--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Варенье. :)

335
85
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Наля
30.06.2009
Соседней темой навеялось. :)
Скажите, а какие варенья вы любите больше всего?
Какие экзотические и необычные варенья пробовали?
И какие собираетесь варить в этом году?


Я очень люблю варенье из черных вишен без косточек, мармелад из них же, из клубники, из виктории малопроваренное (звиняйте, кому глаз режет...), малиновую пятиминутку, варенье из коричных яблок, из брусники, из черники, из земляники, из смеси земляника-черника, из груш и из персиков, из абрикосов с орехами, сливовый джем...

Из необычных варений пробовала - гюльбешекер, из зеленых грецких орехов, из физалиса, апельсиновый мармелад, абрикосовое с изюмом и орехами, королевское крыжовенное (особо уважаю вишневые листья из него)...

Варить из чего буду сама еще не знаю... Все зависит от того, что будет в этом году в саду, ну и чего, м.б. прикуплю - брусники там, черники, персиков-абрикосов. Хотелось бы очень сварить малиновую пятиминутку, сливовый джем и вишневое варенье (хоть с косточками). Черную смородину буду протирать на желе. Если брусники куплю, то из нее тоже сделаю сырое желе... :)
малина,вишня,клубника,земляника,крыжовник,смородина,черника,брусника,слива абрикос,(это из обычных)
из НЕобычных очень понравилось варенье из кабачков с лимоном/апельсином на свой вкус :)
Когда жила в крае, где инжир выбрасывали ведрами на помойку делала из инжира, но здесь это не практикую :))
Наля
30.06.2009
А, да, я тоже пробовала это занятное варенье из кабачков. Попробовала с удовольствием, но сама не варю... :)
а варенье на меду можно сварить вместо сахара? ненавижу сахар, его медом заменяю везде
Наля
30.06.2009
Наверно, можно. Мне попадались рецепты, особенно в репринтных книгах. Но сама я не варила. Хотя, честно говоря, не вижу в этом особого смысла. :) Хороший мед мало того, что хорош сам по себе, так у него еще насыщенный вкус и запах, которые могут заглушить вкус ягод. Да и дорогое это будет удовольствие. А если мед плохой, то, надо полагать в нем сахара больше, чем меда... :) Вы совсем не едите сахар?

А! вообще-то вспомнила, я варила небольшой варкой варенье из брусники на меду... но совсем небольшой - на раз-два съесть - к блинам или мясу. :)
совсем не ем сахар, обожаю мед, и в кофе в какао, чай короче везде. он мне ничего не заглушает, никаких вкусов.надо поискать рецептики
в старину не так далекую, (когда с Кубы не возили тростник) всегда варили на меду
natalyaer
30.06.2009
Ох, замахнусь я этим летом на царское! Делала один раз, давно. Возни много. Но вот читаю и чувствую - готова к подвигу. Я больше в собственном соку фрукты - ягоды делаю.
Наля
30.06.2009
О! это подвиг!!! :)
Unika
30.06.2009
вот не люблю варенье, хоть убейте)) и не варю) сладкое оно для меня чересчур.
из кислых ягод еще куда ни шло...
единственно - земляничное люблю - из лесной душистой земляники...
кстати, да, из царского варенья вишневые листья - это что-то))
в детстве грушевое любила.
из необычных - из фейхоа ела, но давно.
Наля
30.06.2009
Я думала, что не люблю варенье, пока не переехала жить в Якутию... Как же я там по нему скучала! Когда бабушка отсюда присылала с оказией баночку-другую своего варенья, я их разве что не вылизывала... :))) немного меня утешали венгерские джемы - сливовый, клубничный... но было время тотального дефицита и талонов и джема перепадало - маленькая баночка в месяц... Вот тогда-то я и распробовала варенье из лепестков роз... Теперь я точно люблю варенье, тоже предпочитаю из кислых ягод или немного недоваренное - полукомпот... :)))

А из фейхоа именно варенье? не протертые сырые плоды с сахаром? :)
Unika
30.06.2009
Наль, а не знаю) в гостях была у одноклассницы - там угощали. очень может быть, что и протертые с сахаром)
Я тоже не люблю варенье. Совсем не люблю.

