--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Грибные соусы

Кулинарные рецепты
25
34
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Недавно меня муж озадачил: типа грибы усваиваются только в измельченном виде.
А тех грибов полная морозилка. И мужа люблю, и грибной суп-пюре надоел уже.
Спасайте :)
И про гарниры послушаю, и про другие грибные порошки))
allarina
04.12.2016
Извините за вопрос? Не понимаю в смысле "измельченные"? В пыль? До этого Вы их как употребляли?
Грибы готовлю разные, режу их по-разному, в зависимости от блюда. Вчера готовила куриную печень в сливочном соусе с белыми грибами. Туда мелко режу, практически 5х5 мм, и даже мельче. Супы варю, часть мелко, а красивые грибы пластиной наризаю. Конечно, где-то видела грибы порезанные на 2х2 см, я так не делаю.
В блендере чтобы были переработаны)) вот такие тараканы возникли))
До этого обычно употребляли: супы и с картошкой жарила, кусками.
Куриную печень мы любим! А можно поподробнее про соус?))
allarina
04.12.2016
Думаю, что про блендер это уже да - заслуга тараканов. И у каждого из нас они, тараканы, свои ))

Про печень. Рецепты у меня свои, т.е. полная импровизация, до граммов ничего не вымеряю, смотрю по консистенции. Могу только сказать, что печени было 500 гр.

Изначально взяла один замороженный белый гриб среднего размера. В маленьком сотейнике залила его водой, поставила отвариваться. Минут 15 после закипания. В это время почистила одну луковицу. Мелко нашинковала и немного обжарила на небольшом количестве раст.масла. Когда гриб отварился его тоже режу мелко. 5х5 мм и можно меньше, но не в пыль. И отправляю к луку тушиться. Отвар после гриба нужно сохранить для соуса. Рядом в сковороде обжариваю печенку (очищенную от всего лишнего), с каждой стороны по 3-4 минуты. Потом к ней отправляю лук и грибы. Убавляю огонь на минимум. Теперь соус. На сухой сковороде обжариваю немного муки 1.5-2 ст.л. к ней добавляю кусочек сливочного масла, примерно 30 гр. Всё перемешать и потихоньку вливать отвар грибной, его у меня примерно 150 мл. Перемешать, чтобы не было комочков, огонь регулировать чтобы не булькало. Масса будет густеть. Как только соус преобрел однородную текстуру добавляю сливки (тут уже на глаз, смотря какая густота соуса нужна), прогреваю солю. Соус выливаю в печень. Если надо досаливаю. Прогреваю, но не кипятить. Готово. На гарнир всё что любите. Картофель, рис или паста.
Спасибо :)
(всего один гриб!!! куда все остальное девать))))
allarina
04.12.2016
Используйте три :-)

Готовьте ризотто с грибами. Туда их тоже мелко надо шинковать.
Спасибо :)
allarina
04.12.2016
У меня, как мне казалось, очень много грибов, целый ящик в морозилке. И в итоге за осень очень много съелось вот так по 1-2. )) Боюсь на зимние праздники не хватит, а у нас их много!
Надеюсь, что мои войдут во вкус)))
Сама грибы не люблю, но Вы тааак вкусно про соус написали)))
allarina
04.12.2016
Спасибо! )) от белых грибов божественный аромат. Они тут больше именно для аромата. Поэтому и беру 1 гриб. Я еще люблю гречку с грибами, лапшу. )) Одним словом - я люблю грибы.
Я их тоже уже почти люблю :-D
Мммм.... я представляю, как это вкусно! Спасибо за новый рецептик. Уже знаю что буду готовить мужу на обед.
allarina
17.12.2016
Да не за что! На здоровье! Такой соус подходит к любому виду мяса. :-)
хм
вообще -то до попадания в место, где они будут усваиваться, их нужно прожевать, а по правилам пищеварения достаточно тщательно
не аргумент?
montagka
04.12.2016
Всегда зимой готовлю мужу подливу с грибами к рису или плотным перьям. Готовлю так: много лука пассерую, туда же морковь, перец сл, приправляю, довожу до готовности. Если есть бульон готовый добавляю половник бульона. Потом к этой подливе добавляю замороженные отварнве грибы. В вашем случае их предварительно разморозить, чтобы стекла лишняя жидкость и провернуть через мясорубку (вполне мелко получится).
Спасибо))
А перец нормально по вкусу с грибами?
montagka
04.12.2016
Да нормально, добавляют сочности блюду. Без них тоже вкусно, в этом году я перцев не наморозила, буду без них готовить подливу, либо кабачок добавлять.
katkor@
07.12.2016
"обрадуйте" мужа-белок в грибах не усваивается человеком ни в каком виде.)) полно на эту тему информации в интернете.)) грибы, как заменитель мяса, не годятся, с точки зрения нутриентов, вообще.
поэтому грибы-это всего лишь вкусно. ну тем, кто их любит. поэтому их можно резать/нирезать как угодно.)))
Helga2411
07.12.2016
katkor@ писал(а)
"обрадуйте" мужа-белок в грибах не усваивается человеком ни в каком виде.))

Зачем же так категорично? Лучше всё-таки читать грамотные статьи, а то получится - что всё зло) Сало - ладно (не тащусь с него)), а грибы - жалко :-)
katkor@
08.12.2016
я спортом серьезно занимаюсь, начиталась и про грибы достаточно. не жалейте грибы!! кушайте их с удовольствием, но не ждите чудес там, где их нет. грибы не являются альтернативой мясу-это давно доказано.
я читала, что на их переваривание уходит больше калорий, чем от них получаешь
потому считается, что это похудательный продукт
katkor@
22.12.2016
про время переваривания грибов я ничего не знаю.) знаю, что они не особо усваиваются, и те, кто пытаются грибами заменять мясо с целью получения хоть каких-то аминокислот соединений белка, не достигнут этой цели никак.)
от диетологов я лишь слышала, что грибы тяжеловаты в усвоении и поэтому не всем людям их можно употреблять.
а с похудательной целью гораздо интереснее продукты с наличием полноценного и усвояемого в значительной степени белка. это классика фигуростроения.))
Лучше я его обрадую, когда мы все съедим :) Зря я морозила это все что ли))
katkor@
08.12.2016
я тоже наморозила их. и ем в разных видах. но понимаю, что это всего лишь...лакомство.
я нередко грибы добавляю к мясу и курице. тоже ведь разнообразие какое-то!))
Helga2411
07.12.2016
Моя бабушка готовила всю зиму и весну грибную "икру". Правда, ее нужно делать из сушеных грибов. Они вымачиваются, отвариваются, добавляется много репчатого лука. И всё это прокручивалось на мясорубке, сейчас можно блендером заменить :-)
Спасибо))
Я сушеные больше люблю на вкус, но в этом году замороженных больше получилось.
Женечка,попробуй запеканку. Грибы и лук,много лука,перемалываю в блендере, смешиваю молоко с яйцами, на 500мл молока,где-то 5 яиц,соль перец по вкусу.Грибы раскладываю по горшкам,заливаю смесью,все перемешиваю и в духовку, съедается все,даже старшая,которая грибы на дух не переносит.
Спасибо, Наташ :)
У меня духовки нет, но я принцип поняла, попробую в мульте запечь))
А то голова уже болит, что приготовить)
думаю и в мульте получится
пысы у самой кулинарный кризис
Вот ты меня понимаешь :)
Наташ, а грибы и лук ты какие блендеришь? Вареные?
неа,все сырое,замороженные ,либо сушенные,но их замачиваю
Сделала уже)) Спасибо :-*
на здоровье,приятного аппетита)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.