--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про аутентичность...

20
70
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
И все-таки я жуткая традиционалистка. В live journal зашла на кулинарный форум. Там - рецепт ризотто. По виду - должно было получиться risotto alla milanese, но автор зачем-то добавил туда шампиньонов, куркумы и посыпал все это дело петрушкой. И вот они сидят и обсуждают, что петрушку не надо и что 7 минут для варки грибов - это много.
Когда я попыталась что-то вякнуть по поводу того, что миланское ризотто вообще-то делают без грибов, без петрушки и с ШАФРАНОМ, то мне тут же живо объяснили, что куркума - это заменитель шафрана... И что ОНИ вообще предпочитают ризотто с куркумой и с морским коктейлем...
Я худею, дорогая редакция...
Ну, собственно кто-то готовит и пиццу 5 см. высотой с сосисками сверху и считает это блюдо истинно итальянской пиццей...
Chemise
09.04.2009
Хм, я тоже недавно спорила со знакомым, к-рый работал когда-то в ресторане, что мол тесто у пиццы должно быть тонким, а не как у пирога. Но мне настойчиво доказывали что, как и почему. В принципе на севере Италии тесто действительно потолще, но не настолько же! Но тут все от опыта человека зависит, пока сам не попробует, не поверит :)
Да нет, я здесь уже писала, что на севере у нас делают "высокую пиццу" (pizza alta), но по сути дела - это фокачча. То-есть, сначала пекут фокаччу, а начинку на нее кладут потом. По-моему даже рецепт давала. Но настоящая пицца (неаполитанская) - она тонкая (готовится только на печи на дровах), сыроватая (тесто не особо хрустящее), и раз уж на то пошло, то вообще только 2-х видов: маргарита и с анчоусами. :)
Okuta
09.04.2009
а если положить другую начинку, не как в этих двух видах, то это уже не пицца, а как-то иначе называется?))
Да нет, пицца, конечно. Но не неаполитанская :))) Итальянская. :)
fleur
09.04.2009
Для людей, видимо, просто не принципиально как назвать... лишь бы вкусно было :) и я где-то с ними согласна ага :)
Да речь не об этом. Просто ну назовите это тогда рис с грибами, а не ризотто. :)) Это все равно, что варить борщ с топинамбуром и брюссельской капустой, но утверждать, что нет, это - борщ, но авторский :)))))
недавно эта тема поднималась тут. про солянку говорили.
:) опередила :)
Мы уже спорили на эту тему, как раз на примере борщей и солянок.
я тоже считаю, что некоторые блюда должны быть либо аутентичными, либо называться по-другому.
но вот, что касается ризотто - разве не огромное количество его разновидностей, как и пасты?
Да, но не во все кладется шафран. Только в миланское :)))
Меня он некоторых рецептов откровенно корежит. Ну вот смотри сама, ингредиенты - они как музыка. Если нажимать на все клавиши подряд не факт, что у нас получится не то, что симфония, но вообще воспринимаемая на слух музыка. Зачем класть в ризотто с шафраном (ну бог с ним, с той же самой куркумой, если им так хочется ) грибы, у которых абсолютно свой сильный вкус?
В ризотто всегда одна главная нота: шафран, артишок, спаржа, морепродукты, трюфель. А тут шафран (который, если он настоящий, из Сардинии весьма не слабо стоит за грамм) бухать в грибной ризотто. Ни в пасту с грибами, ни в ризотто даже тертый пармезан не кладут (а вот к миланскому ризотто - наоборот, пармезан подходит).
:)))) Такой вот крик души получился. :)))
я понимаю.
Но в данном вопросе согласна с пысей и считаю, что спорить бессмысленно - все равно люди останутся при своем мнении и будут продолжать варить макароны Экстра и считать, что это спагетти... да ну их совсем! :)
Да я не спорю. Я вообще стараюсь не создавать конфликтные ситуации на форумах. Ничего не докажешь, только нервы попортишь. Я просто недовольно пыхтю в углу. :))))))
Еще меня умиляет, когда некотырые "кулинарные" деятели с апломбом мне пишут (это не про наш форум): что Вы-то понимаете в истинно-итальянской кухне?
ага, я тоже от попыхтеть иногда не могу удержаться... :)
а хорошо сейчас в Италии должно быть? миндаль цветет? :)
Да, все цветет во всю. Особенно красиво персик цветет. Но у нас тут другие проблемы - у нас завтра национальный траур.
да, конечно... ужасная трагедия. надеюсь, вас не задело? вы в каком регионе?
На данный момент - в Тоскане. Нас тряхнуло один раз но совсем не сильно. На пару секунд.
Тоскана - моя отдельная любовь :)
а уж её кухня - любовь всей жизни!
:)
Chemise
09.04.2009
кстати, многие сейчас борщ с фасолькой варят и ничего, борщ вкусный получается :)

