--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Профилактика и ремонт катушек. Есть вопросы.

Общая куча
3901
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Exiton
27.10.2015
Всем привет!

На последней рыбалке заверещала и стала туго крутиться катушка ABU GARCIA® REVO® SX30 SPINNING. Дома в тепле немножко отогрелась, стало получше, но присутствует неприятный шум.
Сделал профилактику: разобрал, смазал. После сборки стала еще хуже крутиться, туговато(((. Смазку использовал Eagle Claw (жидкую и густую).
Хочу купить родную смазку ABU GARCIA - кто использовал, какие отзывы?
И еще вопрос про главную передачу - насколько критично, если сбил начальное положение? По логике вещей при передаточном числе 5,8:1 - не должно ничего случиться. Или я не прав?
Tracker
27.10.2015
Надо понять почему заверещала. Смена смазки не поможет. Не понятно, что означает "сбил начальное положение главной передачи", если положение ведущей шестерни относительно ведомой, то очень критично.
Exiton
27.10.2015
А почему критично? Я так рассуждаю, если передаточное число дробное (как у меня 5,8:1), то на один оборот ручки приходиться 5,8 оборотов шпули. Таким образом, шестерни постоянно меняются относительно друг-друга.

Схематично (1 - это зуб). Допустим на одной шестерне 10 зубов, на другой 10*5,8=58 зубов.

1111111111111111111111111111111111111111111111111111111111 - 58 зубов
1234567890123456789012345678901234567890123456789012345678
901
Получается после шести оборотов 1 на другом зубе первой шестерни.

Надеюсь понятно объяснил)))).
И тогда смысла нет искать именно начальное положение.

PS Я не претендую на истину, просто хочется разобраться.
М.б. кто есть из мехмата. Я по образованию физик-химик))).
Tracker
27.10.2015
Понятно. Абсолютно не критично, как угодно можно поворачивать относительно оси.
Exiton
27.10.2015
Ок)))
drug-9
27.10.2015
Exiton писал(а)
ABU GARCIA

Сделал профилактику: разобрал смазал. Думаю правильно - разобрал, промыл, смазал, собрал точно в обратном порядке.
Сам, ни разу не механик. Поэтому всегда собираю строго в обратном порядке, предварительно сделав метки.
Роликов и пояснений на любую катушку в инете полно. Так же, есть схемы всех катушек, на случай если, что то под сомнением, особенно регулировочные шайбы или втулки.
Масло лучше класть, своё для каждого механизма. И не много. ИМХО.
ABU GARCIA пробовал для мультов, была в этом потребность, но не понравилась. Хотя каждому своё.
Катушки мажу, два раза за сезон. В том числе и новые.
Вам посоветую, если катушку сильно не раскручивали после сборки, перебрать, переставляя шестерни ГП на один зуб. Подбирая легчайший ход. Но для этого, надо поставить втулку, которая будет имитировать зажатый ротор. Удачи ВАм.
Exiton
27.10.2015
спасибо, попробую переставить.
Ну не рентабельно ни разу производителю катушек иметь свой нефтеперерабатывающий завод .
Вот если бы на каждую катушку ежегодно уходила хотя бы 5-литровая канистра масла, то может быть.
По сути производитель катушек у какого либо производителя масла заказывает какую нито серийную смазку, но в ооочень мелкой таре и с нужным логотипом. Потом продает как сопутствующий товар, но с очень большой маржой. Мелочь, но приятно. Да и как бы забота о клиенте.

Это как масло для тех же бензопил.
Есть Орегон в литровых канистрах.
Есть масло Штиль в 20-граммовых (точно не помню объем) тетрапаках.
Содержимое одно и то же. Но при одинаковом объеме Штиль выходит в разы дороже.

Ну не может быть масла, разработанного для для конкретной катушки. Это не штучный товар для космический аппаратов.

