--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мифы о разлуке или как забыть любовь по науке.

О любви
91
93
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
SardaukarNN
08.10.2010
Миф № 1. Минимальное время, которое должно пройти с момента расставания до относительного успокоения, равно половине срока, что люди были вместе. Именно столько требуется времени, чтобы душевные раны затянулись.

Ну, хорошо. А если любовь длилась 20 или 30 лет? С такими формулами до конца жизни не управишься. На самом деле, быстрота забвения чувств зависит от типа нервной системы человека.

Любое переживание человека: влюбленность или расставание – это очаг возбуждения в коре головного мозга. Тип нервной системы определяет, сколько этот очаг будет гореть.

Миф № 2. Женщины переживают разлуку сильнее, чем мужчины. Ученые считают, что нельзя сказать, кто переживает сильнее. Все это делают по-разному. Женское переживание разрыва как пламя свечи: неяркое, но длительное. Мужчина, наоборот, страдает бурно, но быстро. Психика среднестатистического мужчины способна те же удары судьбы выносить дольше, чем женская.

У женщин защитный механизм включается раньше. Та же депрессивная реакция относится к защитным механизмам. Упадок сил, море слез и гора носовых платков – женщина очень несчастна. Но все это спасает мозг от перегрузок.

Миф № 3. Во всем виновата несчастная первая любовь. Многочисленные опросы показывают: депрессии и неврозы во взрослом возрасте напрямую связаны с качеством первой любви. Практически все люди, страдающие депрессиями от неудавшейся личной жизни, признаются, что их первая любовь была несчастной и неразделенной.

Человек, который находится в депрессии, весь прожитый опыт воспринимает в негативном ключе: безответная любовь в 16 лет, институт закончил не с красным дипломом, муж алкоголик, дети бездельники и т.д.

Чтобы не говорила статистика, когда любовь проходит, каждый переживает это по-своему. Универсальной таблетки забвения пока нет.

(С)

