--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Рецепт теста для пирога с луком зеленым

Кулинарные рецепты
79
37
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
montagka
18.07.2016
посоветуйте, хочется вкусного пирога, лук уже в холодильнике дожидается
рецепт нужен для новичков, я пока с тестом не очень, потому простые варианты мое всё
И начинку как сделать, вроде бы лук зеленый помыть/порезать, добавить вареное яйцо кубиком, посолить, залить растопленным сливочным маслом, - верно?

ps для духовки
katkor@
19.07.2016
я теперь пользуюсь универсальным рецептом теста для любого пирога. в сладкие только сахару больше добавляю. итак:
кефир, примерно около стакана, или сметану, или кефир со сметаной, вобщем когда чего есть, смешать с сахаром, солью и добавить туда примерно 0,5 ч.ложки соды. соду не гасить, потому что молочная кислота это распрекрасно сделает. все это смешать и дать постоять пока молочка не станет "пушистой".
в это время готовится любая начинка.
дальше я добавляю 2-3 яйца, муку и замешиваю до состояния...густой сметаны. можно в тесто также добавить растительное масло. это сделает его упругим.
в емкость для выпеканя, предварительно смазанную маслом, я заливаю примерно половину теста. потом кладу начинку, а сверху заливаю оставшимся тестом. все в разогретую духовку сначала 20-25 мин на 200градусах, затем убавляю и до зарумянивания. когда жарко, все это можно запечь в мультиварке.
очень быстро и просто, а главное вкусно!!!
N28
20.07.2016
Заливной пирог или дрожжевой хочется? :-)
montagka
20.07.2016
дрожжевой
N28
20.07.2016
Когда-то я совсем не дружила с дрожжевым тестом, но сестра дала мне рецептик этого теста и сказала: "Не паникуй, всё получится!" :-)
Нужно:
100г свежих дрожжей
0,5 л молока или тёплой воды
1 -2 яйца
Пачка масла/маргарина/растительного масла (около 200мл)
2 ст.ложки сахара
1,5 л банки муки (полтора литра :-) )
В тёплой жидкости размешиваете дрожжи, добавляете сахар, добавляете растопленный жир, соль, яйца, немного перемешиваете и добавляете муку, нужно перемешать всё до однородной массы и отправить в холодильник (в рецепте указано на один час, но у меня уже через 40 минут тесто крышку скидывает).
За это время подготовьте начинку.
Тесто вывалить в тазик, подпыленный мукой или сразу на разделочную доску. Муки нужно немного, чтобы припылить тесто :-)
Затем делите его на порции для пирожков.
Этот рецепт на большое количество рассчитан, можно половину теста опять убрать в холодильник, чтобы не перестоялось, ожидая когда до него дойдёт очередь.
Подготовленные пирожки выложить на противень и дать расстояться, смазать яйцом/сметаноц/сладким крепким чаем и выпекать.
Раскатывать тонко тесто не нужно, 7-8 мм.
Да, по консистенции готовое тесто должно быть как мочка уха :-)
Можно попробовать сделать тесто на 1/2 от указанного объема, соблюдая пропорции.
Зеленый лук нужно потолочь (уже нарезанный) скалкой, он так мягче будет и аромат отдаст, а потом смешать с рубленными яйцами :-)
montagka
20.07.2016
Спасибо!!! Сейчас уже ягодами занялась и рататуй в планах, а завтра сделаю! По описанию - то, что надо!
N28
20.07.2016
:-)
Наля
20.07.2016
А я картофельной толкушкой его мну. Яйца рублю вилкой. И еще поливаю начинку растопленым сливочным маслом. :)
N28
20.07.2016
Наля, я и имела в виду толкушку, но забыла как она называется :-D
Наля
20.07.2016
:-D А сливочное масло добавляешь? :)
N28
20.07.2016
Обязательно:-) и чуток чёрного перца :-)
tilia
21.07.2016
Бабушка яйца в луковый пирог всегда жарила, и я так теперь делаю. В яйца немного молока (чуть-чуть, меньше, чем в омлет) и в сливочном масле жарю, постоянно разбивая вилкой, потом туда нарезанный зеленый лук и выключаю, он в горячих яйцах чуть-чуть притушивается, получается то что надо, ну и масла не скупитесь:)
N28
21.07.2016
:-)
tilia
21.07.2016
смешной рецепт?:)
N28
21.07.2016
Нет, приму к сведению :-)
Спасибо!
montagka
21.07.2016
Еще раз спасибо за рецепт, тесто вкусное, мне понравилось. Только практики надо, что-то у меня верхняя шапка хрустковата стала после выпечки
N28
21.07.2016
Практика обязательна нужна в выпечке, духовки у всех разные!
На здоровье :-)
*Yulia*
21.07.2016
Дайте, пожалуйста, и рецепт наливного теста - я временно готовлю только в мультиварке - ни плиты, ни духовки)
N28
21.07.2016
Мука пшеничная -- 300 граммов
Кефир -- 500 миллилитров
Яйца куриные -- 3 штуки
Сода пищевая -- 0.5 чайной ложки
Сахар -- 1 столовая ложка
Соль -- 1 чайная ложка
Всё должно быть комнатной температуры. Сначала смешать кефир, яйца, сахар, соль.
Муку смешать с содой или разрыхлителем и добавить в жидкость.
PS. Вместо кефира можно использовать ряженку, сметану, простоквашу.
*Yulia*
21.07.2016
Спасибо!)
зеленый лук сильно, СИЛЬНО СИЛЬНО , уменьшается в объеме при термообработке. кладите начинки больше, слой толщиной сантиметра три смело.
есть универсальный рецепт дрожжевого теста еще проще, хотите? получается всегда и у всех, от замеса до поедания готовых пирогов два часа)
montagka
20.07.2016
хочу! про лук озадачили, тогда надо будет докупить
А с щавелем тоже можно будет использовать? - обнаружила в морозилке кучу оного, а всю зиму думала, что грибы)))
можно использовать для всего. для закрытых и открытых пирогов, сладкой фасонной выпечки типа плюшек.
4 стакана теплой воды/молока + 4 ст л сахара(больше-меньше - для сладких или несладких пирогов) + 4-5 стол ложек муки + 1 пакет сухих дрожжей либо 100 г влажных смешать и оставить на 15 минут - дрожжи заработают, в миске будет воздушно-пенная масса.
туда кидаем 1 яйцо(можно не класть), 1 ч л соли, 1 стакан раст масла, и постепенно вмешиваем около 6 стаканов муки(примерно килограмм) - смотрите по консиситеции. тесто в конце замеса практически не прилипает к рукам. дайте минут 10 еще постоять ему. и все, берите, лепите пироги. готовому изделию даю постоять 15-20 минут, и выпекаю. можно верх смазать белком с водой для румяной корочки.
из этого количества получается два больших закрытых пирога в полный противень и десяток плюшек.

