--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Посоветуйте начинающему

Клуб пингвинов: зимняя рыбалка!
36
31
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем привет.
Один раз был на зимней рыбалке. понравилось но ушел пустой.
Напарник наловил пяток для кота мелочи.
Вопрос следующий:
На заливе около яхт клуба Автозавод Мостоотряд -есть шансы?
Есть ли способ ловли без хитрой сложно снасти порыбачить (кроме как на fishinga.ru/wp-content/uploads/2014/05/115813roj0fie.jpg )
Хотелось бы еще как то попробовать половить.
Может еще ест в места в городе лучше на Автозаводе или еще где то не далеко (не платники)
Спасибо за советы.
drug-9
19.01.2017
Первый раз, Вам надо посещать водоём, по первому льду. В последствии, лучше с опытным напарником. Тогда будете точно с рыбой, а значит появится интерес.
Если сейчас, хотите поймать в черте города, выходите на тёк. В заливы до весны, я бы не советовал ходить. Там всё намного сложнее.
На тек?
Это на течение?
И еще вопрос а если я летом на озере карасей таскал есть шанс на том же озере на зимней рыбалке поймать?
drug-9
19.01.2017
Есть у нас конечно спецы, которые зимой, ездят за карасём в сторону Арзамаса. Но на Вашем месте, я бы не стал пытаться. Разве только, если кроме карасей в том озере, есть ещё и другая рыба.
Тёк это течение, на нём рыба активна в течение всей зимы.
Ну т.е. в "глухозимье" где лёд толстый тека нет - никакие чёртики с вкусняшками не помогут?)
На тонкий лёд где течение - опасно же ходить?

ЗЫ Не пингвин, года 33 как уже
@lechenk@
19.01.2017
даже в самой простой снасти есть некоторые хитрости, а так зимняя рыбалка без заморочек и дорогих удочек вполне возможна!
у можно на что то кроме мотыля половить?
я вот попробовал бы и на блесну в одну лунку.
И на силикон в другую.
Просто неужели все эти способы зимой не актуальны?
Для летней я маленько оброс уже снастями )))
@lechenk@
19.01.2017
лучше на безмотылку или на балансир, эффективнее
балансир изучаю.
а вот безмотылка это что?
@lechenk@
19.01.2017
гвоздешарики, козы, черти, ведьмы, в общем нечисть всякая!)))))
вот тут конечно ничего не понятно
рыба ведь чувствует погоду, что летом, что зимой... Еще это учитывать надо...
Смотреть где ловить - лучше по кучке рыбаков (ничего страшного по первому времени, главное ноги не бурить соседу)
Яхт клуб место специфическое... Самое простое место - Гребной канал
Начинать лучше со снастей без живой приманки (Безмотылки (Фото приложил))
Но ими нужно играть, как - проще посмотреть на Ютубе и поэксперементировать в ванной.
Тек советуют дельно... Но там и приманки должны быть тяжелые и правильно управлять... Это, как по мне, тяжелее, чем "Балалайкой" играть... Но! Если выучиться и правильно собирать - то ленивее будет... Так как положил и периодически только подергиваешь...)
Так же можно в перерывах пробовать на балансир (Хоть тек - хоть не тек), довольно интересная ловля, и недорогая, и главное (Опять таки) - простая.
можно еще попробовать - подкармливать, не критично, а иногда даже полезно
Подведу итог.
Если куплю 1 мезмотылек
1 балансир (хотя мне сказали что они чуть ли не по 3 косаря стоят, надеюсь есть дешевые)
Как играть на ютубе посмотрю.
Эту короткую удочку с мегким конечком ко всем видам можно применять?
Поплавок вообще нужен где то или же ориентироваться на изгибающийся конец, вопросы если не играть.
Или играть всегда лучше удилищем?
Балалайка стоит в районе 100 рублей, леска тоже в районе того же
Удочку возьми, лучше, с заменяемыми вершинками, для разных весов. Я на поплавок неловлю (Мне тупо скучно смотреть), так что поклевку смотрю по лавсановому кивку (Он тоже не особо дорогой)...
Безмотылки - можно (А иногда и лучше) купить с рук цена от 5 рублей.
Её оставляешь на на мотылку(Поплавок)/безмотылку