На заре юности варила варенье из свеклы ;) Чисто из спортивного интереса.
Наля
30.06.2009
Из свеклы? %) эт, наверное, был ужас-УжАс!!! :)))
Не хуже, чем из кабачков ;)
Satta
30.06.2009
А мне нравится из крыжовника. На мамулю иногда тоска наваливается и она варит пару литровых баночек с орехами. Внутрь каждой ягодки (зеленый крыжовник) засовывает или грецкий орех, или фундук. Вот это, я вам скажу, сказка. За уши не оттянешь))
Наля
30.06.2009
Это оно - Королевское варенье из зеленого крыжовника... :)))
Satta
30.06.2009
а я и не знала, как называется))) вот ведь я село неасфальтированное....
Наля
30.06.2009
Только я, наверное, переврала, оно называется Царское, а не Королевское... :)))
natalyaer
30.06.2009
Ага, Царское. Батрачишь, бывало, как простой холоп... на царя))))))))
второй год делаю варенье и компоты из ДЫНИ.
Дыни любые, в сентябре покупаем, очищаем, режем кубиками и варим с сахаром. Сначала это похоже на медузу, потм остывает и получается сказка.

Для цвета добавляю чисто символически или 1 красное яблоко (осенью такие продаются, даже внутри красные) или апельсин, без цедры (дольки или сам сок, можно сок из пакета, но натуральный лучше).

Зимой открываешь и ешь. Вкус ТОЛЬКО ЧТО РАЗРЕЗАННОЙ дыни, аромат сохраняется.
Лучше компот, мало воды, много дыни и не много сахара, просто поддержать сахар в растворе, чтобы дыня не стала пресной и на кончике ножа лимонной кислоты.

Дыни беру и торпеда и дешевые колхозные, разницы нет.
Наля
01.07.2009
О! очень интересно... обожаю дыни! особенно торпеды, конечно... :) Хочу попробовать и такого варенья, и компотов... Я когда-то цукаты из дыни делала, очень вкусно было... :) А пропорции какие вода-сахар-дыня?
С пропорциями сложнее, я делаю на глаз.

В этот раз делал 2-х литровые банки.
Из дыни в 2 кг, получается 1.3 готового товара, остальное - семячки, сок, кожица. Это на выброс

В банку я набиваю так, что входит все битком, примерно 1.5 кг, туда стакана 1.5 сахарного песка, на кончике ножа лимонной кислоты и какие специи любите: мята, цедра, лист вишневый, ваниль...

Это получается компот.

Для варенья, сахара в 3 раза больше, воды также, но сначала варим все в кострюле. Готовое варенье (жутко оно смотрить в горячем виде, как МЕДУЗА) в банки и закрываем.

Конфетюр и цукаты делают, и продают на рынке.
Я так понимаю варенье если на пергамент разложить и подсушить дня 3-4, то это и будут цукаты, а если варенье протереть и пропустить через сито - конфетюр
Наля
01.07.2009
Спасибо! :)

Я цукаты делала еще в те времена, когда на рынке их не продавали. :) Именно так - кусочки дыни прокипятить минуты три в сахарном сиропе, выдержать сутки, вынуть и высушить.

А конфитюр можно блендером сделать из варенья. :)
гюрз@
01.07.2009
вот это сказка должно быть...А конфитюр может получиться из дыни?
Unika
02.07.2009
ух ты!!! хочу из дыни! маман надо просить... )
Gaya
30.06.2009
Про лесную клубнику повторяться не буду.
Еще люблю из
ХОРОШИХ абрикосов с ядрышками
малина протертая с сахаром
виктория засыпанная сахаром (так, чтобы сок дала)
черная смородина - желе
красная смородина - желе (уже 2 год не получается)
гюльбешекер (не одеколоновый)
Наля
01.07.2009
А я из малины тоже живое желе делаю, как из смородины... уж очень я ее косточки не люблю в протертой... :)))
Bruksa
30.06.2009
я и мой сын очень любим варенье вишневое, но непременно с косточками.....что бы плевацо:) без косточек даже есть не будем:)
Наля
01.07.2009
С косточками я тоже люблю... :)))
гюрз@
01.07.2009
Довелось мне разок попробовать румынское варенье из жерделей(диких абрикос).Немножко напоминало джем,консистенция сиропа достаточно густая была.Фишка в том,что у абрикосок была предварительно вытащена косточка,просушена на солнышке,расколота и извлечена сердцевинка(этакий орешек),а потом энта сердцевинка засунута в абрикосинку и сварено варенье.Технология такова,что и сами абрикосы дабы не теряли форму при варке,во время сушки косточек,вымачиваются в каком-то растворе(убейте меня я не помню,на ум приходит только слабый раствор лимонной кислоты),а косточки(то бишь сердцевинки из них)тоже должны быть промыты потом каким то раствором...Пачиму абрикоса должна быть дикой?Патаму што там косточка крупная ,воть:)))
Наля
01.07.2009
Да... это наверняка очен вкусно... :)
гюрз@
01.07.2009
но геморно по ходу:)))Хотя процесс сушки можно ускорить в духовке...Но вот где в НН взять савсэм дыких абрикос?!:)))
Наля
01.07.2009
А та мелочь, которую на рынках продают, про них вроде говорят, что жердевки-дички? или нет?
В косточках СИНИЛЬНАЯ кислота. Опасно
В вишневых косточках. А абрикосовые полезно сердечникам есть.
Наля
01.07.2009
Да, я их тоже не люблю и если бы стала готовить такое варенье, то заменила бы их миндалем. :)
точно, раньше еще ВМЕСТО миндаля продавали косточки абрикосов. Вкус их выдавал сразу, а внешне были похожи
Наля
01.07.2009
А и сейчас продают, только не вместо миндаля, а как самостоятельный продукт, дешевле, чем миндаль... :)
А как делается мармелад из вишни? А то у меня при соединении с желатином пошлое желе получается, которое еще и умудряется портиться быстро.
Наля
01.07.2009
Только не желатин!!!
Я на желфиксе варила... в нем пектин.
Вишни без косточек измельчила блендером, смешала пакет желфикса с 2л. сахара, перемешала с вишневым пюре ну и все по инструкции на пакете - довела до кипения, всыпала остальной сахар и еще 3 минуты проварила... Получилось - вещь!!! цвет, вкус, запах, консистенция - все замечательное... Правда, домашние наказали в следующий раз часть вишен оставить неизмельченными. :)
Здорово! А я желфикса боялась, думала - вредный. А как хранить такое чудо?
Наля
01.07.2009
Я в холодильнике хранила. :) и в составе желфикса, вроде ничего вредного не заметила... :)
Спасибо, попробую с разными ягодами) Я сама остро-соленое ем, а вот семья - сплошь сластены
*сел в уголок с блокнотиком*

