--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Прокисшие соленые помидоры

Кулинарные рецепты
36640
61
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Наля
09.12.2016
Куда-нибудь можно приспосабливать? Перепала мне от свекрови очередная банка ее соленых помидоров. Вообще она их солит изумительно, сладкие, вкусные получаются. Но половина банок у нее закисает. И там уже не сладкие и изумительные, а всплывшие и ядрено-кислые. Они сами со свекром их так и едят, и уверяют, что они так еще лучше - квашеные делаются как огурцы. А если не сладко, то можно их от кожицы очистить и подсластить хоть сахаром, хоть медом. В общем, стоит у меня сейчас в холодильнике такая вторая трехлитровая банка. И есть их не хочу, и выкинуть жалко. Несколько помидоров извела на горчицу. Вот на таком рассоле горчица идеальная получается. А еще сделала банку горчицы не на рассоле, а на самих раздавленных помидорах без кожицы. Тоже отличный соус вышел. Мариновала на днях в нем курицу - прекрасно.
Кто-то еще с такой проблемой сталкивался? что делаете с ними? Сразу на выброс, или куда-то их можно приспособить? Есть не хочу ни с медом, ни с сахаром, слишком кисло для меня. И горчицы мне в таких количествах не нужно. :-D
Может с какой-нибудь приправой в тушеную капусту, или как соус при жарке рыбы?
Наля
09.12.2016
Я столько капусты не съем. :))) но, вообще мысль хорошая. :)
У меня как-то была мысля имельчить\перекрутить\блендерить + приправы+ сахар по вкусу = томатная заготовка под пасту/кетчуп\соус как угодно. (Это когда у меня все томаты на зиму были испорчены чужим рецептом, что не съешь.) Только думаю испортится быстро, не ? Сверху можно полить растительным маслом, чтоб не плесневела. И дальше уже добавлять или при тушении капусты, соусов, куда и томатные пасты идут. Только вот рецептик бы максимально проверенный. А то получится : канители много+дополнительные трудозатраты и хоть какие-то да продукты, а толку ноль. Лишь бы себя задействовать.((( Тоже часто такая проблема возникает когда не успеваю осилить 3-х литровую банку ввиду разнообразия разносолов и одного поедателя))) или иногда какая-то банка просто не "задастся" по независящим причинам., хотя и рецепт тот же.. Давайте вместе что-нибудь придумаем.
Алгоритм следующий, только доработка нужна и подсказки бывалых.
Блендерим томаты (сразу вопрос, с кожей или без ?)
Добавляем сахар (они же перекислые), специи надо какие-то,
Сколько-то надо проварить (сколько ?)
Морковь\лук надо дополнительно предварительно обжареные?
Ну и раскладываем по банкам. Надо стерелизовать уже в банках?(и так варёные)
Lissonka
09.12.2016
Не, ну вообще хорошие кулинары считают хорошим тоном чистить томаты от кожицы в любом случае.
Наля
09.12.2016
Свекры у меня эти помидоры так едят: чистят от кожицы, вилкой разминают и медом поливают или сахаром присыпают, довольно щедро, и получается такая штука, в общем, довольно вкусная. Естся просто как закуска, подается к картошке жареной. :))) Но вот банку соленых помидоров я бы за пару дней одна приговорила, а такой закуски много съесть не могу, уж очень кислота там чувствуется. :)
Капусту я тушу очень редко, кроме меня ее никто не ест. Да и нужно-то в нее помидоров ложка, две от силы.
Стоят, и выкинуть жалко и есть их не могу. :)) И полполки в холодильнике занимают, что тоже не очень радует.
Ну про "размятые с песком + репч лук и раст масло с запахом" знаю из детства (бабушка так делала. К ужину и картошке делала для разнообразия, ничего не спасая))) Просто уварив эти горе-томаты мы увеличим их срок хранения и уменьшим в объёме. за темой слежу, жду интересных и полезных идей.
Наля
09.12.2016
Возможно, а за счет кислоты будут как покупной кетчуп. :-D
Если можно вот нашла ссыль, вполне так себе . Оказывается делают и из маринованных, и даже специально их покупают, а нам с вами и покупать ничего не надо.
super-bluda.ru/tomatnyj-sous-iz-konservirovannykh.html
и по гиперссылкам там полно рецептов, так что если вкусно чего получится - делитесь по какому делали. Морозилка у нас тоже битком. Так что часть всё равно уварить надо. Да и хочется поэкспериментировать.
Спешу сказать вам спасибо за идею про мёд. Сегодня размяла с мёдом. Мррр - мой вкус. Никакого сравнения с песком. Как и по рецепту должны были быть изначально. Вся разница - ела ложкой. А то ведь обидно - открыла новую банку, а там опять вырви глаз. Думаю или я в этом году с уксусом переборщила или просто попало чего (воздух, промыла плохо...), что стерильность нарушилась и скисли. И ведь не в тюрю, плотные (ножом резала потом уже мяла)как и должны быть сливки.
Наля
20.12.2016
Да, с медом весьма недурно получается, и да, есть их только ложкой в таком виде. Я еще в это горчицы немного добавляю. Для пущей ядрености. :))) и как соус к жареной картошке. Думаю, к куриным крыльям запеченным тоже будет отлично.
lelya19
09.12.2016
я щи варю с ними и рассольник
Ну это опять-таки 2-3шт, не больше, а тут задача объём уменьшить и срок их жизни продлить, ибо они до тех рассольников и капусто-тушек просто-напросто дожить не успеют)))
lelya19
09.12.2016
ну так, промыть кожу снять. блендернуть и в морозилку. так и уйдет на щи и рассольник
Наля
09.12.2016
Да, насчет заморозить мысль, может и влезет в морозилку еще что-то. :)))
lelya19
09.12.2016
ну а если много поделитесь- нуждающимся в соленостях
Наля
09.12.2016
Мне не жалко поделиться хорошим, а такими вот сомнительными что-то не хочется. :)
Наля писал(а)
насчет заморозить мысль, может и влезет в морозилку еще что-то

