--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Школьник увлёкся рыбалкой. Нужны советы.

Школа Рыболовного Мастерства
63
42
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Что купить для начала, удочку или спиннинг, плюсом какая ещё снасть необходима? Рыбачить собирается на озере, реке и на море. Мы ничего в рыбалке не понимаем, пока ещё только вливаемся, поэтому нам очень важны ваши советы, рекомендации и т. д.
На лёд пора готовиться,без него рыбак неполноценный вырастет.
Я не против, нехай на лёд идёт, раз уж прикипел) Что мне нужно прикупить для этого? У меня пока есть только складной стульчик.....
лучше дома на теплом стульчаке чем на морозе на складном стульчике
Zybilo99
22.09.2015
))))
А он с кем вообще на рыбалку собрался?
Одному на лед рановато.
С одноклассниками, скорее всего, опытного учителя нет. Отец только рядом может поприсутствовать, в рыбалке тоже мало что понимает.
Сколько лет?
Ессно с удочки.
Даже бюджетный спиннинг стоит нормальных денег. Его лучше купить позже когда станет ясно нужен он все таки или нет.
1. Удочку недорогую карбоновую 4-5метров. Они легкие, приятно в руке держать. В пределах тыщи рублей можно найти.
2. Катушка простая рублей 50, безинерционная (для дальних забросов) рублей 200-300.
3. Поплавки несколько штук рублей от 30
4. Набор грузил, рублей 50 наверное.
5. Леска 0,12-0,14. Рублей 50-100.
6. Крючки разные 3-4 упаковки для начала. Попроще рублей 40-50, получше 100 за упаковку.

Важно п.5 и п.6 брать в специализированных магазинах, а не на рынках.
Спасибо за очень ценные для нас советы! Сыну 15 лет. Какой магазин посоветуете, мы живём на Мещере.
За недорогими карбоновыми удочками я обычно отсылаю в ТЦ Комсомолка, в нем рыболовный отдел.
Там же рядом магазин Причал.
Удочку берите с кольцами.
Вообще на будущее нормальные магазины:
Рыболов-Спорсмен, рядом с ним Спорткультура
Сеть магазинов Причал
Спиннинглайн
Сеть Охотник-рыболов
Огромное спасибо, всё запишу и прокатимся до магазина, уж если растеряемся, то надеюсь продавцы что- нибудь подскажут.....
Tracker
22.09.2015
Волга писал(а)
Сеть магазинов Причал

