--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ардино - райский таёжный уголок

Рыболовный туризм
633
305
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Воодушевившись немногочисленными отчетами на просторах инета захотелось побывать на легендарном озере Ардино.
Первая наша поездка туда состоялась в необычный для рыбалки день - понедельник 15 сентября, в компании с tatianagol и её мужем. В 8.00, встретившись за борским мостом, двинули в путь, с погодой повезло - днем дождя не обещали. После моста через р.Керженец уходим налево в лес, общая протяженность лесного маршрута до Ардино - 20 км. Дорога сносная, несколько <<засадных>> мест у переправ через Арью, думаю, если б не отсутствие половодья в этом году, то мы б там утонули. Лес - сказка, грибов немерено, глухари гуляют по тропинкам. И вот уже виднеется вода, а также забор из сетки-рабица..
Подъезжаем к воротам, замок висит, но не заперто. Прошлись по территории, куча подсобных помещений, двухэтажная <<избушка>> прям на берегу, баня. Трудятся там два гастарбайтера-узбека, они же нам поведали, что никого больше тут нет, а если и будут, то вечером. Мы пояснили цель своего визита - рыбалка, отправились надувать лодки, собирать спиннинги.
Выходим на воду, красота! Размер озера примерно 2км*1 км, максимальная глубина метра 3, по берегам совсем мелко, вода темная торфяная. Т.к. пополнить запас приманок накануне не было возможности (собрались спонтанно), то ловим на то, что есть. Перекидав пол ящика, останавливаемся на вертушках, есть поклевка прям у лодки и тут же сход :-(. Значит рыба есть, продолжаем! Минут через 20 и у меня на крючке щучка, еще через пару забросов обрыбился и муж :-). По берегам плещутся приличные такие хвосты - то ли за мухами, то ли малька гоняют. Поппер поклевок не принес, возможно цвет не тот.
А время неумолимо бежит и нам надо ехать домой - дома младшие дети под присмотром старшего... Плывем на берег, в воде болтается воблер, вдруг на последок и <<на дорожку>> чего поймается. Поймался знатный экземплярчик, но, увы, сошел из-за моей растерянности (у Татьяны пятью минутами позже случилось то же самое).
На берегу мы увидели радостных гастарбайтеров - отойдя на лодке метров 10 они поймали 5-кг зубастую красавицу, когда я увидела на что они поймали ЭТО, офигела, чесслово - силикон от релакс 4 см длиной с джиголовкой грамм на 8 :-)
Полные впечатлений мы отправились в обратный путь, но лес никак не мог отпустить - каждые метров 5 грибы, много грибов, белых грибов :-)
И это была всего лишь разведка...продолжение следует :-)

http://www.nn.ru/~gallery155369?MFID=689847&IID=16284953
Гуня
17.09.2014
Классно!!!
Словами трудно описать - я далеко не Пришвин :-)
Рыбалка, конечно, там чудесная, хотя водится только щука и окунь (как и во всех практически озерах камско-бакалдинской группы).
dimon$
17.09.2014
Здоровско! Спасибо за отчет.
Надо бы съездить...
Если соберетесь, обязательно возьмите сканы, которые Tracker выкладывал, мало ли что :-)
Там много диких зверей - будьте осторожны, также гадюку наблюдала при сборе грибов.
И мусор, конечно, увозите с собой :-)
dimon$
17.09.2014
Вы на каких авто ездили?
Озеро полностью отгорожено?
Мусор увозим свой и даже больше...
Стоковая шнива и стоковый соренто. Подход к озеру огорожен полностью, но ворота открыты. Там, километрах в 3-х есть еще одно озеро, ранее было болотом, но "великие" соорудили плотину, зарыбили сазаном и толстолобиком, обнесли так же сеткой-рабицей, на воротах замок - закрыто :-(
dimon$
18.09.2014
Надо на двух авто ехать, на моей резина лысая, мало ли чо.)
Ну да, в такие края в одиночку лучше не ездить )
Сколько по времени туда добираться? В 8:00 вы встретились на азс, а приехал к воротам? Думаю туда отправиться по такому же маршруту, хочу рассчитать время выезда. 5 лет назад туда ездил друг на подготовленном УАЗе, и если бы не 2 лебедки, то никокда бы туда не доехали. В этом году похоже рыбакам повезло с дорогой.
Примерно час до поворота и час по лесу +-, если вы спокойно можете проехать мимо грибов, то чуть быстрее :-)
Грибы очень люблю, но планирую на берег приехать затемно. А их оставлю как правило на закуску. И в прямом и косвенном смысле. Да кстати их может уже и не быть, я планирую ехать ближе к заморозкам. Еще вопросик, когда лесом ехать ветки деревьев не мешают проезду? Не царапают авто?
Не мешают вроде, деревья падают иногда - мотопилу захватите.
Спасибо. В этом году обязательно вырвусь туда. Обязательно отпишусь.
Бело$нежка писал(а)
Подъезжаем к воротам, замок висит, но не заперто

Просто интересно , если бы висел замок - как поступили бы?
Устроили бы скандал, конечно )
Эх какой там песчаный пляж сделали..... Лет 7 назад, когда я там был берег весь заболочен был. А леса сколько там погорело, судя по фото....
Да, вокруг озера много выгорело леса :-(
Вот история озера до и после кому интересно:
novayagazeta-nn.ru/2013/274/dusheprikazchiki-russkogo-lesa.html
CAH9l
18.09.2014
Спасибо за отчет)
volgafishing.ru/forum/index.php?showtopic=71468 тут вот коллега по увлечению даёт разъяснения по Ардино.
Спс, видела уже )
Tracker
18.09.2014
Поздравляю! "ЭТИ", похоже, тоже форумы читают, решили открыть ворота.
Спасибо ) Вот только не видела нигде в отчетах, что ворота именно закрыты были.
Tracker
19.09.2014
Не знаете, почему аналогичная тема на 4Х4 скрыта? www.nn.ru/community/auto/4x4/?do=read&thread=29286793&topic_id=100817151
Zu-zu
19.09.2014
Это надо у местных модераторов спрашивать! Сначала посмтреть кто модераторы... потом у кого-нибудь спросить кто скрыл... потом уже у него поинтересоваться причиной!
Знаю, я попросила модератора скрыть, причина - обсуждение темы тут, все-таки Ардино больше рыболовный интерес вызывает. Если считаете необходимой тему и на 4*4, не вопрос, можно открыть для поиска )
Tracker
19.09.2014
Я предположил, что "бобры" подсуетились. Зависимость открытого доступа к озеру и активности на форумах вполне вероятна.
Да, вполне возможно, что некто их "этих" почитывает форумы. Меня немного другое беспокоит - фиг с ним, что ворота открыты, на территории активно ведутся строительные работы, пашет генератор, узбеки трудятся не покладая рук. Значит это кому-нибудь нужно? Значит все осталось по-прежнему и наш визит туда можно назвать случайно удачным..
Tracker
19.09.2014
Порыбачили - хорошо.
Не пустили, тогда сложнее. Можно утереться и уехать. А можно начать с места звонить по приведенным телефонам, делать видеозаписи и в результате добиться составления протокола об административном правонарушении по статье 8.12.1. КоАП - Несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе
(введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 282-ФЗ)
Несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
егерь - должностное лицо, штраф ему 40 - 50 тр. Мало не покажется, потом думать будет, прежде, чем команду "фас" исполнять. И документ появится, что на Ардино нарушения есть. Пока официальный ответ природоохранной прокуратуры - несколько секций забора демонтированы, доступ к озеру свободный, нарушений нет. Второй вариант сродни вывозу мусора с водоема - чего это, я буду мусор собирать, а другие пользоваться результатами моего труда будут.
Ничего там не демонтировано на самом деле.. За телефоны и общую информацию вам спасибо огромное :-)
Tracker
19.09.2014
Не демонтировано.
Что может подтвердить, что не демонтировано? Протокол может подтвердить, от такого протокола двойная польза - воспитательное воздействие на егеря и доказательство факта.
Допустим, Вас не пускают, приехал участковый - ловите.
- Благодарствуем. Но протокольчик на егеря (или кто там препятствовал) составьте пожалуйста. Мы настаиваем.
Выезжаем скоро туда. Т.к. на два дня, то возьму распечатанные док-ты, которые вы выкладывали, телефоны нужных инстанций. Возьму хорошую камеру, попробую поснимать детально (если время будет позволять). Ну и с местным егерем неплохо было бы пообщаться, застать вот только его проблема.
dimon$
19.09.2014
С костром аккуратнее, там запрещено.
НХНЧ
Спасибо )
Созванивалась с Татьяной (с кем в пн там были), их прогонял некий мужик, так что рыбалка ожидается скандальной )
Tracker
20.09.2014
Позвоните участковому заранее.
- Собираемся.
Слышали, что препятствуют.
Сможете ли оперативно приехать, если будут препятствовать?
Его мнение узнаете, может быть он закон не знает. Узнайте его точку зрения. Пообщайтесь с прокурором, если участковому нужна юридическая консультация. Не стесняйтесь, Вы имеете на это право.
Возвращаемся, рыбалка удалась ) Был и г-н Лебедев, и Ковезин, и участковый тоже. Все подробности завтра как доберемся, а пока устраняем поломку в лесу..
Tracker
21.09.2014
Удачной починки. Ждем.
Вы написали "завтра как доберемся", что все так серьезно? Может зп какие подвести?
Да нет, глушитель малость прохудился, жить будет, правда чуть громче :-D
Это не ходовая часть:) ждем отчета.
Жду отчета! Лет шесть там уже не был.
DenMax
22.09.2014
Ну где же отчёт то,мне очень интересно).
Попозже сяду напишу, букф много, ну ты ж в курсе :-)
очень ждем отчет!!!!!
Вот наши фото от 15-16 сентября http://www.nn.ru/~gallery229377?MFID=690445
Simax
22.09.2014
Спасибо за отчет!
taxxxi
22.09.2014
так здоровска!!
Ардино. Продолжение 19.09-21.09.

