--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

хреновая закуска

Кулинарные рецепты
118
28
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Доброго всем дня, подскажите рецепт приготовления, а то что-то у меня в голове сумбур
Вчера купила закуску и бабушка поведала рецепт такой-помидоры маринованные в банке взбиваем блендером, добавляем чеснок и хрен и соль
А вы как делаете-я раньше делала из свежих помидор, долго ре стоит, прокисает
N28
20.02.2016
Всегда из свежих делала- помидоры, хрен, соль и чеснок. Хранится в холодильнике.
А вот сотрудница одна делает из солёных или маринованных помидоров, добавляет магазинный протертый хрен и называет всё это "мурцовкой".
Вкус другой получается.
Так и я храню в холодильнике-не стоит, есть какая-то тайна о которой я не щнаю )
Наля
21.02.2016
Может, соли мало? она там единственный консервант.
Наля
21.02.2016
Ну вообще-то, она ошибается, мурцовка - это запаренные кипятком сухари, древнее русское бп. :-D
vladmir
22.02.2016
Неа, словари говорят, что запаренные кипятком сухари - это у древних моряков. Правда "и заправленных коровьим маслом и луком".

А первым дают значение: "рег. кушанье приготавливаемое из воды или кваса с накрошенными в них кусочками ржаного хлеба (иногда луком, яйцами, снетками, подсолнечным или конопляным маслом)
# Первый день он купил десять трёхкопеечных булок, на другой день два фунта колбасы, на третий - хлеба, луку, квасу, постного масла и приготовил себе мурцовку... А. Н. Энгельгардт, "Письма из деревни (1872-1887 гг.)", Письмо первое, 1873 г."

https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BC%D1%83%D1%80%D1%86%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0
Там ещё значения есть.

"А вот сотрудница одна" - просто ей слово нравится.))
Наля
22.02.2016
Моряки тоже, наверняка этим питались.
Но мурцовка - запаренные сухари с луком - древнейшее русское блюдо, которое старообрядцы ели и едят во время поста. У Мельникова-Печерского тоже встречается упоминание. А у староверов сохранились традиции древних русских блюд с еще допетровских времен. :)
vladmir
22.02.2016
Хотя, вода с накрошенными сухарями и вода с накрошенным хлебом, плюс ещё что-то, - не особо отличаются.
Примерно одно блюдо.
Наля
22.02.2016
Вода с накрошенным хлебом - это тюря. :))) Вкус совершенно другой. :)) С сухарями вкуснее. :)
vladmir
22.02.2016
Да, описания похожи. Ну так у мурцовки на то и помета - региональное.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%8E%D1%80%D1%8F
Тюря - традиционное жидкое холодное блюдо, представляющее собой хлеб или сухари, корки, покрошенные в воде с солью и сдобренные небольшим количеством постного масла; хлебная окрошка на квасе, иногда с луком, накрошенным в квас. Также основой для тюри может служить молоко (детское блюдо). В более общем виде - кушанье из хлеба, накрошенного в квас, молоко или воду.

В тюрю можно добавить мелко порезанные либо протертые овощи, зелёный или репчатый лук и другую зелень. Употребляется сразу по приготовлении, впрок тюрю не готовят.

Вплоть до XIX века тюря была каждодневным блюдом в деревенских семьях и считалась пищей бедняков. Современная тюря служит своего рода жидкой закуской, готовится обычно летом, в жаркие дни.

Это дешевая, быстрая (готовится без помощи огня), простая, хотя и калорийная пища, самое распространённое и безыскусное старинное блюдо для поста.
===
vkus.narod.ru/knn/rus/turia/turia00.htm
===
Наля писал(а)
Вода с накрошенным хлебом - это тюря.

