--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

плов..нужна помощь

44
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
девочки...хочу в выходные плов сделать...чессс слово..ни разу не готовила, только за мамой наблюдала, да и то не слишком внимательно...Нужны советы из практики.
Знаю много узбеков,азербайджанцев и турков.У всех наций свой плов,да что там нации,в каждом кишлаке разный плов.
Лично я делаю так:
на 1 кг шейки свиной или баранины(но только свежей,не мороженной) я беру 1кг риса круглого(краснодарского,люблю "Ангстрем") 0,5кг лука,0,5кг моркови,если это лето то 3-4 больших помидорок(примерно 700-800г) если зима-то 3-4 ст.ложки томатной пасты.Специи:молотые чёрный и красный перец,лавровый лист,кориандр,зира или тмин целые,молотые зёрна укропа,куркума,барбарис,3-4 головки чеснока неочищенного.
Способ приготовления:Замачиваю рис крутым кипятком и не перемешивая даю отстоятся.В казан(на такое количество продуктов нужен казан объёмом не менее 5 литров)наливаю стакан растительного масла или нутряного сала,даю ему хорошенько накалиться и только потом кладу туда мясо большими кусками(1кг режу на 4 равные части)обжариваю до золотистой корочки,вынимаю на тарелку и в этом же жире обжариваю лук и морковь,нарезанные мелкой соломкой и полукольцами,опять же до золотистой корочки(часто не перемешивать,иначе не обжарится а потушится),затем добавляю очищенные от шкурки помидоры или томат и пассерую пару минут.На зажаренные овощи выкладываю обжаренное мясо и заливаю крутым кипятком так чтоб было покрыто мясо,как вода закипит-посолю,прикрываю крышкой и убавляю огонь на минимум.Тушить мясо с косточкой минут 30, без косточки-20.За это время хорошенько промываю рис тёплой водой до прозрачной воды,откидываю на сито и даю хорошо стечь.Когда проварится мясо засыпаю его рисом так чтоб над рисом было чуток бульона,если бульона меньше то сразу же доливаю кипятка.Всыпаю специи и даю снова закипеть на большом огне,дать покипеть пока рис не покроет бульон.Как только бульон исчезнет в рисе всунуть в рис головки не очищенного но хорошо вымытого чеснока.После этого огонь убавить на самый минимум,плотно накрыть казан крышкой и забыть про него на 30-40 минут,потом выключить огонь и дать плову настояться ещё полчаса.Плов готов.Аккуратно достаёмголовки чеснока, мясо и нарезаем его на маленькие кусочки размером с одну фалангу пальца,плов аккуратно перемешиваем шумовкой хорошенько снимая со дна овощи.При подаче плова мясо посыпаем поверх горки риса,хорошо бы всё это благолепие посыпать мелко нарубленной зеленью и зелёным луком.Чесноком украшаем блюдо,его можно съесть.В таком виде мякоть чеснока не распадётся в плове но отдаст свой неповторимый аромат.
К такому плову очень любим салат "шакароп":нарезаем тонкими дольками помидорки,добавляю очень тонко нарезанный полукольцами лук,перетёртый с солью и мелко нарубленную зелень.Всё хорошенько перемешать и дать постоять минут 10-15.Салат готов.Заправлять его ничем не надо,он в собственном соку.
Если хочется сладкий плов,то я обычно вместе с рисом добавляю курагу и чернослив,а поверх специй выкладываю дольки айвы.А весь процесс приготовления оставляю тот же.Можно и без мяса,тогда бульон с овощами пусть покипит всего 5-7 минут,а весь процесс опять же тот же