я так поняла, что основная проблема в слове "миланское" было?
В слове "рнизотто". :) Рис там тоже был не правильный.
длиннозерный?
да
тогда - ой! любой ослик должен знать, какой именно рис идет на ризотто. для совсем темных на пачках прямо написано... :))
ну и фик с ними, вот некоторые люди все подряд едят с майонезом... и считают, что это вкусно. чего доказывать то? ничего им не докажешь, они и в ресторане haute cuisine закажут этот майонез к какой-нть фуагре.
ведь вот весь!весь интернет завален какими-то бредовыми самопальными рецептами с череззаборногузадерищенскими названиями - рагу по-новочеркасски, пироги а-ля село нижние липки, салат буйабес-кокот с пельменями
ну мы-то знаем как отделить зерна от плевел? ))))))
Пыся!!!! )))))))))) *испацтала* )))))))
неужто представила салат буйабесс-кокот с пельменями? )))))))))
я легко представила себе этот ужас
Я периодически вижу свои супы у свекра в тарелке с добаленными туда пельменями и колбасой.
ага, "борщ вегетарианский с колбасой" - любимое блюдо моей сестры в детстве :))
а как вам борщ с пельменями?
жесть! :)
А это мысль!
brym
09.04.2009
а что вы имеете против хорошего майонеза :), и паштет с майонезом тоже нежненький получается. Конечно в крайности вдаваться не стоит, но зачем так уже категорично относиться к этому продукту.
А насчет инета и рецептов, тут я с вами пожалуй почти соглашусь, но вот выражение "самопальные" мне не понятно? почему такое недовольство, ведь именно на домашних кухнях рождаются понастоящему вкусные и необычные блюда.
Ps Кстати Борщ с топинамбурами это идея, надо будет попробовать :)
не, эт вы зря. эт не про меня написано ))))) я наоборот за импровизацию. но со вкусом. если б вы были на этом форуме достаточно долго, вы бы знали это.
а то понамешают майонезов всяким с кетчупом и назовут салат "ромашка" с какого перепуга ромашка - непонятно. и что за безвкусица тоже. вот что я тут назвала самопальщиной ))

против майонеза имею чрезмерное его употребление повсюду с надобностью и без. о! вспомнила. моя подруга ВСЕ ест с кетчупом. абсолютно все кроме сладостей. без кетчупа ей невкусно видите ли ))
brym
09.04.2009
я вот сейчас о названиях подумала.... Попыталась вспомнить хоть что то... неполучилось.... ну мимоза и оливье не в счет... поняла, что названия не запоминаю принципиально... главное вкус, если он хороший, то какая разница из чего, чем приправлено, а главное как называется :).
Вот делают же из куриного фарша лепешку, кладут в нее два вида сыра и креветку, формируют из этого шарик, обваливают в яйце и панировке, обжаривают и говорят что это бомбочки... как говориться почему бомбочки непонятно, но вкус совершенно потрясающий :)
ну мы просто о совершенно разных вещах сейчас говорим. о классификации и о личных именах. ибо тарталетка - это классификация, а тарталетка, кем-то с перепугу названная паравозиком чу-чу - это уже имя собственное. так, салат радость - это не блюдо из подвида радостных салатов, а некий салат с личным именем - радость. а какому такому подвиду его можно отнести - хрен его знает.
brym
10.04.2009
Тут тонкая грань в названиях - монокомпоненты (тарталетка, лаваш, кукуруза) это понятно, но стоит смешать хотя бы 2-3 компонента вместе и все названий тут же миллион появляется, а если брать еще более сложные смеси, например то же ризотто или тот же борщ.... вообще лучше с названиями не запариваться, а отличать по конкретным компонентам :)
Chemise
09.04.2009
кстати, это к вопросу о размножившихся и с столице и у нас ресторанах высокой авторской кухни :) все что не по рецепту стиль шеф повара и сплошной фьюжн. а на деле бяка еще та. не понимаю этого.
montagka
09.04.2009
очень прошу Вас напиши вариации ризотто, пожалуйста, мы с мужем балдеем от такого способа приготовления риса. ну кратенько так по названиям.
Ну вот некоторые:

