--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как приготовить борщ, чтобы никто не пожелал тебе смерти?

Кулинарные рецепты
46
53
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Evgeniya87
14.08.2015
В общем ситуация такая. Приготовила борщ, а он оказался таким, что на меня дома косо начали смотреть) Я в целом готовлю вкусно, но супы у меня вообще не получаются) Скажите, как с этим быть? Муж любит борщ, а я готовить-то его не умею. В чем секрет?
Ysishki
14.08.2015
Мне кажется, что секрет вкусного борща - это правильное сочетание соли, сахара и кислоты, ну такое, как вашему мужу нравится. У меня всегда очень вкусные борщи получаются, но всегда я их варю по-разному. Когда обжариваю свеклу вместе с другими овощами, когда кладу непосредственно в борщ уже отварную, иногда использую томатную пасту, иногда свежие томаты, иногда томатный сок. Если есть болгарский перец - кладу в пассировку, если нет - тоже не расстраиваюсь. Но в итоге, как я уже писала выше, конечный результат зависит от сочетания соли, сахара и уксуса, а .. ну и чеснока, конечно. Например, на пятилитровую кастрюлю у меня уходит как минимум четыре столовые ложки сахара, а то и больше. А вообще мой борщ родом из "Книги о вкусной и здоровой пище".
katkor@
14.08.2015
ой как много сахара! я одну ложку кладу, и то думала, что много. ведь чеснок еще хорошо соль нейтрализует. ну когда он есть в наличие. :-D
теперь попробую 2 ложки положить пожалуй...
Ysishki
14.08.2015
Мне кажется, что в борще сахар нейтрализует кислоту, а не соль, на мой вкус борщ должен быть кисло-сладким. Хотя многие в борщ вообще кислоту не кладут, кто ведь как любит :-).
katkor@
14.08.2015
даа. с кислотой у нас в доме вообще все непросто!
я и дочь любим чувствительный кисловатый привкус борща, а муж, с детства приученный к борщам вообще без кислоты, на меня ругается, когда я суп существенно закисляю...
Ysishki
14.08.2015
Может, и вправду вам сахарку побольше попробовать?
katkor@
14.08.2015
проэксперементирую. :-)
спасибо)
Murzikk
14.08.2015
Никогда не добавляла сахар в борщ. Свекла же сама по себе достаточно сладкая, и без того порой сок половинки лимона уходит на 5 литровую кастрюлю, зачем еще сахар?
Вот и я удивилась, что нужно сахар класть.
Никогда не кладу в борщ сахар и кислоту. В конце варки добавляю несколько тонких ломтиков лимона, кислоту они вполне дают. Можно дополнительно выжать из лимона сок.
Насчет сахара, может быть, я и не права) но не пробовала так делать, и почему-то не хочу.

Когда варю борщ, тоже получается очень вкусно. В идеале - со сметаной, конечно)
Lissonka
16.08.2015
Ysishki писал(а)
как минимум четыре столовые ложки сахара, а то и больше


Фигасе, а я вообще сахар не кладу, потому что, видимо, свекла у нас хорошая с огорода, сладкая.
А чтобы борщ не темнел, выжимаю прямо в кастрюлю половинку лимона так, чтобы косточки не попали.
Всем большое спасибо за советы)
вот очень точно про сочетание соли, сахара и кислоты подметили! Я в зажарку для борща (лук, морковь, свёкла) сахар добавляю и туда же лимонный сок и томатную пасту, плюс ещё пару кружочков лимонных прямо в кастрюлю. Люблю покислее.
montagka
14.08.2015
Варю как и любой другой суп 20минут ,т.е. все овощи (картоф, капуста, свекла(она либо отдельно приготовлена, либо уже отваренная)) заливаю холодной водой/бульоном, 10 минут все закипает, 10 минут варится после закипания, за 5 минут до готовности кладу 1 банку фасоли. Никаких томатов и прочего не добавляю. Борщ получается очень наваристым.
