--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Травяные чаи-2016

Кулинарные рецепты
30
38
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Наля
03.07.2016
Предыдущая тема про чаи тут: www.nn.ru/community/hobby/de...nie_napitki.html

Что в этом году запасаем?
У меня почти половина осталась заготовленного в прошлом году, т.к. я разгулялась и наготовила много. :)))
Но кое-что кончилось, кое- чего решила сделать свежего, кое-что всегда запасаю, чтобы было и много и надолго. :))

В прошлом году особенно хорошо шли, как всегда, липа, мята и розовые лепестки.

Очень понравился и быстро закончился облепиховый лист, вымороженный, вручную после разморозки скрученный и дополнительно ферментированный. Ушел самый первый, из всех запасов. А вот облепиховый лист, скрученный через мясорубку почти весь остался целый - мне он очень не понравился, рассыпается в труху, дает муть, приторный и забивает весь вкус в букете.

Хорошо шел и иван-чай, вымороженный, скрученный и ферментированный. Много его сделала, и много его ушло.
Пришла еще к выводу, что лично мне нравится иван-чай ферментировать не только, как везде советуют, одни листья, но и цвет тоже добавлять - и вкус, и аромат от этого только выигрывают. Отдельно высушенные его цветы без ферментации, красиво смотрятся, но по вкусу-аромату, на мой взгляд, ни о чем.

Вишня хороша, но только в купаже, с другими травами, листьями или с готовыми чаями черным-зеленым, небольшое ее добавление самый паршивенький чай сильно облагораживает по вкусу-аромату (экспериментировала даже с самым дешевым чаем из ашана). Ушла у меня почти вся, что заготовила.

Груша, примерно так же как и вишня, но ее извела совсем немного, только в купажи добавляла. Аромат дает приятный, но ни особого вкуса, ни цвета сама по себе не дает.

Таволги насушила много, но ушло ее 1/3 примерно, мало использовала.

Вероника лекарственная высушенная очень красивая, видимо и полезная, но вкуса и аромата особого яркого у нее нет.

Малиновый, смородиновый и ежевичный листы шли хорошо, и как правило, заваривала их вместе, как иммунную смесь, еще туда же добавляла облепихи и липы.

Пустырник больше вообще не буду сушить. В заварке горечь дает невыносимую, а для ванн если вдруг захочется, лучше куплю аптечного в фильтр-пакетах. :)))

Про пользу сурепки много читала, что она невероятно полезная, насушила, но она мне не понравилась, слишком уж явно выраженный привкус крестоцветных, забивает любой сбор. В этом году не стала ее сушить.

Вот такой опыт с прошлого года. :)

В этом году, как обычно, сушу липу, розовые лепестки (еще новый сорт хочу попробовать высушить - аромат дивный розово-лимонный), иван-чай.
Буду еще сушить мяту, вишневый лист, смородину и малину.
Из нового хочу попробовать лист черноплодки (аронии) и липовый лист.
Еще попробовала сделать купаж на этапе ферментации из розовых лепестков и иван-чая вместе с цветами. Запах был ошеломительный! по вкусу пока ничего не могу сказать, иван-чаю минимум две недели надо вызревать, чтобы вкус появился, а лучше полгода. Но надеюсь, что вкус будет достойный. :)
Еще попробовала выморозить и ферментировать розовые лепестки. Интересный эффект, запах остался несомненно розовым, но несколько видоизменился, не такой масляно-розовый, а гораздо явственнее выступили фруктовые ноты. (Мне этих лепестков просто перепало 10 литров, я уже не знала как еще над ними извращаться. :-D ).