Приехали мы на этот раз порыбачить на полные двое суток, небольшой компанией из четырех человек - я с мужем и наш товарищ по рыбалке Денис DenMax с супругой. Прибыли на место в пятницу уже затемно, разбили лагерь на полянке прямо перед воротами. Встретил нас местный лесничий/сторож Мотылев Иван Аркадьевич, с виду довольно доброжелательный человек. Спросив о цели визита, предупредил: <<Вы ловите рыбу сколько угодно, только вот обойдите слева заборчик, там есть подход к воде. А тут ходить не надо, ну вы сами все знаете>>. Ну ладно, утро вечера мудренее, завтра осмотримся и решим.
Утро субботы, 7.30, пасмурно и прохладно.. и ворота закрыты на пудовый замок. Настроение не скандальное, пошли смотреть на подход к озеру слева - вдоль заборчика тропинка, по болоту метров 100 топать, не вариант. Справа от заборчика тоже есть подход, но часа 2 надо потратить, чтоб пропилить дорогу.. а мы приехали на рыбалку, а время идет..
Первым пошел общаться со сторожем Денис - Иван Аркадьевич только махнул рукой. Следующим был мой супруг, пришлось перелезть через ворота, дабы И.А. удосужил нас своим вниманием. Открывать ворота сторож отказался: <<Частная собственность, никого не пускаем и вы не исключение, а документов никаких нету у меня, вот приедут и покажут>>. Ну что ж, будем сами открывать тогда, стоило только дернуть проволочку у одного из пролетов и рабица <<спружинила>> - проход открыт. Засуетились <<крепостные>> и сторож: <<Сейчас приедут, сейчас Лебедев приедет, полиция приедет!>> Отлично, вот полиция нам и нужна, а пока все эти люди едут мы успеем порыбачить ).
Надули лодки и на воду, ветер, холодно и что-то не клюет.. К обеду хищник проснулся, обрыбились двумя хорошими щучками (1,5-2) и несколькими приличными окушками (300-400). Щучки покусанные, явно где-то орудует <<крокодил>>. Ну что, пора обедать, а там может и полиция уже нас ждет.
Извините , пофлуже немного. Просто любопытсво мучает.
Вы когда на рыбалку едете , какие цели преследуете?
Отдохнуть или острых ощущений отхватить , поскандалить?
Когда мы едем на рыбалку - мы едем ловить рыбу, соответственно. Скандал не планировался изначально, была уверенность, что ворота открыты.
Безусловно, можно протопать 100 метров по болотине или пропилить другой подход к озеру, как это сделали "ульяновские журналисты". Каждый выбирает сам.
Парни может сделаем туда вылазку толпой с топорами и пилами? Будет у нас дорога и подъезд прекрасный к озеру, и больше никаких геморов не будет. Вопрос остается только с вырубкой леса. Законно ли это? В целях доступа к водоему.
Tracker
24.09.2014
Нет, не законно. И в случае с Ардино вы ощутите всю мощь правоохранительной системы.
Справа от забора как вариант, но там вокруг горелый лес, того и гляди бревно упадет.
Там везде болото или забор! Руби не руби ...., а по болоту тяжело с лодками идти. Это сейчас, когда воды нет, сносно. И все таки, в некоторых местах засасывает. А теперь представьте, обычно там ... почти по колено (мне с ростом 166) ищу кочки поплотнее, чтобы не проваливаться.
По поводу вырубки леса: там не лес валить надо, а бурелом разгребать.
Привет ) тебя в этой теме очень не хватает, мы-то там новички, а вы старожилы :-)
Привет!!! Я писала в том году, предлагала провести там соревнование... но так ни кто и не решился. Даже на "осенняя блесна 2013" предлагала на Ардино "шишигу" из Пенякши нанять, чтобы свои машины не рвать (тел местных имелся), а поставить к заводу под присмотр. Так что могу сказать, что Вы первые за наш кипиш.
Я, можно сказать, тоже прикипела к этому месту, очень хочется детям показать. Надеюсь, бобры зашевелятся и любой желающий сможет посетить легендарное озеро Ардино :-)
XtraordinarY писал(а)
Безусловно, можно протопать 100 метров по болотине или пропилить другой подход к озеру

Безусловно можно! А можно поехать на какой нибудь другой водоем , и без скандалов так же половить и отдохнуть. Но ведь каждый выбирает сам?
Посмотрел Ваш профиль , миловидная дама , и на борца за права угнетенных вроде бы не похожа. Интересовался исключительно из за того , что показалось что Вы имеено подробности конфликта смакуете в отчете.
Tracker писал(а)
Главное не рыба, а то, что от "грызунов" отбились
XtraordinarY писал(а)
подробности конфликта смакуете в отчете

Вам неправильно показалось. Подробности описаны для тех, кто захочет пройти к озеру без лишних препятствий, чтоб примерно представлять последствия.

XtraordinarY писал(а)
А можно поехать на какой нибудь другой водоем , и без скандалов так же половить и отдохнуть.

Можно, но хотелось полноценно порыбачить именно на Ардино, т.к. 15.09 трехчасовая рыбалка только раззадорила :-)
Могу еще пояснить почему мы предпочитаем лесные озера - потому что там нет шума моторов, толп людей и куч мусора. Бывали и на Волге, и на Ветлуге - нет там уединения, а уж про культуру поведения на воде тут неоднократно писали.

XtraordinarY писал(а)
на борца за права угнетенных вроде бы не похожа

В лидеры движения "Освободите Ардино" я не записывалась :-)
Есть общественное движение по этому вопросу, вот они пусть и занимаются, попробую им написать:
openbereg.ru

Надеюсь, я на все ваши вопросы ответила :-)
Бело$нежка писал(а)
Надеюсь, я на все ваши вопросы ответила

Да , спасибо :)
Tracker
24.09.2014
XtraordinarY писал(а)
Вы имеено подробности конфликта смакуете в отчете.