Непосредственно в тарелку могу натереть чеснок, порезать зелень, поперчить.
Lissonka
16.08.2015
В смысле, вы и картошку, и фасоль кладете ? Обычно русские в борщ картошку кладут, а хохлы вместо картошки фасоль отварную или консервированную. И в винегрет тоже. А так чтобы и картошку, и фасоль, вроде бы не слышала еще.
montagka
16.08.2015
Да, и картошку, и фасоль
Фасоль больше кладу для густоты, но в семье мужа так положено было, добавляю как он привык
Наля
16.08.2015
Я тоже вместе кладу, на одной фасоли не разу не пробовала. :)
Murzikk
14.08.2015
Стандартно - картошку и капусту в бульон, лук-морковь-свеклу-томат пассерую, смешиваю, кипячу пару минут, пробую, при необходимости добавляю лимонный сок, если есть щавель - вместо лимонного сока добавляю щавель.
Сейчас еще есть хорошие свекольные лисья на грядке, кладу в пассеровку. Весной могу еще крапивы кинуть ))
Чеснок, сметана и прочее добавляются по желанию в тарелку.
Lazy Lady
18.08.2015
я тоже со свекольными листьями люблю легкий куриный супчик
Lissonka
18.08.2015
Есть еще специальная листовая свекла - мангольд называется.
Вообще, следует помнить, что хороший суп не варится меньше часа, даже самый простой. Борщ- тем более.
Я раньше варил борщ немного по-другому, теперь использую другой способ.
Мясо на косточке кладу в кастрюлю с холодной водой и варю где-то 1 час-1.10. Огонь небольшой, оно хорошо проваривается, томясь так. Весь борщ, кстати, варят на медленном огне. Мясо сварилось, вынимаю, даю остыть, снимаю с кости и разделываю на небольшие кусочки, после чего кладу обратно в кастрюлю. Пошинкованную капусту закладываю, минут через 10, как закипит- порезанный картофель. Варю минут 15. Натёртую свёклу кладу в сковороду с растопленным салом, тушу минут 7-8, сбрызгиваю лимонным соком, добавляю мелко нарезанные помидоры и ещё тушу минуты 2, далее закладываю в кастрюлю. Порезанный на четверть колец лук и мелкими брусочками морковь обжариваю на сильно разогретом растительном масле до золотистого цвета лука. Как кастрюля с добавленной свёклой закипит- добавляю лук и морковь. Минут через 7-8, как опять закипит- мелко порезанный чеснок. Закрываю крышкой, даю повариться минуты 3 и выключаю.
Lissonka
16.08.2015
Не, ну если бульон сварить в скороварке, то меньше часа получится, но все равно не 20-30 минут, конечно.
В скороварке минут 40, но с учётом варки овощей часа полтора всё равно проварится.
babo4ka43
17.08.2015
а соль и песок когда? я следую вашему рецепту-хочу попробовать-честно никогда не варила борщ-вседа мамка варит-но мне не очень нравиться.
Песок вообще не кладу, а соль- минут за 15 до конца приготовления.
Lissonka
16.08.2015
Мы варим отдельно порезанные картошку и капусту в небольшом количестве воды, отдельно пассеруем лук, морковь и свеклу, иногда (особенно летом и осенью, хотя и зимой из морозилки добавляю) туда же перец болгарский соломкой и помидор мелкими дольками.
Бульон на мясе с косточкой, естественно, тоже отдельно, без овощей, только со специями. Потом мясо достаем, разбираем на кусочки, процеживаем бульон, потом мясо с бульоном соединяем с готовыми овощами и минут 15 еще варим. Ну, и настояться минут 15 лучше перед подачей. В кастрюлю не добавляем никакой зелени и чеснока, только в тарелку.
Вообще если свекла из магазина, то может быть совсем безвкусной, потому и добавляют сахар и проч. Но если овощи хорошие - только соль в бульон и сок половинки лимона чтобы борщ не потемнел (свекла, когда долго варится, может стать коричневой, это некрасиво выглядит).
