--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

МОЖНО ЛИ ВЕРНУТЬ ЛЮБОВЬ?

О любви
88
46
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
SardaukarNN
05.05.2010
Возможно, любимый человек ещё не дорос до своей любви.

Вернуть любимого. В некоторых случаях это возможно. Иногда человеку нужно дорасти до своей любви. Созреть для неё. Со временем любовь может проснуться в нём и зажить полной жизнью. И тогда человек возвращается к предмету своей любви уже более зрелой личностью, уже более достойной её.

Представьте себе: девочка влюбляется во взрослого мужчину. Он для неё скорее отец, чем муж. Испугавшись своего замужнего статуса, эта девочка, едва вступив в брак, уходит. Пройдет год или пять лет – она станет взрослой женщиной и поймет, что это и было то единственное, что ей необходимо. И она вернется уже зрелым человеком. Она возвращается к своей любви, к своему мужчине, сознавая, на что она идет и ради чего. Такой сценарий вполне вероятен.

Как помочь вашему любимому, который еще не дорос до своей любви, если это так? Брак это и есть такая школа, в которой два человека помогают друг другу вырасти. Школа любви, школа жизни. Но только в том случае, если между супругами, кроме любви, есть и доверие, и уважение. Вообще, помочь можно только в том случае, если есть уважение к личности друг друга. Если одна личность другую подавляет, такая ситуация только вредит обоим.

Вот представьте себе, что школьники прыгают через ручей. Все смело прыгают, хотя, может быть, и оступаются, и ноги срываются в воду. А один боится. Он боится опозориться перед своими ребятами, которые улюлюкают и смеются на той стороне ручья. Он говорит: «А я вообще прыгать не буду». Приходит взрослый человек и говорит: «Ребята, вы идите дальше, мы вас догоним». И говорит этому оставшемуся парню: «Ты не бойся. Даже если ты оступишься, это нормально. Я над тобой смеяться не буду. Мы будем прыгать с тобой до тех пор, пока у тебя не получится». Он создает атмосферу безоценочного доверия. И тогда человек рискует на новый для себя шаг.

Так бывает и в семье. Если я доверяю своей супруге, то я никогда не выступаю с критикой в ее адрес. Я не указываю, что она не так готовит, не так одевается, не так стирает и т. д. Я уважаю ее в любом ее проявлении. Критика в любви – опаснейшая вещь. Беречь надо друг друга. Во-первых, лучше всего делать это тогда, когда человек просит помощи. То есть, когда моя супруга говорит: «Я не так что-то сделала?», вот тогда я пытаюсь осторожно-осторожно намекнуть ей на то, что она совершила ошибку. И одно это уже вызывает в ней бурю сопротивления, но потом она возвращается и говорит: «Да. Наверное, ты прав». А если я начну говорить: «Вот! Ты меня не послушалась!» – ничего, кроме сопротивления, отторжения, самоутверждения в ней это не вызовет.

Другое дело, когда мы обсуждаем будущее событие, которое личностно не окрашено. Как поступить: ехать в «Икею» покупать шкаф или не ехать, или потратить деньги на другое? Вот тут мы спорим.

Более того, ведь супруга догадывается, что нравится или не нравится ее мужу. Она и так всё замечает по глазам, выражению лица. Мне и говорить ничего не надо. Скорее, наоборот, мне нужно в этот момент, когда только-только она почувствовала, что я критически воспринимаю её поступок, наоборот, подойти, обнять, поцеловать, успокоить, с тем, чтобы создать атмосферу доверия, чтобы она увидела – да, мне это не понравилось, но я не волен над собой. Ну, что ж я могу поделать? Я даже извиняюсь как бы перед ней, что мне это не понравилось.

Не может человек жить всё время в условиях критики. Его это отравляет. Он сбежит от меня. Если я буду ментором своей жене, она просто убежит.

