--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто скажет, когда открытие навигации в 2015?

А нам по пути!
65
50
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Конечно же для маломерных судов) Не могу найти такой инфы.
Hitchens
26.03.2015
Она начинается с распаления (т.е. как полностью растает) льда. Дата официального открытия навигации - это для больших судов.
Nik(2)
26.03.2015
Hitchens писал(а)
Дата официального открытия навигации - это для больших судов.

Ошибаешься.
Hitchens
27.03.2015
Аргументы?
Nik(2)
27.03.2015
Hitchens
27.03.2015
Все правильно, просто читать повнимательней надо. Нерестовый запрет на ловлю и использование маломерных судов с ПЛМ начинается 15-го апреля (об это говорится и по вашим ссылкам в т.ч.), начиная с момента распаления льда до 15-го апреля навигация разрешена. Другими словами, навигация начинается с распаления льда (как я и писал выше), потом действует нерестовый запрет на использование лодок с 15-го апреля (с 15-го в этом году, раньше с 1-го апреля было, эти сроки устанавливаются ежегодно) по 1-е июня, а с 15-го июня можно уже и с лодок ловить. Кстати, все эти правила распространяются только на маломерные суда с ПЛМ, т.е. на веслами махать можно сколько угодно.)
P.S. Эти сроки по Волге.
Nik(2)
27.03.2015
Hitchens писал(а)
просто читать повнимательней надо.

Вот это верно. Вот и почитай внимательно, на какое твоё утверждение я давал ответ.
Официальное открытие для маломерных судов есть. Каждый год эта дата устанавливается распоряжением правительства НО. Это и есть открытие по маломерным судам под мотором.
И ты прекрасно понял, о каких сроках спрашивается в теме, но решил поумничать и удариться в софистику.
Hitchens
27.03.2015
Да, я прекрасно понял вопрос, а ты нет.
Вопрос темы - открытие навигации маломерных судов. Это регулирует ГИМС. Цитирую:
"2. Запреты и ограничения использования водных объектов
для плавания на маломерных судах
2.1. При использования водных объектов для плавания на маломерных судах запрещается:
а) плавание на маломерных судах до окончания ледохода и после начала ледостава;"
Т.е. навигация открывается с распалением льда (что не запрещено, то разрешено) - ответ на вопрос темы.
Кстати, это подтвержают и по телефону в ГИМСе.
А то о чем пишешь ты - это окончание нерестового запрета, а не открытие навигации.
Таким образом, ТС может вполне законно обкатать свой мотор до 15-го апреля, если сойдет лед.
Nik(2)
27.03.2015
Окончание нерестового запрета - 15 июня. Открытие маломерной навигации 1 июня. Это две разные даты.
Кстати, а лёд распалится до 15 апреля? Я уверен, что нет. Поскольку в заводях у берега хоть немного льда, но всё равно останется. Следовательно, нельзя на воду выходить.
Hitchens
27.03.2015
Тоже не прав. Окончание нерестового запрета на использование ПЛМ (а не открытие навигации, на чем ты так настаиваешь) - с 1-го июня, окончание нерестового запрета на лов рыбы всеми разрешенными снастями (в т.ч. с лодок) - с 15-го июня. Все это есть в документах, выложенных здесь или в темах по ссылкам.
Кстати, я так и написал - если сойдет лед (на Волге он почти сошел), сам собираюсь новый мотор обкатать, если не в выходные 4-5 апреля, то уж 11-12 точно, учитывая обещанное потепление.
Именно потому что мне не терпится, поэтому я законы читал и знаю, а не сужу поверхностно как ты.
Nik(2)
27.03.2015
Я со 100% уверенностью могу сказать, что до 15 апреля на Волге будет лёд. Например в так называемом третьем котловане под высоким берегом в тенёчке. Но это тоже Волга.
Имеешь ли ты право выходить под мотором, если лёд на реке не весь сошёл?
Опять же, на какой территории должен быть распалён лёд, чтобы можно было начать навигацию?Какова должна быть протяжённость распалённого участка реки?
Hitchens
27.03.2015
Интересный вопрос, надо будет в ГИМСе поинтересоваться.
Если руководствоваться распоряжением ГИМСа:
"2.1. При использования водных объектов для плавания на маломерных судах запрещается:
а) плавание на маломерных судах до окончания ледохода и после начала ледостава;"
то закраина (затон? залив?) со льдом вроде и не ледоход уже, он там просто тает.
К тому же откуда я могу знать про закраину на Бору, если, например, я нахожусь в Безводном и там абсолютно чисто?
Nik(2)
27.03.2015
Вот и фиг-то, что ничего не понятно из этого документа.
Ведь в половодье из затона хотя бы одну льдину вполне может на основное русло течением вытащить. И уже получается, что ледоход не закончился.
Кстати, где тут про распаление?
Hitchens
27.03.2015
Про распаление мне по телефону в ГИМСе сказали.
Nik(2)
27.03.2015
Тогда я прав, т.к. заводь - это часть реки, а там лёд не распалится до середины апреля.
Hitchens
27.03.2015
Раззадорил ты меня.) Позвонил я в ГИМС и получил ответ: "Нет четкого определения что такое распаление льда, поэтому наказать за это не могут. К тому же патрульные катера ГИМС выходят на воду по официальному распоряжению, в этом году с 17-го апреля". Все вопросы сняты, гуляй рванина!)
Nik(2)
27.03.2015
Понятно.
Вот только вопрос с ледоходом и с размерами участка открыт. )))))))))
Hitchens
27.03.2015
Это уже вопрос личной безопасности и каждый решает его для себя сам. До 17-го числа ГИМСа на воде не будет, следить и наказывать некому.
Nik(2)
27.03.2015
Начали за здравие, кончили за упокой. (с)
Вроде решили разобраться, когда по закону можно выходить под мотором на воду, а не когда можно безнаказанно нарушать закон.
Hitchens
27.03.2015
Вопрос был мотор обкатать.)
А если по закону - термин "распаление льда" законом разъяснен и не регламентирован, значит смотрим п. 2.1. - с концом ледохода. Подходим к реке, смотрим налево, смотрим направо, льдин нет - собираем лодку и в путь.
Nik(2)
27.03.2015
Весь вопрос в том, на каком протяжении реки должен ледоход завершиться? На расстоянии видимости, так это расстояние каждый день (и даже в течение одного дня) разное. Или на каком-то определённом участке реки - от сих, до сих?
Hitchens
27.03.2015
Позвони в ГИМС, расскажешь потом.
sks4
27.03.2015
Hitchens писал(а)
... то закраина (затон? залив?) со льдом вроде и не ледоход уже, он там просто тает. ...