Меня в данном случае больше конфликт интересует. Если я выберусь, я от участкового еще и протокол потребую - штраф на егеря за препятствие доступу к водоему 40 - 50 тр. Я приводил соответствующую статью из КоАП.
Tracker
24.09.2014
XtraordinarY писал(а)
А можно поехать на какой нибудь другой водоем

Зачем ехать на другой, если я на этом хочу рыбачить и имею на это полное право.
Имеете , наверное , не спорю.
Рассуждаю со своей колокольни - выезжая один , два раза , в неделю , на рыбалку/отдохнуть - поеду в общедоступное (или относительно общедоступное, по состоянию дорог) место . Поеду уверенным , что приеду на берег , разложусь и буду отдыхать. Захочется полностью изолироваться от общества - можно прибавить 50-70км к запланированному маршруту , благо мест хватает. Ехать вооружившись стопочкой бумаг и фотоаппаратом , заведомо зная что ожидается скандал - точно не мое. Но ведь кто зачем на берег ездит , правда?
XtraordinarY писал(а)
поеду в общедоступное место

Ардино тоже когда-то было общедоступным. Огораживаются берега Волги, Оки, ГМ, что будет дальше? Будем рассказывать своим детям - а вот когда-то нас сюда пускали и здесь была шикарная рыбалка..
Совершенно с Вами согласен ;) то что происходит - не дело , обратного я не заявлял . Просто изначально вопрос был - что сподвигло именно вас поехать туда ругаться , ладно трекер и иже с ним , он живет этим (даже тут на форуме ему говорили что он как бабка на лавке , в свое время;)) , но вас то )
Вы снова туда поедете после таких приключений?
XtraordinarY писал(а)
что сподвигло именно вас поехать туда

Я кажется понимаю, к чему вы клоните :-) Но причина поездки туда банальна - рыбалка, а то, что вышло так как вышло, это больше форс-мажор. Конечно, хочется восстановления справедливости, но тратить все выходные на это жалко, а тут мы убили двух зайцев :-)

XtraordinarY писал(а)
Вы снова туда поедете после таких приключений?

Обязательно поеду и детей туда привезу, подрастают два спиннингиста, а дочка очень любит природу и с рыбками играть :-) А летом там детям особенно понравится :-)
Мы на протяжении семи лет ездим на наше любимейшее оз. Ардино. Мы прикипели к нему душой! Почему я должна отказываться от своего маленького счастья? Есть у нас конечно альтернатива, но тянет на Ардино.
Zu-zu
27.09.2014
Ветку скрыл - троллям и провокаторам здесь не место!
Tracker
24.09.2014
XtraordinarY писал(а)
- поеду в общедоступное (или относительно общедоступное, по состоянию дорог) место

Когда другие для Вас сделают это место общедоступным. Удобная жизненная позиция - одни законность восстанавливают, другие мусор на своих машинах увозят, а я туда отдыхать еду.
Не понял что ты хотел сказать , я тебе благодарен что ли должен быть , Восстановитель Законности? ;)
nikmax1
24.09.2014
ДА. ОН это бесплатно делает, чтобы мы потом могли приехать и отдыхать. Я вот не умею,не хочу, не знаю, времени нет, желания и т.д. что делать, и не делаю, а ищу места потише, а он делает, за это ему БЛАГОДАРНОСТЬ!!!!!!!!!!!
И когда к тебе на Ижорке подойдет хрен из прокураторы, чтоб ты авто убрал - Трекеру опять же СПАСИБО, за отсутствие таблички о спецпарковке!!!
Tracker
24.09.2014
В прошлый раз 5 канал ездил, вот передача по результатам поездки. www.5-tv.ru/news/67781/
nikmax1
24.09.2014
5 канал как-то грустно...........Поснимать и так можно, главное - эфир, и не ночью конечно..
Tracker
24.09.2014
Снимать не просто, нужен опыт или талант. А чем 5 канал плох?
nikmax1
24.09.2014
Да не плох, аудитория небольшая и влияние, на мой взгляд. Могу ошибаться конечно. Нужно много материала, а как подать - сами смонтируют.....Было бы желание...
nikmax1 писал(а)
И когда к тебе на Ижорке подойдет хрен из прокураторы

Я не паркуюсь на "ижорке".
Меня вот в том году на рубль оштрафовали за то , что у подъезда своего остановился , может к трекеру обратиться?
Tracker
24.09.2014
XtraordinarY писал(а)
я тебе благодарен что ли должен быть

Ну что Вы! Это Вам все должны.
Нам никто ничего не должен , ибо долги во время собираемс :)
evgeny.sh
24.09.2014
Уважаю тебя за твою позицию! Может действительно организовать какой то клубный выезд на рыбалку на Ардино? С таким отношением к людям они нас скоро в лес и к реке вообще пускать не будут.
Tracker
24.09.2014
Можно, только такое само организуется. Нужно быть осторожными, это они сейчас хвосты поджали, потому, что их нарушения очевидны. Но стоит не верный шаг сделать и они свои гнилые зубы покажут.
В будни там доступ открыт, если ехать большой группой, то в выходные - министры рядом охотятся )
не всегда. "Великие" по будням поохотиться тоже любители.
nikmax1
25.09.2014
сколько раз ехал туда в пятницу, навстречу урал вахтовый и др. авто с охоты едут. в выхи народу полно, грибников, охота сложная.
Туда не продают на охоту путевки сейчас.
nikmax1
25.09.2014
Спасибо, я в курсе. Но свои да наши охотятся, а простым смертным конечно не продают. Даже на утку. Уроды в общем, такой кусок закрыли для охотников...:((
И это замминистра , сенатор...........и пистолет на поясе похоже....
Tracker
25.09.2014
Это Лебедев на фото?
nikmax1
26.09.2014
на правом да..
А на левом фото мужчина в черном жилете - г-н Ковезин.
Tracker
26.09.2014
Вот оно что! Я думал охранники. Совпало, или и они из Нижнего приехали?
Нет у них ни каких прав доступ ограничивать, иначе бы вас точно оттуда выпроводили и протокол составили. Кстати, хорошо бы получить из ОВД документ по результатам выезда на Ардино участкового. Пусть будет в "антибобровой копилке". Могут сразу не дать, мол вы не виноваты, живите спокойно.
Нет. Показания с нас брали, документ составляли. Выдайте официальный ответ. Имею право.
Требую.
Сначала по телефону переговорите, потом официальный запрос через сайт ГУВД.
Они из Н.Кр.Яра приехали из тамошних своих угодий. По поводу документа - Сараев сказал звонить ему, он сориентирует чего да как.
Tracker
26.09.2014
Обязательно получите и выложите в теме. И не затягивайте, ему могут позвонить и объяснить, как надо действовать. Лучше поскорее от него получить документ.
Лебедев, похоже, с пистолетиком - надоело по животным стрелять.
nikmax1
28.09.2014
В его положении ссыкотно видимо. Да, бумага из ментовки пригодиться может.
А еще туда когда собираетесь?
Завтра )
С ночевкой? Я бы смог в четверг с утра приехать. Я сегодня на сутках, завтра сменюсь, в гараже собирусь и будет часов 9 уже. Поздно уже будет.
Неееет, с ночевкой муж не отпустит )
Я думал вы вместе.
Не всегда получается вместе, детей-то до фига и работа.. В этот раз со старшим сыном. В выхи может поедем еще сб-вс.
Выхи заняты, на сл. Неделе попробую.
Нхч вам.
Вернулись ) Клев отменный, но ветер все испортил, ураганный я б сказала, волна как на море, против ветра грести 2 раза по 2 часа - жесть.. Из 6 часов рыбалки только 2 результативные, остальное - борьба со стихией ) На воде холодина, почти в зимней одежде замерзли. В прилове 3 щучки (килошные) и 3 окуня (зачетные) Когда уже шли к берегу собираться домой, поймала крокодила, подсака нет, подвела к лодке - она как бревно, белая почти, минимум 5 кг.. кульбиты, рывки, ушла под лодку и перекусив поводок свалила с любимым воблером. Так что в выхи я за ней вернусь, хоть немного и побаиваюсь таких размеров )))
Ну вообще молодцы. А почему без подсака? Что за поводок, струна?
Подсак сынок утопил, случайно (( поводки обычные, не струны. 25 см для крокодила оказалось мало, да мне кажется, что такая и в подсак не влезет и как ее достать хз..
DenMax
01.10.2014
Новый лесковый подсак? утопили? а достать?,джигом в лёгкую бы ...как в тот раз спинниг якорем.
Не сразу заметила, что утопили..
В Большой подсак:)
dimon$
02.10.2014
Привет!
Вот и мы вернулись. На Керженце по рыбе большой 0.
Озеро понравилось, но ветрище убил все желание рыбачить.
Спасибо за компанию, приятно было познакомиться.
Взаимно )
Вы уехали и ветер усилился, 10 раз пожалела, что на воду вышли, да и про жилеты спасательные постоянно думала..
Аяй, с той же стороны крокодил клюнул?
Ага, с той же, метрах в 100 от берега.
В смысле с той где ты ловил
Ездили? Чего поймали?
-
На берегу нас встретил неопознанный мужчина с наездами: <<Такой наглости я еще не видел, вы проникли на частную территорию, щас приедет группа, и понтоном вы тоже не имеете права пользоваться, он тоже частный>>. На просьбу представить доказательства о собственности на береговую зону, неопознанный мужчина ответил: <<Щас приедет группа и все покажет>>. Эх, время уже часа 2 дня, ждем значит группу :-)
А тем временем в лагере пополнение - двое ребят с Бора приехали порыбачить, покружили, поискали другие пути подъезда и решили остаться здесь. Мы им поведали историю захвата озера Ардино, предложили присоединиться в качестве <<журналистов из Ульяновска>>, т.к. они приехали на буханке с 73 регионом. Ок, вместе мы сила:-)
Пообедали, а группы все нет.. группа едет уже 6 часов..
В районе 3-х часов дня влетает на поляну квадрик, двое мужчин, демонстративно открывают ворота, въезжают на территорию, закрывают ворота - открытым пролетом религия не позволяет воспользоваться, видимо :-D Один из прибывшей <<группы>> фотографирует наши машины, другой записывает номера, всё проходит молча. Супруг не выдержал, поинтересовался, кто эти люди и зачем они перепись ведут. Мужчина с наганом не представился, ответив: <<А кто вы такие, что я представляться должен? Вы совершили неслыханную наглость - вторглись на частную территорию, сломали забор, на вас написано заявление в полицию и скоро приедет участковый>>. Ура! Участковый - это хорошо, ждем, значит участкового.
Еще господин с наганом пояснил, что в прошлом году проводилась прокурорская проверка по факту <<захвата>> береговой линии озера и никаких нарушений не выявила. На просьбу показать хоть какие-нибудь документы, подтверждающие право собственности, господин ответил: <<Вот приедут и покажут>>. Да что ж такое, ладно, ждем того кто покажет, наверное..
О том, что <<группа>> - это г-н Лебедев и г-н Ковезин мы узнали от Ивана Аркадьевича, в инете ранее видела их фото, но живьем вот не признала.
Tracker
23.09.2014
Бело$нежка писал(а)
Еще господин с наганом пояснил, что в прошлом году проводилась прокурорская проверка по факту <<захвата>> береговой линии озера и никаких нарушений не выявила.

