--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Выезд на лодке с ночевкой, вопросы безопасности

Рыболовный туризм
2738
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Osss
25.04.2016
Что предпринимаете чтобы не попасть на воровство лодки/мотора? Машину с прицепом можно как край куда под охрану загнать, а вот с лодкой и мотором как? В голову пришло пока только вытаскивать лодку на берег (транцевые колеса в наличии) и через ногу мотора и транцевый рым пропустить цепь, пустить через дерево и замок навесить. Если деревьев рядом нет, есть безумная идея наручники купить вместо дерева и за руку. Но вопрос что делать с барахлом в лодке, все в палатку не упрешь. Кто как решает? Или я перебарщиваю и криминала в лодками не бывает в принципе?
Просто не стоит набираться в хламину и все будет хорошо.
Osss
25.04.2016
Только пьяных обносят? Я не пью вообще.
kykypyz
25.04.2016
Есть еще вариант, не вылезать из лодки и не спать)))
Достаточно лодку на берег вытащить. Ценные вещи обычно в машине закрываю или лодку тентом накрываю.
Osss
25.04.2016
Спать в лодке, вариант еще есть. Но так бомжевать не хочется)
Машина то на другом берегу будет) Да и тент снять 20 секунд.
kykypyz
25.04.2016
За все время, что живу, никто к моей лодке не приближался. А уж тем более, не пытался снять с нее тент.
Osss
25.04.2016
Ну если мне память не изменяет у тебя другая печаль была - прицеп увели. Я gps трекер на прицеп поставил после той темы прошлого лета.
kykypyz
25.04.2016
Так в том то и дело, что прицеп увели с охраняемой стоянки))) На реке прецедентов не было. Да и случаев таких за последнее время не слышал.
kassa111
17.05.2016
Я слышал о случаях снятия дворников, а вы говорите...в последнее время в связи с обнищанием населения, значительно увеличился процент краж...
Kostas13
25.04.2016
НУ уж усугубляете вы ситуацию..))) Это надо сильно синячить, чтобы проморгать лодку и мотор..
по своему опыту, ночевок, могу сказать, что если вы совсем очкуете вечером лодку оставлять., то можно
1) - Лодка ПВХ: вытащить максимально на берег и спустить 1 балон и забрать от него клапан.. вряд ли кто-то угонит спущенную лодку.
- Лодка алюминиевая: сделать съемный руль и на ночь забирать его с собой, весла так же убрать с лодки., саму лодку привязывать цепью к чему нибудь тяжелому и габаритному-, дерево, бревно, пень, ...
2) - мотор, есть специальные цепи, которые фиг кусачками перекусишь (на красном якоре делают). так вот этой цепью прикрепляйте мотор к лодке и на замок.. (как сделать, чтобы лодку не угнали см выше.) тоже сильно усложнит жизнь "грабителям".
- чтобы не угнали на моторе, снимите и заберите с собой топливный шланг (свечу)..

А вообще, на моей памяти воровали только по мелочи, и только на "охраняемых" стоянках. А самый главный бич, это бухло, вот оно то и наносит немыслемый ущерб имуществу.
Osss
25.04.2016
Во это дельно!
2Moz
25.04.2016
Там у мотора , на струбцине, вроде есть отверстие под болт - для постоянного монтажа.Можно привинтить.
И сами винты струбцины имеют ручки такой хитрой формы, чтоб например тросик пропустить и под замок.

На больших моторах не знаю, невидел.
sufim
25.04.2016
2Moz писал(а)
На больших моторах не знаю, невидел.

Даже если на винтах струбцин нет заводских отверстий (хотя на моторах до 50 л.с. еще не встречал такого) их можно просверлить. Затягиваешь струбцины, сводишь лапки вместе и в петли вешаешь замок. И открутиться не открутится и без шума не снимут.
sufim
25.04.2016
Усугубляй не усугубляй, но бдительность нужна. В зависимости от условий действительно возможны разные варианты. Можно добавить еще один - привязать леску к тенту/лодке/мотору и зарядить её в электронный сигнализатор поклевки установленный в непосредственной близости к спальному месту.
На практике у меня было 2 случая хищения.
1. В далеком 2002 у нашей компании за 1 ночь уперли 3 надувных лодки из 6! Выбрали поновее. Машины были припаркованы квадратом, между которыми и лежали лодки в стопе. Бухать не бухали. В 3 часа вставал, лодки были, а в 3:30 уже нет. Так и не нашли.
2. В Каменском проране рыбачил ночью на фидер. Год наверное 2012-2013. В тишине еле слышны чьи то голоса и легкое шлепанье весел под противоположным берегом. При этом у меня перед носом из темноты появляется еще одна лодка. Решил чуваков предупредить, чтобы фидеры не снесли. В ответ услышал "сейчас обойдем. мы с сетью идем". Спустя минут 10, чего то грохотали и еще минут через 5-7 завели мотор и уехали. На утро пришел парень с соседней стоянки и спросил не видели ли мы его лодку?. Меня осенило, то что я наблюдал ночью, было воровство. Не раздумывая прыгаем ко мне в лодку и едем искать. Нашли в небольшом заливчике, метрах в 400-500 от стоянки. Эти пидоры видимо пытались сначала завести, что бы уйти своим ходом, но не смогли, т.к. на лодке была установлена качественная "темнота". Мотор тоже не смогли снять, т.к. был на замке и еще цепью пристегнут.Хозяин был счастлив, что так все обошлось.