[URL=http://keep4u.ru/full/2009/04/11/6aee47160d7fc6d6e0/jpg][IMG]http://keep4u.ru/imgs/s/2009/04/11/6a/6aee47160d7fc6d6e0.jpg[/IMG][/URL]
Вот здесь на фото есть плов
Mirelle
21.05.2009
В следующий раз попробуем по-вашему рис приготовить. У меня муж плов варит, ему всегда не нравится как рис получается. Он сначала его моет, а потом кипятком заливает, в остальном все как у вас. Надо попробовать ваш способ: сначала рис залить, потом промыть. Может тогда получится "рисинка к рисинке".
Mirelle
22.06.2009
Вчера сварили плов (без помидоров), рис готовили по вашему способу: залить подсоленным кипятком, перед закладкой промыть до прозрачной воды. Впервые рис получился такой как хотелось. Спасибо!
Очень рада за ваши успехи!!!!!
Caspersky
21.05.2009
вот есть у меня несколько отличных рецептов плова, неоднократно опробованных...
но поскольку у топикстартера было обращение именно к девочкам, то я ничего писать и не буду.
пусть теперь сама мучается...
Caspersky писал(а)
...но поскольку у топикстартера было обращение именно к девочкам, то я ничего писать и не буду.
пусть теперь сама мучается...

Уважил:-)). Давно так не смеялся:-).
Рузи
21.05.2009
Дима)))))
)))) На моей памяти мужчины лучше всего с пловом справлялись))
*Iris*
24.05.2009
+200))
вредина -пирдедина! :)
я исправлюсь...профессионалы ...кто поделится опытом приготовления плова
lubbar
24.05.2009
дяяядь /нудно тянед Caspersky за рукафчег/ дай рицептиг ась??? Лучше нескалька /преданно заглядывает в глаза сверху вниз/ Хочем веть полву то, ну не папрасил Барсег намана, но ить ахота же ж / скупая мужская слеза прокатилась по никогда не бритой щеке lubbar/)))))))
Caspersky
25.05.2009
напишу сегодня, как время будет
Krasotka
24.05.2009
:))))))))
я неоднократно писала тут на форуме, может в поиск? Повторять очень муторно
oy
24.05.2009
Выложу свой, простейший рецепт.. Уж не знаю, насколько он аутентичен, но вообще - по мотивам киргизского плова - у меня тётя в Киргизи жила.
Берем основные ингредиенты: мясо, рис, лук, морковь - объем этих продуктов приблизительно равен. Мясо режем кубиками, жарим на раст масле на сильном (!) огне, потом туда же бросаем лук и морковь (тоже кубиками), жарим тоже на немалом огне, когда овощи пожарились - туда же рис (я использую только длинненький для плова), тоже его там немножко в масле, прям недолго.
Всё это дело залить водой, тонкой струйкой, чтобы вода закрывала на 1,5-2 пальца всё это. Не мешать! До самого конца не мешать. Посолить после закипания, убавить огонь, накрыть крышкой. Минут за 5 до готовности добавить специи (ну, тут на любителя или купить прям приправу для плова - лишь бы без лишних химикалий), можно воткнуть в рис зубчики чеснока.
lubbar
24.05.2009
вот и интересно сколько ето до готовности и не пригорает ли? кастрюльку то какую пользуете?
oy
25.05.2009
Написавшись про плов, вчера сама его готовила, посему вношу уточнения и пояснения. Казана у меня нет, посему жарю всё в сковороде. Потом, если есть желание, переваливаю всё в кастрюльку и заливаю водой, кастрюлька моя с толстыми стенками и антипригарным покрытием. В принципе, и в такой кастрюльке можно жарить, но мне больше нравится, когда большая поверхность дна при жарке. В общем, вчера как жарила я в сковороде, так и варила потом - в ней же. Не пригорает.
Сколько ето до готовности - минут 15, наверное, варить. Готовность определять по степени готовности риса. И ещё, аккуратненько ложкой подвинуть еду и посмотреть - осталась ли вода на дне. Если нету - готово.

Замечание к рецепту! Поджарив мясо, его надо выложить (!), в этом же масле обжарить овощи, потом снова добавить мясо, а уж потом рис. Иначе овощам может оказаться тесновато жариться вместе с мясом. Хотя, если плова мало, то можно и вместе - я так и делала, но если много.. Воть)
capone
25.05.2009
Самому лень писать: готовлю так , как описано ниже :)