Само по себе варенье я не очень. Но как хозяйственное жывотнае обязан наготовить его для начинки в пироги и для блинов )
Наля
01.07.2009
:)))
Apfel
01.07.2009
Я рядышком присяду)))) Столько интересных рецептов!!! Вот вообще не увлекалась вареньем никогда, не экспериментировала и сама,о Боже, ни разу не варила варенье!
Люди скажите ,как вообще его варить! Ну вот допустим из персиков. Я полагаю надо нарезать их, засыпать сахарным песком и варить ?Или надо воды добавлять?Или может еще чего?
Ужас,только сейчас ощутила это!неужели я не умею варить варенье!?(((
Наля
01.07.2009
Варенье разное бывает. :) Есть классическое варенье - густой сироп с ягодами, есть джем и повидло - однородная сладкая масса в джеме м.б. кусочки фруктов, а повидло д.б. более однородным, есть желе - оно самое плотное.

Варят варенье из рассчета 1:1 (ягоды: сахар) 1: 1.5 или 1:2. Для того чтобы сварить классическое варенье, нужно много времени - т.к. варенье надо варить в несколько приемов.

У нас в семье варенье варят так:
В таз высыпают сахар, заливают водой (так чтобы покрыла сахар и где-то на 1 см была выше сахара). Дают постоять, чтобы сахар подтаял. Затем ставят на сильный огонь и дают закипеть, так чтобы сахар полностью растворился и превратился в сироп. Снимают пену.

Далее в сироп всыпаются ягоды. И снова доводят до кипения на сильном огне. Как закипит - выключают. Накрывают крышкой (чтобы ягоды разопрели и не стали сухими в варенье), дают постоять... час примерно.

Затем снова варят, на сильном огне (если варить на медленном - варенье обсахарится) и не мешают ложкой и т.п. Чтобы ягоды перемешать и собрать пену, таз приподнимают за краешки обеими руками и слегка потрясывают, сгоняя пену к центру. Если варенье "пятиминутка", то после закипания варят ровно 5 минут (особо хороша малиновая пятиминутка!). После выключают. Пену снимают. Пятиминутка готова - можно раскладывать по банкам, как остынет.

А, если варенье не пятиминутка, то оставляют его остывать и настаиваться, на несколько часов или на ночь... Затем снова на большом огне доводят до кипения и варят 3-5 мин. (если варить дольше - может пригореть ко дну). Пену снимают. И снова - остывать-пропитываться сиропом... Варенье потому и варят в тазах, чтобы была большая поверхность испарения и варенье лучше густело. Эти операции повторяют до тех пор пока варенье не станет нужной густоты и плотности... Если варят из ягод - достаточно 2-3 раза, если из плотных плодов - райские яблоки, груши то м.б. больше... Сваренное таким образом варенье густое, с целыми мягкими ягодами-плодами и хорошо хранится при комнатной температуре....
Apfel
01.07.2009
Абалдеть!!!)))) сколько тонкостей! Спасибо огромное!!!!
А банки закрывать капроновыми крышками лучше?
Наля
01.07.2009
Если оно сварено хорошо, то какими угодно, хоть пергаментной бумагой накрыть и веревочкой завязать... :)
Вообще не очень люблю варенье... Люблю чернику в собсвтенном соку.

