--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как вкусно потушить мясо куском?

Кулинарные рецепты
58
34
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
montagka
06.01.2017
Имеется казан, кусок говядины на кости, хочу его потушить целиком. Вопрос - как? Нужно ли подливать жидкости? А как чтобы не пригорело? Огонь все время маленький? Лук, морковь класть?
Наля
06.01.2017
Жидкости, думаю, непременно надо подлить хоть немного.
Мне говядина очень нравится тушеная в большом количестве лука, моркови и еще с черносливом. Вот говядина это как раз такое мясо к которому морковь очень уместна. Ну, а лук с мясом всегда хороши вместе. Лук его и размягчает и придает отличный вкус-аромат. На черносливе не настаиваю, но вместе они очень хорошо сочетаются.
В общем, я бы в казане слегка спассеровала лук-морковь (лук полукольцами, морковь или крупной соломкой или тоже полукружками), выложила бы на эту подушку говядину, добавила чернослив, лавровый лист и черный перец, налила бы на все это дело горячей воды слоем, примерно в 5 см, накрыла крышкой, на большом огне довела до кипения, потом его бы убавила до минимума и тушила бы все часа два, периодически проверяя не выкипела ли жидкость, и не пригорает ли все это ко дну, ну и можно вилкой проверять готовность самого мяса, если кусок около 1 кг, и говядина молодая, то и быстрее может утушиться.
В конце приготовления говядину можно или огарнировать на блюде протушившимися овощами, или измельчить их блендером в соус. Он обычно получается очень вкусным.
Можно вместо чернослива использовать гранатовый сок пополам с водой или только сок (зависит от насыщенности самого сока), можно вместо воды использовать пиво. В нем мясо тоже отлично растушивается, алкоголь весь, разумеется, испаряется, а у блюда появляется очень приятный хлебный аромат. :)
Сливовый уксус я еще для говядины использовала, у меня как-то самодельное вино скисло в чудесный сливовый уксус. :)) Тоже хорошо, овощи в нем получаются очень вкусными.
montagka
07.01.2017
Спасибо!!, сделала по первому варианту с луком и морковью, уже 1,5часа тушится.
Наля
07.01.2017
Будем надеяться, что удастся. :)))
montagka
07.01.2017
Уже попробовала, очень вкусно
Наля
07.01.2017
Отлично. :)
а какие части говядины брать?
вполне себе диетическое блюдо, говядина с овощами)
Наля
18.01.2017
Поскольку это тушение, длительное томление в небольшом количестве жидкости, то годится почти все, что не слишком костистое и жилистое. Можно даже говяжью рульку тушить, грудинку, лопатку, голяшку. Это для запекания надо брать высшие сорта мяса - тонкий и толстый край, антрекот, вырезку, филей, кострец, а для тушения подходят и пожёстче. Но высшие сорта тоже вполне себе можно тушить с овощами, они просто быстрее утушиваются.

Еще насчет овощей забыла добить. Репа кусками очень хорошо к мясу идет, правда, к свинине лучше, чем к говядине, но и к ней тоже хорошо. И сельдерей корневой. Но тушеная с мясом репа меня очень порадовала. Хороша. :)))
)
спасибо
Я тоже недавно репы накупила, и ну давай ее везде добавлять, еще радовалась, вот я какая умелица, традиций сохранительница.))) В итоге не пошла она у меня в термической обработке от слова ВООБЩЕ. На любителя, в общем. Консистенция мне категорически не понравилась, я такое не ем.)
Наля
19.01.2017
Мне очень она нравится при варке бульона, он с ней вкуснее, а сами овощи из бульона я обычно выбрасываю. В супе она почти аналогична моркови, изредка добавляю. :) Еще понравилось ее обжаривать дольками со свининой (беконом). Ну и просто сырую ее грызть я обожаю. :)
Сырую я тоже оочень люблю. Но в тушении, в жарке, в супе - никак.)
Я для себя осенью открыл репу и редьку. В супы, в бульоны, в тушеные овощи, запекаю с мясом.