Пока зима, можно и на лоджию/балкон))
Наля
11.12.2016
Мысль, правда, я все стремлюсь лоджию заклеить, да руки никак не дойдут. :))
Тоже ничего не утепляла в этом году... может, и так перезимуется))
На лоджию иногда выставляю продукты зимой, обычно хранятся как в холодильнике) а в морозы - как в морозильнике :-D
Аналогично лоджию использую))) Муж с сыном летом полок наколотили - теперь раздолье)))
Так да, удобно же это зимой!) Главное - не оставить случайно в мороз что-то в стекле, иногда может расколоться...
Ну а в чём же терпимом к смене температур оставлять на балконе , чтобы удобно продукт извлекать было без разморозки всего куска\ёмкости? Микро кубики для льда если наморозить и в пакет свалить - опять много места комом.
Кроме стекла, к низким температурам всё в принципе подходит.
Я иногда для заморозки использую пластиковые коробочки из-под плавленого сыра :)
Огромный простор для творческого подхода)) было бы желание)))
Сама пользую эти коробки и пласт.стаканы из-под сгущёнки Княгининской ещё. Только ведь вредные они. ((( И сколько их будет из 1-2-3л банок ?
Даже не знаю, что Вам сказать на это)))
рондо писал(а)
Огромный простор для творческого подхода)) было бы желание)))
Наля
11.12.2016
У нас ветра жуткие с Волги дуют. :( Вот чуть вглубь микрорайона заходишь - тепло, хорошо, а у нашего дома вечный ветродуй. Я опять наивно понадеялась, что и так перезимуем, осенью хорошо было, дуло, видно не в наши окна. Ан, нет, пора заклеиваться. :)
Мещера?
Наля
11.12.2016
Сенная :)
Это как вариант, согласна, но у меня с морозилкой тоже напряжёнка.
Зима же!)) на лоджию или балкон можно)
На балконе нет стабильного градуса заморозки. Ежедневные скачки температур вряд ли на пользу. Тогда уж проще распрощаться, чтоб потом какое-то несварение не словить.
Стабильный минус вроде бы есть уже. Но дело, конечно, хозяйское) я бы не торопилась прощаться))
Помню, раньше и пельмени за форточкой хранили)))
Всё, что требует охлаждения, а не глубокой заморозки - согласна, сохранится и на балконе при -5. Весь этот "замес" хранить-то предстоит неизвестное время, нескоро скажем так по паре ложек изводиться будет.Пельмени за неделю-две съедаются.Это не пара месяцев при колеблющихся температурах, которая сказывается и на вкусе и на кач-ве и без того "контуженного" прод-та. Пока в планах научиться в пасту перерабатывать.
Не буду с вами спорить, везде есть свои плюсы и минусы.
Да я и не спорю, ищу возможные для себя варианты.
Наля
21.12.2016
Худо-бедно я так уже одну банку извела. :))) Еще одна осталась.
У меня, чувствуется, сейчас с мёдом убежит аж...))) Еда ложкой ни разу не напрягает. К любому второму. Что в капусту - вилкой, что в помидорно-медовую смесь - ложкой. Лишь бы вкусно.
Наля
21.12.2016
Да, в общем даже удобнее, чем руками, обливаясь соком и рассолом. :)))
Наль, если помидоры кислые, то к ним надо добавить чего-то сладкого и сделать из них китайский соус к гречневой лапше :)
Наля
20.12.2016
Да, вариант. :))
Я пока на них только делала горчицу и еще мариновала в них селедку. Тоже с добавлением горчицы и еще репчатого лука, вот этот вариант мне очень понравился. :))
Ну ты известная кудесница!))
Вот смотри рецепт китайского соуса m.ovkuse.ru/recipes/kislo-sladkij-sous/
Я бы убрала из него кислый фруктовый сок и заменила помидорами, остальное по рецепту. Сделала бы базу. А под настроение можно консервированный ананас добавить
Наля
21.12.2016
Отличный соус. Я подобный на лимонном соке делала. :)
У меня тоже такие помидорки есть)) Наля, подскажите рецепт горчицы?
Наля
21.12.2016
Да проще некуда. :))) Помидоры очистить от кожицы, измельчить блендером и смешать с сухой горчицей до нужной густоты. Все. :))
И правда просто) А это можно к чему? К мясу? К рыбе?
Наля
21.12.2016
К сосискам отлично будет, правда, мы их перестали покупать из-за аллергии у дочери.
Курицу перед жаркой в ней мариновала. Отлично. :) Еще чуть меда добавляла, ну и специй, чеснока.
К яичнице можно.
На бутерброд намазать под мясо.
Мне еще нравится на ржаной хлеб мазать когда ем суп типа борща-щей. В щи, кстати, ложку-другую в свою тарелку такой горчицы кладу, потому что помидоры в щи перестала класть из-за все той же злополучной дочкиной аллергии. Щи получаются более кислыми и ядреными за счет такой добавки, сметану еще туда кладу в тарелку. Но в таком случае я щи ем не с хлебом, с ржаными сухариками.
Думаю, и мясо перед запеканием в таком соусе отлично будет замариновать.
Рыбу, ну жареную не знаю, возможно, тоже можно с ним есть. Я рыбу редко жарю.
Но вот мариновала селедку. Купила очень-очень малосольную, для меня слишком живую. Очистила филе от костей, порезала и сложила в банку перемежая кольцами сырого репчатого лука и сделала заливку из такой томатной горчицы с рассолом от этих же помидоров, залила. Оставила на ночь. В общем, на следующий день я оторваться от этой баночки не могла, всю за раз. А для меня целую селедку за раз съесть многовато будет. :))) Потом еще пару раз так делала *и еще буду* :))
Спасибо, все записала.

