--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кексы. Поделитесь своими рецептами

Кулинарные рецепты
87
20
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
montagka
25.04.2017
Всем ВЕСНЫ!
Поделитесь проверенными и вкусными рецептами кексов.
Сама пекла несколько раз "столичный гост" с изюмом и лимонные штучные (маффины).
Приглядываюсь к рецепту базового кекса А.Рудькова, действительно ли он такой вкусный, насколько замороченный рецепт?
Мы любим простые шоколадные.
Немного муки - я беру примерно стакан, пачка сливочного масла, 3 яйца, 0,5 стакана сахара, 3 столовые ложки какао, сода гашеная уксусом 0,5 чайной ложки.
Какао перемешиваем с мягким сливочным маслом, взбиваем в пену яйца с сахаром. Смешиваем масло с какао и яйца. Постепенно добавляем муку ( просеиваем через сито), потом добавляем соду, гашенную уксусом. Получается тесто консистенции густой сметаны. Берем формочки смазанные маслом либо раст., либо сливочным и выкладываем туда тесто по 2 ст. ложке на кекс. Выпекаем в разогретой до 200 гр. духовке 5-6 минут. Даем остыть и вынимаем из формочек. В идеале начинка должна быть жидкой (шоколад).
montagka
25.04.2017
а начинку как делать?
Вы меня озадачили)) Никак ее не делать, кекс по сути должен внутри остаться влажным, типа фондана.
montagka
25.04.2017
Ааааа)
selena20
25.04.2017
Кекс на кефире
Ингредиенты: (где-то на 6 порций)
Яйцо куриное - 3 шт.
Кефир - 1 стакан (должен быть теплым, чтобы кексы получились пышными)
Сахар - 1 стакан
Сливочное масло - 100 г
Пшеничная мука - 2 стакана
Разрыхлитель - 2 ч.л.
Ванильный сахар - 1 столовая ложка

Инструкция приготовления
o Яйца (3 шт.) взбить с сахаром (1 стакан) и ванилином (1 ст. ложка)
o Влить кефир (1 стакан, должен быть теплым), растопленное масло (100 грамм) и перемешать.
o Всыпать муку (2 стакана), смешанную с разрыхлителем (2 ч. ложки). Замесить жидкое тесто.
o Полученную массу выложить в смазанную маслом форму или формочки и разровнять.
o Поместить в средне нагретую духовку. Выпекать около 50 минут. Готовность проверить зубочисткой.
o Освободить от формы. Посыпать сахарной пудрой. Подать к чаю.
Можно добавить в тесто изюм, цукаты, орехи, цедру апельсина и т.п. Я не добавляю, мне и так вкусно ))
montagka
25.04.2017
спасибо!
selena20
25.04.2017
А в последнее время практикую вот такой Овсяный кекс.

Нам потребуется:

Цельные овсяные хлопья - один стакан.
Помолотые овсяные хлопья - один стакан.
Кефир однопроцентный - один стакан (или любой йогурт на Ваш вкус).
Сахар - полстакана.
Яйцо куриное - 2 шт.
Масло подсолнечное - 2 ст.л. + немного для смазки формы.
Разрыхлитель - 2 ч.л.
Сода - четверть ч.л.
Соль - щепотка.

Итак:

- цельные и молотые хлопья залить одним стаканом кефира (можно и Вашим любимым йогуртом). Дать немного постоять. Перемешиваем.
- добавить яйца, добавить сахар. Перемешиваем.
- добавить разрыхлитель, соду, соль, две столовые ложки подсолнечного
масла. Все перемешиваем. Должно получиться тесто, как густая сметана.
- на Ваш вкус можно добавить порезанный чернослив и измельченные орехи или вишню, или измельченную морковь, в общем все, что вы любите. Можно добавить ванилин.
- выложить тесто в подходящую форму или формочки.
- отправить в разогретую до 180 гр. духовку где-то минут на 50 (должен к этому времени уже подрумяниться).
Перед употреблением дать кексу остыть.
montagka
25.04.2017
а у него обычный вкус или мучно-овсяный чувствуется?, ни разу подобную выпечку не ела
selena20
25.04.2017
Вкус обычный, мучно-овсяного не чувствуется, несмотря на то, что 1 стакан хлопьев смалывается как бы в муку. Я делала просто с кефиром и с черничным йогуртом. Вот, когда с йогуртом, то вкус черничного наполнителя чувствуется. Скорее всего вкус напоминает, отдаленно, овсяное печенье, как-то так.
montagka
26.04.2017
попробую испечь
Наля
26.04.2017
Не знаю базовый рецепт Рудькова. Сама всю жизнь пеку по базовым рецептам Р.П.Кенгиса, с плюс-минус вариациями. И все по нему получается. :) *кроме пряников* :-D и сложностей особых нет. Классический масляный бисквит.