Название ризотто и основные ингредиенты:

Risotto alla parmigiana (Пармское ризотто)
Масло, лук, белое вино, бульон, рис, соль, сыр

Risotto alla milanese (Миланское ризотто)
Масло, лук, белое вино, бульон, рис, костный мозг, шафран, соль, сыр

Risotto alla monzese (Монтинское ризотто)
Масло, лук, белое вино, бульон, рис, lüganega (сальсичча) монтинская, соль, сыр

Riso mantecato (Взбитый рис)
Масло, лук, белое вино, бульон, рис, мягкий сыр, сливки, соль, сыр

Risotto ai funghi (Грибное ризотто)
Масло, лук, белое вино, бульон, рис, грибной соус, соль, сыр

Risotto ai frutti di mare (Ризотто с морепродуктами)
Оливковое масло, чеснок, ,елое вино, рыбный бульон, рис, морские черенки, мидии, теллины, соль

Risotto al radicchio trevigiano (Ризотто с тревизским цикорием)
Масло, оливковое масло, лук шалот, белое вино, бульон, рис, верхушки зимнего цикория, соль, сыр

Risotto alla zucca (Ризотто с тыквой)
Масло, лук, белое вино, вареная тыква, рис, мускатный орех, тертый сыр

Risotto agli asparagi (Ризотто со спаржей)
Оливковое масло, лук шалот, спаржа, овощной бульон, рис, соль, сыр

Risotto al tartufo (Ризотто с трюфелем)
Оливковое масло, сливочное масло, лук, мясной бульон, рис, трюфель, соль, сыр, перец


PS: Для ризотто используется круглый богатый крахмалом рис (чаще всего сорта арборио)
я обычно арборио и покупаю, но если его нет, то беру любой круглый, даже и среднеазиатский - это не страшно для ризотто? ))))))
Нет, не страшно. Вы правильно сказали: рис должен быть круглым.
fleur
10.04.2009
ААААА! Хочу рецепт взбитого Riso mantecato... ну пожааааалуйста (Голосом Маши из "Новогодних приключений")

И еще, вот у меня просьба: научите готовить вкусное ризотто из всегда доступных ингридиентов,а? А то сколько раз не делала - ну плов и плов... ниче особенного... а хочу, чтоб особенное... вот! Это тоже крик души :)
Ингредиенты:
На двоих: 120 гр. риза, 40 гр. масла, 20 гр. пармезана, порезанного хлопьями, 1/2 стакана белого вина, 1/2 литра куриного бульона, 10 гр. лука (пропущенного через мясорубку), соль, перец по вкусу.
Как готовить:
Растопить половину масла в кастрюле, добавляем пропущенный через мясорубку лук и готовим его 2 минуты. Добавляем рис и подсушиваем его около минуты, а затем добавляем вино и перемешивая даем вину выпариться. Порционно добавляем бульон, постоянно перемешивая. По истечении 15 минут добавляем 10 гр. масла и заканчиваем приготовление ризотто. Убираем с огня рис (рис должен быть жидковатий ("как рисовая каша")), добавляем оставшееся масло и пармезан.
PS: кто-то еще в конце добавляет яичные желтки, но не особая любительница сырых яиц, добавляю их только в карбонару :)
fleur
10.04.2009
Спасибо :)

