--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Домашний сыр

Кулинарные рецепты
93
13
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
пти 7610
26.11.2016
Покупаю на канавинском рынке домашний сыр- молодой, брынза. Там разные. Вот я подумала, а ведь можно самой такой сделать. Интернет предлагает рецепты, но там яйца, меня это, почему-то сммущает. Может, кто нибудь знает хороший рецепт
montagka
26.11.2016
Делаю 2 вида на кефире или сметане, но по всей видимости эти сыры из категории ''творожных", и в обоих рецептах яйца.
Можно рецепт
montagka
26.11.2016
основная суть - отделить молочный сыворотку от молочного белка и жира.
Обычно, используются ферменты для сквашивания молока, иногда добавляют бактериальные закваски .
После сквашивания образуется сырный сгусток, который разрезают и оставляют созревать (от часа, до нескольких часов). Далее сквашенное молоко откидывают в марлю и дают сыворотке стечь, в марле остается мягкий домашний сыр. Потом его можно посолить, добавить специи, зелень.

Это основная инструкция, она не подразумевает добавление яиц :)
Helga2411
26.11.2016
Можете начать, как и я, с адыгейского. С яйцами у меня что-то не сложилось. Я думала, что дело во мне, но в этом году попробовала так называемый "домашний" сыр из других рук, и тоже не обнаружила сходства с обычным сыром, как обещалось. Это при обилии продуктов: масло, яйца...
Адыг же готовится просто, только нужно найти "правильное" молоко. Это может быть обычное пастеризованное из магазина. Кефир тоже должен быть настоящим кефиром)))
Молоко нужно поставить на огонь, и изредка помешивать. Когда на поверхности начнут появляться пузыри (задолго до кипения) нужно осторожно вылить кефир (на 2 литра молока - пакет кефира). При этом продолжать помешивать. В течение 1-2 минут появятся сгустки и отделится сыворотка. Как только сыворотка станет почти прозрачной, нужно выключить газ и переложить сырную массу на сито. Потом сразу, пока горячее, перевернуть сыр, чтобы он был ровным и красивым. Через полчаса-час (можно и через несколько часов) когда почти вся сыворотка отделится, нужно посолить. Просто щепоткой. Сначала с одной стороны, убираем на час в холодильник, потом с другой. Если всё правильно получилось, то сыр легко режется ножом и почти не крошится.
Много раз делала выдержанные сыры, но всё равно возвращаюсь к адыгейскому. Вот нравится мне его вкус)) ну и быстро)

http://www.nn.ru/~gallery731749?MFID=1025122&IID=28589050
вот он, на фотке. сейчас вижу и вспоминаю: не просох, торопилась - сразу видно, что крошится.

Еще вспомнила: недавно делали по этому же рецепту, но на топленом молоке... очень-очень вкусно)
capone
27.11.2016
Если измеряли - скажите, выход какой?
Helga2411
27.11.2016
да, измеряли давно. Не помню вообще))) вроде, грамм 300. не больше, это когда я брала 1 пакет молока и 1 пакет кефира.
Мы все сыры взвешивали, помню, что получился такой результат: все сыры немного дешевле магазинных аналогов. Плюс - мы знаем, что туда положили)
Glafiraa
28.11.2016
очень интересный вариант. а то я тоже всегда сыр покупаю на канавинском рынке. на сделать по вашему рецепту. а вот филадельфию в домашних условиях можно сделать. может кто пробовал. поделитесь рецептом.
blin4ig
04.12.2016
можно,на ютубе пользователь Ольга Матвей показывает,практически как адыгейский,только компоненты сметана жирная(350гр)+йогурт классический 280 гр
Glafiraa
06.12.2016
спасибо. попробую.
выглядит вкусно
Helga2411
03.12.2016
Ага ;-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.