knigakulinara.ru/books/item/f00/s00/z0000009/st094.shtml
montagka
26.04.2017
Наля писал(а)
базовый рецепт Рудькова

вот он andychef.ru/recipes/base-cake/
Наля
26.04.2017
Да, вроде все обычно. Ничего такого сложного? или я не внимательно прочитала?
Думаю я, что все наши новомодные кулинары, в свое время, по Кенгису и учились, он же отечественная классика. :) Переиздавался многократно. :))
Наля
26.04.2017
А еще люблю печь вот такие кексики, но этот рецепт тут уже сто раз выкладывала, вы его, наверное, видели уже:

Имбирные кексы
0.5 пачки слив.масла (маргарина)
4 яйца, 3/4 стакана сахара, 1/4 фруктоза, 1 стакан муки, свежий имбирь (кусочек размером со спичечный коробок или чуть меньше), 50 г ананасовых цукатов, ванилин на кончике ножа, 1/4 ч.ложки соды + лим. сок (или пакетик пекарского порошка, он же - разрыхлитель для теста)

Масло растопить (если делать кексы на масле, то тесто надо чуть присолить - на кончике ножа (1/8 ч.л.) соли, а если на маргарине, то можно не класть - он солоноватый).

В горячее растопленное масло всыпать сахар и фруктозу, хорошенько все это дело растереть, когда остынет примерно до температуры 40 градусов (это когда тепло, но не обжигает) - ввести желтки, и еще потереть все это дело (блендером, миксером или деревянной лопаткой).
В смесь масла, желктов и сахара постепенно всыпать муку, добавить ванилин и разрыхлитель (соду или пекарский порошок - с содой они плотнее, а с пекарским порошком рыхлее и воздушнее).

Взбить белки до плотной пены. Осторожно вмешать их в тесто. Добавить ананасовые цукаты - занятно купить цветные - красные, желтые и зеленые - порезать их до величины изюминки, можно и изюму добавить, или грецких орехов, но мне сочетания имбиря больше всего с ананасами нравится. :)

Их еще можно облить заварным кремом.
Крем: 1 яйцо, 100 г слив. масла, 1/3 ст.сахара, 1/3 стакана молока, ванилин и сушеный имбирь в порошке.
Яйцо растереть с сахаром, ванилином, имбирем (можно еще или вместо - кардамон), влить молоко и варить на медленном огне, постоянно помешивая 1 минуту. В немного остывшую смесь ввести слив.масло комнатной температуры и взбить.
montagka
26.04.2017
Спасибо, сохранила себе!
Видеть-то видела, только кексы меня еще не интересовали ;)
Наля
26.04.2017
Я еще к базовому рецепту добавляю по настроению то орехи, тертые почти в муку, или, наоборот, крупно порубленные, то расплавленный горький шоколад, сметану или творог, кофе, ягоды. И каждый раз новый результат. :)))
А есть у кого проверенный рецепт творожных кексиков? Пекла давным-давно - но рецепт потерялся(
Помню что несложный совсем был рецепт, но результат очень вкусный!
В силиконовых формочках делала.
Нашла на просторах интернета, пекла, вкусно и не заморочно.
творог-200гр
сметана-2ст.л.
яйца-2шт
сливочное масло мягкое-2ст.л.
мука-1ст
сахар-1ст
сода гашёная-0.5ч.л.
соль-0.5ч.л.
ванилин
На мой вкус сахара многовато, можно и меньше.
Яйца разделить на желтки и белки. Желтки взбить с сахаром и сметаной и перемешать со всеми другими компонентами, потом ввести взбитые в пену белки. Тесто выложить в формочки и выпекать.
Спасибо. Буду пробовать. Похож)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Аккумуляторная мачта освещения переносная

Светильник переносной светодиодный – свет всегда под рукой! Комплектация: аккумулятор 1 штука (d24-100w), драйвер для питания от...
Цена: 60 999 руб.

Книги художественные бестселлеры и классика

В наличии книги в отличном состоянии отечественных и зарубежных авторов, классика, чтиво в мягком переплёте, книги на все времена типа...
Цена: 50 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.