--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Запекаю утку.

Кулинарные рецепты
45
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Адяшка
07.01.2017
Запекаю птичку не вот уж прям часто, всех тонкостей не знаю.
Взял вообщем готовую в Мяснове, по сути надо только запечь, может доп специй добавить каких.
Как лучше подавать, какой гарнир посоветуете? Есть рагу с брокколи и цветной капустой, думаю норм должно получиться.
В последний раз запекал, так суховатая получилась, хотя температуру вроде соблюдал 150-200, лимончик, жирком подливал по науке, но что-то вот сухенько. Есть какие секреты?
Суховатость зависит кроме всего прочего и от конкретной птички, ну и я если запекаю утку, то делаю это с яблоками))
На гарнир традиционно рис, однако брокколи и цветная капуста в качестве дополнения не помешают)
Да вполне жирноватая, но вот снова сухенько получается, может слишком долго запекал. Или из-за конвенции, оставить жар только снизу.
Гарниром конечно подправим, но обидно да.)
Возможно, и из-за конвекции тоже. У меня этой опции нет, поэтому сравнить не с чем.
Опыт - сын ошибок трудных))
Приятного аппетита и с Рождеством! :)
Спасибо, Вас тоже.)
Спасибо)
Ну и не забывайте, что мясо утки - оно более жестковато, что ли, оно не такое как мясо курицы, например, и никогда не будет таким, какая бы жирная утка не была.
По крайней мере, по моему опыту так.
Сеня, дичь.(с)
Да это понятно, вкушал и с охоты, но эта же магазинная, даже на ощупь мышц нет, мягкая как курятина.)
Djoy
09.01.2017
суховатость может быть из-за долго маринования. если вы покупаете замаринованную утку, то вполне м.б.
Логично, брал уже замаринованную.
орочка конечно хрустящая, аппетитно и вкусно, но сухо всё таки.
Я ставлю утку (любую птицу) всегда в рукаве и сразу в горячую духовку 220? (верх, низ, без конвекции - не люблю её), минут через 10 (ориентируюсь по запаху) убавляю до 180? и дальше не смотрю на неё часа 1,5 (вру - 1 раз через часик примерно переворачиваю с живота на спину) потом проверяю по цвету - если устраивает, то смотрю на предмет отделения от костей, если не устраивает жду ещё :)
220 для птички всё-таки многовато.
Даже не переворачивал вообще, на противне же запекается.
220? на первые 7-10', а готовится на 180?
Переворачиваю для равномерной корочки, но это не обязательно вовсе.
В этом году удачно зацепила утицу перед НГ в "Перекрестке", выбрала самую большую (что-то около 2,5 кг). Поступила как с гусем - облила прежде горячей водой. Затем солью, перцем и тмином натерла и оставила в холодильнике. Готовила на следующий день. Нафаршировала обжаренной квашенной капустой с нарезанными мочеными яблоками, а сверху смазала птицу медово-горчично-соевосоусной жижей (не уверена, что это была хорошая идея, потому что мед, зараза, карамелизуется и портит противень, но колер отменный). Поставила прежде в горячую духовку (200 градусов), а поскольку включила оба режима нагрева, и верх, и низ, схватилась она очень быстро. Температуру снизила, перевернула. В общем ворочала ее каждые минут 15, боялась, что подгорит. В итоге вообще с противня сняла и переложила на решетку. Надо было сразу же так сделать. А вниз уже поставила тот многострадальный противень с приваренным картофелем и мочеными яблоками, уже в четвертинках. На исходе третьего где-то часа выключила, все это дело доходило там еще пару часов (пока до горячего дело дошло). результат: утица нежнейшая, капуста сочная. Была даже удивлена (не очень я уток, муж вот любит, а у нас домострой и патриархазм).
Надо будет попробовать в следующий раз на решётке.
bezsla
10.01.2017
мы часто готовим утку, перепробовала много рецептов, на этом же форуме даже писала, остановилась на апельсине с имбирем и специями. мариную около 10 часов, бывает и меньше, около 4-х. главное и внутри хорошо промариновать, мясо получается мягкое, нежное. духовка обычная, выпекаю 1-1.5 часа, в зависимости от размера. даже деткам нравится.
Спасибо, но 10 часов вряд ли буду терпеть.) Хотя читал о подобных рецептах. Внутри тоже нужно мариновать.
Anhen
08.02.2017
опишите пжл подробнее апельсино-имбирный маринад,и какие специи.
bezsla
08.02.2017
недавно была про это тема, там я подробно описывала. мариную в имбире и апельсине, но со временем подправила рецепт, исходя из своих предпочтений. получается уточка сочная, нежная, мои все очень любят.
итак: беру утку в среднем 1,5 - 2 кг. 1 апельсин, небольшой корень имбиря, перец молотый, соль. утку вымыть, обсушить. Цедру апельсина тру на терке (лучше на крупной, просто для аромата она нужна, а то мелкую плохо счищать и она пригорает). имбирь натираю на мелкой терке. все смешиваю. натираю утку. и теперь моя добавка - выжимаю сок апельсина на утку, а жмых и кусочек имбиря засовываю внутрь. оставить часов на 8 - 10 под пленкой пищевой, периодически сок со дня миски на утку поливая. ну и теперь в духовку. во многих рецептах советуют выкладывать ее на спинку, но из собственного опыта скажу, что лучше на грудку выложить, так она сочнее будет. не забудьте аккуратно счистить все корки и вынуть из брюшка маринад. готовится часа 2, периодически поливать вытопившимся жирком. температуру не подскажу, у всех духовки разные, готовьте, как курицу, только дольше :)
Anhen
08.02.2017
Спасибо,у меня гусь,замариную по вашему рецепту.
bezsla
09.02.2017
на счет гуся не знаю, я тут тему создавала, там ссылка есть интересная. прочитайте.
1. Температура 150-200? Хорошенький разброс. Меньше 180 никак нельзя, иначе мясо будет сохнуть. Если меньше, то это 170-175 на гриле с обдувом в течение минут 10-15.
2. Последнее время я для сочности хоть гуся, хоть утку выдерживаю несколько часов в пиве, а потом в нём же запекаю под фольгой. Затем пиво сливаю, оставив небольшую его чашку, куда добавляю ещё мёд, анис и тмин. Этой смесью птицу каждые несколько минут поливаю в течение 20 минут, пока работает гриль на 220.
Где-то по середине, 175 наверное и будет.
Кстати, вот - мариновалась-то моя утица в красном вине. Забыла.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.