1. перекаливают масло с кусочками лука. Масло нагревают до тех пор, пока не появится белый дымок. После этого кладут лук. Лука много ненадо, он используется как адсорбент: он поглощает коцерогены. Лук сгорел в масле, его и выкинули. В это же время замочите рис. Подробнее об этом в п.7.
2. пережарка мяса. Мясо надо класть в казан небольшими порциями, если все мясо выложить, оно даст сок и буде вариться, а это не допустимо. Когда плов делается на костре -- об этом думать не надо: там температура чумовая. А на газе так: жменю положил и постоянно перемешиваешь шумовкой, что бы обжаривалось равномерно. Корчкой покрылось, положить следующую порцию. Тогдаоно обжарится, т.е. покторется корочкой, но внутри отсанется сочным, и, самое главное, плов особенно вкусен, когда есть запах именно жареного мяса.
3. Лук. Как писала Очарвашка, лук, нарезанный полукольцами, укладывается в казан. Подождите минуту, другую. Нижний слой лука станет чуть мягче и его будет легче пережаривать. Лук даст сок, который надо будет выпарить. Примета, что сок лука выпарился -- жир стал прозрачный. Лук жарят до полуготовности.
4. Морковь. Тут вот такой момент. Чем соломка тоньше, тем плов красивее и вкуснее. Последний раз я морковь нарезал теркой для корейской морковки, потом разрезал на соломку 3-4 см. Была бомба! Как только лук прожарился до полуготовности, закладываем морковку. Ждем одну-две минуты и перемешиваем. перемешивать желательно как можно чаще. Это относится и к мясу и к луку.
5. Тушение. Полученная мясо-луко-морковная смесь называется -- зирвак. Так вот, теперь зирвак надо тушить 15-20 минут. Для этого он заливается кипяченой водой таким объемом, что бы покрыть примерно на палец толщиной, не больше. Огонь -- до минимума, и так до варки. Только сейчас можно присолить зирвак, но не сильно, добавить чайную ложку шафрана, щепотку зиры и барбариса. Тонкость: зиру прежде чем всыпать разомните пальцами. Ребята, запах!!!!.... обалдеть. В это момент мы подымаем 4-ю рюмку водки в соответствии с традициями .
6. Во время тушения. В узбекском плове есть одна очаровательная традиция: лучшему гостю кладут тушеный чеснок. Естественно готовится он в плове. На объем продуктов, который представила Очаровашка, можно взять две головки чеснока. Очень осторожно и очень острым ножом головки обрезаются с двух сторон (со стороны корня и со стороны перьев), но таким образом, чтобы неповредилась шкурка, т.е. головки должны быть целыми. Эти головки потом мы положим на зирвак и чуть притопим перед закладкой риса.
7. Рис. Помните, в 1 пункте я говорил про рис. Рис замачивают для того, чт бы вымыть лишнюю клейковину, тогда он получается рассыпчатый. Но самая страшная тайна плова заключается в том, что рис лучше всего брать кубанский. Я брал всякий: индийский, въетнамский, длинозерный... всякий! Ребята, лучше нашего, кубанского риса нифига нет. Замачивают рис в проточной горя чей воде помешивая его. я его мешаю ладонью. Вот увидите, какой сразу мутной станет вода. Промывать надо то тех пор, пока вода не станет светлой, т.е. прозрачной. Потом слейте воду и повторите это два-три раза. После залейте горячей водой и пусть стоит, никуда он не денется.
8. Закладка риса. Она выполняется после окончания тушения зирвака, т.е. примерно через 15-20 минут после окончания пережарки. Слейте с риса воду, и после того, как вы положили в зирвак чеснок, шумовкой аккуратно выложите рис в казан. Ни в коем случае не смешивайте с зирваком. После того, как вы рис разровняете, аккуратно, тонкой струйкой заливайте через шумовку воду в казан. ВОДУ ЛЕЙТЕ ИЗ СТАКАНА,потом объясню зачем. Раньше я для этого на рис ложил блюдце и выливал через него воду. Но через шумовку лучше, да и мытья посуды меньше. ВОДА ПОКРЫВАЕТ РИС НА ПАЛЕЦ ТОЛЩИНОЙ. После этого добавьте специи: чайную ложку черный перец -- 1-2 чайные ложки, 2 чайные ложки зиры (обязательно разомните пальцами!) и щепотку, две барбариса. Теперь соль. Помните, я выше говорил, что вы должны знать, сколько стаканов воды вы заливаете? Так вот -- на стакан воды -- чайная ложка соли. Теперь выпивается 5-ая рюмка водки, возносится хвала всевышнему и просьба, чт бы плов состоялся.
