--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Научите делать плавленный сыр, плиз

Кулинарные рецепты
3956
81
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Иннуля
06.02.2017
Сделала сейчас вот по этому рецепту:--->
Мне не хватает именно плавленности в нём (он правда общей массой ещё не застыл, но на ложке я охладила).
Делала всё как написано, только другие специи положила. Не понравилось, что почти час стояла и вымешивала, а он (сыр) за это время не стал очень горячим и мне кажется в этом дело, но тогда сколько же его стоять и мешать? Или может наоборот совсем чуть-чуть его греть? На картинке он выглядит вполне плавленным, а у меня (второе фото) нет :(
Приму советы и рецепты :-[
sensa
06.02.2017
очень захотелось попробовать (а то каждый день на завтрак покупной ем)
творог надо рыночный или магазинный сойдет (тогда какой жирности\марки)? и хранится он сколько?
* у тебя на фото вполне себе аппетитно смотрится)
Откуда ж я знаю как лучше? У самой не то что хотелось вышло. У меня деревенский творог - у нас другого просто не бывает. Мое фото справа если что, слева вконтактное :-D
Детям правда понравилось, но я хотела другой результат %-)
Оль, за то вместе со спагетти этот сыр очень вкусно. Ниже Наля свой рецепт сыра написала.
sensa
07.02.2017
даже не сомневаюсь)
ага, вижу)
Наля
07.02.2017
Я в 90-е часто делала. Не поленилась слазила в свое старую записную книжку тех лет. :)))
В общем, рецепт выше неправильный. В нем технология нарушена. :)

Итак:
2 пачки по 200 г творога,
1 пачка 200 г масла сливочного,
2 яйца,
2 ч.л. соли,
1 ч.л. соды

Сода выступает в качестве соли-плавителя. В промышленности, насколько знаю, используют другие, но дома и сода отлично работает.

Измельчить блендером творог с маслом и солью, вмешать яйца. И расплавить это все постоянно помешивая (я обычно блендером) на медленном огне. Кастрюлю надо брать в два раза больше, чем количество продуктов. Когда все расплавится всыпать ложку соды, тут же пойдет реакция, масса вспенится и увеличится. Продолжать помешивать и нагревать до тех пор, пока реакция не прекратится и масса не станет однородной. Вмешать добавки и разлить по контейнерам.

Я люблю такой сыр с грибами, можно также в такой сыр добавить мелко-рубленый бекон, паприку, мясо криля, чеснок, зелень.
Наля, подскажите пожалуйста. Нет возможности купить деревенский творог, беру обычно в "Мяснове" пятипроцентный. Он подойдет или лучше взять пожирнее?
Наля
07.02.2017
Да, вполне подойдет.
Если я вдруг решусь опять сварить такого сыра, я скорее всего, возьму для него городецкий творог. :)
Наля писал(а)
Сода выступает в качестве соли-плавителя....
И
...Когда все расплавится всыпать ложку соды...

Вот тут не понятно. Когда все однородной массой станет соду добавлять? И у меня блендер только на одной большой скорости работает - как он эту процедуру так длительную выдержит? Как долго вообще все это плавится до соды и уже с содой?
Наля
07.02.2017
Да, мешаете, варите, творог начинает расплавляться, нагреваться, можно мешать и не блендером, помешивание не дает пригореть массе ко дну, можно деревянной лопаткой мешать или ложкой. Можно сказать, закипело, прогрелось, расплавилось - и тогда всыпать соду. А с содой продолжать плавить до тех пор, пока не закончится реакция. После того как она закончится масса, изменит консистенцию и приобретет ту самую вкусовую ноту, которая характерна именно плавленым сырам.
Ээээ... дурацкий вопрос... а для чего там яйцо нужно? :-[
Наля
09.02.2017
Думаю, для нажористости. :)))

Не знаю, право. Наверное, затем же, зачем и в масляно-заварной крем. Для вкуса и консистенции. :)
а творожный сыр приходилось делать ?
Наля
09.02.2017
Типа адыгейского? делала.
нет.
вот который в баночках - овальные голубые и зеленые с травами - хохланд
или до санкций была - натура.