Врет.
www.autoforum.pro/attachment.php?attachmentid=90964&d=1383031195
www.autoforum.pro/attachment.php?attachmentid=90965&d=1383031203.

Что же, департамент лесного хозяйства не устранил нарушения? Не удалил забор? Ай, ай, ай! А у нас и протокол есть, как рыбаков на озеро не пускали! Вот, разбирайся прокуратура.
Для справки:
Лебедев Владимир Альбертович - Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации - Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства.
Курирует: Департамент государственной политики и регулирования в области лесных ресурсов,
Департамент государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства и объектов животного мира, Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз).
Имеет в собственности: Земельные участки: 190 686,00 кв. м (4 шт.), Жилые дома: 959,20 кв. м (7 шт.), Квартиры: 881,50 кв. м (11 шт.), Иное: 302,30 кв. м (3 шт.), Автомобиль легковой: 7 шт.
Автоприцеп: 3 шт., Мототранспортное средство: 1 шт., Водный транспорт: 1 шт.
Ковезин Сергей Юрьевич - Бывший заместитель Губернатора Нижегородской области - заместитель Председателя Правительства Нижегородской области (с 2012 года).
В августе 2012 года его назначили на пост заместителя Губернатора - заместителя Председателя Правительства Нижегородской области. На этом посту он сменил Владимира Лебедева, перешедшего работать на должность замминистра экологии и природных ресурсов РФ.
Работая в этом качестве, Сергей Юрьевич Ковезин курирует деятельность Министерства ЖКХ и ТЭК, Министерства экологии и природных ресурсов, Департамента транспорта, Департамента лесного хозяйства, Инспекции административно-технического надзора, Государственной жилищной инспекции, Региональной службы по тарифам, Оперативно-распорядительного управления, Управления по обеспечению деятельности гражданской обороны и пожарной безопасности. В августе 2013 года Сергей Юрьевич ушел в отставку.
Эти удоды хотели протолкнуть план по преобразованию Керженского заповедника в национальный парк.Но что-то у них не срослось.А то бы можно было разным чалдонам строить в нём свои теремки и прекрасно проводить время на охоте.Хотя тот же Лебедев имеет огороженные участки в Н.Красном Яру,в Великовском.Местные и дачники все в ауте.Все эти участки записаны на жену этого упыря.
Про Н.Кр.Яр и Великовское я знала, он же оттуда на квадрике прикатил. Местные говорят, на озере Черное собрался чего-то строить..
За Великовским перед Комарихой тоже огородил нехилый участок поля и леса.Проездом вижу там косуль.А где Чёрное находится?
Tracker
02.10.2014
Был такой момент - основание для ограждения леса в целях полувольного разведения дичи. Но верховный суд РФ поставил точку в этом вопросе- возведение заборов для таких целей противоречит законодательству РФ - openbereg.ru/?p=4695#more-4695
Спасибо за ссылку.Теперь вооружившись, буду воевать с этими косорылыми удодами.
x3m
24.09.2014
ну всё понятно, это шансоновские, такие могут беспределить пока не пристрелят
Не пристрелят. Мы для себя сделали вывод - если бы забор был законным, то всех нас как минимум увезли в отдел до выяснения.
Tracker
24.09.2014
Конечно. Больше того, как мне сказали в минприроды, мораторий на закрепление РПУ для ЛСР за пользователями введен в связи с многочисленными протестами граждан. Таких как вы. Почет вам и уважение.
Спасибо, конечно, но нам до борцов за справедливость еще далеко. А вот вам спасибо за информацию, за ваше участие, копнула в эту тему поглубже и узнала ох как много..
x3m
24.09.2014
я имел ввиду их пристрелят
шансоновские могут борзеть бесконечно, но не более своей смерти))
У господина Л стало ещё больше полномочий - niann.ru/?id=461130 - теперь он сенатор от НО.
Мда..
nikmax1
25.09.2014
Чем выше должность - тем злее компромат.
Заместитель министра природных ресурсов и экологии России Владимир Лебедев официально представит правительство Нижегородской области в Совете Федерации РФ. Об этом в своем блоге сообщил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.
news.mail.ru/inregions/volgaregion/52/politics/19634960/?frommail=1
Во как!
<<Группа>> уехала, <<журналисты из Ульяновска>> ретировались в поисках другого подхода к озеру, испугавшись ярости <<барина>>. Отобедав, наши мужчины решили отдохнуть, а я, пользуясь случаем сбегала и поймала за полчаса двух щучек :-)
Время 17.00, полицейских нет, мы уже не надеемся на их визит и отправляемся на вечернюю рыбалку. На воде полный штиль, всплески то тут, то там. На воблер рыба не реагирует, Денис решается испытать поппер - как результат 2 зачетные щучки, зрелище неописуемое, такое я видела только на ютубе :-) Время 19.30, почти темно и холодно, пора на берег.
А на берегу полицейская Нива, ну наконец-то дождались! Приехал участковый Сараев Владимир Васильевич с двумя помощниками, плутали 4 часа по лесу ) Сообщил нам Владимир Васильевич, что поступила заявка на хулиганские действия, давайте разбираться. Мы, все четверо, дали объяснения, в наших действиях полицейские состава преступления не нашли - забор же сам спружинил и скорее всего дело закроют за отсутствием состава преступления, а протокол можно получить в Лысковском ОВД по запросу. Полицейская Нива скрылась в ночном лесу, мы поужинали, обсудили насыщенный событиями день и оправились спать.
Воскресное утро выдалось солнечным, безоблачным и жарким. Всю утреннюю рыбалку хищник плескался, демонстративно игнорируя все приманки, в прилове только несколько зачетных окуней..
В обед Денис с супругой стали собираться домой, мы же оставались еще и на вечерку, закоптили рыбку, проводили товарищей и пошли на воду :-)
У супруга не было особого настроения, поэтому весла и перспективные точки я взяла на себя :-) И тут началось, то ли <<рыбий бог>> благоволил, то ли элементарная удача, но щук я вытаскивала одну за другой, не крокодилов, зато вполне приличных. Дело было не в приманке, разловились все воблеры, которые молчали накануне. А потом я поймала ЕГО, 37 см 820 грамм, полосатый красавец у меня в руках, сопротивлялся бойко, даже под лодку уходил :-) Щучки плескались со всех сторон, хватали воблер, едва коснувшийся воды :-)
В итоге за 2.5 часа 8 хвостов ( 6 моих) и десяток отличных окуней :-)
Довольные собой и рыбалкой мы отправились собираться домой..
Эмоций в этот раз более чем, до сих пор перевариваем некоторые моменты :-) Жаль мало фото, камера села и времени особо не было.
Наверное, продолжение следует :-)
dimon$
22.09.2014
Да уж, скоро рыбакам придется посещать курсы юристов) дабы попасть на водоем (здесь печалька).
Отличный отчет, спасибо!
Окунище зачетный!
Хочу туда...через неделю отпуск...
Надо больше народу собрать :-) и устроить соревнования, например.
dimon$
22.09.2014
Да!!!
В прошлом году был междусобойчик "Осенняя блесна" в ст.Кстово. В этом можно туда рвануть. Далековато только.
100 км всего :-)
Здорово. Поздравляю.
dimon$ писал(а)
Да уж, скоро рыбакам придется посещать курсы юристов)