Наля
16.08.2015
Классный рецепт! :)
Lissonka
16.08.2015
Да, забыла еще написать, овощной отвар после картошки и капусты тоже добавляю в суп, потому что это полезно, во-первых, а во-вторых, овощи свои и ничего вредного в них нет, конечно. Но картошку и капусту варю в небольшом количестве воды, поэтому овощной отвар получается очень насыщенный, а не водянистый.
Наля
16.08.2015
Вот, это и хотела еще спросить. :)
Я похожим образом поступаю, когда у меня нет готового бульона, а суп надо сварить побыстрее. Бульон варится отдельно, а овощи отдельно, а потом встречаются в кастрюле. Иногда овощи варю, точнее тушу в мультиварке и варю не в воде, а в небольшом количестве еще недоваренного бульона. :) Но обычно так щи варю, а не борщ. Борщ я вообще редко варю, не самый любимый суп в моей семье. :)
Lissonka
16.08.2015
В бульоне овощи варятся дольше, в обычной (неподсоленной) воде они варятся быстрее. Как и крупы, варить их тоже надо в небольшом количестве неподсоленой воды. Таким образом, полезные вещества лучше сохраняются и в овощах, и в крупах.
Наля
16.08.2015
Я бульон солю ближе к концу варки, поэтому недоваренный бульон у меня еще не соленый
Lissonka
16.08.2015
Я не про соль. В бульоне даже не в соленом овощи варятся дольше, быстрее всего овощи и крупы варятся в небольшом количестве обычной несоленой воды.
aliniya
16.08.2015
А мне 30 лет и 3 года назад очень нравился борщ в детском саду , мамин домашний как то меньше , я ей это сказал , она у меня женщина бойкая , пошла в детсад на кухню , мол как вы борщ варите?Какой такой Тайный Рецепт ?Там чет всполошились , мол , а что такое ,что случилось, у нас все как положено !) Ну , выдали Рецепт ...Из стеклобанок борщ готовый ( и сейчас такой есть ) заливаем мол кипятком в большом их чане , веслом ( мне так видится :) ) мешаем , 5-7 минут варим и детЯм !) . Кто не съесть тот из-за стола не выйдет ).
Наля
16.08.2015
Evgeniya87 писал(а)
в целом готовлю вкусно, но супы у меня вообще не получаются) Скажите, как с этим быть? *** В чем секрет? ...

Секрет в бульоне. Хороший бульон = хороший суп.
Конечно, можно и хороший бульон испортить, например, зажаренными овощами, или невкусными овощами, неправильными специями, кривой нарезкой (суп с красиво порезанными овощами воспринимается как более вкусный).
Но все равно, без хорошего бульона хорошего супа не будет. :)

Секреты бульона вам нужны? :)))
vladmir
19.08.2015
Сколько оптимально должно быть мяса на костях?
На какой объём воды сколько костей и сколько мяса?
Vesnianka
02.09.2015
Конечно нужны:)
Raadak
04.09.2015
Мясной суповой набор (50% костей и 50% мяса) хорошо промыть и залить холодной водой. Закинуть луковицу, морковку, можно сельдерей, стебли петрушки, гвоздику, еще чего-нибудь (тут пространство для творчества).
Всё это медленно нагревать, не доводя до открытого кипения. Бульон поддерживать в состоянии "еще чуть-чуть и закипит", стараться избегать бурления. Куриный бульон часа 2, свиной около 3-х часов, говяжий 4-6 часов.
Процедить, использовать по назначению.
Дополнение 1: перед варкой мясо можно подрумянить на сковородке на сливочном масле, вкус и цвет бульона будут более насыщенными
Дополнение 2: при необходимости готовый бульон можно осветлить сырым яйцом. Как это работает и работает ли вообще не проверял.
horntail
05.09.2015
Вкусный борщ модно и на плохом бульоне сварить. А вот щи - только отличный бульон должен быть.
