--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Готовка в русской печи

Кулинарные рецепты
2070
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Решила на майские что-нибудь приготовить в русской печке, фантазия дальше картошки не пошла. Почистила картошку нарезала как для жарки, перемешала с солью, подсолнечным маслом, укропом, положила на чугунную сковороду и другой сковородой закрыла, разгребла угли и поставила готовиться. Минут через 40 картошка была готова. Предложите свои любимые рецепты готовки в русской печи, и про посуду расскажите, в которой готовите. Заренее благодарна!
Я сама не готовлю. В деревне, где я детство провела, русская печь- основной метод готовки. В ней пекли, варили супы, каши готовили. Картошку, капусту тушили. Посуда чугунная до сих пор .

Если бы меня сейчас подвели к русской речке, я бы немного растерялась. Но начала бы ее осваивать с каш и мяса. Они ж там могут долго томиться, на выходе будут вкуснейшие
Каши стараюсь не есть, в следующий раз поедем в деревню, попробую мясо запечь.
Lissonka
13.05.2019
Лучше тушить в глиняном горшке в подливке или соусе, типа гуляша. Проще и меньше шансов испортить. Печка - не плита, замучаешься из нее вытаскивать, чтобы проверить, готово или нет. А горшок с крышкой поставил хоть на час, хоть на два - и можно не заглядывать, ничего ему не сделается, только вкуснее будет.
Ухват-то есть у вас ? ;)
16ninelll
11.05.2019
Основа русской печи, она должна быть хорошо прогрета.
А готовить в ней можно все, но не на углях, а в вольной печи. Посуда чугунки всех мастей и размеров и глиняная, горшки, плошки. Ну и соответствующие приспособления, ухваты, кочерга, веник...
Сначала почитайте теорию, а затем практика и через определенное приобретёте навык.
А в глиняном горшке только супы?
16ninelll
11.05.2019
Все, что хотите.
А молочная каша не пригорит? И горшок должен быть не покрытый лаком?
16ninelll
11.05.2019
Не пригорит... ну может быть папу- тройку первых раз, пока Вы не присноровитесь.
Горшки, плошки любые, которые подходят для духовки...
Теорию почитать обязательно!
Lissonka
13.05.2019
Марья-искусница писал(а)
А молочная каша не пригорит? И горшок должен быть не покрытый лаком?


Ну, не изнутри же. Это снаружи бывает для красоты их чем-то глянцевым покрывают и узорами расписывают. На рынке полно всяких продают, и глазурованных, и неглазурованных, с крышками, без крышек, в виде горшков, в виде плошек, в форме кувшинов, на любой вкус.
Lissonka
13.05.2019
Щи можно в керамическом горшке сделать в печке, очень вкусно получается.
Можно настрогать горшок капусты с помидорами перцем и кетчупом, добавить томатной пасты и потушить под крышкой, будет тушеная капуста на гарнир. Можно молоко в плошке керамической потопить, очень вкусно получается.
А пока печка остывает - в ней хорошо яблоки сушить, это в конце лета когда яблок много.
Наля
15.05.2019
В печи можно готовить все те рецепты, что сейчас используются для мультиварок)
Запеканки, тушеные продукты, томленые супы, топленое молоко, сметана, каши, оладьи или картошка в сметане. Идеально под это дело подходит глиняная посуда. Или теперь на новый лад - термостекло.
Murzikk
20.05.2019
Каша, серые щи, тушеная капуста, мясо, молоко, зельц
у меня бабушка, кроме пирогов, калача, щей, картошки, каши иногда "неженку" делала. Потом ее рецепт я нашла под названием "Драчена"
sergio52
10.09.2019
яйца печёные -- обалденные, вкус из детства

после готовки/растопки в чугунок на ночь складывались сырые доверху, наутро готовые. внутри цвета кофе с молоком, и вкус ...
Наля
10.09.2019
да, это просто чудо какое-то)
Спасибо, обязательно приготовлю!
у меня бабушка готовила, помимо вышеперечисленного, в печи яичницу (омлет по сути), Ох, и вкусный он был!
В еще тыквенник. Она его "тепежник" называет.
Наля
30.09.2019
От слова "тебека")))
да-да)) Только говорю ей, что "тебежник" надо звать, а она не соглашается))
vladmir
01.10.2019
У Даля - "бэ".

dic.academic.ru/dic.nsf/enc2p/363222
ТЕБЕКА
жен., ниж., костр. тыква. В Подновьи огурчики в тебеках солят. Тебечники, крестьянское блюдо из тыквы. Произносят и тевяка, малорос. кабака.

Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.
===
У меня бабуля тыквы тоже тепегами называла. А ее соседка - тебеками)) Бабуля и соседка жили в одной деревне, но родились в разных, вот такие забавные мелкие различия в наречиях получились)))
vladmir
01.10.2019
Пареную репу что-то никто не делал.))
Наверное слишком просто.
Vika7777
09.11.2019
Привет! У нас в семье все очень любят супы и я часто ищу в интернете новые оригинальные рецепты и вот нашла хороший сайт "Моекопчение" . Здесь есть рецепт приготовления горохового супа с копчеными сосисками или сардельками moekopchenie.ru/recepty/supy/gorohovyj-s-sosiskami . Для этого супа нужно немного продуктов. Я приготовила и всем очень понравился этот суп.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.