лучше курсы снайперов и огнемётчиков, заипали эти охуелые "лебеди" и иже с ними...
Прекрасный отчёт. Кратенько - и со вкусом. Так держать! Что ж, "окно в Европу прорублено", как некогда сказал Пётр Первый. Молодцы!
Спасибо )
А "окно" скорее всего заштопали после нашего отъезда..
Насколько мне известно, кроме хищника, в Ардино есть еще и карась не хилых таких размеров. Не пробовали его ловить?
Был когда-то карась, сейчас только щука и окунь.
Кстати, щас там дорога норм? Рубить-расчищать ничего не надо?
Пока сухо, лесовозов не видели. Там 2 переправы через Арью, вот где засада будет после дождей.
Tracker
23.09.2014
Бело$нежка писал(а)
А "окно" скорее всего заштопали после нашего отъезда.. ...

Каким образом его могли заштопать?
Проволокой примотать обратно к столбу
Tracker
24.09.2014
Окно, которое вы прорубили проволокой не замотаешь. "Проруб" не в том, что вы дырку в заборе сделали, но показали, "гномикам", что можно эффективно реализовывать свои права.
Tracker
23.09.2014
Молодцы. Главное не рыба, а то, что от "грызунов" отбились. А на Кривом, что, тоже берег огорожен? А как там рыбалка? Куда едем? На Ардино, на Кривое, может быть еще интересные места, "частные выкупленные озера" есть?
На Кривом один раз были в этом году, стройка там только началась тогда, рыбалка там хорошая. Про другие огороженые озера не слышала.
nikmax1
24.09.2014
Кривое тоже попадает в охотугодья Великовские??
А нельзя такую Новость про Вашу поездку на главную страницу в новости разместить??
Про нового "владельца" Кривого подробностей не знаю, общались там с двумя мужчинами - они вроде как прорабы, сказали, что строит некто из администрации, были мы там в июне этого года. Сейчас, насколько мне известно, строительство закончено, но есть ли там забор или нет неизвестно.
Tracker
24.09.2014
Это не для нн.ру новость, а для ОРТ. Если соберется массовая вылазка на Ардино или Кривое, можно телевизионщиков пригласить.
nikmax1
24.09.2014
Согласен, их можно и не приглашать, а договориться с ними о показе материала, а снять и на обгрызышь можно. Рен ТВ как думаешь - пойдут на такой эфир??..
Tracker
24.09.2014
От редактора зависит, от репортера, много субъективных факторов. В прошлый раз 5 канал снимал репортаж о поездке на Ардино, вот их передача www.5-tv.ru/news/67781/
nikmax1
24.09.2014
От владельца канала зависит:)))))))
Tohhiin
24.09.2014
ДВ ) , интересная и результативная получилась вылазка , радуюсь за Вас .. молодцы .. только как всегда есть нехорошие Нелюди и портят всё и вся для всех акромя себя.. Мысль рвануть туда немаленькой компанией интересная и правильная .. С землями и в черте города творится полный писец , а что уж за лесами так вообще атас ..
Неужели так трудно собрать компанию? Сколько машин, 5-7?
Tohhiin
24.09.2014
да не сложно наверно ... да и три машины будет уже хорошо.. дожди только на носу , позже я так понял там покатушки будут ))
Песок быстро впитывает воду, покатушки там будут если зима снежная будет. В этом году, несмотря на дожди, сушь в лесах стоит.
Tracker
24.09.2014
С лесами проще - ограничивать свободный доступ в лес запрещает Лесной кодекс РФ.
Только нужно следить за картой пожарной опасности, при 4 и 5 классах на Ардино так штрафанут, что мало не покажется.
Кстати, Вадим Евгеньевич рыбак. Может быть и он к большой компании присоединится. За ним, глядишь, и ТВ подтянется. Кто знает, может и соберется такой выезд.
а за ТВ подтянутся и люди и "нелюди". Превратится Ардино в, извините, загаженный участок земли и лужу заболоченную. Вот что пугает!!! Браконьеров потом не выгонишь. Во что превратилось Юхро. Страшно смотреть! Сети теперь не только вдоль берега ставят. Неделю назад четыре сетки порезали метров под 200, растянутые поперек всего водоема. Это только те, которые за блесны зацепились. Сердце кровью обливается(((
Tohhiin
24.09.2014
Э %) то на Юхро ? с ума сойти ... а я думаю что это мы даже потычку не словили за целый день , правда сетей не нашли и не порезали - похоже Вы опередили , но итог, да , реально печальный ... а озеро очень красивое ..
А сколько там было рыбы, и такие экземпляры попадались (соседям по поляне щука кило на шесть наверное) и ведь буквально в том году.
Tohhiin
25.09.2014
Дааа. су...и , простите , они и в Африке су...и .. замажьте если что , модеры..
Tracker
25.09.2014
Причина скорее всего в зимнем заморе. Браконьеры так радикально не обезрыбят озеро.
Могут. Электроудочками, например. Знаю не одно озеро, которое "умертвили" именно таким вот варварским способом. Например, то же Матвеевское. Лет 10 назад там рыбы было всякой полно. Заморов там не было и быть не могло, ибо озеро - проточное (в него впадает большой ручей и выпадает примерно такой же). Теперь озеро мёртвое, и оно почти полностью заросло.
DenMax
24.09.2014
Тоже был на Юхро.....только сорожка мелкая порадовала поклевками, и (+) к остальному.
dimon$
25.09.2014
Месяц назад были на Юхро. Озеро шикарное. Исследовали его вдоль и поперек. Сетей не обнаружили, даже удивились, впрочем как и рыбы.
Значит стоит наведаться еще разок! не придется ... ни вдоль, ни поперек. Может в выходные не так борзеют конечно, и все таки там сейчас безобразие(((
Tracker
25.09.2014
Рыбнадзора нет. На Ветлуге уже несколько лет не появлялись.
Был в Заволжье. Зыбочники на берегу, в нескольких стах метрах контора рыбнадзора. Захожу в кабинет к начальнику, сообщаю о факте браконьерства. В ответ - ни чего сделать не можем, инспекторов не хватает, те, что остались, отсыпаются после ночного рейда. На Волге, хоть рейды проводят, а на Ветлуге полное отсутствие рыбнадзора.
Tracker писал(а)
на Ветлуге полное отсутствие рыбнадзора

В Марий Эл рыбнадзор на Ветлуге работает, и именно поэтому браки ставят сети "очень скромно". Я знаю, о чём пишу.
Tracker
27.09.2014
Не спорю, я про район краснобаковской рыбинспекции.
dimon$
25.09.2014
Про Ардино.
Чем больше народа туда будет ездить, тем меньше кислорода будет у тамошних "бобров". Иначе получится как здесь
www.nn.ru/community/hobby/fi...390401&year=2013
точно!) количество правозащитников растет на глазах.
тем ближе гибель этого места. Там глухари не спеша дорогу переходят, тетерки рядом с авто летают. Там рядом заповедная зона. Не надо ТВ, не надо!
Тань, я много где глухарей видела и медведей даже, на двух других озерах, такие же 20 км лесом, но почему-то не особо рвутся люди ездить туда, так, встречаются иногда местные, из НН никого. Не думаю, что в случае демонтажа забора, народ на Ардино повалит, далеко для большинства.
Я говорю то что видела ранее, т.е. знаю точно
Не думаю, что на Ардино позволят сети ставить, там в любом случае лесничий будет как и раньше. Иван Аркадьевич сейчас блюдит, поэтому сетей там нет.
А вот на другом лесном озере, на которое казалось бы никто не ездит, сняли сеток 4 шт, ладно хоть рыбы в них не было..
Сетей там "нет", потому что вам так сказали?
Нет, потому что нет. Мы всю акваторию озера прошли, есть поплавки в виде бутылок, но просто с грузом, загадка для чего они, возможно обозначение ям или рабочих точек.
Сетей там нет, потому что не зачем их ставить. Рыбу не трудно поймать и без них + удовольствие получить.
Раньше, сети были, заметьте, при лесничем. Соответственно и рыба хуже ловилась. Так что... хоть Иван, хоть не Иван...
tatianagol писал(а)
Превратится Ардино

