--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подскажите рецепт капустного салата

SOS! Срочные вопросы, информация, помощь.
173
17
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Helga2411
01.11.2016
Делала давно, но потеряла рецепт. Сколько-то соли, сахара (немного) и уксуса, желательно не ультра кислый)) Кто как делает? Есть капуста и болгарский перец. Но можно и с чем-то другим. Мне, например, нравился спаровский салат со свежим огурцом.
Наля
01.11.2016
Я из свежей капусты люблю два салата "Козью радость" и "Охотничий"
Козья радость - это перетертая до появления сока свежая капуста, пошинкованная соломкой, немного свежей моркови тертой на тонкой терке и кукуруза. Заправляется майонезом и сверху посыпается ржаными сухариками. В оригинальном рецепте используются кириешки. :)))

Охотничий - это маринованная капуста, с морковью, луком и сладким перцем.
Маринад: на 1 л воды, 1 ст. л. соли с горкой, 1 ст. л. меда, 0.5 ст. сахара, 0.5 ст. уксуса 6%, 0.5 ст. растительного масла. Все пошинковать, капусту помять, маринад вскипятить и в кипящий маринад выложить овощи и проварить 5-10 минут. Можно просто залить кипящим маринадом и дать постоять-промариноваться.
Helga2411
01.11.2016
Спасибо, "охотничий" уже строгаю)
Helga2411
02.11.2016
Спасибо за рецепт, именно такое или похожее сочетание соли-сахара-уксуса у нас и было :-) Всем понравилось.
Запишу, пожалуй *write* чтобы не забыть) Только я не проваривала, а залила кипящим маринадом, мы любим немного "живые" овощи) перец покрошила после заливки.
Наля
02.11.2016
Да, я тоже часто просто холодным маринадом заливаю, когда есть время ему постоять, а если сразу на стол, то так быстрее. :) Или когда на зиму маринад закатываю, тоже немного варю. И этот маринад считаю универсальным, почти все им мариную. :)
avt-nat
03.11.2016
*write* Охотничий взяла на заметку) надо будет в выхи попробовать)
а если холодным маринадом заливать, то сколько минимум постоять должен?
Наля
03.11.2016
Ну сутки надо подержать.
avt-nat
03.11.2016
ок, пасиб
Lissonka
02.11.2016
Мне нравится построгать капусту, помять ее до появления сока, никакого уксуса, добавить мелко порезанные или крупно потертые яблоки, сбрызнутые лимонным или апельсиновым соком (лучше прямо из разрезанного пополам цитрусового фрукта, так вкуснее) и в принципе можно и так есть. Можно добавить покрошенное вареное яйцо, можно тертого сыра по вкусу (ну, сыр-то вообще можно куда угодно добавлять, от него все только вкуснее), можно крупно порезанные грецкие орехи.
Если любите соусы, то сюда подойдет и майонез, и сметана, на вкус. А можно капнуть сиропа шиповника вместо соуса, будет фруктовый салат с капустой.
Helga2411
02.11.2016
точно, пока Антоновка есть, нужно пользоваться) сыр тоже можно
Наля
02.11.2016
Я с антоновкой капусту квашу в 3 л банке. Слой капусты и чуть-чуть моркови примерно в 3-5 см, слой долек антоновки, и так до верха. Залить водой, дать сутки постоять, периодически тыкая в нее черенком ложки, потом воду слить, добить в нее на 1 л - 1 ст.л соли и 0.5 сахара или меда, можно еще тертого хрена или горчицы. Залить и еще дать сутки-двое постоять при комнатной температуре. Потом убрать на холод. С антоновкой капуста сквашивается быстрее, чем обычно. :)
Добрый вечер. Интересный рецепт, надо обязательно попробовать. Антоновка залёживается. Уточните только сахара или меда 0,5 чего-- стакана или ложки? И ещё, может подскажите какой салат можно приготовить из краснокочанной капусты?
Наля
02.11.2016
Полстакана. :) Я ее так пристраиваю потому, что она у меня - падалица, битая, ее не замочишь целиком. А вот так дольками с капустой хорошо пошла. Я раньше просто добавляла одно яблоко дольками на трехлитровую банку. А в этом году решила попробовать вот так сделать - примерно пополам капуста с антоновкой. Результат очень порадовал. Часто из них делаю салат + тертая вареная свекла, чеснок и нерафинированное подсолнечное масло.
А из краснокочанной можно делать , все те же, что и из белокочанной. :)
Ну или просто ее тонко пошинковать и приправить лимонным или апельсиновым соком.
Как вариант - добавить тонкие полукольца красного лука.
Еще пробовала ее сочетание с луком, кислыми апельсинами (грепфрутами) и оливками.
Как вариант она же, тонко-тонко пошинкованная, помятая и приправленная кислыми гранатовыми зернами.
Спасибо большое. Обязательно сделаю.
Наля
02.11.2016
:)
Helga2411
02.11.2016
Сейчас как раз квашу, решила и по этому рецепту тоже сделать, потом сравню. Почему-то я думала всегда, что капуста не квасится, если в нее не добавить соль :-[ мама уже сто лет как квасит по одному рецепту, ну и я так же :-) думала, что это классика, всё остальное - модерн какой-то 8-)
а горчицу какую использовать, в порошке?
Наля
03.11.2016
Да, я использую в порошке.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.