9. Варка. Не менее отвтственная часть чем все остальное. Выкручиваем газ на максимум и ждем, когда закипит вода. Вода будет постепенно уходить, а рис разбухать. Так вот, когда вода скроется, газ опять на минимум. Делаем далее деревянной палчкой в рисе проколы, но нельзя трогать зирвак. Через эти отверстия рисбудет насыщаться паром. Сверху отверстия слегка закрываются рисинами. После этого закрываем казан крышкой и томим плов 15-20 минут.
10. Очень советую к плову сделать салаты или из редьки, или из лука. Нарезанную редьку тонкими кружочками солят, заправляют уксусом и добавляют чуть черного перца. То же самое делают с луком: режут тонкими кольцами, солят, заправляют уксусом. После порежьте мелко зелень пертрушки, ею украсим плов.
11. Подача на стол. В одних рецептах плов перемешивают, в других нет. Но я советую плов перемешать, предварительно вынув чеснок. Выкладывайте плов на блюдо, но столько, сколько его можно съесть, пока остынет. Посыпьте зеленью. Поставьте салаты.
12. Употребление. Наверное самое приятная часть в приготовлении плова . Кто пъет водку, тому повезло, потому что одно дополняет другое. Трезвенникам, обязательно(!!!!), поставьте зеленый чай. Иначе погибнут от несварения. Хлеб -- желательно пресный, недрожжевой. очень хорошо пойдет лаваш. НУ ЧТО ЖЕ, НАСЛАЖДАЙТЕСЬ. И ПРИЯТНОГО ВАМ АПЕТИТА!
Caspersky
26.05.2009
кстати, неплохо написано.
только я не совсем понимаю, зачем так долго дополнительно тушить мясо с морковкой и луком?
capone
26.05.2009
Марксизм не догма, а руководство к действию (с) Там же уже 4-ый стопарик накатили) А попи..деть?)
Имхо, чтоб чеснок лучше маслом пропитался. Только чеснока надо больше, он хорошо идет потом, я на 7 л. казан кладу 7-8 больших головок.
У меня возникла идея! позовем всех "старых" девчонок ко мне. Ты варишь плов...мы помогаем, выпиваем, охаем , вздыхаем и целуем))) согласен?!)
Свет, я хоть и не "старая", но очень переживаю, чтобы ты про меня не забыла -))))
я очень способная на охи-вздохи *ржу*
муха бляха, начиталась про плов, аж плохо сделалось - хочуумираю...
*захлебнулась слюной* ой
Caspersky
25.06.2009
Цветка писал(а)
У меня возникла идея! позовем всех "старых" девчонок ко мне. Ты варишь плов...мы помогаем, выпиваем, охаем , вздыхаем и целуем))) согласен?!)


я за, только с поцелуями поосторожней) не компрометируйте меня)))))
Все понимаю, готовят профессионалы, рецепт интересный, раскрыты кое-какие секреты и тонкости... но..
capone писал(а)
добавить чайную ложку шафрана

Чайную ложку.. Мне дурно.. я разорюсь на шафране. Да и зачем так много? Шафран покупаю. 17 евро за 10 рылец. Чайная ложка не наберется. И к чему такая концентрация? Достаточно же двух-трех рылец, ну пяти на большой объем.
Надеюсь, автор имел ввиду тот шафран, который на самом деле куркума... :)
capone
23.06.2009
согласен, часто путают шафран и куркуму. Я куркуму кладу :)
Интересно что я в Геленжике брал, там шафран ДОРОГО стоит, столовая ложка рублей 15-20.
Ну желтый - факт, но явно не шафран, судя по вашей цене.
дома много его валяется в порошке, как правило
Рыльца шафрана не могут стоить 15-20 р за ложку,это куркума...её я за 40р пакет 100г покупаю на канавинском рынке.
А в плов если настоящий шафран добавлять то и половинки рыльца хватит,иначе апельсиновый цвет будет у плова.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.