Надо же... а я думала всегда, что тюря - это с молоком) то есть хлеб, покрошенный в молоко.
Мне так в детстве бабушка делала тюрю)
Наля
23.02.2016
Ее тоже тюрей называют, молочной. :))) ну как лапша, бывает постная на воде, бывает куриная, грибная, а бывает молочная. :))
А у Некрасова, помните: "Кушай тюрю, Яша, молочка-то нет".
Вот ведь) век живи - век учись!))
Lissonka
20.02.2016
Помидоры должны быть очень свежие, без повреждений и мягких мест. И чтобы такая закуска стояла в холодильнике и не прокисала мы соблюдаем пропорцию - больше всего хрена, а всего остального - меньше.
Спасибо, также делаю, но не стоит
Да и у бабушек она не острая, а нежная и зимой торгуют...антибиотики что ои добавляют?
Прекрасно она стоит в холодильнике. И самая вкусная получается из мягких, очень спелых помидоров. Много хрена я лично не люблю и не кладу.
Попробуйте сверху заливать растительное масло-помогает от плесени. Потом станете брать из банки ложкой-масло всё равно будет сверху.
Других секретов не знаю. :)
Lissonka
21.02.2016
Шиповничка писал(а)
Спасибо, также делаю, но не стоит <br> Да и у бабушек она не острая, а нежная и зимой торгуют...антибиотики что ои добавляют? ...


Скорее уксус.
Бабушки не знаю, но в помидорах есть своя кислота. Не добавляю и даже банки под хреновку не стерилизую, просто хорошо промываю...помидоры (очень спелые, но, конечно, без повреждений)-хрен-чеснок-соль-сахар, вот и всё...сверху растительное масло слоем на палец примерно...крышку можно винтовую, а можно и п/п...Стоит, только на днях проверяла. :)
По поводу хрена...он не нужен в большом количестве для сохранения продукта, только от вкуса зависит, сколько его положить...Но вкус у каждого хреновкоеда свой, я так, без малейшей тени каких-либо "наездов" и поучений. :-)
Наля
21.02.2016
А у хрена есть консервирующие свойства? как у горчицы?
Lissonka
21.02.2016
Вообще-то всегда были консервирующие свойства. Но в последние годы, когда начались жаркие лета, да еще прошедшее дождливое лето очень сильно повлияло на урожай, более водянистые получились плоды, может быть поэтому не стоит не портясь так как раньше.
Наля
21.02.2016
Я иногда "опресняю" ее, на дуршлаг выливаю томатную массу и лишний сок прозрачный стекает, а гуща остается, вот на ней и делаю закуску. :) Мне кажется такая и стоит лучше, и есть ее вкуснее, не такая жидкая.
А вот и тайна-срчные помидоры и жидкая она, поэтому и не стоит
Нужно опреснять
Наля
22.02.2016
У меня тоже, бывало, закисала. :( Чаще из покупных помидоров-сливок.
Ysishki
22.02.2016
Я никогда ничего не сливаю, банки не стерилизую, помидоры беру те, что не идут под консервирование, ну т.е. мягкие, поврежденные и т.д. А закуска стоит и стоит! Уже у меня сейчас на дне литровой банки грамм сто пятьдесят осталось, хочется уже выбросить - а жалко, не испортилась :-) Вот действительно загадка. У меня один раз хреновая закуска простояла три года, потом у меня забрал ее друг и съел. При этом я всегда добавляю еще сахар.
А еще у мясо в лузовке с картошкой не получается )) без воды

Картошка сырая-мясо жареное, вот как так ?
Спрагиваю-точно картошка, мясо, лук , мореовь и сыр-без дидкости делаешь? Ответ-даааа

А у мепя картошка сырая, сыр горелый? Мясо жареное

Вот такие лела ))
Ysishki
22.02.2016
Врут (ну или лукавят :-) Мясо по-французски заливают майонезом, вот он совместно с соком из мяса дает жидкость, которая позволяет приготовится картофелю. А чтоб наверняка - положите картофель первым слоем, а мясо, лук и т..д. сверху.
Мясо по-французски делается без картофеля)
С картофелем - это уже, наверное, "вариации на тему")) но тоже вкусно, должно быть :)
Ysishki
23.02.2016
Ну я понимаю, просто речь шла именно о мясе с картофелем, у нас в семье, кстати, мясом по французски именуется именно этот вариант, к тому же с картошкой однозначно вкуснее :-).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.