P.S. Увести лодку им удалось перерезав якорную веревку и просто оттолкнуть лодку от берега. Сами, что бы не палиться, шли на другой лодке. В случай чего могли сказать, что делов не знаем.
Kostas13
25.04.2016
Ну, это так же как и с машиной... если захотят угнать, то угонят.. а от "дурака" иногда простейшей секретки и элементарной бдительности достаточно.
sufim
25.04.2016
Так то да, но есть один нюанс...
Дураки, в случае с машиной, берут её для покатушек.
В случае с катерами/лодками для продажи с целью обогащения или использования в личных целях. Угнанную машину проще найти, чем лодочный мотор.
sufim писал(а)
.... привязать леску к тенту/лодке/мотору и зарядить её в электронный сигнализатор поклевки установленный в непосредственной близости к спальному месту

Так и делал, делая отдельные растяжки ("подрывались" всегда почему то только свои, приезжающие в гости под утро :-)))) на мотор и лодку и при подходах к домику на острове, сейчас третий год пользуюсь беспроводной сигналкой с двумя датчиками движения, хорошая вещица, можно ещё вот такую вот хрень прикупить: https://spinningline.ru/sign...01-p-102516.html

Была мысля ещё прикупить пейнбольных гранат (на растяжки ставить) и пороху в них сыпануть от души и с добрым чувством, чтобы бабахало от души и до инфаркта крадуна.... :-)))

Но самое лучшее считаю запрятать в катер (трекер можно и в мотор на ночь присандалить обоюдостронним скотчем, встроенного аккума хватит) GPS-трекер с симкой и внешним независимым аккумулятором.
Купить сигнализацию за 2тр, нет? Погуглите там этих девайсов хватает. Тросы цепочки это тоже хорошо, но всетаки + сигнализация будет вернее.
Tracker
25.04.2016
От местности зависит. На Печоре в нижнем течении такие противоугонные меры, как на снимке, стоянка не охраняемая.
это скорее не "противоугонные меры", а "противопроёбочные", аля что бы тупо сама по себе не уплыла...
nikmax1
26.04.2016
есть сигналки, работают на размыкание контакта. привязал к дереву, колышку незаметно, заорет, если лодку сдернут. ищите в инете.
Я сплю так, что незаметно лодку легко отогнать, до кучи если ветер и волна шумит.
Ru!
15.05.2016
Обычно лодки и байды заносим по максимуму близко к палаткам и привязываем веревку от палатки. Мотор конечно лучше на цепь к ближайшему дереву.
и растяжки по периметру с Ф1))
Зимой от нефиг делать почитал тему на центральном , как грится "голь на выдумки хитра"!
Но ничего дельного не подчерпнул.
Мотор в багажник , ну а если машина далеко...теоретически и людей быть не должно.
Mihail___
17.05.2016
Соглашусть с мнением, что прое...ть вещи и лодку можно только нажравшись в сопли. Посему самая лучшая противоугонка - не брать с собой бухло. ИМХО. Мне во всем этом другая опасность видится, тут надо обезопасить себя от случайных столкновений с пьяной компашкой ублюдков, кои встречаются на отдыхе. Вот здесь не плохо бы иметь оружие самообороны. Травмат джоулей на 80 как минимум, душу выбьет на раз. Когда выбираюсь с семьей, всегда прихватываю с собой, так спокойнее.
Продается сигналка циклоп.
Блок в машине ,датчик по желанию.Его не видно и не слышно .Попал в зону -дает сработку на выбор: либо уведомление ,либо "аларм". Орет так ,что реально навалить в штаны.Не глушится,не фиксируется.
Kostas13
18.05.2016
ох.. не факт что травмат поможет.. (помните про 5 байкеров и 1 колхозника)..
вот здесь я не знаю, что делать.. по опыту просто стараюсь избегать таких компаний.. просто выбрав удаленное, закрытое место для стоянки, куда никто не проберется.. либо турбаза.
- Пустить 220 по борту!
- Есть пустить 220 по борту! *Шутка конечно.

Лодку рядом с палаткой, все необходимое расфасовать и спать спокойно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.