--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Чечевица

Кулинарные рецепты
725
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Кто что готовит из чечевицы? С чем сочетается? Мне только копчености на ум приходят.
Я давно готовила Макароны с чечевицей и грибами. Вкусно. Сохранила рецепт.
чечевица 1,5 стакана,
макароны 150 - 200 гр., (вермишель, спагетти или тонкая лапша),
грибы - 100 гр.,
чеснок,
томат-пюре 4 ст. л.,
соль, перец, базилик, петрушка.
Инструкции:

Варить до полуготовности макароны. отцедить, дать стечь. Засыпать в кипящую и подсоленую воду чечевицу. Воды должно быть много. Варить 10 - 15 минут. Обжарить на небольшем количестве масла раздавленный чеснок, добавить грибы и обжарить минуты 3 - 4. Добавить томат - пюре, перец, базилик и петрушку. Тушить все еще минуты 2 - 3. Слить из кастрюли с чечевицей излишки воды. Жидкость должна покрывать чечевицу на 1,5 - 2 пальца. Слитую жидкость лучше не выливать, может пригодиться. Добавить к чечевице макароны, обжаренные грибы. Тушить, периодически помешивая. Не забываем, что чечевица после выключения будет впитывать в себя остатки жидкости, поэтому выпаривать полностью ее не стоит. После выключения дать готовому блюду немного постоять. Подавать с тертым сыром.
О, маде ин Италия? Интересно, должно быть вкусно). Спасибо!
Вкусно. Я готовила из шампиньонов. Однажды вымудрялась, из маринованых грибов приготовила.
Мне там вешенки привиделись) Ну или да, шампиньоны.
Из красной чечевицы часто делаю суп-пюре. Лук, морковь, пару ложек томатной пасты (поджарка), картофель, можно сельдерей(на любителя), специи по вкусу ( н-р: базилик, кориандр, орегано, майоран) При подаче в тарелку -кусочек сливочного масла, зелень, тертый сыр, сухарики.
У меня была зеленая. Но тоже сварила суп. С фрикадельками. И кудрявый. Слепила, в общем, из того, что было). Без картофеля, но много зажарки с томатной пастой. Готовую чечевицу я немного помяла, поэтому не вот пюре, но около того. Вбитое яйцо сделало консистенцию однороднее и гуще. Из специй - чеснок, который был в утином фарше (ему надо, он такой с "дичинкой") и свежий укроп-петрушка.
Бытует мнение, что зеленая чечевица не совсем для супа.)
И оно небезосновательно. Но иногда приходится находить компромисс) Но, кстати, неплохо она себя в супе повела.
Попробуйте красную(оранжевую) для супа, она разваривается аки горох.
Сам просто зелёную юзаю постоянно, самое-то для гарнира, для супа не рекомендовал бы.
Кудрявый -это как понимать?)
banka_sgushchenki писал(а)
Кудрявый

яйцо вылить в посудинку и взбить чуть - желток и белок смешать в однородную массу.
и в кипящий бульон (суп) эту смешанную массу вливать тонкой струйкой
- не все сразу булькнуть)

в результате тонкие заваренные струи яйца будут кудрявыми.
такой секрет кудрявости))
Спасибо, это интересно. не уверена, что именно с чечевицей, но мб для куриного супа возьму себе на заметку.
ну, нет, конечно.
это объяснение, что такое "кудрявый"
как суп из "ничего"...))
да, с вермишелью - это классика
как куриный или грибной
или "кудрявый"))
montagka
14.04.2018
Готовлю суп с ней, вернее добавляю в суп, когда готовлю "щи" 2-3 горсти. Очень редко как самостоятельный гарнир к какой-нибудь подливе.
Наля
14.04.2018
Я готовлю из нее суп. Очень редко пюре, чаще обычный. На мясном бульоне, с картошкой, морковью, луком и копченостями.
Еще она вкусна с печенкой. Вместе их потушить, или печенку с луком отдельно, а чечевицу на гарнир.
Можно просто сделать из нее кашу с пассерованным луком. Или с луком и грибами.
Еще можно все в одном - чечевица, грибы, лук и печенка.
С печенкой обязательно попробую. Спасибо)
Как гарнир в основном, тарелочная(зеленая которая).
Суп из зелёной чечевицы варим. Из красной варили суп пюре турецкий. Чаще всего просто отвариваем и как гарнир, без ничего.

Летом я готовлю холодный суп из чечевицы. Зелёную чечевицу отваривают, остужаю, заливаю томатным соком. И насыпать туда мноооого рубленой петрушки. Соль, перец по вкусу. Обьеденье
Вчера угостили жареным пирожком из постного теста с начинкой из чечевицы. Начинка была как фарш, с чесноком. Это в духе "как с мясом") Но вкусно
The023
21.04.2018
Чечевица с морковью, луком тушеная в томате. Греки едят с рыбой. Например,с рыбными консервами в нашем варианте типа в томате
люблю, когда все просто

вымочить зеленую чечевицу часов 8, отварить до готовности, так чтобы вода вся впиталась.
помидор сочный и большой очистить от шкурки, мелко порезать. порубить зубчик чеснока и укроп.
все положить в горячую чечевицу, если хочется добавить специй (мне нравится копченая паприка, хмели-сунели, карри - не все вместе, а по отдельности и еще свежий базилик), приправить маслом - предпочитаю либо кокосовое либо топленое.
ооочень сытно и вкусно)
aliniya
20.06.2018
открыл ее себе пару леи назад из -за соображений полезности по ЖБУ , а она оказывается и вкусная! И суп и гарнир и в салат можно !
Осталось только компот сварить.)
olga82
02.07.2018
Готовлю в пост, да и не только из нее котлетки) Чечевицу отварить, добавить кус-кус с грибным отваром, отдельно обжарить лук, томаты, много зелени. Все премешать, обвалять в панировке и обжарить. Очень вкусно, даже муж ест с удовольствием)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.