тесто универсальное, очень пластичное. можно сделать постным. можно замесить на молоке и добавить дополнительно слив масла ложку и ваниль, будет совсем чудесное -на рулеты с маком, пышки.
Решила испечь хачапури, решила взять ваш рецепт. Не скажу пока по конечному результату, но само тесто чисто тактильно очень приятное, нежное и пластичное. Не поплыли б мои "лодочки":) Позже отпишусь, как все прошло.
если пеку что-то, что должно иметь четкую форму, даю постоять тесту и потом только формирую, и покруче замес.
а так да, тесто очень приятное.
Наля
20.07.2016
100 г пресованных дрожжей на такое количество теста, это очень, очень много. Если их переложить, то потом от такого теста может быть изжога. На тесто из 1 л молока, да только с одним яйцом или вообще без него вполне довольно 25-30 г.
это много, да. но тут факт в быстроте приготовления и быстром подьеме. обычно на кило муки - при долгой расстойке и трехразовом обмине теста беру грамм 20-30.
хз, никто не жаловался на изжогу пока. у меня вообще ни разу не было, не знаю что это такое)
Наля
21.07.2016
Хорошие дрожжи такое маленькое количество сдобы поднимают прекрасно, я 100 г пачку режу на 6 частей обычно. И такой кусочек тесто из 1 л жидкости поднимает прекрасно. :) И быстро. Скорость подъема больше зависит от свежести дрожжей и температуры, а не от их количества. :)
конечно, согласна. и пеку обычно на чутке дрожжей, 2-3 раза обминаю, и подходит час-два.
в этом рецепте суть очень быстро. замесил, слепил, испек. съел)
Наля
21.07.2016
Понятно. :)))
N28
21.07.2016
Наля, для меня этот рецепт с повышенным содержанием дрожжей и в холодильник для подъема просто стал стартом к работе с дрожжевым тесто, теперь уже никакого не боюсь - и с опарой и без, а до этого просто бррр... :-)
На нём учиться хорошо и само тесто вкусное, ни кислятиной, ни дрожжами не пахнет, пушистое, очень долго не черствеет :-)
Т.е. для начала работы с дрожжевым тестом самое то :-)
А я теперь тесто творожное делаю чаще :-.)
Наля
21.07.2016
У меня мама просто зациклена на количестве дрожжей в тесте. Если их больше, чем нужно, мои мама с бабушкой такое тесто на вкус бракуют. Говорят, что плохое тесто, дрожжами отдает. Ну, они обе две в тесте еще те привереды. :-D Но и по людям с гастроэнтерологическими проблемами замечала этот факт с изжогой от избытка дрожжей. :)

Сама я к дрожжам отношусь спокойно. :) Более того, свежие могу даже есть не без удовольствия. :-D
Но вот такая установка у меня с детства есть, что грубить с дрожжами не нужно. :)

Я, кстати, делала творожное дрожжевое тесто. Очень хорошее. Из него пампушки и булочки замечательные получаются.
N28
21.07.2016
:-D
Наля
20.07.2016
Если его хорошо размять, то практически не уменьшается. :)
ну это да. но это очень хорошо мять надо)
Ну, да - он уменьшится в процессе разминания:)
Наля
20.07.2016
Точно. :)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.