Наля
05.09.2015
Борщ легкий можно и на воде сварить. :)
len_r
16.08.2015
Всем доброго времени суток! Почитала представленные рецепты. Разнообразно. Своего фамильного не встретила. А меж тем он получается всегда исключительно вкусным и прост в исполнении.
Бульон из говядины на косточке. Если кость мозговая - будет более наваристым, но и бульон варится дольше, 1,5-2 часа. Мясо и кости вынуть. В бульон положить нарезанный картофель, затем - зажарку из лука и моркови. А пока натрите на крупной терке сырую свеклу, в отдельной посуде залейте вровень кипятком и дайте начать закипать. Тут же через дуршлаг слейте в отдельную посудину отвар, отжимки свеклы бросьте в кастрюлю, где почти сварились картофель, морковь и лук. Теперь солите. Капусту кладите в конце, чтобы она не разварилась в кисель. Заправьте специями по вкусу (сушеный укроп, базилик, петрушка, кориандр и т.д.) И только теперь, когда борщ готов, не хватает цвета - влейте сцеженный со свеклы отвар, размешайте и усильте огонь, чтобы нагреть все до закипания, но не кипятить. Иначе потеряете цвет.
Порезанное мясо можете вбрасывать в любой момент приготовления. По ингредиентам возможны добавки в виде корней петрушки, перловой крупы, зеленой и зерновой фасоли.
Всем успехов в кулинарии и приятного аппетита!
Murzikk
17.08.2015
У вас рецепт ближе к украинскому, там любят "чтоб капуста хрустела", то есть всыпали капусту, закипел - выключили.
На любителя получается, я так и не смогла привыкнуть к такому варианту, отливала себе в маленькую кастрюльку и доваривала )))))
Наля
17.08.2015
А мне бы, наверное, понравилось. Я всегда себе щей недоваренных наливаю, полуживые их больше растушенных суточных люблю. :)))
Gaya
18.08.2015
Я как-то по настоятельному совету оставила овощи слегка недоваренными. На следующий день имела огромную кастрюля великолепных прокисших щей.
Про борщ - варю вместе и овощи и мясо. А вот свеклу мелко нарезаю или на терку, в сотейник, тушу с небольшим количество воды или бульона, добавляю немного сахара и уксуса. Для цвета.
Lissonka
18.08.2015
То же самое может быть, если зелень добавить в кастрюлю и не прокипятить как следует, забродят, как пить дать. Потому и варю овощи отдельно до готовности или почти готовности.
Я всегда готовлю борщ из свежей капусты и говядину добавляю)) Главное здесь, свежие продукты, их пропорции и делайте это с душой)
Ага, спасибо)) Откуда продукты свежие брать?
Да просто выбирайте тщательнее. Несмотря на то, что все говорят, на наших рынках еще есть свежие продукты)
Не забудьте ещё про воду) Ошибочно думать, что из под крана налил и ладно, прокипятится же! Вообще супы надо делать из чистейшей воды, так как ее там много)
Ну, с водой проблем у меня никаких нет) Всегда фильтрую Барьером
Вот мы с вами секрет-то и раскрыли) И он очень простой)Свежие овощи, хорошее сочное мясо и чистая, фильтрованная вода, сохранившая все витамины)
O_Bender
01.09.2015
Как вы замуж то выходили не умея борща варить? =-O
Чем вкуснее борщ, тем крепче семья! ;-)
Raadak
02.09.2015
Самое главное, пожалуй, это бульон.
Когда позволяет время я варю бульон часов 6 на очень медленном огне, причем вместе с косточкой варю еще луковицу, морковь и сельдерей.
В зажарку предпочитаю вместо свежих томатов добавить пасту, почему-то так вкуснее.
Сахар обязателен, просто попробуйте добавить ложку и сами всё поймете.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.