Чтобы не говорила статистика, когда любовь проходит, каждый переживает это по своему. Вы как переживаете этот период?
Все эти переживания_простая химия! Лечится все тоже просто-химией!
Ты имеешь ввиду "клин клином вышибают" или упиваются в стельку? ;-)
Я думаю только так! Но упиваться в стельку не обязательно,организм сам подскажет что делать!
И потом это же шикарная возможность воплотить в жизнь все свои мечты! Никто не мешает!)))
Понимаешь все счастье вся жизнь находится в себе самом, а влияния извне часто эту целостность нарушают!
есть древняя китайская притча, учитель кунг фу и ученик,живут в лесу,и вот однажды прибегает ученик и говорит: Учитель я постиг этот удар!!!! Учитель говорит ему: не "Учитель я постиг этот удар!!! а "учитель я постиг этот удар..
Спокойней в жизни нужно ко всему относитьтся)
интересная притча спасибо
AviAtoR
08.10.2010
ты сам себе противоречишь) ведь химия это тоже влияние извне) если все сосредоточено внутри человека то он может лечить себя сам, да химия это получается не причина, а следствие)
ну ведь мы обычные люди и несовершенны!
поэтому требуются влияния из вне!
Это как у Карлоса Кастанеды: Ведь мескалито и был мистическим учителем но Он приходил только после приема кусочков кактуса пейота..
AviAtoR
08.10.2010
не читал Кастанеду) получается учитель был следствием пейота?)
Скорее всего мескаль дверь через которую можно было к нему попасть.
Именно к нему! Это как некий личный код!
AviAtoR
08.10.2010
если этот код личный, значит это пейот был следствием а не причиной...так же и химия не может быть лечением душевных проблем и их следствий...максимум на что эта химия способна-подтолкнуть собственные силы организма...часто не химическим путем а так называемым внушением(плацебо)
У нас с вами немного разные представления о мире и личности)
Возможно по причине возрастного различия
а может быть особенностей строения составляющих личности!
AviAtoR
08.10.2010
хыхы) что за составляющие?
(ыхых
Ну если верить Ведам,то их три:Раджас Тамас и Саттва)
AviAtoR
08.10.2010
а у вас собственное мнение есть по этому поводу?)
Конечно!
Все зависит от типа к которому та или иная личность относится!
Ведь на востоке личность рассматривается как некоторая целостность с физическим телом и она проявляется во внешнем виде индивидуума,а так же в формировании его жизненного пути приоритетов "везении" одним словом того что мы называем Судьба! А вообще тема настолько необьятна и многогранна что о ней можно говорить очень долго...
AviAtoR
08.10.2010
так что это за типы?) только пожалуста своими словами) чужие названия-ниочем
Забавно, но тебе удалось ненадолго подвесить самого Авиатора.
Пока он впитывает термины нового для него древнего, емкого и мощного философского пласта, можно ненадолго расслабиться :))
Здарова! Ты видел фотку дефки,для тя выставлял?)
Привет! Неа )
Показать?
А нужно?
AviAtoR
08.10.2010
не угадал) просто некогда висеть на форуме)
а пласт этот не такой уж незнакомый
Кнечно-конечно. Виктор Олегович и Вика очень начитанные собеседники, а у нее еще и голос с приятным баритональным дискантом :)
AviAtoR
08.10.2010
непонял о ком речь) да и начитанность не аргумент для хорошего собеседника...интересно обсуждать собственные мысли а не кидаться цитатами из книг) особенно когда они не связаны в голове в общую картину)
Интересно, откуда берутся собственные мысли? Приходят пачкой абстрактных откровений?
AviAtoR
08.10.2010
ну если таковых нет, то хотя бы собственное понимание прочитанного, переработанное и интегрированное в целостный вгляд на мир, а не обрывки "умных книг", которые были частично поняты и в массе образовали в голове противоречащий винегрет)
Зря ты так о упорядоченной и четко разложенной по полочкам модели мироздания в голове Кэпа. Он тебе теперь этого никогда не простит :(
AviAtoR
08.10.2010
я к тому что с этими обрывками беседовать неинтересно) так что начитанность не аргумент) свое понимание рулит
Но ведь эти обрывки могут быть частью целого, а ты сразу ставишь на них ярлык "чужие мысли". Тем более использование цитат может показывать внутренний интерес к определенному родственному собеседнику мировоззрению.
Или любить человека, оперирующего цитатами, пытаясь его понять, уже некошерно? :)
AviAtoR
08.10.2010
чтобы понять человека нужно чтобы он сам себя понимал) я об этом и говорю..если в голове только частично понятые обрывки то мысли эти остались чужими и легко могут друг другу противоречить...как же понять такого собеседника если он скажет одну "умную мысль" а следом другую опровергающую первую но такую же невьебенно "умную") нет собственного понимания этих мыслей, нет целой картины, нечего понимать....а цитаты хороши по теме)
То есть ты точно знаешь, что человек себе противоречит? Может быть твои собственные противоречия, или неспособность донести до человека свои мысли, или неспособность его понять заставляет тебя делать ошибочные выводы об отрывочности и неустойчивости его внутреннего мира? Почему твоя оценка своего видения-ощущения выше оценки тобой его?
AviAtoR
08.10.2010
дело не в оценке) и тем более не в оценке внутреннего мира) а в способности вести связанный диалог по данной теме.ведь если человек не просто бросается вычитанными цитатами, а понимает предмет и этот предмет увязан и переварен собственным сознанием, но может отвечать на любые вопросы по теме причем собственными словами и даже обсуждать не только тему "данной книги" а все свое понимание по теме, сможет даже обьяснить что это не противоречие и почему. если же это винегрет то у него этого не получится. цитаты будут использоваться в разговоре примерно подходящие по смыслу, например с целью попонтоваться своей начитанностью))...."слышал звон да не знает где он"
Вопщем, я тебя понял. Речь про субъективную оценку способности выразить/сформулировать свою идею, которая (способность) приобретается из опыта и из способности в ходе общения понять идеи и уровень собеседника и общаться на них.
AviAtoR
08.10.2010
снова ты об оценке) речь о факте..есть диалог двух собеседников которые хотят как минимум друг друга понять или есть соревнование двух "начитанных эрудитов" не имеющих цели что либо понять. во втором случае своих мыслей у "эрудита" как правило нет-проще читать процитированные им первоисточники-будет понятнее)
Типа они хотят не друг-друга понять, а "превратить в себя"?
Но, по иронии, они, даже не желая этого, уже меняются друг под друга, общаясь. Действие рождает противодействие и меняет источник действия. Так сойдет?
AviAtoR
08.10.2010
трабл не в том что ктото изменится...расширение угла зрения считаю пользой. а в том что они друг друга даже не услышат за произнесением запомненных чужих мыслей) представь что некто прочитал букварь и на все вопросы и темы будет отвечать буквами алфавита и не сможет выйти в обсуждении темы за рамки прочитанных книг
Почему ты думаешь, что он мыслит прочитанным/увиденным/услышанным, а не говорит наиболее яркими образами/мыслями/идеями своего миропонимания, которые, предположительно для него, видел возможно также ислушающий?
И кто дает оценку, что он себе противоречит, а ты нет? ;))
AviAtoR
08.10.2010
мы ходим по кругу)) я выше написал что цитаты хороши в тему. если понимание прочитанного есть то это не проблема если изьясняются цитатами) диалог останется связанным и точка зрения может быть донесена в результате диалога, пусть более продолжительного но донесена. цитаты можно пояснить в конце концов, выяснить все противоречия, пересказать другими словами сложные места и т.д....
а если это винегрет то ничего кроме вываливания заготовленных штампов ничего не будет и диалог такой скучен и бесполезен)
Ладно, отложим круг до новых, расширяющих его условий перехода :)
Chiara
08.10.2010
Спасибо, в очередной раз пожевали сопли...
Amazonk@
08.10.2010
Очередной эпос на злобу дня :)
А по теме: Делиться практически нечем - безответной любви не испытывала, по поводу разрывов никогда особо не переживала.
безответной любви не испытывала, по поводу разрывов никогда особо не переживала.
Даже как-то жалко вас.
Amazonk@
08.10.2010
А уж как мне самой-то себя жалко... Прям спасу нет! :))))))))))
Мне тебя тожа Амазонка так жалко так жалко! *вытирает платочком слезы* *сморкаиццО*
*тоже сморкается Максу в жилетку*
Да, жизнь очень непростая штука, ковбой! *утешительно хлопнув по плечу, тайком вытирает козявку*
Хуясе!) Я давно козявкиным платочком стал?)
Просто фотка в твоем портрете вызывает сильное доверие и желание отбросить любые условности в общении :)
Ты смеешься!
Ржу! Плещу кофе на клаву ))
Amazonk@
08.10.2010
Вот давайте только как-нибудь без соплей обойдемся. Чем сморкаццо тут, лучше подкинь свежих идей для развития моего бизнеса :)
Подкину! Только в более приватной обстановочке..)
Ну к примеру в каком нибудь ресторанчике)
Amazonk@
08.10.2010
Да ладно, мы люди простые, по ресторанам не ходим :)
Заглядывай лучше как-нить ко мне в магазинчик, попьем кофе с плюшками, поболтаем о том, о сем... ;)
Заметано! На слд. неделе обязательно зайду!)
Amazonk@
08.10.2010
Только звякни предварительно, ага? ;)
Конечно конечно! Моя хорошая)
Amazonk@
08.10.2010
Макс, не переигрывай! А то получу я "а-та-та по попе" кое от кого... :)
Блин тя не поймешь! То нет никого то ктото атата...(
Amazonk@
08.10.2010
Когда это я говорила, что нет никого? Куда ж он делся-то? :)
Но пообщаться с тобой мне бы очень хотелось. Обсудить, так сказать, наши насущные проблемы... ;)
Кстати, во вторник у нас ожидается большой привоз разнообразного товара, приезжай, может выберешь че для себя, скидки я гарантирую! :)
да заеду заеду) Пообщаемся)
Секс-шопом заведуете?
Amazonk@
08.10.2010
Как вы угадали? У вас потрясающая интуиция! Латекс, плетки и меховые наручники - это моя специфика! :))))
Да да а мне пожалуйста вон ту резиновую вагину вон ту зелененькую!
Amazonk@
08.10.2010
Зеленые давно вышли из моды, Макс! Последний писк - фиолетовые в желтый горох! :)))
Да что вы говорите! Фиолэтовый это мой любимый цвет,он будет мне к лицу крошка!)
Amazonk@
08.10.2010
Резиновую вагину к лицу? Да вы, батенька, эстет! :)))))
да..чет я таво...)))
Мне сегодня уезжать в 3 ночи,а спать не хоцца)
Я чувствую лучший подарок тебе на день рождения - годовая подписка на журнал "Лиза". Или ты уже?
Mirabile futurum писал(а)
Я чувствую лучший подарок тебе на день рождения - годовая подписка на журнал "Лиза". Или ты уже?

