--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

почему воды второй год нету?

Общая куча
20
67
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
АНТОН85
13.04.2015
может в курсе кто?
Первая версия - строительство борского моста , вторая отказ руководства НО от 68-й отметки (типа не хотите , вот вам $)&и!) , третья аномальная совокупность погодных и природных факторов - выбирай понравившуюся , точнее вряд ли кто знает)
kassa111
15.04.2015
Насчет третей не согласен. Снега в эту зиму было более чем. Вот в прошлую зиму было аномально мало.
A1ekS
13.04.2015
Мало осадков. Регулируют.
может регулируют как то не верно?
A1ekS
13.04.2015
Хрен их знает. В любом случае там спецов дофига, и им виднее. РусГидро рулит :)
В новостях бизнес fm недавно было сказано, что , типа, кто-то не правильно регулировал, и доигрались. Но в этом году их научили, как на самом деле, этим нужно заниматься. А еще есть, не проверенная инфа, про уровень в Волге, что если будет маленький, то будут поднимать искусственно. Для грузового хода. Это связано с прошлым годом, помните, сел на мель.
Сразу видно - научили))) воды УЖЕ на метр меньше чем в это же время в прошлом году
Я, конечно, тоже переживаю, но не теряю надежду никогда.
да вот подняли бы его было бы намного лучше
Конечно, мы все тока за)
где то слышал у нас подпорную плотину строить хотели толи в козино ,то ли около гребного.и теша сказала гэс ремонтировать будут в этом году и море сбрасывать
По логике в Козино будут строить. Если будут.
лучше бы на гребном .представляешь что будет в лугах за борским мостом......бармино и каменки с протоками только в шаговой доступности почти:-))
A1ekS
13.04.2015
Слишком большой проект. Новой России вряд ли по-зубам, а всякой либшизы и "за природу радетелей" до черта, вся работа в их воплях утонет. А тов. Сталина, для создания служб и условий, для ведения диалога с шиндеровичами всякими, не поднять.
sks4
13.04.2015
АНТОН85 писал(а)
может в курсе кто? ...

Ага..
В прошлом годе хоть какая-то вода была..
Нынче же по всем почти рекам летний уровень, даже половодья нет...
То есть лёд так и остался в русле..
на гореморе воды нет, на "средней" узоле уровень чуть выше летнего, вода мутная.
снег в полях практически сошел, в лесах еще лежит, но мало.
так что фиг знает откуда они воду возьмут, вся надежда на северные реки и дожди...
В Оке сейчас выше, чем осенью и летом были.
sks4
14.04.2015
гы..
в оке - это где??
в черте города??
так тут водохранилище уже.
все оеки впадающие в оку - практически летний уровень.. :((
Ну да, в городе.
где то слышал у нас подпорную плотину строить хотели толи в козино ,то ли около гребного.и теша сказала гэс ремонтировать будут в этом году и море сбрасывать
D@n[T]e
13.04.2015
Чет мне про Рыбинское водохранилище зачесывали, что типа пока не наполнят й*х вам а не вода. Может и путают чего, за что купил, за то и продаю.
ясно у на с в росси все возможно !удивлятся не чему!бл...ть одно развлечение в запрет было чехонь и уклейка на удочку на речном и то обломали(((
CAH9l
14.04.2015
Хорошо, расширим вопрос)
Почему в рыбинском мало воды?))
Реально, воды нет... просто нет. Это общая беда, если поштудировать интернет - оказывается подобная проблема возникает не только у нас. Что то происходит с запасами воды... но - это уже глобально, и, по большому то счету - совершенно не в этом суть. Почему? А потому что далее следует более серьёзный вопрос - если даже для нас, не спецов и не профи - ситуация видна и понятна, почему второй год НИ КТО НИ ЧЕГО НЕ ПРЕДПРИНИМАЕТ???????
Мало того что запасов в водохранилище не делается, оно сливается всю зиму!!! По итогу, к началу весны мы остаемся без воды, любое поступление воды амортизируется наполнением водохранилища... и что дальше - мы все видим.
И что здесь первично? действительно катастрофическое снижение притока? Аварийное состояние плотин? Бесконечное желание гидроэнергетиков заработать бабла? ХЗ!!!
Похоже, для того что б все зачесались - нужно что б что то серьезное произошло(((
sks4
14.04.2015
Добрый Монстр писал(а)
... Похоже, для того что б все зачесались - нужно что б что то серьезное произошло(((

Эт точно!
1. Спустить все водохранилища!.., чтоб воду в атмосферу не испаряли почёрному..
2. Засадить все берега быстрорастущими деревьями и лозой.. для того ж..

