--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Какие кулинарные книги есть у вас дома?

Кулинарные рецепты
1033
63
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
У меня например, есть "Кулинарная книга лентяйки" Д. Донцовой и ещё рукописная заляпанная всем на свете тетрадочка с проверенными рецептами от знакомых и родных)
А у вас ?)
Я бережно храню свои тетради с рецептами. Сейчас уже все есть в интернете, а тогда я переписывала от руки или старательно вырезала рецепты из газет и журналов.
Начало самой старой тетради датировано 99 годом, когда я готовилась переезжать к будущему мужу)
Я, если честно, интернетным рецептам не доверяю... Если только так вот на форуме человек делится )
Я доверяю, но все равно не получается точно следовать рецепту, всегда импровизация.
*five*
*five*
Я доверяю. Не всем конечно - сначала посмотрю, послушаю и представлю реальность исполнения, оценю возможные вкусовые качества, возможность импровизации. Если есть обильное слюноотделение, то "надо брать"
Это надо не голодной тогда оценивать ;)
Как и за продуктами ходить))
Не, ну когда я голодная я обычно ем *crazy*
Логично :-D
Trushel
27.03.2019
много есть: советские старинные (серая огромная "Кулинария" с обалденно красивыми картинками 1956 г., была коричневая "О вкусной и здоровой пищи", есть советская про кондитерские изделия и еще несколько советских), есть перестроечные "Русский дом" и еще какие-то, есть моя рукописная тетрадка +вырезанные рецепты, начатая, наверное, в начале 80-х, много "Рецептов на бис" и подобных, ну и сейчас папка на компе с рецептами...
правда старые книги у мамы хранятся..
Вот "О вкусной и здоровой пище" у нас тоже есть. Но, если честно, я по рецептам из неё готовила мало...
Trushel
28.03.2019
вообще никогда по ней не готовила, но бабушка по ней готовила...
У меня ощутимую часть книжного шкафа занимают именно кулинарные книги. Люблю я полистать для аппетита. Джейми Оливер, Джудия Чайлд и пр.
классическая советская - о вкусной и здоровой пище, в коричневой обложке с тиснением. о ней и говорите, наверное. никогда из нее не готовила, память
пара Лазерсона
одна Похлебкина
мамина на память
и своя рукописная - из интернета что опробовано и проверено
п.с. была еще Высоцкая -продала. не идет как-то, рецепты кажутся скучными
16ninelll
28.03.2019
Много, разных. Начиная с Книги о вкусной и здоровой пище, открыточки национальных кухонь, Молоховец, Похлёбкин, Высоцкая, Донцова, Рубальская, Стряпуха- Елена Калашник... ну и тетрадочка с 1981 года...
montagka
29.03.2019
Очень много. Книги и современные Дж.Оливера, Ю.Высоцкой, от блогеров инстаграма В.Мельник, и старинные разные, есть еще на старом языке. Еще очень много домашних блокнотов с рецептами бабушки, прабабушки, мамы, два своих блокнота, куда пишу свои проверенные рецепты. Из интернета рецепты использую редко, только от тех, кто понравился и их рецепты удавались, несколько из жж, один из ютуб, несколько из инсты, и отсюда с форума.

вспомнила, что есть еще книжки недорого плана, сборнички рецептов, в основном по кухням наших народов.

