--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подскажите рецепт джема без закатки

Кулинарные рецепты
1005
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
cheers
01.07.2020
Хочется клубничного джема на зиму сделать, но закатывать я не умею, да и нечем. Варила только варенье 5ти минутку (которое 3 раза по 5 минут кипятят), да и то последний раз делала лет 9 назад наверное.
Подскажите плиз пецепт, который будет так стоять. Желательно без холодильника (варенье же стояло без холодильника под бумажной крышкой).
Для хранения холодное место нужно однозначно.
Будет стоять в банках с закручивающимися крышками, если и то и др простерилизовано.
На спелую клубнику 1:1 сахара достаточно, на джем можно побольше.
Тоже давно не варю - не остаётся витаминов так...
Вот согласна с Анжели на счет витаминов. Я блендерю клубнику с сахаром, раскладываю по небольшим пластиковым формам и кладу в морозилку. Небольшие формочки всегда найдете где воткнуть в морозилке. А зимой откроете и ммм... свежая клубника с сахаром.
В прошлом году попробовала тандем клубника+черная смородина = супер вкус :-)
Альбин
02.07.2020
+2
Я пробовала Клубника+жимолость, тоже понравилось. Но в этом году жимолости мало было, только чуть поесть свежей. Черная смородина как раз начинает поспевать и клубника ходом идет, можно попробовать соединить их. Вы в какой пропорции делали? Черная смородина не забивает клубнику?
1:1 примерно
Есть тут у меня нелюбители кислинок, а витамины донести хочется...
Вот эту кислинку в чёрной смородине удачно "приглушила" клубника!
На пробу сделайте немного - очень приятственно :-)
Вы их совсем не варите? Блендерите с сахаром и в формочках в морозилку?
Да, блендером.
Если очень спелая, то просто мну и перемешиваю с сахаром.
В пакеты для заморозки раскладываю, порциями на неделю (300-500г)
Альбин
04.07.2020
+2
Пожалуй в пакетах удобнее, чем в баночках. Их больше и плотнее можно натискать в морозилку.
Да, компактно для морозилки.
Я приспособилась, нравится: литровые пакеты Paclan для заморозки, с клипсам - получается 'непроливайка' - их закладываю плоско, слоями. Обычные плотные пакеты тоже норм, завязать потуже..
Gaya
16.07.2020
Анжели писал(а)
Да, блендером.
Если очень спелая, то просто мну и перемешиваю с сахаром.
В пакеты для заморозки раскладываю, порциями на неделю (300-500г) ...

Я на дно кладу целые-резаные на 4 части клубнички, остальное тоже заливаю блендером-с сахаром.
В этому году несколько пакетов заморозила целую клубнику...
Засыпала сахаром, как для варки, помешала до появления сока.
Получились целые 'просахаренные' ягодки. Вкусно и красиво.
Проверю потом на ватрушках, королевских :-) ..к творогу - отличный плюс.
Gaya
17.07.2020
Отличная идея! Думаю, с луговой можно также сделать. Спасибо!
На луговой тестирую.
Два сбора за эти два дня - часть делала джем, а вторую перемешивала целиком с сахаром. Второй вариант однозначно удачен! Количество сахара небольшое, ягода очень спелая. Клубника живая в сладком сиропе, когда ешь - как ягодный взрыв во рту :-))
Gaya
19.07.2020
Отлично, спасибо за идеи!
Анжели
08.07.2020
+2
Клубничка пошла, кстати.
Так что по своим местам уже пора наведаться :-)
Мы уже с прошлой недели собираем. Урожай виктории в этом году большой, свежей уже наелись. Теперь за заготовки возьмусь.
cheers
01.07.2020
Мы джем потребляем на тостах. Сейчас магазинный, но хотелось бы свой, потому как съедаем много действительно.
Так что свежая клубника с сахаром это не совсем то.
Наля
01.07.2020
о варенье)
nalya.www.nn.ru/?page=blog&blog_id=63214

А закатывать можно (и нужно) в банки с винтовыми крышками. Там уметь нечего - крышки вскипятить, банки прогреть с мвп (1 см воды на дно и 2-3 мин. на полной мощности).
Выложить горячее варенье, закрыть крышками, перевернуть вверх дном. Оно там и завакуумируется.
Gaya
16.07.2020
А как Вы относитесь к варенью без воды? Понятно, что от ягод зависит, но тем не менее? Я в прошлом году так делала с лесной земляникой - вкус просто волшебный и без горчинки.
Вчера попробовала с луговой клубникой. Очень вкусно, но меньше немного количество выходит, конечно, более плотное - пока не поняла это было правильно или нет. Хотя вкус богаче, несомненно.
Наля
16.07.2020
Можно и без воды. Вкусно)
Gaya
17.07.2020
Ага. Клубнику луговую оставила на ночь под сахаром - утром она плавала в соке, кстати. Я удивилась.
закатывать - э то не обязательно машинкой советской памяти.
я закатываю все в банки с винтовыми крышками, стерилизую в духовке их
все просто на самом деле
Lissonka
12.07.2020
Без холодильника хранится только то, что в большом количестве сахара законсервировано. Не будет клубника так стоять.
А витамины при нагревании улетучиваются, хотя остаются микроэлементы некоторые (не менее важные, чем витамины), да и клетчатка полезна (в свете растущего количества тем о борьбе с запорами) ;)
Наля
12.07.2020
Простерилизованное и закатанное будет и с малым количеством сахара.
Lissonka
12.07.2020
Можно и вообще без сахара простерилизовать, и будет стоять, но чем это лучше обычного компота по полезности ?
Anhen
16.07.2020
Купите банки с завинчивающейся крышкой.
Мне нравится джем с Желфиксом,и сахара меньше и стоИт без холодильника,но в прохладном месте.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мобильный форум Тарифы   -  тёмка 03.06.2024 в 14:38:56 5
Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.