Во всех магазинах Причал цены выше, чем в интернет-магазине, за исключением магазина на радиорынке, по крайней мере так пару лет назад было.
На Есенина 30 в цоколе Перекрестка есть отдел с грамотным продавцом.
О, совсем близко.
А чего он сейчас на уду может поймать?Разве тока всю охоту рыбачить отобьёт.
На Мещере ловить нужен спин или фидер.
Это если на Мещерское озеро пойдёт? У нас ещё и Волга рядом. Где чем лучше ловить? Готова купить и то и другое. Тогда если спиннинг или фидер то какой выбрать?
Вы обозначьте сколько денег готовы потратить.
Фидер дело такое. Для редких рыбалок можно и дешевым китаем в пару тысяч уложиться. Палку за тыщу-полторы, катушку какую-нибудь Кобру. Мне такого вполне хватает для нечастых выходов. Ну и расход кормушек. Иногда по нескольку штук за рыбалку обрываешь. Каждая стоит под сотню наверное (давно не покупал их)
Со спиннингом сложнее. Тут дешевый китай не катит. Даже бюджетный, но нормальный набор, со всеми приманками навскидку тыщ 6 наверное.
Тысячи три. Что- нибудь среднее и чтобы не на один год. Если не хватит потом подкупим или на праздник какой- нибудь подарим если уж стоит дорого.
Zybilo99
22.09.2015
если не на один год то дешевые катухи по крайней мере для спиннинга смысла нету брать. у меня по началу были от 500-1500р - хватало на год, максимум два при частом пользовании
Tracker
23.09.2015
prichal-nn.ru/shop/group_600/group_754/item_26976/
prichal-nn.ru/shop/group_577/group_637/item_22440/ или такую подешевле https://spinningline.ru/mirage-2000-p-15156.html катушку покупайте размером не меньше 2000, лучше 3000
prichal-nn.ru/shop/group_596/group_733/item_20661/ разных цветов
prichal-nn.ru/shop/group_596/group_734/item_21590/ ярко-зеленый
По плетенке в наших магазинах не подскажу, я ее на Алиэкспресс покупаю, прочностью 10 LB, например такую www.aliexpress.com/item/HOT-...3_74_75,201409_3
Это по минимуму, все равно больше 3000.
NTDEMON
23.09.2015
+
Я начинал палка крокодил за 350 р катуха кобра 350р основная леска 0,3 и леска на поводки 0 .15 кормушки и крючки всё не более 1000р.Для начала мне хватало.Если есть свинец кормушки и самому можно наделать.
Спасибо большое за совет!
Да совсем забыл садок что бы рыба в жару не протухла,стульчик ,термос,прикормка,насадка.И это только по самому минимому не считая по мелочи типа вертлюжков и т.п.
Free235
22.09.2015
Спиннинг интересней будет.
Да и зачем покупать, сходите для начала с кем–нибудь так сказать на тест–драйв, там и увитете что к чему.
Сходили уже, парня зацепило.....
Free235
22.09.2015
ну и покупайте что зацепило)
Я бы посоветовал фидер рассмотреть в качестве варианта - и Волгу и озёра захватите по интересу.
Магазин посоветовал бы на с. М. Бурнаковская - Совхозная 13.
С дополнительным коленом для увеличения длины если это будет необходимо?
Это колено может быть и хорошо, но это и так же дополнительное соединение, очередное дополнительное слабое место в удилище.
Всё зависит от роста пользователя и навыков.
Но скажу так - чем длиннее удилище тем качественней идёт заброс, да и про вес удилища не забудьте. Оно должно быть минимальным при достойном качестве бланка, и так же катушка не должна весить килограмм.
Всё должно быть по Фен-Шую ;-)
Подавляющее большинство ловит донкой с кормушкой на дистанциях до 40м.3,6 -"за глаза".
Длина удилища важна так же при крутом склоне позади рыбака (для заброса)
У меня 3.6м. и тоже считаю эту длину - оптимальной, и рабочая дистанция бывает далеко за 40м в лёгкую и 6 тестовых вершинок в помощь.
я тоже за 3,60
и для заброса хватает
и в багажник хорошо умещается
А квиверы каким боком в помощь к забросу?
Каким боком?
Вот каким:- Вершинка подберется не только к условиям водоёма но и к весу используемого корма + кормушка, а так же можно использовать и без всевозможных кормушек (так называемых сиков, стрингов).
Так вот у фидера работает большую часть выбранная вершинка ( упругость) и кольца в нужных местах.
Посмотрел бы Я - как можно забросить грамм 18 с кормом на 70метров с вершинкой на кита и точностью до 0.5 метра.
Или на оборот 120г с кормом с вершинкой в 40грамм.
Как 18 гр + корм летят на 70м (с любой вершинкой)посмоитрю с удовольствием.
А так же,думаю смогу,вальнуть предельный вес по тесту удилки с самой сопливой вершинкой.
Строй палки,шпуля,шнур,а так же вес и форма кормухи играют роль.А квивер-всего лишь сигнализатор поклевки
При использовании 15мм стика заправленного аминой + груз Guru со смещённым центром тяжести + фидергам и поводок с бойлом на 10 и плавающей кукурузой с верху летит великолепно на 70 метров, вершинка удлинённая с тестом 10-40г, вода без силового течения.
Но по теме: - начинающему увлечённому школьнику это можно упустить и оставить на закуску (и не париться). Как зацепит.
SOLARIS
23.09.2015
Nik(2)
23.09.2015
Кстати, неплохое предложение. Останется докупить блёсен тысячи на две для начала и найти попутчика, который возмёт с собой на пару рыбалок и разъяснит основы владения спиннингом.
Nik(2)
22.09.2015
Спин по деньгам гораздо накладнее.
Zybilo99
22.09.2015
думаю как и все начать с удочки а там как пойдет. она и подешевле и попроще.
а спиннинг если по опыту то лучше брать от 3т.р. катушку 2-3 мин и плетню. если дешевле то можно только разочароваться или деньги выкинуть.
если все таки спиннинг то лучше мне кажется начать с ультралайта. во первых зрелищнее и эмоциональнее, во вторых шансов на поимку пусть мелкой, но все же рыбы выше чем на лайт и тем более медиум.
NTDEMON
23.09.2015
Начать с поплавочки однозначно, возьмите в сборе и не мучайтесь цена вопроса 200-300 наверное, ну и рассыпухи рублей на 100.
Спининг, не тянитесь сразу к высокомодульным графитам, карбонам и прочему за большие деньги, возьмите стекловолокно возможно даже среднего строя, не сразу вы придете к джигу и прочему, ну и не все так хрупко при небрежностях, да и заброс по сравнению с быстрым строем подальше будет. Хотя сейчас будут говорить что лучше точность фаста чем дальность медиума.
Обидно будет оторвать вершину при первом забросе дорогого спина, желание на всю жизнь отпадет. У меня есть короткий Atemi среднего строя на котором учились все, он мне очень нравиться.
Рекомендации типа возьмите UL и пр.. я не воспринимаю, ибо считаю что с этого начинать никак не стоит.
По блеснам я бы взял вертушек мэпса типа фьюри и лонга разной расцветки, колебалки в районе 8-10 гр, пару воблеров.
В катушку за 2-3 р вкладываться на данном этапе не вижу смысла. на том же Atemi у меня стоит банальная китайская Кобра, причем стоит уже 4 года, может повезло но все защелкивается и фрикционит хорошо, леска укладывается тоже ровно, меня устраивает.

Вот как то так я все это представляю...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.