)))))))))))))))))
Из практики
Этап первый - садомазо:) На работе и от подруг упиваешься их "а я тебе говорила" и дома вечером лежишь "пластом" не реагируешь ни на какие внешние раздражители; прыгая как ополоумевший олень к аудиосигналам компа (аська) и телефона (а вдруг он)...
Этап второй - привыкание. Ты говоришь себе : я знаю его номер (место жительства, работа и т.п.) и если вдруг мне станет совсем плохо, то я могу ему написать (позвонить, увидеть и т.д.)
Этап третий - жизнь продолжается. Вокруг так много разных мужчин.
Этап последний - жизнь прекрасна!!! Я опять влюбилась.
Если честно, эти этапы могут длится в совокупности от месяца до трех.
Но на первый уходит ровно неделя)))
Много ...ээээ... циклов накрутили для классификации и разложения на составляющие? :-)
1, наверное :)
В тексте упоминается разброс во времени. Что предполагает наличие некоторого опыта. Вопрос - собственный он или импортированый для подтверждения своей теории :)
Тады два. :)
Минимум для статистики :)
Не поверишь, только собственный :) Терпеть не могу прописные истины, излагаемые молоденькими (и не очень) девочками с таким серьезным и глубокомысленным видом, что очень хочется дать волшебный встяхивающий пендель)))
Так что это все мое.
Вся штука в том, что по молодости, этап номер 1 всегда почемуто (вот ссука), гораздо меньше, чем скажем,на четвертом десятке.
А этап последний может и совсем не наступить.
А что касается циклов, да хренова куча их было.
Как и у любой девушки-девочки-женщины.
И незачто не поверю тем, кто будет говорить "я ? я нет, я не такая..." и т.п.
Это ведь относится не к только к той любви, которая "на всю жизнь", это и школьная влюбленность, и неразделенные увлечения. и все-все-все.
Потому что любая девушка, если только она не законченная меркантильная блять, любит ВСЕХ мужчин, с которыми начинает отношения.
Девушка, если у вас все этапы в совокупности длятся меньше трех месяцев, то тут возможны два варианта.
1. У вас очень гибкая психика.
2. Ваши чувства к людям поверхностны и вы за 3 месяца можете забыть о них.
Обидеть хотел, да ? )))
Получилось, честно
Нормальная у меня психика, и чувства глубокие, и любить умею, и люблю.
Я просто страдания стараюсь никому не показывать, потому что злыдни - пиннут , уколят побольнее, а условно сочуствующие - будут лить всесте со мной сопли на глюкозе. А это все, как зараза, будет проникать все глубже и глубже, и разъедать и покрывать сердце жесткой непробиваемой коркой.
А так, механизм самозащиты. Да плохо, хреново, безрадостно. Но посопела , всхлипнула , улыбнулась сквозь слезы и сказала "сама виновата".
Ну если это так, как вы говорите, то чудесно просто.
Маленький зверек писал(а)
Если честно, эти этапы могут длится в совокупности от месяца до трех.