*Шепотом* А про ризотто, ну типа с чем-нибудь, кроме сыра :)
Ну способ приготовления примерно один и тот же.
Вот например ризотто со спаржей: спаржу минут 15 варите в подсоленной воде (осторожно, не повредите верхушки) Осторожно вынимаем, выкладываем их на доску, осторожно отрезаем верхушки и кладем их в сторону. Стебли нарезаем на кружочки. В кастрюлю наливаем немного оливкового масла, бросаем туда спаржу, а затем добавляем рис и готовим так, как и предыдущее ризотто - порционно добавляем бульон (вино в это ризотто не нужно). За 2 минуты до готовности - добавляем пармезан и верхушки.
Разница между ризотто и пловом, как между небом и землей: плов должен быть рассыпчатый, а ризотто (как объяснить-то?) влажный!
а уж про разницу составляющих и способов их приготовления вообще молчу ))
единственная их схожесть это то, что они по сути являются горячими блюдами и в обоих присутствует рис )
montagka
10.04.2009
спасибо преогромнейшеееееее


ps lüganega (сальсичча) монтинская что это?
lüganega - свиная колбаса, шпикачки.
В сыром виде (фото)
В готовом (с капустой) (фото)
А вот, собственно, и само ризотто
я еще вот о чем подумала: поскольку итальянская кухня широко известна и популярна - очень многие считают себя в ней большими специалистами.
вот, попробовали бы они с Княжной так о финской поговорить :)))
S. forever писал(а)
...поскольку итальянская кухня широко известна и популярна...

Я, наверное, один из немногих, кто ее вообще не воспринимает.
ну хорошо, нам больше достанется ))))))))
+1
Давайте-давайте, нам, что посерьезнее, по душе:-).
А почему? Средиземноморская кухня считается одной из самых незамысловатых, простых в приготовлении и полезных? :)
Для меня итальянская кухня- это баловство. Так, перекусить, но вот чтоб серьезно поесть- здесь уже другая. Это как анекдот: "2 мужика выходят из японского ресторана. Один другому говорит: Ну что, а теперь пойдем пообедаем?".
да ладно! наверни хорошую тарелку пасты болонез. набьешь пузо аки тузик на помойке ))))))
Вот не надо меня пастами всякими потчевать:-). Дайте-ка мне кусочек мясца жареного грамм 300, картошечки вареной, строганинки оленьей или рыбной:-)). Вот это да.
В Макдаке тоже пузо можно набить, только уже где-то через час опять есть хочется:-).
:) Ясно. Ну... Южный Тироль - это тоже Италия :))))))
Про южную мясную кухню я вообще не говорю. Когда калабрийцы забивают свинью, то из мяса готовят колбасы, а со всем остальным: кровь, копыта, хвост, шкура (coddàra), жир, кости и т.п. устраивают званые ужины :)))
Okuta
11.04.2009
представила себе такой званый ужин... *упала в обморок* )))
Думаю, что прежде, чем упасть в обморок на таком ужине у вас отказала бы печень :))). Ну ооооочень все жирно.
Кстати, на севере Италии кровь тоже едят. Ее жарят, но в Калабрри ее подают СЛАДКУЮ на ДЕСЕРТ! Уж на что я не брезглива и любопытна в еде, но такое СЛИШКОМ даже для меня :)))
Okuta
11.04.2009
кровь? на десерт?! я от предыдущего еще в себя не пришла, а тут т а к о е)) мое вегетарианское сознание напрочь отказывается считать это реальностью *впала в кому* )))))
Угу. :)
Okuta
11.04.2009
тема все равно для меня полезная, люблю поесть)) задумалась вот - а почему мы, собсно, круглый рис не едим? да потому что я его готовить не умею)) но думаю, после этой темы попробую, вариант со спаржей - для нас. спасибо))
а я нашла тут темку )))
надо отметить, что на автора такого ризотто разнесли в пух и прах )
community.livejournal.com/ru_kitchen/1781767.html
:) Ну да.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Картина на холсте летний пейзаж

Картина летний пейзаж на холсте 44 на 30см в рамке
Цена: 640 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.