которые по консистенции как плавленный.
Наля
09.02.2017
Тот который я выложила по вкусу-консистенции типа виолы. А если остановится на том моменте, когда добавляется сода, и просто охладить его и добавить зелень-чеснок, то по вкусу будет похож на творожный сыр с зеленью. Мне одно время такой покупной ну очень нравился - с хреном Альметте. :))) на финские ржаные хлебцы его тогда мазали. :)))
спасибо!
непременно попробую.
Наля
09.02.2017
Соду добавлять тогда не нужно, она дает плавленному сыру однородную консистенцию, и вкус.
А если ее не добавить, то будет тот самый мягкий творожный сыр. :)
avt-nat
13.02.2017
попробовала по этому рецепту сделать сыр, получилась какая-то пересоленая "шляпа"))
на сыр ни разу не похожая))
:-)
Наля
13.02.2017
А что именно не получилось? Консистенция, вкус?
avt-nat
13.02.2017
Вкус) Очень соленый, хотя положила ровно 2 ч.л. и никаким сыром и не пахнет)
совсем)
от творога может это зависеть?
Наля
13.02.2017
Разумеется. Первое на что я подумала, когда вы написали про неудачу, это про творог. Одна моя знакомая варила его как-то из какого-то мягкого обезжиренного творожка, у нее тоже бурда какая-то комковатая получилась.
Будет если сегодня вечером время, попробую сварить этот сыр из городецкого творога и починковского масла.
Я сейчас нашла "мой" рецепт на поварёнке - у людей-то получается!... но тоже не у всех %-)
avt-nat
13.02.2017
ну у меня обычный творог был, 9 %
Наля
13.02.2017
Ладно, вечером постараюсь сварить этот сыр, уточню нюансы.
Наля
13.02.2017
В общем, сварила я сыра.
Брала городецкий творог 12% - 1 пачка, княгининское масло 72% - 0.5 пачки, 1 яйцо сеймовское С0, 1 ч.л. соли, 0.5 ч.л. соды.

Все, кроме соды, вымесила блендером.
Наля
13.02.2017
Поставила на огонь (большая конфорка, но газ на минимум), помешивала деревянной лопаткой.
Наля
13.02.2017
Пока все не расплавилось, постоянно помешивала. На этом этапе по вкусу похоже на начинку для соленых вареников. Соли, на мой вкус, в меру, но можно и чуть меньше.
Наля
13.02.2017
Когда все это дело расплавилось и забулькало, всыпала соду.
Наля
13.02.2017
Перемешала и началась бурная реакция. Масса увеличивается больше, чем в два раза. На фото она уже начала опадать.
Вот мне в этом моменте не понятно - масса плавиться начала ещё ДО введения в неё соды =-O ... в общем буду ещё пробовать *crazy*
Наля
15.02.2017
Конечно до соды. :) Она плавится от температуры, а сода лишь вступает в реакцию с кислотой творога и за счет этого масса меняет свою консистенцию и вкус.
Наля
13.02.2017
Дальше, продолжая нагревать, еще раз все выбила блендером до гладкости, чтобы не осталось комочков.
Наля
13.02.2017
Выложила в контейнер. Рядом положила ложку чайную, у меня икеевские, они не глубокие.
Наля
13.02.2017
Консистенция и "оплавленность" получились как и должно быть.
Насчет вкуса. :)
Я не люблю теперь плавленный сыр. Лет 10 его уже не ем. Изредка лишь беру какую-нибудь виолу для сырного супа или в лавашный рулет.
По вкусу похоже на плавленный сыр. Да можно меньше класть соли. Можно добавить щепотку сахара, он тоже чуть смягчает вкус.
И, что мне не понравилось, содовый привкус был сильнее, чем должен быть.
Считаю дело в твороге. Городецкий жирный творог по вкусу довольно пресный. А в давние времена я делала этот сыр на обычном твороге магазинном, и он всегда был кислым "вырви глаз" (надо было взять, какую-нибудь северную долину, она по кислоте то, что надо).
Тогда я решила это исправить - вернула массу в кастрюлю и положила в нее 3 ст.л. сметаны. У меня была 20% северная долина. Я не считаю ее хорошей сметаной, купила наспех, лучше ничего не было.
И тут же, тут же снова пошла реакция! Значит, в твороге кислоты было значительно меньше, чтобы погасить это количество соды.
Ну я еще раз все проварила, еще раз выбила блендером, стоит - охлаждается. По консистенции стал пожиже, ближе к виоле. По вкусу - стал лучше, щелочной привкус уменьшился, но совсем не пропал. Дала попробовать ребенку - сказал, что похоже на хохладн, только жидкий и теплый. :)))

