--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Прошу помощи в выборе лодочного мотора.

Общая куча
35
20
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Celebri
19.04.2015
Уважаемые форумчане. Прошу помощи и совета - хочу присмотреть в подарок папе, пожилому человеку и любителю рыбалки, лодочный мотор вместо старого "Вихрь-30". Бюджет - до 100 т.р. Мотор нужен новый, чтобы, если возникнут сложности, была гарантия. Лодка - Прогресс 4. Какую марку мотора реально приобрести за такие деньги, чтобы он работал? ("Вихрь" глохнет каждый второй выезд, чинить уже бесполезно).
Примерно в эту цену (найдено по поиску в интернете) убираются моторы фирм Parsun, Sea-Pro, HDX, Aqa-jet, MTR Marine, Marlin MP, ZONGSHEN, Golfstream, Powertec, Hidea, Yamabisi, Mikatsu, Seanovo. Глаза разбегаются...

И ещё - какой должен быть дейдвуд, чтобы мотор подошёл на транец лодки Прогресс-4?
kykypyz
19.04.2015
На мой взгляд, по большинству выбранных фирм - та же лотерея, что и с Вихрем. Про некоторые даже не слышал.
Я бы взял б/у Ямаху, Сузуку или Тоху. Но если Вам принципиальна гарантия, то берите китайца. У меня на слуху из китайцев только Parsun, Sea-Pro, HDX. Встречал их на воде.
Все это мое ИМХО.
Celebri
19.04.2015
Спасибо! Глянулся ещё NISSAN MARINE NS 30 A4 1, несколько дороже, чем планировала, но японский. Как Вы думаете, такой лучше? Он пойдёт на Прогресс по размеру?
kykypyz
20.04.2015
На мой взгляд, он будет лучше. Я бы почитал отзывы конкретно про этот мотор в интернете. Ведь лучше владельцев этого мотора, про него никто не расскажет. Насчет того, подойдет он или не подойдет по размеру - это не ко мне. Не имел дела с прогрессом 4. Но при беглом просмотре интернета по этому вопросу, сделал вывод, что оптимальное количество лошадиных сил для 4 прогресса - это 40. Но если раньше 30 вполне устраивало...
Насчет того, подойдет ли он по высоте, ничего не скажу. Думаю, Вам стоит почитать www.motolodka.ru/ Если не найдете ответов на свои вопросы, то можно спросить на форуме.
Simax
20.04.2015
а какой максимальный можно ставить на вашу лодку?
Celebri
20.04.2015
По мощности? Я видела, люди и 90 на такую ставили. Но это сильно дороже)
Celebri
20.04.2015
Посмотрела тех. паспорт на Прогрессы. до 50.
Могу ошибаться но это помоему тот же самый Тохатсу. Там по ноге нужно смотреть наверное, на прогрессе скорее всего S там. Мощные моторы как правило на ноге L идут а что бы его поставить надо транец усиливать и поднимать.
Естественно Ниссан Марин.Потому ,как копия тохацу и новье.
На Прогресс -4 подойдет точно.
Брать с короткой ногой,S,ничего на транце поднимать не надо.
Поедет нормально,примерно 35-38 км/ч.
Более обсуждать нечего.
Счастливой покупки!
Нога должна быть L.S не брать.Заказывал себе катер.По не знанке заказал транец под S.После консультаций на мотолодке пришлось наращивать транец.Хорошо,что мотор сразу не купил.
На прогрессе вроде высота транца 390 ? Как без переделки транца мотор с L ногой поставить ?
Точно не помню.Но берут все с L ногой.Наверное придётся наращивать.Пусть поспрошает на мотолодке.Ссылку дали ниже.
Катера бывают разные.На проги размер ноги короткий.
уточните как будет хранится комплект? на воде или снимать таскать мотор придется пожилому человеку.
далеко ли ходит рыбачок и какие требования к скорости , будет ли тролить ?
на п4 от 20-до 40 л.с.
Celebri
20.04.2015
Троллить не будет. Лодка стоит на лодочной станции, она поднимается с воды на тележке с электроприводом. Далеко не ходит. (что не в последнюю очередь связано с ненадёжностью старого мотора)
Tracker
20.04.2015
Посоветовал бы покупать 4 тактный, понятно, что дороже, но если эксплуатируется много, то окупится. По мощности, если мотор старый, барахлит, то, скорее всего полной мощности не выдает, считайте его условно равным новому 25 сильному. И вопрос хранения мотора важен, 4 тактный тяжелее, если на лодке хранится, одно дело, если каждый раз таскать, то для пожилого человека 4 тактный тяжеловат будет.
Обратите внимание на цену, сейчас в разных местах очень большой разброс цен может быть. Можно на разных профильных форумах вопрос задать "Где бы подешевле купить", выгодное предложение в личку вполне ожидаемо, а там может и вопрос с выбором решиться, какой-то мотор будет существенно дешевле аналогичных.
Celebri
20.04.2015
4-х тактный не потяну никак по финансам, хотя их преимущества и очевидны. Спасибо всем за советы, решила остановиться на ниссан маринер 30. Его вес около 50 кг, как и у Вихря - не самый тяжёлый. (есть сомнение, выдаёт ли старый мотор хоть 20 сил:) )
Tracker
20.04.2015
Обратите внимание на объем двигателя. Часто у 25ти и 30ти сильного объем одинаковый, цена может отличаться на 10-20 тр. Конструктивные отличия минимальные, человек, разбирающийся в Вихре с помощью подсказок из интернета может легко добавить 5 сил 25ти сильному мотору. Не спешите расставаться с деньгами, сейчас кризис и продавцы могут быть очень уступчивыми, время до начала навигации есть.
Celebri
20.04.2015
Спасибо, обращу.
Забудьте про Вихрь ,как про кошмарный сон!
Уже этих устриц мы поели до сыта!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Картина на холсте летний пейзаж

Картина летний пейзаж на холсте 44 на 30см в рамке
Цена: 640 руб.