Вот такие у меня сейчас идут заготовки. :) Буду экспериментировать дальше с совместной ферментацией разных растений. Очень интересные результаты. :)
N28
03.07.2016
Облепиховый из заморозки , скрученный и ферментированный-просто прелесть-прелесть!
Тоже нынче буду запасать и ещё ягод облепиховых наморожу или насушу к этому чаю :-)
Наля
03.07.2016
Мне из них желе в прошлом году понравилось делать, живое, без косточек, особенно на меду. :)))
pravetcho
03.07.2016
Пожалуйста,подскажите как делали?
Наля
03.07.2016
Облепиху измельчила блендером, процедила сквозь сито (она очень хорошо процеживается, сама стекает без усилий). И смешала с медом, в пропорции 1:1.5 облепиха: мед.
Жмых с косточками высушила в духовке, смолола и настояла на рафинированном масле, получилось облепиховое масло. :)
pravetcho
03.07.2016
Спасибо за рецепт.
Наля
03.07.2016
Да не за что. :))
Спасибо за рецепт! Мои дети облепиху не очень любят, но с медом им должно понравиться :)
Наля
07.07.2016
Мои с удовольствием пьют морс из нее. :) И можно в него для аромата добавить апельсин и имбирь. Отличный напиток получается. :)
N28
03.07.2016
Желе частенько делаю, но на меду не пробовала :-)
Наля
03.07.2016
Я до прошлого года вообще облепиху не ела, не любила, а в прошлом году случился у нас с ней неожиданный роман. :-D nalya.www.nn.ru/?page=blog&blog_id=635559
Проэкспериментировала с медом, чтобы получилось не просто полезно, а супер полезно. :)))
N28
03.07.2016
"...а в прошлом году случился у нас с ней неожиданный роман. "
Как же я люблю тебя читать *yahoo*
Наля
03.07.2016
:-D *write* :-[
montagka
03.07.2016
Как раз собрала маленькую кучу иван-чая, убрала в морозилку. Еще посушила листиков земляники.
Запасы прошлого года остались, куча мелиссы, смородины, капля вишни и облепихи. Очень вишня понравилась ароматностью и вкусом. Чай из облепихи понравился, но мне не хватило добавления ягод, все-таки в этом году хочу и их посушить.
Розовые лепестки вообще не поняла, баночка с ними герметична, при открытии сногсшибательный аромат, но при добавлении в чай ни вкуса ни запаха не передается, не понимаю в чём дело ((
Запасы листьев черники, брусники, зверобоя традиционно пополняю во время осеннего сбора грибов, очень люблю их заваривать.
Таволга не понравилась, не моё, так и лежит ((
Ромашку, мяту, мать-и-мачеху - приобретаю в аптеке.
Наля
03.07.2016
А у меня как раз только разморозился пакет иван-чая, крутить надо, а так лень. :))) И зверобоя тоже немного высушила.
Helga2411
04.07.2016
Наля писал(а)
И зверобоя тоже немного высушила. ...

А мне лень про него читать, а попадается сейчас постоянно :-) Вот я и думаю -- оно нам нать?
Наля
04.07.2016
Неоднозначная трава. Есть много противопоказаний.
Но в небольших количествах чайным сборам дает терпкость и пряность. Повышает давление.
Еще входит практически обязательным компонентам в алкогольные бальзамы, придавая им именно ту самую бальзамную нотку, без которой они какие-то пустые. :)
Helga2411
04.07.2016
Вот как раз противопоказания помню. Про "нотку" не знала, пригодится :-)
Ramses89
04.07.2016
Обожаю мятный чай)
Наля
07.07.2016
Я тоже. :) Но и не только его. :)
мяты насушила, смородина-малина в перемешку. Голубая мечта - сходить в луга и накопать корня шиповника (да и плодов заодно), но это, говорят, надо уже осенью, когда сокодвижение остановится.
А про облепиху можно поподробнее технологию?
Наля
07.07.2016
Облепиху я замораживаю, потом размораживаю и сворачиваю руками в трубочки, вымороженная она пластичная и сворачивается отлично, дает обильный сок (все руки в нем :-D ). Складываю в банку, накрываю мокрой салфеткой и жду когда заферментируется. Можно миновать этот этап, уже хорошо получится, но я все равно ставлю ее подбродиться. :) Вымороженная она ферментируется очень быстро, буквально 1-2 часа и уже меняется аромат в сторону явных фруктовых нот. Обычно дольше двух часов я ее не выдерживаю, но как-то однажды оставила на ночь, на утро запах был гораздо слабее, чем через пару часов. Ну и после того, как запах стал фруктовым, я ее режу, выкладываю на противень выстеленный бумагой и в духовку. Тут тоже два момента - можно ее сначала слегка "прижарить" т.е. подержать некоторое время (15 мин. примерно) при высокой температуре, а потом досушивать уже на минимальной. Даже бывает, включаю газ минут на 5-10 с приоткрытой дверцей, затем выключаю, дверцу закрываю, как духовка остынет, процедуру повторяю. Ну или можно не "прижаривать" на высокой температуре. "Прижаренная" получается более темной, ближе к черному чаю по вкусу, ну а не прижаренная ближе к зеленому. Вкусно и так, и так.
интересно, а можно её в сушилку сразу засунуть? Сушилка до 70 градусов может выдавать.
Спасибо, попробую :)
Наля
09.07.2016
Думаю, что не только можно, но и нужно. :)))
Пока только иван-чая заферментировала немного, чубушника насушила.
С облепиховым листом эксперимент обязательно проведу.
Наля
07.07.2016
А чубушник не вредный, случайно? Все же это отнюдь не жасминовый чай? Я в детстве однажды пожевала его листик, мне так дурно было, много лет потом даже запах цветущего чубушника не выносила.