Наля
06.01.2017
Еще вспомнила, в старинных репринтных кулинарных книгах мне много раз попадался такой трюк при тушении говядины - в соус, в котором она тушится, мелко-мелко покрошить ржаного хлеба. Я пробовала. Мне понравилось. Что он дает? Во-первых, хорошо загущает соус, не нужно использовать муку, во-вторых, придает соусу очень приятный чуть кисловатый привкус без других кислых составляющих, ну и очень приятный легкий хлебный аромат. С пивом очень хорошо сочетаются. В готовом блюде хлебные крошки совершенно не узнаются, но сам соус получается очень необычно-пикантным. :)
Надо как-нибудь попробовать с хлебом, хотя мука по сути и есть,так получается.
Helga2411
07.01.2017
Как я удачно зашла (с) Попробую-ка я сегодня с крошками. Хотелось чего-нибудь необычного)
Наля
07.01.2017
:) Всегда рада. :) Надеюсь понравится и не разочаруетесь. :)
))
у меня такой рецепт на все времена из говядины, случайно узнанный - "мясо по -еврейски". соус из бородинского хлеба и с черносливом
настолько вкусно, что делаю постоянно и в огромных количествах
съедается моментально даже холодным
Наля
17.01.2017
Мне этот рецепт у Молоховец попался. :) Название не помню, но точно другое. :) Но мне вкус очень нравится. :))) Для меня к говядине просто идеально подходит. Лук, морковь, чернослив и ржаные крошки.
Lissonka
06.01.2017
Говядина вообще бывает жестковатая. С целью размягчения ее замачивают в газированной минеральной воде на часок. А потом можно просто как свинину натереть кусок горчицей, потыкать ножом, в получившиеся разрезы натолкать кусочков чеснока, обсыпать ароматными травами, плотно завернуть в пару слоев фольги - зеркальной стороной внутрь, и, положив на сковороду или в форму, запечь в разогретой духовке при небольшой температуре часа 1,5. По запаху поймете о готовности.
В газированной воде? Про кисломолочные *размягчители* слышал, реально размягчает, а вот про газировку первый раз.
Наля
07.01.2017
А там углекислота от газа. :)
В кефире тоже, тогда логично.)
Наля
07.01.2017
Я пробовала, угощали и кефирным, и газарованным, вкусные. :) Но сама предпочитаю мариновать мясо в луковом соке на мангал и горчице если для духовки. Хотя, когда хочется кисловатого мяса мариную и в вине, и в пиве, и в кислых соках, и в винном уксусе, тоже с горчицей и луком. Вот единственный маринад который на дух не выношу - это лимонный. :) и брусничный не понравился, только ягоду перепортили экспериментаторы. :)
И брусничный?)
Да уж, сколько лет живи, столько лет учись, как грится.
Наля
07.01.2017
Лучше бы они его не в тюре из ягод мариновали, а соус из этой брусники сделали, но каждый извращается над едой как может. :))
Кстати да, брусничный соус ведь пробовал, вкусный зараза.)
Наля
07.01.2017
Я тоже его очень люблю. :)))
Я всегда зелень добавляю, получается нужной кондиции. А зачем целиком, сделайте аки бефстроганов?
Наля
07.01.2017
Целиком праздничнее получается. :)
Не знай, обычно если тушат, так мясо всегда нарезают.
Право запекают же в фольге, да или стейк какой-нибудь. Но чтоб цельный тушить.
Как вкусно все написали, аж слюньки потекли, дождусь конца февраля и при заколе бычка шматочек мясца в духовочку пущу. Спасибо за рецепты всем.
montagka
16.01.2017
Согласна!! Я делала по первому рецепту. Так помимо мяса образовалось вкусной тушеной подливы с мясным бульоном очень много, ее с рисом подавала
78628
21.01.2017
Я бы попробовал сделать что-то вроде оссобуко. Мясо в большом количестве овощей. В качестве жидкости - вино
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.