На баланс собираешь другой.
Удочку лучше взять подлиннее, типа такой - prichal-nn.ru/zimnyaya-rybal...r.-2hlysta-55sm/ или prichal-nn.ru/zimnyaya-rybal...-rod-62sm-416-5/ - можно дешевле естественно (Это я чисто в пример, что бы было понятно о чем говорю)
Катушка у меня вот такая - prichal-nn.ru/zimnyaya-rybal...katornaya-st-5/. ХЗ если честно, взял только из за внешнего вида))))) Думаю подойдет и любая другая проводочного типа
Леска естественно любая зимняя
балансиры по 3000 конечно 100% крутые... Но у меня таких нет( Беру недорогие до 200 руб., ходовыми цветами
Дополню...
поплавочная зимняя снасть - это типа "Постовухи" - собрал-забросил-ждешь-периодически поддергиваешь. Как и на летней попловочной снасти.
Безмотылка/мотылка без поплавка - постоянная игра.
Большое спасибо все доступно объяснил.
Планирую 28 пойти пытать удачу ну и просто провести время хорошо с приятелем.
@lechenk@
19.01.2017
балалайка стоит 35руб главное что бы катушка хорошо крутилась,
леска для безмотылки 0,08 0,1 чем тоньше тем лучше играет мормышка 35-75 руб
кивок какой нибудь по тоньше 15-30 руб
мормышка 100руб наверно
для баланса все должно быть более мощьным и длинным
по делу ,спасибо
Всё что тебе посоветовали действительно имеет место быть.
Хороши и балансиры ,и безмотылки и мормышка с мотылем и жерлицы с поплавочками.Но,пойми одно- одновременно ловить на всё не получится.
Мой совет для начала -купи нормальную оснащенную правильным кивком и мормышкой удочку для безмотыльного лова - Быковка -1,Быковка -2. от Лехи Колхозника. Недешевый шедевр,но того стоит.
Обязательно с собой балансирную удочку с леской не менее 0.18, и набор балансиров. Про "три косаря" за баланс -улыбнуло ,но по 400-700 запросто есть. Пусть будет в наборе и раппала -5-ка голубой верх ,оранжевый или лимонный низ за 400 и пяток дешевых,по 80 рублей, "мурен" окуневой,естественной и рапальей окраски. Одна пусть будет в размере 7-ка. НЕ помешают блесенки от Сальмо в размере 3-4-5 .Но это если повезет найти.Аналоги клепает Лаки Джон-тоже ловят.
Приезжаешь на Гребной,В Старое Кстово,в Стригино,В Дуденево,проходишь через скопления рыбаков и смотришь ,что они ловят.Если сорогу,то садишься рядом ,но не "на голову" и начинаешь ловить на безмотылку. Можешь попобовать подсадить мотыля или опарыша,но смотри на других и делай тоже самое.
Если ловят окуня,то сначала попробуй 7-ку,она будет заметна рыбе и подманит её,если будут подбросы ,но не подсечешь,поставь 5-ку или добей безмотылкой.
Лови на разных глубинах,побольше ищи и будет тебе счастье. На рыбалке ,возможно познакомишься с другими рыбаками и дальше будешь рыбачить уже не в одиночестве. Помни,что сейчас глухозимье и рыба легко не дается,весной будет интересней и при рыбацкой удаче будешь приятно удивлен.
НЕ ползай туда,где не уверен ,что лед крепкий ,купи спасалки и думай головой.
Удачи тебе,Игорь !
Миша Квакин писал(а)
Гребной,В Старо

Спасибо за совет
Nik(2)
19.01.2017
Миша Квакин писал(а)
попробуй 7-ку ..........если будут подбросы ,но не подсечешь,поставь 5-ку или добей безмотылкой.