Если честно, то этапы могут длиться всю жизнь.

ЗЫ: В молодости все происходит намного быстрее.
Прям сценарий к фильму!!! )))
То время,что затрачено здесь этими многобуквенными постами можно было провести с большим удовольствием ,раз так необходимо внимание ...
))))))))
У меня с этим проблем нет.
это только кажется... все пациенты психиатрических клиник считают себя абсолютно здоровыми
Не просто здоровыми, а ещё и "врачами"...
Ну конечно! Все время можно провести в постоянном поиске удовольствий!
Время можно проводить по разному, зависит от приоритетов. Но если человек явно показывает что хочет внимания ,любви, кого-то забыть. найти и т.д. возникает вопрос...почему он так много пишет и так мало действует....
Я тоже много пишу! Мне нравится доносить до людей свои мысли,если хотите даже навязывать свое мнение,и это не значит что я хочу кого то забыть или найти. Я давно всех забыл и нашел че мне нужно.
Вы хотите поговорить о себе???
любовь никогда не проходит, имхо
нет ни сроков ни мифов ничего, а если ты встретишь человека с которым тебе хорошо. то срок будет короче чем написано. а если любовь одна и заняла всё сердце то ни годы ни расстояния не спасут. это называется одиночество и любовь навсегда. ну я так чувствую... и тенью станешь и никто не изменит жизнь... таких "черствых закрытых людей" не мало в жизни вокруг
Помнить - будешь, согласна. И возможно даже - всю жизнь.Но яркие пряные воспоминания постепенно будут бледнеть, приглушаться, и боль, от острой пронизывающей, станет саднящей, слегка ноющей.
Ты один, упиваешься своим горем, а кому это надо ? Кому от этого лучше? Есть люди , которым ты также сможешь подарит свою любовь, они ведь так трогательно в ней нуждаются.
ооооо, ладно. да я согласен со временем боль тускнеет. когда закрываешь глаза проваливаешься туда в память словно там вся энергетика и вся душа. есть нверно и те кто ждет такую любовь с надеждой... мы всегда не теми путями ходим, любим тех кто нас не любит, так не любит, а любить одинаково не возможно к счастью
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Аккумуляторная мачта освещения переносная

Светильник переносной светодиодный – свет всегда под рукой! Комплектация: аккумулятор 1 штука (d24-100w), драйвер для питания от...
Цена: 60 999 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.