Не хотела писать-но не могу удержаться.
Это точно самый благожелательный форум. С радостью захожу почерпнуть что нибудь новенькое.Никто никогда не откажет-все посоветуют, объяснят. Никакого с**** на форуме))))
А уж какие тут рукодельные все-честно диву даюсь. Я про некоторые вещи и слыхом не слыхивала))))))))
Наля
21.12.2016
belkann2010 писал(а)
Никакого с**** ...

:))) Все это я тщательно тру. :) Чтобы не портило атмосферу. Даю день-другой оппонентам вволю выговориться, а потом за ними все подтираю, чтобы темы не загаживались.
И правильно. Приятно зайти)))
Наля
21.12.2016
И спасибо на добром слове. :)))
katkor@
21.12.2016
в супы я такое дело реализую. и в рассольники, и в солянки, и в борщи, и в щи. вобщем везде, где по идее уместны и свежие томаты. сначало можно с пассеровкой вскипятить-смягчить вкус.
Наля
21.12.2016
У моей дочки диатез, я в супы помидоры вообще сейчас не кладу. Только в свою тарелку добавляю, если очень хочется. :)))
katkor@
21.12.2016
аа, ну тогда дочке лучше что-то без никаких помидор. в этом случае ей лучше что-то отдельное готовить.
Наля
21.12.2016
А я, наоборот, готовлю что-то универсальное на всех, а уж если мне вдруг самой чего такого-эдакого захочется, то варю себе немного отдельно. :)))
katkor@
21.12.2016
понятно.
тогда может типа соуса что-то придумаете. с Вашими уменьями, я не сомневаюсь, что получится вкусно и интересно.
Наля
21.12.2016
Призвала себе в помощь коллективный разум. :)))
Это только начало. Следующие этапы:
- народ начнет сознательно скисать помидоры, чтобы сделать селедку и горчицу;
- в приват пойдут просьбы, а не одолжишь ли ты пару-тройку прокисших помидор:))))
Вот так и рождаются тренды)))))
Наля
21.12.2016
:-D
N28
21.12.2016
Открой фабрику по производству домашней вкуснющей горчицы :-D
Наля
21.12.2016
Да, уж домашняя горчица в разы лучше покупной. :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Картина на холсте летний пейзаж

Картина летний пейзаж на холсте 44 на 30см в рамке
Цена: 640 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.