PS пожалуйста, давайте обсудим заодно, где храним кулинарные книги. В кухне или в другом месте
Есть Похлёбкин и ещё пара перестроечной фигни. По фигне не готовлю естественно, по Похлёбку готовлю или изучаю матчасть :-D
Ещё есть несколько тематических папок с рукописными, вырезанными или распечатанными рецептами :)
Хочу найти книгу о вкусной и здоровой пище, но вплотную поиском не занималась *scratch*
16ninelll
29.03.2019
Книгу о вкусной... в антикварном.Осенью купила за 500 рублей.
Отлавливали или повезло?
16ninelll
29.03.2019
Зашла, спросила, купила...)
sensa
29.03.2019
подружка подарила перед моим замужеством *о вкусной и здоровой пище* (переизданную), по ней училась готовить :-D
отличный подарок оказался, там еще и похлебкин, и всякие полезные советы
еще есть тетрадочка с вырезками и папка на компе
Какая реакция мужа была?))
Я сейчас вспоминаю, как училпщ готовить на муже :-D
Это любовь, я считаю!))
sensa
30.03.2019
щас уж не помню, но думаю норм))
там рецепты классические и выверенные (все расписано по шагам и минутам, что для меня было особо ценно)))
у меня терпения не хватает так :( скучно))
sensa
31.03.2019
а у меня выхода не было))) щи к примеру приготовить - это щас все на автомате, а тогда понятия не имела че за чем класть и сколько это варить (у нас тогда даже телефона не было маме позвонить спросить))
мне тогда тоже надо было ходить на переговорный, чтобы маме позвонить :)
Trushel
31.03.2019
мой муж до сих пор вспоминает (уж 27 лет): мы поженились, переехали в отдельную квартиру, некоторое время подъедали остатки после свадьбы, потом я достала кулинарную книгу и сказала, что надо что-то приготовить...он сильно напрягся- думал, что я вообще ничего умею и буду долго учиться...как у Заряны...учиться готовить на муже...
Trushel писал(а)
он сильно напрягся

а все оказалось проще?))
Trushel
31.03.2019
просто у меня как-то сразу все получилось, готовка проблем не вызвала, хотя до этого не готовила почти (в основном помогала бабушке - салаты, торты....)
Lissonka
29.03.2019
Есть и "Книга о вкусной и здоровой пище", и "Детское питание" (еще от родителей достались), это крупного формата, а помельче : "Булочки, пирожки, пирожные" Иды Сави, "Домашнее консервирование" еще советского периода, есть книжка про специи интересная с картинками, и Донцова есть, и тетрадка мамина (в ней еще есть бабушкины рецепты бабушкиной рукой написанные), это из того, что использую периодически, а еще есть почти уже не используемые, но выбросить жалко, уж больно хороши там рецепты, вдруг когда еще пригодится :)
гюрз@
29.03.2019
"Рецепты судового повара","Книга о вкусной и здоровой пище",тетрадка с мамиными рецептами,остальное в электронном виде,в рецептах от Белоники /Высоцкой только полиграфия вызывает восторг,фото прекрасные...но сами рецепты не всегда удаются,хотя соблюдаю пропорции скурпулезно.А еще есть "Кулинария"старинышная
А рецепты судового повара чем-то отличаются от сухопутных рецептов?)
гюрз@
30.03.2019
Там популярные национальные кухни адаптированы к приготовлению в круизе ,точная ,порционно рассчитанная рецептура из популярных доступных продуктов,двухнедельное меню без повторов...в общем,книге этой уже больше 35 лет и она меня здорово выручает,в периоды зацикленности)
А есть любимый оттуда?)
гюрз@
31.03.2019
Любимые рецепты на каждый период жизни разные,когда уха,а когда и солянка,когда буйабес,а когда и луковый суп....у меня нет любимых рецептов,скорей ситуативные,но когда щи на неделю остаются,или беф строганов готовится на три дня,то однозначно кризис и надо что-то менять)
А еще можно брать и наугад открывать) и готовить потом, что выпало))
Ну все! Хочу такую книгу!!!
Gaya
29.03.2019
"Книга о вкусной и здоровой пище" - обязательно! Хотя, почти ничего из нее не готовлю)
Собственная книга с записанными от руки рецептами - это должно быть у всех, я считаю.
Книга про кофе - подарили, читаю, кофе люблю.
И даже есть журналы, в том числе из гипермаркетов, с рецептами.
Общем готовить по интернету - не очень занятие для меня.
78628
30.03.2019
Собрание Похлёбкина - любимая. Читал с удовольствием, как (почему как? :-) ) художественную литературу.
Что-то было из новодела, но не впечатлило, поэтому даже не запомнил.
Так приятно, что на кулинарном мужчины есть)
montagka
31.03.2019
вроде как они всегда были
А я недавно здесь
montagka
31.03.2019
78628 писал(а)
Что-то было из новодела, но не впечатлило, поэтому даже не запомнил. ...