Вот эти отношения доверия и уважения – единственное, что мы можем сделать для развития личности. Для того, чтобы вернуть любимого человека.
Очень правильно
Красиво.. Но любовь не вернуть. Ее нужно беречь.. а если не сберег - поздняк метаться (разумеется, ИМХО..)
плюс тыща. Ее даже незачем возвращать. Да и не вернется она.
adell
05.05.2010
Согласна)))
Olana08
05.05.2010
не согласна ни в коем случае!!! никогда не "позняк"!!! А если считаешь, что "поздняк", значит и не любовь это вовсе... так... было влечение и прошло...
я смотрю не с точки зрения влюбленного, а с точки зрения здравого смысла...
очень позитивный добрый месаг, спасибо утром всегда нравится вас читать.
И Вам спасибо за теплые комментарии! )))
-Porter-
05.05.2010
Путанно конечно.... начал про одно, закончил про другое... Я бы не хотел "выращивать" любовь. Не хочу быть Пигмалионом. Не хочу любить создание собственных рук. "Править" нужно не другого человека (лично я не имею на это никакого права))), а себя... Мне интересно открывать любимого человека. При этом понимая, что ни я, ни он неидеальны. В этом и состоит мудрость )))
надо любить то, что сам создал. иначе ничего путного не получится создать.
но к любви это уже не имеет никакого отношения...
-Porter-
05.05.2010
))) Правильно! Это уже не любовь...
Думаю, если уже один человек потерял любовь,т.е.разлюбил,то вернуть любовь уже бесполезно...
Если я разлюбила,а он меня все еще любит,он в лучшем случае только жалость вызывает(
Такая. какая есть писал(а)
он в лучшем случае только жалость вызывает(

Вот вот
Quietly
05.05.2010
от вас тут торкает по-утру то
Стил
05.05.2010
+многа...
*фшоке*
с утра сексом заниматься надо, а не о потерянной любви думать)))))
Если есть с кем, то занимайся, а я свободный...........
Стил
05.05.2010
так у тебя свобода выбора;)
Я знаю.
Едва не всплакнул ))
Всем бы таких мужей!!!
Вот это я понимаю, Мужчина с Большой буквы!!
Браво "хлопаю в ладоши"
Спасибо!!!
Пока ни кому не нужен! )))
C таким настроением далеко не уйдешь и даже другому(ой) дорогу не покажешь. Если только эта дорога не на ". . . ". Пока целиком не выбросишь из головы попытки, ощущение, обиду, непонятки, ее вещички и сны про вас-будет сплошной самообман в настоящем и в будущем пустота или ложные надежды. ...
Надежда умирает последней - не даром так говорят и если даже склеить вазу-трещины(ки) останутся...... Я даже с первым мужем сходилась не раз, безумно любя и даже самое интересное-после офиц.брака намерянно пытались жить гражданским (следуя мифу, что в нем лучше), - в итоге потерянные годы и окончательно растаявшая надежда. Везет немногим.....
BETEP
06.05.2010
плюсану..).....тоже вспомнил про вазочку..).....можно склеить без трещин, она даже прочнее будет в стыках.........вот только она никогда не будет звенеть.....
Это все временно.... Если такое душевное состояние, как тут написано, то Она обязательно найдется.....
Не каждому дано такое понимание любви и жизни.
вернуть-то можно. а надо? к тому времени уже столько всяких обид накопиться
При таком подходе, я думаю, возможно.
П.С. Доброго дня! )
Доброго!!! )))
BETEP
06.05.2010
не соглашусь про любовь девочки к мужчине......ценности с возрастом меняются..........и даже если она потом осознает, то не вернется, а попытается вернуться, он ее не примет......сколько лет было Татьяне Лариной в их первую встречу?......13 лет.....).......

для девочек это лишь игрушка.......уж поверь, проверено...)......
Hudozhnik
06.05.2010
хватит детей совращать!!!
Ты так думаешь? ;-)
все хорошо и красиво написано, вот только очень немногие на это способны. кто хочет работать над собой и отношениями, когда гораздо проще обвинить ближнего и уйти, ведь вокруг много других, молодых, красивых, свободных, с иллюзией новизны... и не понимают, что пока сам не изменишься, как в дне сурка, будешь бесконечно наступать все на те же грабли...
да, плюс мильон к ключевым словам у вас - немногие на это способны. Я бы даже уточнила - до обидного немногие.
Согласен, что проще, но лично я не обвинял и не уходил.........
значит, повезло твоим женщинам
Вряд ли!!! ;-)
да ладно скромничать, видно же, что ты хороший чел :)
Скромность украшает человека! ;-)
вот и я о том же пишу :)
Anatolik
08.05.2010
бгг))))
видимо, до настоящего доверия Вы и помыслить не могли доходить;)
детсад, имхо, полнейший.
критика от близкого человека, порой, имеет весьма важное значение.
Mati
12.05.2010
+1
очень завидую вашей мудрости
сама таких пока не встречала
Спасибо за тёплые слова!!! )))
Ну если вычистить мелкие косяки, то все будет совсем правильно. :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Книги художественные бестселлеры и классика

В наличии книги в отличном состоянии отечественных и зарубежных авторов, классика, чтиво в мягком переплёте, книги на все времена типа...
Цена: 50 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.