Мое резюме - плавленный сыр, все же дешманская еда, и ну бы его на фиг, есть бы бри и было бы гуд. :)
Для варки домашнего плавленного сыра, творог должен быть кислым и небодяжным.
Соли и соды можно уменьшить в полтора, если не два раза.

Если кто возьмется это варить, соблюдайте технологию, что написала выше, иначе он будет комковатый и неоднородный.
avt-nat
13.02.2017
Спасибо за такой подробный фото-отчет)
у меня всё тоже самое было)
у меня на хохланд не похож, к сожалению((
он не кислый, он просто гадкий))
Наля
13.02.2017
Продукты, видимо, уже совсем не те. :(
Я сметаны добавила, вкус стал лучше, а вот консистенция. :((( Изменилась, пока все это дело остывало. Обратно раскиселилась из однородной пластичной массы. :( И не застывает, так и стоит киселем. Не зря, я видно, северную долину не люблю. Дети, что-то к нему пристроились и едят. У меня такой еды дома сейчас почти не бывает, им в диковину. :)
А я думаю, не вальнуть ли туда муки и не превратить ли в тесто? :)))

Да, и когда я хотела его разбавить чем-то кисломолочным, я сначала подумала про простоквашу. В стакане вчера забыли недопитое молоко - топленое приволжское, оно скисло в густую симпатичную простоквашу. За ночь и еще плюс пол сегодняшнего дня. Внешне она была хорошей, ладно хоть я ее попробовала! горькая! Невыносимо гадкая. А вчера вечером было вполне себе пристойное на вкус молоко. Выходит, и приволжской теперь продукции отказать. :( печально...
avt-nat
13.02.2017
У меня в холодильнике хорошо застыл.
А я вот думаю, не вальнуть ли туда чеснока и перца, потом намазать на тонкий лаваш и в духовку
А потом мужикам как закуску скормить)))
Наля
13.02.2017
Можно еще укропа и грибов. :)))
avt-nat
13.02.2017
а грибов каких?
есть в морозилке и есть соленые)
Наля
13.02.2017
Я раньше такой сыр с жареными грибами любила. Даже с какими-нибудь вешенками. Мелко их порезать, в сливочном масле обжарить и смешать с сыром и зеленью.
avt-nat
14.02.2017
*write*
ага, как вариант)
Наля
16.02.2017
Я тут на сыр посетовала, что он после сметаны разжижился и не густеет, и рыхлый какой-то как кисель. Убрала его в холодильник и забыла. Сейчас полезла, а он стоит себе, и загустел как надо, и пластифицировался в однородную глянцевую массу. :)
На вкус попробовала - щелочной привкус ушел, мягкий такой сливочный плавленый сыр. Видимо, "вызрел". :-D На крекерах замечательно пошел. :))) Сфотографировала - пока телефон настраивала острые пики на сыре оплыли. Но глянец и однородность видны. :)
avt-nat
16.02.2017
ого), у меня не такой) у Вас прям красивый)) как настоящий)
Наля
16.02.2017
ага, я уже полконтейнера уничтожила. :)))
Красота и вкуснота какая! *dance1*
Наля
21.02.2017
Не делали еще? :)
Некогда ((
Сегодня творог для торта покупала в магазине и даже не вспомнила про сыр, а могла ведь ))
Завтра на базаре может куплю *scratch*
Наля, на какой день сыр приобрёл такую консистенцию?
Я сварила по этому рецепту, но немного отступила от пропорций - добавила чуть больше творога и положила сметану после прочтения всех коментариев. На данный момент вкусно, вполне красиво, но пока "не то". Сделала 2 вида: с базиликом и паприкой один и с белыми грибами второй.
Творог брала деревенский и немного благоды было.
Наля
31.03.2017
Где-то через сутки или двое. Но раньше когда я готовила сыр по этому рецепту правильную консистенцию он приобретал сразу после полного остывания.
А с вашим что не так? Максимально увеличила фото, похоже, что присутствуют крупинки творога? нет однородности?
Да, крупинчитость какая-то есть и как в прошлый раз нет плавленности. Но он ещё полностью не остыл, хотя остывшие остатки на блендере и лопатке тоже не плавкие :( Крупинчатость возможно из-за благоды.
Наля
31.03.2017
Может из-за нее, а может был не достаточно хорошо вымешан до расплавления и после реакции с содой.
Но на вкус-то нормальный?
У меня в прошлый раз крупинок не было, все выбилось однородно, но был жидковат и киселеобразен, потом хорошо остыл, выстоялся и принял правильную консистенцию.
На вкус приятный, но соли можно поменьше.
Наля писал(а)
есть бы бри и