Эх.. мечты..
A1ekS
14.04.2015
Вот смотрю на старые фотки... Вижу, что по разному бывало.
Carmancy
14.04.2015
мне вот еще 2 года назад говорили что виноваты чебоксары,мол они там что-то мутят.а уж что и как-не в курсе. картина на оке и волге вообще не радует,а какой уровень воды летом будет-страшно представить,если сейчас уровень как раз -таки летний
CAH9l
14.04.2015
Снега мало было, плюс второй год подряд половина этого снега таяла в течении зимы, а на весну совсем не оставалось
Ru!
15.04.2015
Да где ж мало, как раз в этом году нормально было.
А вот ранний его сход - это да.
CAH9l
15.04.2015
хз, лопату ни разу не доставал из багажника, значит мало)
хотя да, были моменты, наметало
Ru!
15.04.2015
Ну кто тебя знает, вдруг ты просто джип купил, вот и лопата не пригодилась :-D
Забудь про половодья.Всё поменялось.Маленькие речки многие прекратили существование из-за снижения уровня грунтовых вод.Скоро исчезнет Ока,за ней и Волга.Политика наших долбо-чиновников.
A1ekS
14.04.2015
Они, наши долбо-чиновники, малые реки и уровень, куда? В офшоры вывели? На Кипр? :)))
Мне вот интересно, когда вода поднимется, с небольшим паводком, годика два-три спустя, вы чего будете говорить? Опять чиновники виноваты будут? :)
Да ни хрена она в течении нескольких лет не поднимается.Грэсы воду накапливают.Чебоксарам воду не дают поднимать.Земснаряды не работают.Снега было до ёпаной матери в этом году,а воды не будет.Знаю речки в некоторых районах,которые вообще исчезли.До воды в левобережной Волге надо всё дальше пробуриваться.Это факт.ЗЫ.Я за поднятие Чебоксар.
еще лес вырубают, из-за этого болота сохнут и нет подпитки у рек.
+.
semenuch
15.04.2015
вырубают.... если рубят зрелую древесину - отлично. если не вырубят, то созрквшие деревья начнут стареть и падать, лес превратится в непролазные дебри и начнет погибать
что отличного то, если хвойных лесов не остается?
сокольский район ------------------------->
semenuch
15.04.2015
лес восстановится самостоятельно лет за 15-20.
поймите меня правильно, я не за варварскую вырубку. плановая вырубка зрелого леса не наносит никакого вреда лесу, а оздоравливает его. своевременная засадка вырубок молодыми деревцами естественно ускоряет восстановление леса, но искуственная засадка имеет смысл не ускорить восстановление леса, а исключить "сорные" породы мешающие при повторной вырубке.
после выходных могу предоставить фотки на которых поля Вадского района почти превратились в смешанный лес (за лет 5-7). хотя если конечно смогу доехать до того леса по еще используемым по прямому назначению полям
вот именно, что должна быть "правильная вырубка", а сейчас тупо уничтожают лес, вырубают ель и сосну.
да и хвойный лес, особенно еловый, за 15-20 лет не восстановится, вот березняк на заброшенных полях растет быстро, это да.
Tohhiin
15.04.2015
:(
semenuch
15.04.2015
березняк да...
но вот знаю одно поле, которое зарастает исключительно сосной хз почему так.
15-20 лет имел в виду появится молодая поросль еловых минимум два-три метра ростом
semenuch
15.04.2015
у меня в деревне есть три объекта находящихся в 10-15 метрах друг от друга:
соседский подпол,
мой подпол и
колодец.
в моем подполе сухо всегда, в колодце вода всегда на глубине 16-18 метров, а соседский подпол заливает каждую весну (независимо от количества снега зимой) и осень, а иногда и летом в дожди под самый люк.
тоже происки чиновников? ))))
Мозги иногда включай.
semenuch
15.04.2015
Типа все тут власть критикующие неипические специалисты по водным ресурсам, лесному хозяйству и геологии со включенными мозгами?
поддерживаю полностью!
A1ekS
15.04.2015
Снега было очень мало.
Левобережье Волги-по пояс.До сих пор в лесу-15-20 см.
semenuch
16.04.2015
70 см это реально мало. В деревне (на относотельно продуваемом месте) нормальное количество снега было от 1,5 до 2 метров. Ни окон домов ни заборов не видно даже было.
Это при СССР было.Десятилетия, что то на моей памяти не было.
semenuch
16.04.2015
ну... мне 33, а я помню когда было столько снега )
по моему скромному мнению связано все это с глобальным потеплением.... только не с тем бредом - фреон, озоновая дыра, выхлопные газы, выбросы промышленных предприятий..... а с потеплением\похолоданием связанным с прецессинным движением земли, да климат меняется, после похолодания нас ждет потепление и приятная серединка между похолоданием и потеплением уже прошла. теперь будет потепление и связанное с этим изменение растительности, рельефа, гидрологии...
Ru!
15.04.2015
Так Путин же объявил амнистию капиталов, так что и этому объяснение найдет народ :-D
nikmax1
15.04.2015
Есть такая хрень в физике: закон сохранения вещества. Если его (в-ва) нет, то хоть обрегулируйся, но его не прибавится. Можно закрыть чебоксарку или Заволжье, вода будет, но внизу все высохнет тогда, и там такие-же стоны будут. И пожары и засуха. Если снега 2 года нет, или как в 2010 - то никакие регулировки не помогут. Вода останется в лесах, болотах, земле, и стекать не будет в реки. В лесах осенью все сухо было, реки озера обмелели, болота сухие. Вот сначала заполняются они, потом Волга. Когда было последнее БОЛЬШОЕ половодье (1996-й) вроде, то я в деревне по насту перешагивал через забор из рабитцы, легко, и снег был плотный. Сейчас его раза в 3 меньше.
в 13 году было большое половодье, при чем не только весной но вроде еще и осенью.
http://www.nn.ru/~gallery108900?MFID=367816&IID=7212716
алекс@ндер писал(а)
но вроде еще и осенью