Закраины, заливы и им подобные - не учитываются..
Иначе до июня ждать придётся..
Окончание ледохода должно сообщаться на сайте МЧС..
Косвенный признак - падение уровня..
Можно и после 15 апреля,но вне зон нереста.
Nik(2)
26.03.2015
Вроде всегда в одно время - 1 июня.
Hitchens
27.03.2015
У минэкологии и ГИМС другое мнение volgafishing.ru/forum/index.php?showtopic=75860&st=0&start=0
docs.cntd.ru/document/944944061 ?Со схода льда и до ледостава.В период весеннего запрета на рыбную ловлю, запрещено на маломерных судах заходить в зоны,где проходит нерест.Они по Нижегородской области отмечены.Навигацию хотели уже открывать в конце марта.На днях где-то инфа проскакивала.
Мнения разделились |
ГИМС, правительство наше области в один голос ответили, мы не в курсе)
kykypyz
26.03.2015
Да как всегда, с 1 июня.
Все понятно. Ребят все понятно. Спасибо.
С 1 июня.
При этом с 1 по 15 июня плавать можно, но рыбачить с лодки нельзя даже на удочку.
Мне не рыбачить. Моторчик купил, не терпится уже обкатать) Порыбачить успею.
На Волге было с 1 Июня, а на Оке с 15 Июня.В прошлом году было так.
В позапрошлом году в апреле обкатывал мотор на Волге.Подкатил рыбнадзор.Багрили торпедой браконьерские сети.Проверили визуально на счёт сетей.Предупредили,что через 2 дня начинается запрет,т.к.находился в зоне нереста.Зы.Калтонули.А вообще правильно.А то бы косорылые заипли жужжать до конца нереста.На удочку всегда поймаешь удовольствие и уху.Гимсюки никакого отношения к запрету не имеют.
Спасибо. Для себя решил как раз до 15 апреля обкатать мотор.
enjoy-dj
31.05.2015
Сегодня видел как по гребному каналу плавали яхты (с мотором), катера и гидроциклы. Это нормально или нельзя как бы еще ? Или просто никто не следит за этим. На бору тоже видел, спокойно в мае плавают под моторами, полные лодки сеток... Походу всем пофиг на самом то деле.
Hitchens
27.03.2015
Мнения разделились на тех кто знает и не знает, но пишет.)
pragle
26.05.2015
на Волге 100% - 1 июня, на Оке предварительно с 15-го
www.niann.ru/?id=472054
, но говорят что с 1-го изменили (кто изменил? когда?). Написал в ГИМС, ни х...а инфы точной нигде нет. Для чего сайт МЧС-ГИМС? Хвалиться неве....нными достижениями?
зы: и в прошлом году такая же засада была, в Иваново, Амурской, и т.д опубликованы Постановления правительства областей, у нас же наверное 31 мая опубликуют
kykypyz
26.05.2015
А на Унже с какого, кто знает?
pragle
26.05.2015
Вот, читайте, с МЧС прислали ))) все таки и на Оке с 1 июня, пойду лодку собирать )))
docs.cntd.ru/document/944944061
Постановление на 15 год
docs.cntd.ru/document/465522078
kykypyz
27.05.2015
Спасибо!
Dmin
27.05.2015
Спасибо
48 часов, и привет Родная Волга)
Весной не смог обкатать моторчик. Вот чуть-чуть осталось.
Mihail___
30.05.2015
А я с нуля буду. Отговорили в бочке обкатывать, придется на Волге утюжить 10 часов))
Так и у меня с нуля. Ни разу еще не запускал.
Mihail___
31.05.2015
Что за мотор? У меня малыш 2 л/с
Яма 2 л.с. братья )))
Mihail___
31.05.2015
Точно)). Меня жаба задавила яму взять . HDX купил.
Mihail___
31.05.2015
Вот недавно фильтр поставил, вошел как родной. У вас есть встроенный? (предлагаю перейти в профильную тему) www.nn.ru/community/hobby/fishing/?do=read&thread=29841081&topic_id=118641017
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.