Не превратится, если "уполномоченные" (я не про "хозяев жизни", если что) проведут ряд нужных мероприятий: например, обычная пропаханная борозда в грунтовке на полметра глубиной и метр шириной на расстоянии в нескольких сотнях метров от берега отваживает большинство любителей "заодно и рыбки сетью половить". Такое я наблюдал в Марий Эл. Другой пример: на некоторых озерах дорогу сознательно не чистят от бурелома и упавших деревьев, поэтому дойти до озер можно только пешком через бурелом, а это быдланам очень не по вкусу. Сделать дорогу непроходимой для большинства авто не так уж и трудно, если речь идёт о таёжных местах.
nikmax1
25.09.2014
А пожар тушить по непроходимой дороге?? Там колею то сровняли местами, чтоб всегда был проезд нормальный, для лесников в том числе. Кордон там есть - пусть следят в бинокль....
Довольно часто наблюдаю траншеи, идущие вдоль лесных шоссейных дорог. Они зачастую непреодолимы для обычных легковых авто. Так что если кому-то вздумается "скататься в лес отдохнуть", то ни хрена это не получится. Как, по-вашему, эти траншеи преодолеваются противопожарной техникой?
nikmax1
25.09.2014
Уазиком нет, а лесники на работу на нем и ездят. Все решается бензопилой, хотя глубоких траншей я не видел, а та канавка, что зовут - противопожарный ров и на обычном внедорожнике проезжабельна. На Ардино пузотер не доедет, но на них и не зезжают глубоко, все вдоль трасс стоят. Потому дорогу держат в состоянии, чтобы уаз прошел, а все остальные нет.........да не о том речь..
Tohhiin
25.09.2014
Какое интересное , смачное и правильное слово ... "быдланы"
Tracker
25.09.2014
Вот ссылка на карту пожароопасности.
deples.government-nnov.ru/_data/objects/0001/2305/icon.gif
Нижегородским СМИ запрещено упоминание про меня, если только супер негатив. Кстати, щуки и в Ялокше ловятся.
Tracker
02.10.2014
На нижегородских СМИ свет клином не сошелся. Можно и на Ялокше. Дорога туда, что из себя представляет? Кстати, на Ардино работы велись по намывке песка, не знаете источник их финансирования?
dimon$
03.10.2014
Добавлю сюда немного фоток из поездки.
На Ардино почти не фоткались, погода жесть была.
Местная собака с разным цветом глаз.
http://www.nn.ru/~gallery160458?MFID=701469
Прямо кулинарный отчёт))
dimon$
03.10.2014
Приготовление яичницы фоткал поэтапно, но выкладывать не стал.
А так-то чо, мы там только и жрали.))))
А я щуку пересолил(
dimon$
03.10.2014
Печально конечно, но я думаю, что с пивком прожуешь. гыгы
Везет вам, мы так и уехали голодными, навигатор заглючил и 1,5 часа кружил по неведомым дорожкам =-O
dimon$
03.10.2014
Вот блин, а я пытался дозвониться, но там связи не было, хотя на Ардино была.
Мы кстати первый поворот проскочили, потом возвращались.
Связи не было до ивановского почему-то, ну ниче так покатались, лису прикольную видели, на озеро Черное заехали :-)
semenuch
05.10.2014
братцы! в след. раз я с вами, буду льку "обкатывать"
dimon$
05.10.2014
Давай!
semenuch писал(а)
буду льку "обкатывать" ...

Поздравы!!!
Фото давай.
semenuch
05.10.2014
завтра поеду с Димкой из салона забирать )
Dmitry75
04.10.2014
тоже сегодня там побывали. просто на разведку. случайно встретили в лесу ТС, когда на перекур и пережор остановились) грибы все высохли, зато в лесу рябчиков полно, жаль охотиться нельзя(( дорога элементарно проезжаема на чем угодно с клиренсом >15см. сам полный привод включил всего 1 раз, когда свернул не туда и пришлось карабкаться в крутую песчаную горку. обратно вообще без навигатора ехал, там помоему заблудиться нереально в принципе))
Как рыбалка? Проходу к воде препятствовали?
Dmitry75
04.10.2014
только не смейтесь... обычно все для рыбалки лежит в машине, даже не достаю. а вчера ездил в икею, полностью освободил багажник, сегодня с утра на автопилоте сел и покатили... вспомнил, что все выложил уже на мосту через керженец))))) так что дело кончилось прогулкой по лесам, проверкой манков на рябчика и созерцанием плавающих по озеру Белоснежки и компании) а к воде там вдоль забора проехать можно.
Tohhiin
04.10.2014
дааа ... такое тоже, редко, но происходит ))
Бывает. Т.е. проход через ворота закрыт был?
Dmitry75
05.10.2014
да, все было закрыто.
А мы в той беседке ужинали, ибо пикник у забора выглядел бы чересчур печальным..
Охотиться там можно всем, кроме простых смертных.
Dmitry75
05.10.2014
мы на обратном пути тоже там обед устроили)) кстати, навителовский маршрут вполне удачный, назад попробовал им ехать, но уперся в упавшую березу. а так дорожка очень даже. и короче)
Дорожка там хорошая, но через 10 км навител дурит и предлагает развернуться назад, а после и вовсе виснет. Поэтому лучше не экспериментировать )
Dmitry75
05.10.2014
у меня наоборот, янлекс навигатор как то неособо вел, а навител идеально. версия 9 с чемто там и карты последние
В общем-то, грустно после вчерашней поездки.. Нет, дело не в рыбалке - рыба активна как и прежде.
Подъезжая к озеру заметили круживший вертолет, который приземлился на площадке рядом с "домиком егеря", охрану усилили - 4 человека теперь бдят. Чувствуешь себя обезьянкой в зоопарке, за которой постоянно наблюдают через сетку. Охрана агрессивна, могут себе позволить толкнуть, закрывая грудью "охраняемую территорию". Мы остановились слева, там где забор заканчивается, но пройти к воде так просто не удалось. Никто ничего не объясняет и слушать не хочет, правильно, ведь на вертолете не абы кто прилетел, а мы террористы наверное.
В общем, надежда на торжество справедливости тает с каждой поездкой туда и остается очень гаденький осадок :-(
А перед нашим отъездом в вертолет загрузилась семейная пара лет 30-40 с 3-х летним ребенком и улетели в неизвестном направлении.

Зы: есть там чудный пляж на противоположной стороне, но дороги нет :-(

http://www.nn.ru/~gallery155369?MFID=702705
Tracker
05.10.2014
Бело$нежка писал(а)
Охрана агрессивна, могут себе позволить толкнуть, закрывая грудью "охраняемую территорию".

