--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Испекла я пирог ( с брокколи / цветной капустой).

Кулинарные рецепты
193
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
На прошлой неделе по ТВ в передаче "Контрольная закупка" я увидела рецепт пирога с брокколи. Этот рецепт уже был в моей кулинарной книге: коллега с работы дважды нас угощала и поделилась рецептом. Пирог лично мне очень понравился, но руки не доходили. А тут увидев, можно сказать, мастер-класс, я решила, что надо печь! Благо, продукты все были дома. Единственное, вместо брокколи я использовала цветную капусту. Можно класть и брокколи, и цветную, я так и пробовала. Считаю, что такой пирог , как говорят, и в пир, и в мир. Мои домашним пирог оценили. Поэтому делюсь рецептом с Вами.
Тесто:
150 гр муки,
75 гр размягчённого сливочного масла,
чуть-чуть соли.
Всё смешать в крошку.
Добавить 1 яйцо.
Всё смешать. Тесто получается пластичным. Мне после выпечки напомнило немного слоёное. Я использовала форму диаметром 25 см и теста была маловато, я его прям растягивала. Для такого диаметра лучше взять 1,5 нормы.
yabloko18
23.01.2015
Вкуснотища!!!! Я такой еще с кабачками молодыми делаю и помидорками черри)))))) Сверху сыром посыпаю...
Крем:
4 яйца,
200 гр густой сметаны ( у меня была 15 % жирности),
немного горчицы ( у меня не было, я не добавила),
соль, перец по вкусу.
Я добавила только соль.
Перемешиваем крем вилкой или веничком.
Автор рецепта сказал, что миксером не взбивать, а лучше вилкой перемешивать.
Начинка:
Капусту брокколи (можно заменить её, как я сделала, или добавить цветную капусту) делим на соцветия отварить в кипящей воде 4 минуты до полуготовности (т.к. потом в духовке дойдёт) и отпустить в миску с ледяной водой. Это сделает её хрустящей снаружи и мягкой внутри.
Зелёный горошек. Я взяла консервированный из банки (тоже неплохо). Но пробовала пирог с замороженным и мне показалось, что с ним вкуснее.
Чеснок 2 зубчика мелко режем. (я не добавляла, решила без него попробовать для начала).
Свиной балык нарезать кусочками. Можно вместо него по вашему вкусу положить другую мясную составляющую начинки. Я пробовала у коллеги с куриным рулетом даже.
Всё аккуратно перемешать.
Стол посыпать мукой и раскатать тесто немного шире, чем диаметр формы, с запасом для бортиков. На скалке переносим тесто в форму, укладываем, формируем бортики. Повторюсь, что тесто получилось пластичное, не рвётся.
Выкладываем на тесто начинку, заливаем сверху кремом.
Ставим в духовку при темп. 180 градусов на 30 минут.
Приятного аппетита!
montagka
20.01.2015
Очень понравился рецепт, постараюсь в ближ время сделать, очень брокколи и зелгорошек люблю

PS только расскажите, что это за балык такой, его продают готовым? Ни разу просто не сталкивалась
я про балык свиной написала как в рецепте по ТВ дали. Сама сейчас картинки в интернете посмотрела. Не привязывайтесь к этому названию, главное, чтобы не сухое мяско было (можно добавить ветчину, куриный рулет и т.д.) и чуть подкопчённое (ну это на любителя). Что я купила сама -у меня вылетело из головы название ))), завтра посмотрю в магазине и напишу. Грудинка свиная, думаю, будет жирноватая. Сейчас фото пирога постараюсь добавить )))
montagka
21.01.2015
Спасибо! Прямо руки зачесались приготовить, хорошо, что ингредиентов в холодильнике нет :-D
Не за что )). Я вас понимаю, сама в тот же день испекла, как по ТВ увидела. Хоть автор рецепта не я, но мне интересен будет ваш отзыв. Фото я добавила ниже.
вроде, я покупала карбонат. я просто не часто покупаю, поэтому и не запомнилось мне )))
Расскажу про свои ошибки.
1. Повторюсь ,что для формы диам. 25 см мне было мало теста. Нужно брать 1,5 нормы.
2. Форму я взяла разъёмную и , может из-за недостатка теста, крем у меня просочился через тесто и капал пока не застыл в духовке. Или форму надо брать неразъёмную, я так и сделаю в следующий раз.
3. Я не добавила брокколи, не нашла. Положила только цветную капусту. С брокколи вкуснее и красивее.
4. Пирог стоял у меня в духовке больше, чем 30 минут, но не подгорел, получился хороший. Меня смущало ,что крем через 30 минут в духовке какой-то жидковатый. И я ждала, когда же он застынет. А на самом деле крем напоминает омлет и застывает потом в процессе остывания пирога. Зубочисткой проверить, чтобы не приставал.
sharrlinn
21.01.2015
В крем добавьте ст. ложку муки , вкус будет полнее и не будет так жидко. И крем тогда будет меньше на омлет походить. И чтобы омлет не получался - температуру выпечки снизить немножко
С пирогом всё нормально и при температуре 180 гр. Просто , когда печёшь первый раз некоторые моменты у меня бывают не очень очевидны. Когда печёшь шарлотку , тоже заливаешь жидким тестом, но всё превращается в бисквит в духовке. И я ожидала, что будет также. А здесь просто по-другому. Крем застывает немного, но всё же трясётся, напоминая мне омлет. А потом при охлаждении пирога всё вообще чудесно застывает. )))
фото пирога
Очень аппетитно. Спасибо за рецепт!
пожалуйста))) мне не жалко. надеюсь, испечёте и вам понравится
Ой, у меня мама такой печёт, только с сёмгой ) Не знаю точного рецепта, но вроде то же... ) Попробуйте, вкусно очень )
наверное, с сёмгой у пирога нежный вкус. тоже попробую! спасибо за идею
Разве это не киш? Я киш такой делаю. В начинку можно все что угодно положить, хоть брокколи, хоть рыбу, хоть курицу. Все будет вкусно.
да , конечно, рецепт этот пирога известен. для меня этот рецепт новый и я раньше не знала и не делала. я здесь рассказала о нём, чтобы другие, кто не знает тоже попробовали. мне этот пирог полюбился. если честно , я название "киш" слышу первый раз. согласна, что в начинку можно класть много чего по своему вкусу ))).
ershik
27.01.2015
Муж обожает этот пирог, я правда чуть изменила попробуйте может быть понравиться, начинка брокколи отварное филе курицы жаренный лук и жареные шампиньоны, заливка сметана мука яйца тертый сыр
спасибо ,я уже вижу, что рецептов начинки множество. буду пробовать и вашу начинку. тем более все ингредиенты я люблю ))) а с вашим кремом (заливкой) застывает хорошо? сыр какой предпочитаете и на какой тёрке?
ershik
27.01.2015
Застывает хорошо на банку сметаны два яйца две ст л муки сыр любой на крупную терку
sharrlinn
28.01.2015
если в тесто и в крем добавить сахару( плюс пару ложек муки в крем), а в качестве начинки использовать замороженую вишню, либо чернику, либо малину (вишня+малина, черника +малина) - тоже будет очень вкусно)) а если я блоки - будет цветаевский яблочный пирог))
знаю про этот пирог )) цветаевский яблочный пирог я пекла. спасибо!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.