Короче, я бы механизм смотрел. Не может катушка шуметь из за смазки.
Exiton
27.10.2015
Да я это все понимаю. Исходя из этого же принципа в СЛ купил недорогую смазку Eagle Claw https://spinningline.ru/smaz...se-p-35630.html. Только сейчас на тюбике прочитал 100% Petrolatum Jelly - по русски Вазелин)))). Сдается мне, не для катушек он))))))
Tracker
27.10.2015
Я в магазине 1Ом покупаю смазку, силиконовая, консистентная и жидкая, в удобной таре, рублей 20-30 пузырек с жидкой или шприц с консистентной.
uuuu
29.10.2015
Как правильно было замечено, сопоставлять зубцы главной пары имеет смысл только на катушках с цельным передаточным числом.

ход нарушился не из за этого.

возможно из за густой смазки в подшипниках или неправильной сборки. одну шайбочку не так положишь - и все.

настроить потом все сложно. у самого несколько недешевых катушек лежит с такими же проблемами: шимано метаниум 14, абу рево торо, дайва агрест.
Как их только не пробовал собрать - все равно не то.

Звонил "специалисту", телефон которого дали в одном магазине. Тот говорит что вообще мульт собрать не смог.

Может есть где то гарантийные мастерские ?
Tracker
29.10.2015
Проблема возникла до разборки катушки. Нужно разобрать и тщательно исследовать детали в поисках следов значительного износа, трещин или следов облома на деталях.
Про гарантийные мастерские не знаю.
Exiton
30.10.2015
Шайбочки все на месте, я полностью не разбирал. В выходные буду полностью менять смазку и промывкой. Как минимум надо промыть обгонную муфту (возможно туда попала густая смазка), говорят там нужна капелька жидкой, но не больше. Плюс, начитался где какую смазку надо положить и самое главное в каком количестве. До этого "вбухивал" много.
drug-9
30.10.2015
Не трогайте Вы обгонную муфту, ни к чему это.
Exiton
02.11.2015
В выходные полностью разобрал катушку, полностью смыл старую смазку. В качестве новой использовал lubrifilm (made in usa)))) - товарищ дал попользоваться. Крутиться стала намного лучше, но все равно присутствует шум (похож на шуршание), причем не из шестеренок, а из под ротора. А там находятся всякие муфточки, шайбочки и т.д. М.б. имеется микроскопическое искревление штока, вот и шелестит. Вообщем пока не знаю что делать, типа м.б. притрется))).
Tracker
02.11.2015
Без ротора не шуршит? Пошуршите побольше, потом снимите ротор и посмотрите, если ось погнута и задевает, потертости должны быть.
Nik(2)
30.10.2015
Exiton писал(а)
Да я это все понимаю.

Да? Точно понимаешь?
А то вот это вводит в заблуждение:
Exiton писал(а)
Смазку использовал Eagle Claw (жидкую и густую). <br>
Хочу купить родную смазку ABU GARCIA
Exiton
30.10.2015
1) Да. Точно.
2) Не "вводись".))))

Я же написал, что густая смазка Eagle Claw - это обычный вазелин (ну м.б. очищенный). Хочу глянуть на состав фирменной смазки.

Хотя товарищ принес на пробу какую-то смазку - буду в выходные пробывать. Фирменную смазку пока не купил.
djus842
02.11.2015
Доброго дня. Для обслуживания своих мультов я не использую оригинальные и очень дорогие смазки. Пользуюсь всем доступными автомаслами и смазками. Трансмисионка для автоматических коробок передач
djus842
02.11.2015
Мобил ХНР222 синяя
Mihail___
02.11.2015
Ну тогда наверное шрусом или литолом можно))
Tracker
02.11.2015
Без пресмасленки не удобно.
Mihail___
02.11.2015
Обычный шприц в помощь. Если с иголкой, то залезет куда угодно.
Tracker
02.11.2015
Я пошутил. Смазываю силиконовой из магазина 1Ом, есть и жидкая разной густоты, и консистентная, стоит рублей 20-30.
2Moz
02.11.2015
Говорят китовый жир очень хорошее масло для автоматов. Было. Только редкое теперь стало. . .

. . . Киты не клюют.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.