--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Новичкам сюда. Про весенний запрет. Основная информация. Коротко.

Общая куча
4685
66
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Волга
18.04.2012
ПРО ВЕСЕННИЙ ЗАПРЕТ НА ЛОВЛЮ РЫБЫ.

На территории Нижегородской области с 15 апреля по 15 июня запрещена ловля всеми орудиями лова, за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук
То есть:
С 15 апреля по 15 июня попадают под запрет спиннинг, резинка (по ней отдельные комментарии), подводная охота и все остальное.
Разрешается ловить только на поплавочную удочку или на донку.
Фидер является донной снастью и ловить на него можно.
При этом на каждого рыболова должна приходится только одна удочка (либо донка, либо фидер), на которой установлено не более двух крючков.
Резинка так же является своего рода донной снастью. Но использовать ее можно только при том же самом условии- если на ней будет не более 2-х крючков. Потому обычная резинка, в нормальном ее понимании (на которой крючков штук по 10) попадает под запрет.
И подчеркиваю- ловить в этот период можно исключительно с берега.

ПРО ЗАПРЕТ НА МОТОРНЫЕ ЛОДКИ.
Запрет действует с 15 апреля до 1 июня 2012 года.
В этот период запрещено передвижение маломерных судов с использованием двигателей.
При этом не следует забывать, что даже начав плавать со 2 июня на моторных лодка, с них нельзя будет ловить рыбу до 15 июня.




Тем, у кого чешутся руки и не терпится пораньше начать спиннинговый сезон или понырять, можно ездить, например, во Владимирскую область начиная с 21-го мая. Там запрет действует с 10 апреля по 20 мая.
Сроки запрета в соседних регионах:
-Владимирская область с 10 апреля по 20 мая.
-Ивановская область с 15 апреля по 5 июня
-Костромская область с 25 апреля по 10 июня
-Кировская область от ледохода по 10 июня
-Марий Эл с 15 апреля по 15 июня
-Чувашия с 10 апреля по 10 июня
-Мордовия с 15 апреля по 15 июня
Рязанская область с 21 апреля по 31 мая
Tikapuz
18.04.2012
в том году, примерно в конце апреля начал ловить на летний кивок - 1на мормышка, с берега. Настроение на 100%. Тем кто ловит на боковой (летний) кивок - думаю, что эта снасть тоже в какой-то степени к поплавку относится, поэтому можно. Да и на форумах (на нн.ру) тоже человек сказал, что можно...Будем и в этом году пробовать...
kbcnbr
18.04.2012
Есть ли водоемы ,где можно ловить на спиннинг...
На платных водоемах.
Там собственники вправе устанавливать свои правила.

Данный запрет касается водоемов общего пользования.
rybolov
30.04.2012
Этот запрет только на гореморе и Оку и Волгу!!! На других водоёмах можно спокойно ловить всеми снастями (сети и тому подобное соответственно нет) включая плавсредства, а рыбники зачастую штрафуют и на простых озёрах, что считается нарушением закона ( использование должностного положения). Вы можете смело потребовать от них их удостоверения, а так же снять их на видео и не важно, разрешают они сие действо или нет. Так же они вам должны предоставить телефон их непосредственного начальства. Все спорные вопросы решаются в суде, но почему то правда рыбники ещё не наказывались, не считая простого банального выговора по месту работы!
rybolov писал(а)
Этот запрет только на гореморе и Оку и Волгу!!! На других водоёмах можно спокойно ловить всеми снастями (сети и тому подобное соответственно нет) включая плавсредства, а рыбники зачастую штрафуют и на простых озёрах, что считается нарушением ...

rybolov писал(а)
Этот запрет только на гореморе и Оку и Волгу!!! На других водоёмах можно спокойно ловить всеми снастями (сети и тому подобное соответственно нет) включая плавсредства

Такие заявления следует чем то подкреплять.
+1. Хотелось бы поподробнее. Про отсутствие запрета на ловлю на малых реках...
Zu-zu
13.05.2012
Там в приложениях есть описание мест нереста, в частности Керженец, Ветлуга и тд реки туда входят...
Если не ошибаюсь, в местах нереста, как и на зимовальных ямах, вообще запрещена рыбалка.
Zu-zu
13.05.2012
да, именно так
zavarkin
18.04.2012
а что за наказание?
просто хочется купить спиннинг и половить, а уж бредни нашей власти что-то не горю желанием исполнять...
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 8] [Статья 8.37]
Статья 8.37. Нарушение правил пользования объектами животного мира и правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства


1. Нарушение правил охоты -

...

2. Нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.
Formoz
18.04.2012
Так что получается,без мотора на лодке можно с удочкой ловить?или вообще на лодке нельзя,только с берега на удочку?
Получается, что на лодке без мотора передвигаться можно.
Ловить с любой лодки (моторной/безмоторной) нельзя до 15-го июня.
Mike296
19.04.2012
Вот такой вопрос: я увлекаюсь подводной охотой и как только сойдет лёд я отправляюсь к себе на пруд тренироваться. Значит, если меня поймают отберут ружьё и ещё и штраф впояют!?
zavarkin
19.04.2012
по всей видимости типа того)
что за идиотизм непонятно, всю жизнь люди ловили рыбу, а тут придумали идиотические законы....больше заниматься видимо нечем в думе....лучше бы руки отрубали тем, кто дороги делает :)
Zu-zu
19.04.2012
Это не так. Раньше на реке ловили хозяева реки, пришлых почти не было... И хозяева рачительно к своим запасам относились... Хорошо известен факт, что в нерест даже храмы в колокола не звонили, чтобы не мешать рыбе спокойно нереститься, не то что на моторках гонять и тд и тп в это время!
ЗЫ. То есть идея запрета - идея правильная, но её реализация точно такая же кривомозгая как и с дорогами! :((
Alex304
19.04.2012
Слава богу, в России остались опять только две проблемы
а ловить на живца в запрет можно или нет? там используется удочка - поплавок - и 1 крючок ? так и не могу нигде прочитать
kykypyz
22.04.2012
Скорее всего нет, т.к. есть еще ограничения на породы рыб.
а где можно прочитать какую рыбу можно ловить а какую нет? окуня на червяка можно ловить а на живца нет? но на большого червя ( а лучше на пучёк) может клюнуть и щурёнок. что можно его взять только если он больше 30см я знаю. А вот размер окуня где можно прочитать? или можно всех без разбора?
kykypyz
24.04.2012
Там ниже была тема про запрет, вот там про рыб было написано. Но по Нижегородской области почему-то не было расписано, что можно, а что нельзя. Но логично предположить, что рыба остается та же что и в других областях.
Мое имхо, если кто то пытается найти дырки в законе ( ну типа про живца же ничего не написано или джиг и т.д.) то считаю, что это просто попытка оправдать себя. Ведь если рыба с икрой, то по фигу на что она поймана в запрет, вред то все равно наносится. Потерпите не много, хотя бы до того, как отнерестится.
Окуней можно без разбора.
rybolov
11.05.2012
Это что бы ты мил друг не цеплял их сети!!! Ясно выразился???
Forester
23.04.2012
А ловлю на джиг можно отнести к донной ловле?
Имхо запрет ловли на спиннинг , а разрешение ловли на донку по моему глупость.
Джиг к донке не отнесешь при всем желании.
Forester
23.04.2012
очень жаль, не хочется быть браконьером, но глядя как моторки рассекают по Волге проверяя сети, назвать спин браконьерской снастью язык не поворачивается.
Ты не одинок в понимании закона.
ну всё... пристаю последний раз... мы всю жизнь ездим с живцовыми удочками после 20 мая, но и запрет раньше был до 15 мая... щука в это время обычно отнерестится, но в этом году погода не пойми что. наверно из за этого запрет до июня перенесли? да? браконьерами мы вроде никогда не были и начинать даже ненароком нет желания...
Все последние годы запрет с 15 апреля по 15 июня.
Вопрос в чем?
извиняюсь... просто куда мы ездим это речка в лесу протекает, а охраняют её лесники и они до мая ни кого не пускают, а потом можно... я и считала что запрет до 15мая. но спининг они тоже до июня не разрешают. лесники там и за лесом и за речкой и за озером следят- там какие-то военные отдыхают. ещё раз извиняюсь за не информированность
вроде до 10-го июня всё время было, не?
Simax
01.05.2012
Не
Анекдот вспомнил.