жить у средиземного (например) моря *acute*
Наля
15.02.2017
Ну-да, ну-да. :)))
Ysishki
15.02.2017
Спасибо большое за такую развернутую инструкцию, хочу попробовать тоже. Сама плавленный сыр не очень-то люблю, а вот дети едят его хорошо, я не успеваю покупать баночки эти, каждая по 100 рублей (считай, 1000 рублей кг). Да и вообще интересно :-).
Наля
15.02.2017
Единственная сложность - хорошие молочные продукты для него взять.
Наля
15.02.2017
Что-то я его не беру и о цене не задумывалась. Блин, 1000 рублей за это? да лучше того же дор блю купить, или как он сейчас называется? у нас в спаре типа бразильский бри, а на вкус-запах дор блю как дор блю. :-D
Но, понятно, что дети еще те причудники во вкусе. :))) У меня племянник лет до 12 обязательно съедал на завтрак бутерброд с виолой и только с ней, никаких других плавленных сыров ему подсунуть было невозможно, тут же отличал по вкусу. И предпочитал в таком случае голодным ходить.
Ysishki
15.02.2017
Ну естественно, я наврала, баночка 200 грамм, а не 100, просто она такая маленькая и быстро съедается :-).
Наля
15.02.2017
Все равно цена получается не как для плавленного сыра, а как для нормального. :)
Наля
13.02.2017
А насчет соли. У вас крупная соль была или экстра? Я обычно только крупной пользуюсь. И ложки без горки. Впрочем, соль настолько субъективная вещь, я обычно так и пишу: солить по вкусу, т.к. то, что для меня уже на пределе солености, некоторые мои знакомые еще и досаливают. Но я преднамеренно за последние десять лет снижала у себя привычку к соли, тогда в конце 90-х я все более соленое ела, чем сейчас.
avt-nat
13.02.2017
соль крупная
Kerdalion
02.03.2017
Ага, вот оно как.))) Делал по похожему рецепту, но желаемого результат не получилось. Теперь вижу разницу и нюансы. В моем случае сода добавлялась, когда месилась сама масса, а топилась она на водяной бане. В целом было прятственно, но совсем не то что хотелось. Будем пробовать по Вашему!!! Спасиб!
Наля
02.03.2017
На здоровье. :)
Попробую сегодня Ваш рецепт.
montagka
07.02.2017
А домашний плавленный он такой же как магазинный по консистенции и вкусности? или у него немного другой вкус?
Самой интересно ))
Мой, по рецепту из ст, не такой, а пока мы его не съедим новый делать не буду :-D
montagka
07.02.2017
Жду отзывов, из покупных я очень люблю хохланд сливочный, вот если такой же вкус, готова варить сама
Наля
07.02.2017
Уф... делала давно, сложно сейчас сказать. Я и магазинные сто лет уже тоже не покупала. Но, когда делала, мне домашний нравился больше покупного. Похож по вкусу, но на мой взгляд, лучше.