Это повод обратиться к правоохранителям, вызвать участкового, сделать видеофиксацию противоправных действий, свидетелям внимательно следить за происходящим. Потом заявления, и не от от одного, а от многих. Иначе ни как, иначе вообще к воде скоро не подойдешь - все огородят.
Но ехать надо большой компанией, иначе они своих лжесвидетелей заявят.
Пофиг им на участкового. А большой компанией вариант, да.
Tracker
05.10.2014
Им может быть и пофиг, а участковому и ГУВД не пофиг. В интересном свете предстанет начальник ГУВД, если полиция не способна противостоять ЧОПу или просто бандитам. Участковый прибудет, обязан протокол составить, что он там укажет? - не смог восстановить законность? Значит обязан ОМОН вызвать, или что-то подобное. Возможны различные интересные варианты развития ситуации. Если полицию не вызывать смысла нет в большой компании, ЧОП нас махом уделает, потом еще и заявит, что защищался.
zx48
06.10.2014
Может кто еще туда собирается? Есть желание съездить с 7.10 по 11.10
8 туда собираюсь, можно вместе поехать.
Спасибо Белоснежке за рыбалку, озеро супер. Рыба нас порадовала, но не долго. Я ловил на кружки, на спин, сначала не брала. Итого 5 щук и 1 окунь. 2 из них были амнистированы. Общий вес 4,5кг. 2,26 но длинная, 1,2 и 0,75 . карандаша, в момент изъятия крючка, сильно предовил рукой, пришлось взять.
11 собираемся с ночевкой.
Тема получила продолжение..
В начале осени отправила я в интернет-приемную г-на Путина обращение по поводу беспредела на Ардино, отдельным пунктом была просьба не направлять в Тверь и прокуратуру НО. Собсно, из твери-то я и получила сегодня ответ:
Из прочитанного поняла, что "в стадии рассмотрения".
Куда писать дальше?...
Ни куя не понял.
Причём здесь Тверь?.Там штаб-квартира находится?.Раньше по гослову вроде бы они отвечали.
Там находится волжская природоохранная межрегиональная прокуратура
Так это 2-х этажная баня?.Раньше при постройке они кричали,что это пожарная вышка.
Про коттедж вообще не поняла. По тексту следует, что домик егеря построен с нарушениями.
Анатолий Tracker в тему заглянет, надеюсь разъяснит )
Надо морду бить!
Они с оружием там все и с дубинками :-(
aniutik
08.12.2014
там внизу написано, кто контроль осуществляет. туда и писать...
Я езжу всегда с оружием.
Tracker
08.12.2014
Кому?
Tracker
20.11.2015
wmpp.ru/priemnaia/send/
По моему обращению была проведена проверка, по результатам которой мной мне дан ответ от 25.11.2014No7-144-2013. В ответе перечислены выявленные в ходе проверки нарушения и сообщается, что их устранение находится на контроле Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры.
Прошу сообщит, устранены ли главой КХФ Лебедевым В. И. выявленные нарушения.
Tracker писал(а)
устранены ли главой КХФ Лебедевым В. И. выявленные нарушения

сначала бы неплохо на месте сфоткать эти выявленные нарушения, а потом отписать прокураторам запрос, интересно, что ответят, потом сравнить ответ и реальность (думается мне, что реальность будет такая же, как и была, если не хуже).
Tracker
20.11.2015
Для этого ехать надо, а в предложенном варианте только кнопочку нажать.
Tracker
20.11.2015
Вот ведь, время как летит, год прошел, пора напомнить. Перейти по ссылке, которая в теме выше, скопировать текст без адреса ссылки и вставить в поле "Текст обращения". Я бы и сам мог, но ответ Вам был направлен. Или сами составьте текст, тогда я тоже направлю, у меня есть аналогичный ответ, но постарше на год.
Если честно, никакого желания писать и прочее. Случившаяся неприятность недавняя никакого отношения к местным не имеет. Это немножко из другой оперы.
DenMax
23.11.2015
В лс .
Tracker
23.11.2015
Про случившуюся недавно неприятность не знаю. Что произошло?
Мое сообщение - ответ на вопрос, заданный год назад
Бело$нежка писал(а)
Куда писать дальше?...
Tracker
08.12.2014
Примерно такие 2 заявления. Только побольше и поконкретнее. Теперь видим, для чего нужен был участковый, был бы протокол, не было бы "свободный доступ обеспечен", а это совсем другое развитие событий.
К сообщению прикреплен файл:
108891659-nizegorodskomu_mezrayonnomu_prirodoohrannomu_prokuroru.doc   (22 Kb)   Скачать файл
Tracker
08.12.2014
Забиваем в поисковике
1. Нижегородская межрайонная природоохранная прокуратура, находим 603086, г. Нижний Новгород, бульвар Мира, 11-а. Тел. (831) 246-38-88, звоним и спрашиваем как направить заявление по электронной почте, емэйл спрашиваем, отправляем, перезваниваем минут через 30, спрашиваем получили ли и когда перезвонить, чтобы узнать входящий номер, потом можно и по теме вопроса что-то постараться выведать.
2. департамент лесного хозяйства Нижегородской области, находим - Адрес: 603134, г. Н. Новгород, ул. Костина д. 2.
Телефон: (831) 433-69-85
Факс: (831) 437-08-14
Email: official@les.kreml.nnov.ru и переходим на страницу "обратная связь" deples.government-nnov.ru/?id=11092 , вносим в форму текст заявления или по емэйл отправляем, перезваниваем, вносим вх номер скраешку на сохраненном в компьютере заявлении. Ждем месяц, ну, пусть полтора, но не больше и начинаем названивать, потом писать. Но это рассмотрим ближе к делу.
Могут глупые вопросы задавать по теме - Какое Вам дело Ваших прав это не нарушает, например, применительно к бане. Ответ - ошибаетесь, нарушает, так как водные объекты находятся в федеральной собственности, а ст.32 Конституции РФ дает право гражданам принимать непосредственное участие в управлении государством, что мы и делаем заботясь о соблюдении закона.
Tracker писал(а)
емэйл спрашиваем

nnprprok@mail.ru
почему не пускают? озеро чья то частная собственность?
почитал отчёты, захотелось там побывать :)
Tracker
19.12.2014
Ограждение участков леса для полувольного содержания прирученных животных, поставляемых випам для расстрела признано Верховным Судом РФ не законным.
Кратко:
Правительство ЛО приняло закон позволяющий огораживать такие участки.
Активисты опротестовали в облсуде ЛО, суд их протест отклонил.
Активисты обжаловали решение облсуда ЛО в ВС РФ. ВС РФ отменил решение облсуда и отменил "заборные" пункты в законе ЛО.
Вот решение ВС РФ www.supcourt.ru/stor_pdf.php?id=609878
Конкретно, если будут выгонять из за забора, посылаем их в зависимости от собственных физических и психологических возможностей. Вызов "собственниками" полиции приветствуется, с полиции требуем протокол и записываем данные полисменов.
Интересно.Наказаны ли судьи ЛО?Если не знают простых правил.Или мафия бессмертна?
Tracker
21.12.2014
Кто их накажет? Они же судьи.
Отмененное решения ложиться на послужной список судьи малым минусом, но наказанием это назвать нельзя. Вроде так, я не профессиональный юрист, всех тонкостей не знаю.
В НГ каникулы посмотрю, сейчас завал на работе и дома внезапный капремонт :-(
Добрый вечер. Поездка удалась на Ардино в НГ? Сами планируем в середине января съездить. Вот и думаем, удастся порыбачить?
Я не рыбачу зимой.. Сейчас работы завал и капремонт дома, увы не получается заняться данным вопросом ((((
раньше там дорогу только до Пенякши чистили, и то изредка ( т.е. около 7 км точно на лыжах) мы не рисковали. Зима не лето, застрянешь, замерзнешь, людей нет, одна дичь, в основном волки. Может что-то и изменилось..?
Если кто-то в курсе, поделитесь информацией. Не очень хочется мерзнуть за зря
Я слышал и медведи там есть.
там живности на любой вкус и цвет.
А как же Лебедев туда приезжает? Вертолета у него нет.
давно нет? летом был
nikmax1
23.12.2014
Ездили в те края, зайца искать, типа путевка, в ОХ, но чуть не туда. Севернее трассы охотить нельзя, просто нельзя и все. Народ волка обложил там, даже не позвали, зато протокол настрочили..:((
Постоял бы и день и два на такой охоте..
alex_778
22.09.2015
Подскажите кто был недавно на Ардино? Сейчас пускают? проблем нет? А дорога как? Нива на штатной резине проедет пятидверка?
kykypyz
28.09.2015
Я бы не советовал
alex_778
30.09.2015
Почему?
Потому?
kykypyz
30.09.2015
Теперь только с охраной лагеря туда ездить
kykypyz
30.09.2015
После такого даже ездить туда не хочется.
А может машин десять наберем и скатаемся на прогулку? думаю весело получится. Главное по одной машине приезжать, типа друг друга не знаем..
kykypyz
02.10.2015
Сейчас самый клев пойдет. Есть куда ездит рыбачить. Не хочется тратить время на это место.
Tracker
05.10.2015
Туда интересно большой компанией ехать по наводке, когда у мажориков там сборище будет.
Tracker
05.10.2015
Какой смысл "по одной машине", "не знаем"?
dimon$
30.09.2015
Жесть.
Tracker
05.10.2015
Надо было полицию вызывать, требовать составления протокола, возбуждения уголовного дела.
Утерлись, нашим не привыкать, зачем вообще ездить в такие места, если не быть готовым к продолжению общения в юридической плоскости.
Дорогу нужную не найдешь. Я без Дарьи не поеду, хотя был там.
DenMax
01.10.2015
Нечего там делать.Всё уже не так.
nikmax1
02.10.2015
РАзве саморезов побольше накидать у домов........
Были 26-27.09.15. Дорога хорошая. Народ был. Компашка с Бора чел. 8; мы с мужем ..... позже подъехали рыбнадзор, охрана окруж. среды, участковый, охрана животных ну и представление началось((( подплывает к нам с мужем лодка с двумя челами, маякнули каким то удостоверением и начали составлять протокол. Спрашиваем за что? "- сейчас в процессе все узнаешь!", промурыжили нас часа два. В итоге протокол был составлен за то, что мы катались на моторной лодке(((... без мотора!!! Ребята с Бора были с электромотором, но их было много и они обещали кокарду кое куда засунуть, поэтому к ним подошла составлять протокол полная труппа. Такого кол-ва блюстителей порядка я еще вместе не видела. Уезжали они от нас расстроенные, т.к. мотора нет, ружей нет, пьяных дебоширов тоже нет.... придраться не к чему. У нас правда тоже рыбалка не удалась, но ведь не последний раз!!!
Tracker
11.10.2015
tatianagol писал(а)
В итоге протокол был составлен за то, что мы катались на моторной лодке(((... без мотора!!!