Мужик подъезжает к заправке.
Висит табличка "Бензина совсем нет"
Спрашивает у заправщика:
-А что, нельзя было написать просто "Бензина нет"?
-Так и было написано. Но каждый останавливается и спрашивает "А что, бензина совсем нет?",
rybolov
11.05.2012
Как ты не поймёшь??? Они всю рыбу с икрой хотят, а не только щук!!!
Ghy
02.05.2012
А что творится на дороге! После Воротынца на чувашию целые торговые ряды стоят с свежей рыбой и у Бора в этом году тоже появились. Так что запрет только для честных рыбаков.
gachev
25.04.2012
Народ а что за инфа прошла что запрет не до 15 а до 1 июня, кто может подтвердить.
не про лодки, а про рыбалку
Nik2
25.04.2012
Тебя обманули.
Ежегодная байка
gachev
26.04.2012
:)
Tikapuz
28.04.2012
почему-то закон не на всех рспространяется
Ищем экстрасенсов чтобы понять этот пост.
Tikapuz
29.04.2012
) а что их искать: сеточников не ловят.... обычных рыбаков со спиннингом. например. могут запросто взять...
Да вроде отчеты радужные у форумчан, и у спинингистов и у резиночников. Никого не прихватили. ) И про запрет чет им не очень напоминают ярые сторонники законов !
Так они не новички)))
Тогда простительно )))
nikmax1
11.05.2012
вот половил с лодки в проводку, выписали 1000 р. хотя могли и сети снимать ехать. В НН при вынесении постановления прямо сказали, что если бы статья предусматривала предупреждение - то вынесли бы его, а так штраф. пришел вчера в 10 утра на разбор, так был там одним таким идиотом, больше никого............ЖОПА!!
Wekanoi
11.05.2012
ну, как говорится, каков поступок, такой ирезультат. я вот еле сдерживаюсь, чтобы со спиннингом не пойти
rybolov
11.05.2012
А вот если бы всем собраться и например от Павлова до Стрелки повыдирать все сети, прикиньте зрелище было бы!!! Скольких знаменитостей можно было бы увидеть, какие чины и так далее!!!
diper
11.05.2012
А про места нереста..?
diper
11.05.2012
Спасибо, я так сам умею. Просто тут доводится до пользователей некоторая информация, но не все _важные_ детали указаны.
Каков вопрос таков ответ
rybolov
11.05.2012
Я тебя умоляю!!!! Там поплавочку то и то не кинуть!!!
Uitwiki
12.05.2012
Спасибо за информацию! :)
belloff
18.05.2012
А тогда скажите пожалуйста, ловля спиннингом с бомбардой законна? Ведь бомбарда это поплавок, т.е. всю снасть я могу назвать поплавочной...
gachev
18.05.2012
вопрос интересный, кто знает? напишите
имхо спининг имеется ввиду прямое понятие этого орудия, активная ловля на имитацию приманки, т.е. если спининг переделать под поплавок или донку, то это уже не спининг, а короткое удило с катушкой и снастями...
rybolov
09.06.2012
И мало того, она считается поверхностной снастью и нерестовой рыбе никак не повредит! И вот где парадокс!!! Понятие спиннинг и фидер вообще пипец как перевернули наш закон о запрете! Один клоун дое..., что я браконьерю на спинн, я достал и показал, там и кормушка и ОДИН КРЮЧОК!!! Вот тут то и началась клоунада! Оказывается, спиннинг-это до трёх метров, а фидер так далее и кольца там не такие и леска там должна быть простая, а не плетня!!! Это что же получается, законопослушные рыбаки, все те, кто ловит на донку тоже браконьеры??? Да пошли они подалее со своими зихерами. Я ему примерно так и сказал, за что этот упырь хотел сперва забрать, а потом сломать палку! На Карповке это было!!! Чё бл@ твориться то? И на самом деле, на катерах катаются с аханами и я ему про это сказал и то что именно в это же время с моста стоят и зыбарят ему по... А вот то что я ловлю спиннингом вместо фидера-это преступление! И скажу дословно: Не лезь куда тебе не надо лезть... Где справедливость то? Чё ему надо было в дыню что ль бить? Себе дороже!!! Да ещё и с запашком! Служители закона х@евы!!! Высказывайтесь ораторы!!!
Спс. Теперь буду в курсе.
R_SV
28.05.2012
В пятницу появилась инфа, что якобы Шанцев выступал по ТВ где объявил что почле тщательных взвешиваний и обдумываний запрет отменяется 1 июня , а не 15 как было ранее.
Кто-нибудь слышал что-нибудь об этом???
Zu-zu
28.05.2012
Сроки запрета определены федеральным законодательством (а не региональным) :((((
* изменения возможны при внесении оных в федеральный закон (инициатива региона и тд и тп)
*** возможно это не более чем коньюнктура и рыбакам приятное сделать и отвечать за свои слова не надо...
Genek
28.05.2012
Да сомнительно всё это, как было до 15 июня, так и останется 100%.
Слышал. по телеку говорил, что с 1 июня можно ловить спинингом и т.д.
rybolov
01.06.2012
А мне сегодня звонил один камрад, сказал что Шанцев вчера по телеку говорил, что сроки сократились до 9 июня!
gachev
02.06.2012
думаю 15.06.12 единственный реальный срок
делаем ставки, господа

чтоб власть, что то сделала для народа, ха, а как же они сами ловить будут
да народ тоже не париться, вчера стоял с поплавком около метро моста, так насчитал 6 спинов, а потом прошел катер и тролил не парясь
Dmin
03.06.2012
на 9 мая ловил у речного...там и арханили за всю мазуту...козлы.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Книги художественные бестселлеры и классика

В наличии книги в отличном состоянии отечественных и зарубежных авторов, классика, чтиво в мягком переплёте, книги на все времена типа...
Цена: 50 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Картина на холсте летний пейзаж

Картина летний пейзаж на холсте 44 на 30см в рамке
Цена: 640 руб.

Аккумуляторная мачта освещения переносная

Светильник переносной светодиодный – свет всегда под рукой! Комплектация: аккумулятор 1 штука (d24-100w), драйвер для питания от...
Цена: 60 999 руб.