--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Напишите свой эксклюзив по заготовки грибов.

118
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Glafiraa
15.08.2013
Пошли грибы.напишите .как вы их заготавливаете на зиму.
Белые, и пр. - нарезать крупно, залить в емкости кипятком, позднее слить воду через дуршлаг, разложить а пакеты и заморозить. Все. Зимой взять пакет и куда надо дальше...
Так меньше места занимают, чем просто свеже-мороженые...
Собственно, так любые грибы можно...
Helen.ru
16.08.2013
Эксклюзива никакого :)
Сушка - белые, подосиновики, подберезовики, маслята, моховики. Категорически не нравятся сушеный лисички, опята, зонтики. Немного сухих грибов перемалываю в порошок.
Заморозка - морожу только после заваривания в целях экономии места. Замораживаю порционно в небольших пластиковых контейнерах, затем перекладываю в пакеты и подписываю - очень удобно.
Обжаривание - обычно лисички, иногда маслята - с солью на подсолнечном масле и в банки под металлические крышки.
Засолка -рыжики, сыроежки, все виды груздя - черный, белый, желтый, кулачки. На волнушки в лесу только любуюсь - не беру. Можно и трубчатые солить, но я не фанат.
Маринование - крохотные маслята и опята, иногда белые.

К сожалению, не могу найти способ заготовки зонтиков :( Все эксперименты не дали 100%-го результата. Так что их только жарить.

Эх, а где грибы пошли? На севере области есть?
Грибы в пакете складываю в коробку из-под молока (на коробке срезаю крышку).
У меня пакеты небольшие, убирается по 3-4 пакета.
Зимой у коробки край надрезаю и снимаю один пакет из коробки, остальное снова в холодильник.
В коробке грибы не разваливаются и место занимают экономно...
Glafiraa
17.08.2013
Очень интерсное предложение.надо взять на вооружение.Спасибо.
Мама делала всегда так:
сначала просто отваривала грибы, потом их промывала и резала при необходимости.
потом чуть кипятила их в немного подсоленой воде, раскладывала по банкам, немного стерилизовала и закатывала.
кроме соли ничего нет - никаких специй нет.
Хранились в подполье, там прохладно... заготавливали и больше сотни банок, не хватит никаких холодильников...
Банки стоят подолгу, выручают в безгрибные годы...
Поскольку в них нет уксуса, из них можно приготовить любое блюдо...

А вышеуказанным способом заготавливают грибы в сельской местности на севере области, вот они и научили..., когда несколько дней там жили, собирая грибы... и привезли домой уже в пакетах - только положить в морозилку...
Glafiraa
17.08.2013
Везут с Бора.
А почему сушеные лисички не нравятся? Я в этом году впервые насушила немного, раньше морозила их...
Наля
13.09.2013
Я один год с удовольствием варила из сухих опят-лисичек супы пюре... Вкус и аромат вполне достойные, насыщенные, а за счет перемалывания всего в пюре "тряпичность" сушеных лисичек и опят преодолевается... :)

Еще с сухими опятами начинка для пирогов ничего... + лук и еще что-нибудь - картошка, рис или гречка...
Lissonka
17.08.2013
Я бы не назвала это эксклюзивом, но разные виды грибов для разного вида заготовок подходят. Хотя сейчас на эти условности все плюют, как вот с рыбой тоже, к примеру. Можно ведь и селедку жарить, главное - чтобы нравилось, ну или :) просто хотелось есть ;)
о селедке...свежей, размороженной...
в начинку в пирожок положили филе селедки, сверху репчатый лук кольцами, посолить, защипнули тесто и потом в печь...
Мне очень понравилось... впервые так пробовала...
Очень интересное предложение.надо попробовать.
Selavita
17.08.2013
Я мариную. Способ подходит идеально для благородных грибов. Иные этим способом я не делала. Надо рецепт? Еще я солю грибы, но это обычно горькушки всякие и опята. Это не на зиму, а так, закуска, которая может какое-то время простоять в холодильнике.
напишите, пожалуйста, ваш способ маринования
milata
18.08.2013
Понадобится:
На 2 кг свежих грибов
300 мл л воды
0,3 стакана уксусной эссенции
Лавровый лист
Гвоздика
80 г соли

Приготовление:
Грибы вымыть, крупные нарезать. Положить в кастрюлю, влить воду, положить соль и специи по вкусу. Отварить грибы, снимая пену. Когда они станут опускаться на дно, добавить уксусную эссенцию.

Снять посуду с огня, переложить грибы в стерильные банки, залить маринадом, в котором они варились. Стерилизовать банки в кипящей воде( банки 1л – 40 минут, 0,5 л – 20 минут). После обработки банки герметически укупорить, перевернуть вниз горлышком и охладить.
admass
08.09.2013
Извините, а Вы уверены, что на 300мл воды надо почти полстакана эссенции, может столового уксуса???
Да, чет многовато кислоты-то...
В морозилку. А зимой готовлю либо грибной суп, либо жульен.
а каков рецепт вашего жульена?
в холодильнике валяются случайно размороженные грибы(подберезовики и иже с ними)
Murzikk
09.09.2013
я вот отсюда все рецепты заготовки грибов беру, проверенные временем и не одним поколением родственников советские рецепты:
http://www.nn.ru/~gallery107980?MFID=437963
ну и стандартное - отварить и заморозить. или просто заморозить.
figeral
22.09.2013
я частенько делаю грибную икру. грибы свежие чуть обжарить, вместе с морковкой и луком потушить. остудить и все пропустить через мясорубку или блендер, чтоб меленько было. можно сначала измельчить, а потом все манипуляции проводить. получается вкусно и сытно
очень вкусная заготовка "Охотник на привале"
3 л.отварных грибов (порезанных на кусочки)
1 кг.лука (полукольцами)
0,5 л. томатного соуса
0,5 л. растительного масла
соль, перец черный молотый по вкусу
душистый перец - 5-6шт.
лавровый лист - 4-5шт.

На дно сотейника вылить 0,5 ст. воды, добавить грибы, лук, томатную пасту, растительное масло, соль, перец, перемешать, довести до кипения и варить на среднем огне 40-45 мин. За 10 минут до окнчания варки добавить душистый перец и лавровый лист.
только морожу - самые лучшие.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.