Надеюсь у Вас на руках есть копия этого протокола? Должна быть, обязательно. Далее заявление в прокуратуру
tatianagol писал(а)
Спрашиваем за что? "- сейчас в процессе все узнаешь!", промурыжили нас часа два.

Превышение должностных полномочий, должностной подлог, причинение морального вреда связанное с грубым обращением и испорченным отдыхом. Думать надо. С юристами, Гугл подключить.
В целом, молодцы. Не всем же в позе "Ку" приседать перед гнусными мажориками.
tatianagol писал(а)
но ведь не последний раз!!!
- Искренне желаю вашей компании удачи. И в рыбалке, и в борьбе за свои права.
Tracker писал(а)
Далее заявление в прокуратуру

Областная прокуратура переадресует в природоохранную, а там судя по всему ооочень тупые особи обитают...бодаюсь с ними с мая и с Минэкологией по поводу действий охотоведа Малькова Е.Е., который в не совсем адекватном состоянии (мягко говоря) мне выписал весной протокол (при трёх свидетелях с моей стороны) за езду на моторе, хотя я сидел с другом в заякореной двумя якорями лодке (мотор висел, но был не заведён и вынут из воды, дело было в Каменке).
Tracker
12.10.2015
Смотря в связи с чем обращение. Если с нарушением природоохранного законодательства, то, да, в природоохранную переправят. А если жаловаться на грубое обращение, то обычная прокуратура обязана принимать решение. Они не хотят, нужно их жалобами гнобить. Хоть ментура, хоть прокуратура - везде есть свои внутренние противоречия. Чем больше жалоб, тем больше вероятность попасть в нужную точку.
dzpol
12.10.2015
Ребят, может бред, но все же.
Может делать сьемку и потом выкладывать в ютуб , на соответствующие сайты, может с этой стороны еще волна пойдет.
Tracker
12.10.2015
Не бред. Любое действие не бред. И не надо слушать критику, если не согласен с ней. Считаешь, что нужно так - делай. Я, например, делаю, пусть меня и кляузником обзывают, и еще как-то, и на этом форуме тоже, а я делаю свое дело потихоньку. У нас народ все больше поплевывать на проблему и людей ее решающих привык с высот интернета, да пулеметики рисовать.
На молчание, бездействие народа эти упыри огороженные ставку делают, пока, успешно.
А могли составить протокол по изнасилованию попугая в парке Кулибина, и подписи свидетелей были бы на месте, и место составления - Каменка.
tatianagol писал(а)
В итоге протокол был составлен за то, что мы катались на моторной лодке(((... без мотора!!!

случайно не охотовед Мальков Е.Е. составил сей протокол?
инспектор охраны природных ресурсов какой то. протокол в машине, точнее сейчас не скажу.
Свидетели у нас тоже были, но их показания взять категорически отказались.
dzpol
14.10.2015
а отказ зафиксировали?
вы сами могли вписать, не?
есть здесь юристы?
было еще кое что, ... ".......опустим....", этот инспектор вызвал дежурного зафиксировать порчу протокола. С меня пытались взять признание по данному инциденту. В объяснении я указала, что инспектор высадил меня из лодки в болото ( а там достаточно страшно, провалиться можно легко и расстояние очень приличное ) совершенно одну, а сами уплыли. Что я от туда еле выбралась, была очень напугана. И т.к. протокол составлялся без меня, ничего про порчу сказать не могу, не видела, не знаю.
Tracker
14.10.2015
tatianagol писал(а)
высадил меня из лодки в болото

Лодка чья, как Вы в лодке оказались?
лодка наша. Просто я попросилась выйти в туалет ( меня какое то время не выпускали, предлагая сделать дело в лодке или через борт или в его лодку) и все таки выпустили. Тем временем нашу лодку потащили к "охотничьему домику". Благо дело я там тропы знаю, но инспектор не в курсе.... соответственно подверг меня серьезной опасности.
dzpol
15.10.2015
через борт или в его лодку- это здорово.
обсоски
Tracker
15.10.2015
Выпустили, не выпустили - на каком основании они лишили Вас свободы? Протокол есть? Обжаловать в суде будете? Если свидетели есть, то у Вас не плохие шансы в суде.
Зачем? Ради справедливости, еще обеспечите себе постоянный пропуск на это озеро, да и в окрестностях Вас будут опасаться, может и деньжат получится малость срубить в виде компенсации морального вреда, судьи в подавляющем большинстве женщины.
Я не профессиональный юрист, любитель, но определенные успехи в судебных спорах с городской администрацией, роно и ДУКом имею, в случае необходимости постараюсь помочь, чем смогу. В областной прокуратуре могут не плохие советы дать по составлению заявления в прокуратуру. Если прокуратура не накажет виновных, тогда в суд обжалуете, а судиться с ними несколько лет можете, не рады будут, что ввязались.
Если не сложно, выложите фотокопию протокола на форуме.
Поездки на Ардино становятся традиционными, нужно суммировать опыт и не повторять ошибок. Не плохо бы и протокол, который Белоснежка добыла тоже для изучения на форуме выложить.
zx48
15.10.2015
в такие спорные места только с экшн-камерой ездить. Чтобы оторваться есть и лучшие места - сура...василь...хмелевка...пикино...дорогуча. Но если уж "хозяева" начинают жестить - пора уже быть ко всему готовым и к охраняемому лагерю.
оспаривать конечно же будем, но говорят, что могут просто штраф прислать без суда(
Tracker
15.10.2015
Пришлют штраф без суда, его можно обжаловать в суде. Если в течение 10 дней не обжалуете, то уже нельзя будет обжаловать. Конверт в котором постановление о штрафе получите сохраните, 10 дней исчисляется с даты на штемпеле получения. Копию протокола выложите здесь, чтобы коллективными усилиями заявление составить, если более существенной юридической поддержки нет. Надо постараться отменить постановление, это не только Ваши деньги, но и дорога на Ардино для всех.
да, хорошо
tatianagol писал(а)
Свидетели у нас тоже были, но их показания взять категорически отказались.

Не удивлён, инспектора Минэкологии этим грешат, ой грешат, подсудное между прочим дело......
tatianagol писал(а)
но их показания взять категорически отказались.

вот для таких я в частности случаев видеофиксации действий всяких охреневших резинотехнических изделий заказал себе вот такой вот девайсик: www.aliexpress.com/item/HOT-...2422644757.html, снимает отлично, со звуком, недорого.
Ссылка не открывается(
Tracker
16.10.2015
Потому, что там запятая сзади прицепилась -убрать.
www.aliexpress.com/item/HOT-...32422644757.html запятую убрал,спасибо.
Tracker
16.10.2015
Уже получил?
Да получил,щаз в Хургаде ей снимаю,это кстати обычная экшнкамера,они не запрещены у нас,пишет со звуком.
dzpol
21.10.2015
давай видео в студию, посмотрим как снимает, хотя очки у меня уже есть, вот камеру бы отдельно .
Tracker
17.10.2017
Новый губернатор, может быть он поможет прочистить водоемы от всплывшего при Шанцеве.
Nik(2)
17.10.2017
Всплывший при Шанцеве уплыл гораздо выше уровня губернатора.
Да ладна, Бабичу то вон пофик, не лезет никуда
А этот полезет думаешь?
Ды напиши ему)
Tracker
17.10.2017
Пока нечего писать, появятся обстоятельства - напишу.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.