Хотя из яблок сорта "Китайка" весьма недурно, и из кураги тоже...

Экзотическое... пробовал из алычи, из кизила, из кураги...

Варить не буду никакое... Не дружу вообще с заготовками...
Наля
01.07.2009
Варенье из кураги или из абрикосов? :)
из кураги
Царское с орехами варю, фейхуа с сахаром ( и лимоном иногда) делаю, абрикосовое с миндалем ( по принципу царского), землянику и клубнику перетираю.
Из клубники варенье считаю извращением и издевательством над ягодой.
Люблю малиновое.
Наля
01.07.2009
А сливу в шоколаде в этом году будешь варить? :)))
Знаешь, не буду, я к шоколаду равнодушна ж, варила тока на пробу, не пожалела, но в этом году не хочу. А вот сливу в винеееее, всенепременно!
Panacater
02.07.2009
Кхм... Интересно... Нужно будет попробовать!
Слива в шоколаде и слива в вине это как? Если не секрет.
Сливу в шоколаде надо в поиске поискать, там слива через мясорубку, какао, массло и еще что- то. Получается начинка для пирогов.
Слива в вине это не варенье, это такая заготовка, когда чистую банку набивают сливами и заливают горячим вином ( любым) можно добавить специи ( корица, гвоздика, цедра) и сахар. Дать остыть, вино сщить, нагреть и опять залить. Заливать 3 раза, на третий закатать крышкой, перевернуть и дать медленно остыть.
natalyaer
02.07.2009
А если напихать синюю крупную сливу в 3-литровую банку, добавить пару столовых ложек сахара и сколько влезет водки, да оставить эдак месяца на 2 на 3.... Вкусноооооо))))
Сливу в шоколаде я и сам сьем... :)
А вот сливу в вине нужно поробовать приготовить, какое вино там используется? белое, красное? наверное красное?
очень нравится варенье из яблок с грецкими орехами и брусникой, оч наппоминает мед- прозрачное ароматное... )))
Я бы такое попробовал...
Наля
02.07.2009
Интересное сочетание. :)
natalyaer
02.07.2009
Можно поподробне? Очень вкусно читается, хочу попробовать сделать.
если точно, то попробую поискать попозже))) ок?
а на память так: яблок примерно 1,5-2,5 кг резаный уже, 2 стакана орехов помельче порезанных, но не молотых, лучше кусочками, и брусника 3 стакана.
варить яблоки,а все добавки : орехи за 10 мин и бруснику за 5 мин до окончания варки и все.
natalyaer
02.07.2009
А сахар? Я кладу или 1 к 1 или 1 к 1,5. Наверное побольше надо?
саааахар... мняяяя... "задумалась", чет обычно вроде))) кто как любит
lesa
02.07.2009
Начиталась и пошла пить чай с вареньем:)
Сама очень люблю земляничное и из розовых лепестков. Уважаю землянику с черникой в смеси и чернику отдельно.
В нашем городе можно откуда-нибудь взять лепестков, чтобы его сварить, интересно?
Из интересных - в ранней юности варила варенье из шиповника и ежевики. Сочетание возникло из-за того, что была на турбазе в конце августа, из ягод были только шиповник и ежевика.
Наля
02.07.2009
Точно... варенье из шиповника! как я могла забыть... моя мама варила из розы ругозы и варенье, и повидло - потрясающе вкусно! :)
lesa
02.07.2009
А что такое роза ругоза?
Наля
02.07.2009
сорт шиповника с более крупными и мясистыми плодами... :)
Наля писал(а)


Из необычных варений пробовала - гюльбешекер, из зеленых грецких орехов, из физалиса, апельсиновый мармелад, абрикосовое с изюмом и орехами, королевское крыжовенное (особо уважаю вишневые листья из него)...



Я тоже обажаю листики вишни. И честно сказать добавляю их не только в Царское. И в вишню добавляла, и в яблоко+черная рябина.