Облепиха же просто замечательная. :)
вроде нет. Заваривала несколько раз - полет нормальный)
Наля
07.07.2016
Хорошо. :)))
Спасибо за тему!
А подскажите, как лучше заготавливать листочки-травку для чая: сушить или замораживать?
Наля
07.07.2016
Оба способа хороши. :) Замороженные листья по аромату близки к свежим. А у высушенных и ферментированных появляются новые ноты вкуса и аромата.
Морозить замечательно - мяту и черносмородиновый лист, а все остальное можно сушить, мяту, кстати, тоже отлично сушить, без ферментации, у нее почти не меняется вкус и аромат.
Спасибо :) Буду следить за темой ))
Наля
09.07.2016
Еще немного об иван-чае. :)

Три дня назад я забыла положить в морозилку пакет с листьями, и только сейчас его обнаружила. Он весь потемнел. Я расстроилась, т. к. листья там были отборные, пакет большой. Но выбрасывать жалко. Решила попробовать его заварить прямо так, не ферментируя, не нарезая, не высушивая. Пяток листьев заварила в кружке. И... в большом удивлении. Получилось отлично! Прекрасный цвет зеленого чая, мягкий вкус, фруктовый запах не так выражен, его практически вообще нет, но и не любимой мной "силосной" кислинки, которая от слишком долгой ферментации появляется, тоже нет и в помине.
В общем, задумалась: не слишком ли я много прилагаю усилий по заготовке чаев? не проще ли их просто так в пакете оставлять запревать? :)))
montagka
11.07.2016
А кто на какой температуре сушит иван-чай?
Я на 10 минут на 100градусах, потом досушивала на 30градусах, чай очень вкусный вышел. Задумалась как еще вкуснее будет?, на разных ресурсах по-разному указано.
montagka
14.07.2016
А я наткнулась на очень интересный рецепт, в дополнению к чаю, и видится мне вкуснятина к чаю, оладушкам, сырникам. Может быть готовил кто, стоит делать?


Итак, "кипрейный мед". Не импортозамещения для, а токмо ради разнообразия и красоты. В процессе готовки я поняла, что этот сироп - прекрасный вариант замены кленового сиропа, везде где он применяется. Хоть в чай, хоть на блинчики-оладушки, хоть в маринады-соусы - где нужна сладкая составляющая. Для меня - жесткого аллергика по меду, это важно. Тем более, что я не люблю кленовый сироп. Прастити.
Нам нужно:
Цветы кипрея, свежие - 300-350 гр
Сахар демерара (конечно можно и белый) - 2 кг
Чистая вода - 1 литр
Лимоны, сок - у меня ушло 2 лимона + пришлось добавить лимонной кислоты, но это надо пробовать, ориентироваться на свой вкус.
Приготовление:
1. Цветы кипрея залить водой, на среднем огне довести до кипения, прокипятить 10-15 минут и оставить на ночь (готовила вечером) настаиваться.
2. Наутро отвесить цветы в двух слоях марли, отжать как следует. Раствор будет грязновато-коричневого цвета.
3. В кастрюлю для варки варенья выложить 2 кг сахара, залить настоем кипрея.
3. На медленном огне довести до полного растворения сахара, кипятить на максимально тихом огне до нужной консистенции (пробовать на каплю), у меня ушло примерно полчаса-минут сорок. Можно конечно увеличить огонь для ускорения процесса, но в этом случае будет выделяться бешеное количество пены, ее нужно все время снимать. Вообще пену снимать как можно тщательнее - готовый продукт иначе не простит.
4. Когда вязкость сиропа устраивает, ввести сок лимона - действительно, сироп сразу становится невероятно красивого, рубинового цвета. Прокипятить минут 4-5, попробовать на кислоту, добавить при необходимости лимонного сока или лимонной кислоты - тогда еще чуток прокипятить.
5. Разлить по стерильным банкам*, закрутить. Не пастеризовала - с таким количеством сахара и кислоты думаю ничего с ним не станется.
Выход примерно 3 с небольшим кг готового сиропа, зависит от того, как вы будете уваривать. Это 5-6 банок на 0,7 л.

рецепт отсюда ru-kukhnya.livejournal.com/94606.html
Скорее, кипрейный сироп, иначе путаница может возникнуть с настоящим кипрейным мёдом.
montagka
14.07.2016
да, правильнее так сказать. А мёд настоящий, это который пчелки с иван-чая собирали или что-то другое?
montagka писал(а)
...А мёд настоящий, это который пчелки с иван-чая собирали или что-то другое? ...

Ну конечно:-). У меня он последние полгода не переводится, подсел на него плотно, как и на расторопшевый.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга Саяны   -  Folk 04.05.2024 в 11:35:16 5
Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.