А как на зимней удочке мормышки меняются? Отрезают и перевязывают каждый раз?
Мормышки --да , перевязваются.
Обычно на рыбалку берут несколько подготовленных--подбор кивков к мормышкам -- удочек и меняют их в соответствии с глубиной, течением , видом рыбы.
Для оперативной смены балансира или блесны при ловле окуня , берша применяю нахлыстовую застежку ,а при ловле щуки поводок с закруткой или застежкой.
Всем привет.
Вот я закупился завтра пойду пытать удачу.
Купил маленькую удочку под безмотылку, за 80р к ней 2 безмотылки по 60р
Купил 70 см телескопичку для балансира к ней балансир за 50 р

Вопросик есть маленький, к балансирной удочке на конец должен идти поводок мягкий (гибкий) у меня там колечко как у летнего удилища, а на работе говорят там гибкий нужен.
Я лично вроде понял как поигрывать ей и пускать на виражи балансир, но думки остались
Не поводок ,а кивок.На мой взгляд кивок не помешает никогда,хотя иногда ловлю без него.
По поводу правильной установки открой интернет и поищи ,как правильно оборудовать балансирный удильник.Ничего сложного нет.
Посмотри видео процесса ловли,варианты игры балансом ,а то действительно будешь "пускать "виражи". И ещё.Одного баланса явно маловато.Не попал в "цвет" и будешь "курить" ,а сосед будет ловить на синенького или желтенького...
Удачи!
А может посоветует кто как практический способ рыбное место под льдом найти.
Про коряги и камыши слышал но для оки не применю скорее всего, про сломанный лед слышал но на середину лезть не хочу.
Знаю о наличии косы, как ее промерить и куда метать приманку около косы?
Отчет:
Был на заливе у стригинского отеля.
Народа было море.
Мест поменял тьма, икал и неровности и кусты торчашие и разломы.
Ничего не поймал.
За период с 7 до 11-30 ничего вообще на две удочки и у напарника с таким же комплектом тоже ноль.
Но зато время провел приятно.
@lechenk@
28.01.2017
вы не одиноки в этом деле, мы прогулялись с 9 до 15, даже поклевки видали, но кошке в глаза смотреть стыдно. во всем этом есть один жирный плюс - сосики пожареные на ивовой ветке на костре!)))))
Парни,не огорчайтесь !
Не такие профи сосанули в этот день, а учитывая ваше знание теории , небольшой практический опыт и уровень мат.части , то вы ещё очень прилично порыбачили !
Зима-штука сложная ,а рыба живет тоже по зимнему плану. Жрет мало,переваривает долго,поэтому с активным клевом сложно.
Опытные рыбаки за свой долгий стаж,изъездив сотни мест знают когда и куда надо ехать,вы же ловите рядом с городом среди сотен рыбаков.Если каждый поймает по десятку рыбок,то на тысячу в этом месте будет меньше. Весной,с увеличением кислорода рыба будет активно перемещаться и постоянно замещать выловленную ,ну и аппетит перед икрометом будет расти. Вот тогда и вам пофартовее будет !
Всё ,что написал -это азы ,но и их надо знать .А так журналы и интернет вам в помощь,ну и хорошего знакомого рыбака в наставники!
Удачи !
Спасибо!
Попробую еще выбраться в феврале может лед еще будет крепким
Крепким лед будет и в марте,вероятно и в апреле тоже.
В добрые старые времена пингвинили ещё и в начале мая,но я противник этой "рулетки".
Поэтому.если ты собрался зачехлиться в феврале ,ты украл у себя полтора месяца рыбалки , минимум.
Есть правило:количество однозначно переходит в качество.Ему и следуй !
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Книги художественные бестселлеры и классика

В наличии книги в отличном состоянии отечественных и зарубежных авторов, классика, чтиво в мягком переплёте, книги на все времена типа...
Цена: 50 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.