Я когда тут не очень давно выкладывала рецепт домашнего шоколадного плавленного сыра меня спросили похож ли он на Омичку. Я тогда тоже затруднилась ответить, т.к. не покупала ее сто лет. Потом после того разговора, мне шоколадная омичка попалась, я ее купила и решила сравнить. Ну что я могу сказать? Мои ощущения от нее не для кулинарного форума. :))) Я съела ложку, остальное выбросила. Теперь могу ответить точно, домашний шоколадный сыр рядом не стоял с покупной омичкой. :)))
А вот понравится ли вам домашний сыр по сравнению с магазинным я не могу сказать. Мне кажется он был гораздо вкуснее. Мне лень эксперимент проводить - снова домашний варить и сравнивать с покупным. Что-то я не хочу последние несколько лет плавленного сыра совсем. :)
вот еще рецепт...
там нет масла сливочного
www.crevetka.com/articles/view/99
это сайт Оксаны Путан.

моя соседка делала из творога городецкого
(но по другому рецепту)
Рецептов-то в сети куча - надо проверенный ;-)
А соседка по какому делала? Вкусно у неё было?
я пробовала.
не зная, что это такое.
вкус плавленного сыра
= у всех плавленных такой привкус)
не хуже покупных
учитывая, что он домашний)

говорила, что взяла первый попавший...
И даже не записала? :'(
спрошу)
отвечу, как будет ответ.
Я как всегда начиталась, вчера сделала.))
Только в качестве эксперимента, отчитываюсь об опыте.)
Купила две пачки 9% творога "Наша корова", это я так понимаю, Ядринмолоко, получилось 360 гр.
В холодильнике был остаток сливочного масла, даже взвесила, 87 грамм. И два яйца С1, некрупные. Так же три щепотки соды и две щепотки соли (одну щепотку соли еще в конце по вкусу добавила).
Взяла все смешала в миске, проблендерила, и поставила на водяную баню. Плавила недолго, минут 15. Масса была густой, как тесто на оладьи, структура однородная со включениями, что неудивительно, я достаточно сильно отошла от рецепта. Тем не менее все как бы сплавилось, и в конце я сыпанула итальянских трав. Выложила в формочки, убрала в холодильник.
Итог: Консистенции плавленого сыра у меня не получилось. Скорее, после застывания похоже на творожный сыр, сверху образуется небольшая корочка. Есть плавленые крупинки творога. Но вкус просто отличный! Мне очень понравилось. Настоящий вкус плавленого сыра. Ели и на хлебе, и на хлебцах. Даже кошка одобрила, она любительница плавленого сыра. Буду повторять обязательно.
Выход продукта очень радует, ну, и в моем случае, получилось очень диетично.)
Наля
21.02.2017
Здорово! :))
А по поводу консистенции, возможно, мало соды и еще, перед разливкой в формы, его стоит повыбивать блендером для дополнительной гладкости. :)) у меня получается полностью однородная масса.
В следующий раз так и сделаю, больше соды добавлю, и попробую взбить после плавления. Посмотрим, что получится.))) Буду придерживаться моего соотношения творога и масла, хочется меньше жира.)
Наля
21.02.2017
Ваше право. :)) Плавится-то творог и так нормально, даже без сливочного масла. Оно дает сливочный вкус.
Вкус тоже важен.)
Наля
21.02.2017
Ну да. :)
Меня там смущают яйца :-D
Е обязательно ещё попробую сделать, просто ща с в цейтноте каком-то нахожусь - на до изысков ((
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Картина на холсте летний пейзаж

Картина летний пейзаж на холсте 44 на 30см в рамке
Цена: 640 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.