Из необычных ела(хотя наверно это не особо необычные) из арбуза - очень легкое и нежное варенье, из черешни - по сравнению с черешней варенье простоватое что ли... Ела из фиг))).
Сама очень люблю варенье из терновника и слив(кстати и к ним кладу вишневые листья).
искала чере Яндекс рецепт варенья из терновника - нашла эту тему ))))
Собираюсь идти терновник обрывать. За сахером ехать надо.
Наля
06.09.2009
:))))
werss
05.09.2009
мамчик варит из винограда с добавлением специй - кардамона, гвоздики.. вполне приятно.. отдаленно "царское" напоминает)
NatIv
05.09.2009
вовремя темку то пропустила, но добавлю свои пять копеек.....
любимые варенья - из темной вишни (даже с косточками), из твердых груш (они такие прозрачные потом в варенье)
из необычного, что сама варила - из кизила, из ирги (не думала что оно необычное до тех пор пока не увидела его ни в одном посте из этой темы)))
из необычного, что только ела - из грецкого ореха (ни фига не понравилось, так и пропала банка), из кабачков (не поняла прикола, сама варить не буду)
Любимое варенье у меня - брусничный джем или конфитюр...не знаю как правильно называется :) Варю его так: бруснику (не очень кислую,лучше кисло-сладкую) измельчаю в измельчителе(или блендере,мясорубке) и варю с сахаром до кипения,кипячу 5 минут и разливаю по банкам.Сахара никогда на кладу 1:1 ,как всюду пишут,на кило брусники кладу максимум 0,5 -0,6 кг сахара...варенье прекрасно хранится,цвет у него очень красивый и аромат свежих ягод остается ... единственный недостаток - съедается моментально...не успеешь открыть трехлитровую банку - через пару дней в ней уже ничего нет :))
Вчера сварила это чудо из 17кг брусники,посмотрим надолго ли его хватит))
А так варенья варю очень много и разного...для мужа,он очень любит...особенно из земляники и из диких мелких абрикосиков с орешком внутри :)
Но всегда во всех вареньях у меня пропорции сахара к ягодам 0,5-0,7(сахар) к 1 (ягоды)... и все всегда прекрасно хранится,при том что после закипания варенья варю я его максимум 10 минут :)
Наля
07.09.2009
А хранится в тепле? закатанное или под пластиковыми крышками? не бродит? Я брусничное варенье тоже очень люблю... и тоже люблю его с небольшим количеством сахара, правда хранить его приходится в холодильнике, иначе оно у меня прокисает...

Цвет у Вашего варенья чудесный... :)
Храню за диваном в комнате,при комнатной температуре (но в квартире у нас не особенно жарко зимой)...ну в общем,не в холодильнике храню :) Банки хорошенько стерилизую и закатываю... Один раз его варила с желфиксом,тоже понравилось.Но оно у нас никогда не долеживает до весны,раньше съедаем :) Но ни разу не забродило почему-то...хотя вроде как с таким малым количеством сахара - должно было ...по всем правилам...не знаю в чем тут секрет,но у меня варенье вообще никогда никакое ни разу не забродило,хотя я сахара кладу минимум...
Наля
07.09.2009
Ну, раз стерилизуете и закатываете банки, то ничего удивительного... и не должно бродить, компоты же не бродят, хотя там сахара куда меньше... :) Вот тоже люблю такое варенье, с небольшим содержанием сахара, вкус и запах у него ярче... но хранить его можно только в закатанном виде, поэтому варю и такое, и такое... :)))
Наля,а можно вопросик? У меня на даче 2 огромных куста черноплодной рябины...вот что мне с ней делать? Там ведра три наверно будет...Протертую я не люблю,варенье из неё тоже не очень...может,вино из неё сделать или ещё что-то? Как-то я к этой ягоде даже не знаю с какого края подступиться...
Наля
08.09.2009
Я ее в небольших количествах так ем. Мама варит варенье-ассорти, называет его "Ералашики", из всяких конец-августа-начало-сентября садовых остатков, так вот в нем у нее обязательный ингридиент - черноплодка. Она изумительный цвет варенью придает... но ее не больше 1/5 от прочих яблок-ягод, она ж вяжет...

Еще на основе черноплодки знаю такую алкогольную бодяжку делают "бабская радость", что ли называется... точный рецепт не помню, но там тоже обязательный ингридиент арония + вишневые листья + сахар + водка, надо поискать рецепт, не делала сама ни разу, не помню... а пить пробовала - занятная такая штука получается... :)))

Вот что тут по сусекам в архиве наскребла... :)
www.nn.ru/community/hobby/de...20рябин*%20вино

www.nn.ru/community/hobby/de...20рябин*%20вино
Спасибо,Наля!!! Всё,решено: буду делать из черноплодки вино!
Но рецепт "бабской радости" тоже очень хочется заполучить и опробовать ;)
Наля
08.09.2009
Он во второй ссылке, его там обозвали компотом с водкой... :)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.