Вот, кстати, по поводу этого "осеннего половодья" мне сегодня и напомнили))) До него - все было нормально. Есть мнение что общий уровень просто слили в течении какого то периода времени, и с тех пор так и не набрали. Какой такой человек, находящийся в здравом уме и твердой памяти, имея на руках информацию о перспективах проблем с притоком, будет сливать таким образом аврально уровень ВСЕХ водохранилищ? Как минимум Рыбинки и Горьковского?
Понимаю, что нытье и гадание на кофейной гуще, и хрен кто что будет делать, пока не подкрадёмся вплотную к милому пушистому северному зверьку.
если бы слили какое то одно водохранилище, то это сразу бы навело на мысли о плохом состоянии гидросооружения, но слили как минимум два водоема, смысл?
78628
15.04.2015
Имхо, рано ещё.
Обычно половодье начинается где-то в 10-ых числах апреля, но сейчас немного другая ситуация - набирают водохранилища (вроде до сегодняшнего дня как раз).
Думаю, что ещё увидим полноводную Волгу в этом году числах в 25-ых...
на гореморе воды нет, по крайней мере в понедельник точно не было.
вот где на фото стоит машина, летом в нормальные года глубина метр.
врядли увидем воду
A1ekS
15.04.2015
Да ладно. Кран откроим и увидем. Было бы желание :)))
78628 писал(а)
Обычно половодье начинается где-то в 10-ых числах апреля/quote>
По официальным данным - пик половодья на Оке пришелся на 4 апреля.
rdv1971
16.04.2015
Съездили сегодня в Татинец с товарищем , половили на донки. Воды меньше чем в Августе прошлого года, по урезу воды метров на 6 , по высоте не мерял. По клёву жопа полная! Наверное навигации не будет самой по себе, даже запрещать ничего не надо!
karl.ik
17.04.2015
воду будут менять на свежую. старую сливать (а то цветёт она каждый год), а новую с байкала будут завозить в ж.д цистернах. рыбу временно переселят на время замены воды в другие водоёмы. чеснослово. я ни когда не вру.
semenuch
17.04.2015
Байкал с той же проблемой. Воды нет, в прибрежной зоне вода пропала из большинства колодцев.
karl.ik
17.04.2015
кто то воду ворует и продаёт в бутылках 19 л.)))
semenuch
17.04.2015
не ее разливают у нас на первом этаже )))), хотя может и воруют, из городского водопровода )))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.