плюс к не впечатляет.
вчера листала читала книгу издано в СССР, Узбекистан, 1977, как жить, готовить и все-все,так вот в ней аутенчиные названия блюд, подробненько способ приготовления, и куча шикарнейших блюд, даже аджапсандал еще способ приготовления на пару, в современных нет такого.
А вариантов мант, рулетов. А названия какие!
У меня много кулинарных книг и журналов. Самых разных. Ридерз дайджест например :) моя любимая книга- советская о вкусной и здоровой пище. Есть ещё папка на кольцах для хранения рукописных рецептов и вырезок из журналов.
Но я решила тут расхламляться и часть книг продаю, часть снесла в библиотеку.
Что продаёте? Предложите мне в приват, пожалуйста :)
После 8го апреля напишу. Сейчас не дома.
nk-nnov
03.04.2019
И мне предложите пож-та)
capone
09.04.2019
Пожалуй, буду победителем, в номинации "Самая неожиданная кулинарная книга": )
Итак (кроме каких то, еще советских книг 70-80 годов, которые благополучно остались у родителей), "барабанная дробь" - у меня есть такая книга.
Да, и я ее читаю, пока осилил не всю.
Ух ты!! Класс!)) Интересно?
capone
10.04.2019
Учитывая, что по моему мнению, этот сериал пока лучшее, что снято в этом жанре - безусловно. Немного сложно, что книга на английском, но само оформление-отличное, полиграфия тоже, и идея для нас новая. Впрочем, учитывая, что в фильме много сцен в ресторанах и за домашними столами-вполне прогнозируемая.
Что касается рецептов-итало американская кухня, в основном простые, хотя некоторые ингртдиенты-у нас непросто/недешево повторить.
А что-то реально уже приготовили?
capone
10.04.2019
Зити (правда без фрикаделек, это в планах), лазанью, курица с картофелем, лимоном и орегано, яйца с протертыми томатами.
Может что то еще, но не по этой книге, хоть и рецепт в ней есть - не дошел пока )
У меня тоже есть эти кулинарные книги Донцовой, если не ошибаюсь, даже три тома.
Есть куча журналов (брошюр) "Рецепты на Бис" от Скатерти-Самобранки.
Я их тоже за книги считаю.
Есть такая книга советских времен "Кухня - место эксперимента".
Похлебкин есть.
Ну, и мои тетрадочки))
Если честно, я, создавая тему, думала, что в меня тапки полетят!))
Типа что за глупости - книжки дома хранить, когда всё есть в интернете.
А оказалось, что книгоманов от кулинарии немало!)
Приятно)
вот все есть в интернете, но в этих книгах есть рецепты проверенные мамой) А в последствии уже и самой)
Не все нюансы в голове остаются, я не брезгую лишний раз книгу открыть. А в интернете часто много вариаций одного и того же, и порой боюсь ошибиться, выбрав не тот вариант)
Интернет меня вдохновляет в плане оформления блюд.
Соглашусь. На экране всё красиво)
У меня ни одной кулинарной книги, чтоб прям книги нету. Все рецепты нахожу в интернете, самые вкусные распечатываю и складываю в папочку. Вот вам и книга))))
Ну да, самиздат!))
Murzikk
26.04.2019
Книг куча, от руководства по консервации от 1963 года до каких-то сборников рецептов для мультиварки.
Заглядываю только в книгу по консервации, остальные не в ходу совершенно. Надо перебрать да раздать, чтоб места не занимали))
Я тоже некоторую часть своих кулинарных книг на Халявном пристроила. Таких, которые ну совсем не в ходу, "Справочник винодела" например :-)
Наля
15.05.2019
У меня есть Е.Молоховец и "Образцовая кухня", репринтные с изданий ХIХ века.
Есть Р.П.Кенгис. Ведическая кухня, Японская кухня, "Домоводство", небольшая рукописная. Это из тех, что я у себя оставила, и которыми иногда пользуюсь)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.