--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Возможен ли счастливый брак не по любви ?

Болтовня
114
115
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
alexeyweb
27.04.2017
Как Вы считаете, возможна ли счастливая семейная жизнь *по расчету*? Каждый получает какую-то свою выгоду, разумеется, в семье взаимное уважение, но любовной страсти нет.
Rory
27.04.2017
конечно.Если оба на стороне имеют хороших любовников
alexeyweb
27.04.2017
любовников не надо
Rory
28.04.2017
а как по другому?
Warwar
28.04.2017
видимо, жить "душа в душу", а про секс даже не вспоминать... ибо это грязно, низко и пошло... да и вообще...
интеллигент это тот, кто в жизни нашел занятие интереснее секса...
вот и будут все интеллигентами... с крепкими семьями )
Стесняюсь спросить, а почему понятие "по расчету" обязательно исключает сексуальное влечение? "По расчету" - это исключительно в режиме содержанки, в расчете вскорости травануть старичка дихлофосом или т.п.?
Warwar
28.04.2017
Исключительно мои домыслы. Могу быть в корне не прав.
Да не, ну что значит "домыслы"? У нас у всех домыслы, вроде лицензий на непогрешимую истину еще никому не выдавали. Соответственно, все мы можем быть неправы. Я чисто к тому, что не помешает конкретизировать и разграничить понятия, прежде чем ими оперировать.
Warwar
28.04.2017
Я где-то уже в этой теме писал про это же...
Изначально в вопросах о глобальных понятиях "любовь" и "счастье" необходимо объяснять, кто и что под этим понимает.
Хотя я тут начал отвечать за другого человека, что не правильно.
Rory
28.04.2017
травят не дихлофосом.
А чем Вы тгавите? )) Я вот знал пару граждан, которые меня своими речами травили. Как начнут что-нибудь речь - так сразу ощущение, что траванулся.
Rory
28.04.2017
мне кажется елси кто то живет душа в душу где то там собака зарылась
Warwar
28.04.2017
на уровне инстинктов... поддерживаю...
alexeyweb
28.04.2017
можно заниматься сексом и нелюбя другу друга, а что делать, если нету у тебя желанной половинки и никогда не будет?! лучше так, чем никак
Warwar
28.04.2017
Ваше мнение понятно. Каждый решает для себя сам.

Но, лично мне, вспоминается вот что:
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно не мало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Омар Хайям.
*****
27.04.2017
Думаю, да. Нет страсти - не значит нет никакой любви.
alexeyweb
27.04.2017
тоже так считаю,
ИМХО запланированный брак по расчету самый перспективный
Warwar
27.04.2017
Дайте тогда ещё определение "счастливой семейной жизни" и сами всё поймёте.
Лично я просто не вижу в этом смысла. Какой расчёт? Что она мне унитазы будет мыть и еду готовить или что? То есть оно есть, оно "крепко", но лично я в этом просто не вижу смысла. Ровно, крепко - если для кого-то именно это счастье - вперёд.
*****
27.04.2017
Человек, с которым не скучно и тепло быть рядом каждый день..
Warwar
27.04.2017
не скучно - понятно...
а вот что значит "тепло" - не очень... с батареей тоже тепло...
для меня не может быть "тепло" с человеком, к которому я не испытываю любовной страсти... это друг... может хороший друг, не спорю... я о тому, что лично для меня, жена должна быть И любовником И другом, но не только другом или только любовником...
опять же, это МОЁ виденье ситуации... именно по-этому я и написал, если цель "ровно и крепко" - не вопрос. расчёт как раз на это обычно и делается.

Тот был умней, кто свой огонь сберёг,
Он обогреть других уже не мог,
Но без потерь дожил до тёплых дней.
А ты был не прав, ты всё спалил за час,
И через час большой огонь угас,
Но в этот час стало всем теплей.

Я не умён. И горжусь этим.
*****
27.04.2017
Да палите за час. Ваше дело. Но брак на час счастливым не назовешь.
Warwar
27.04.2017
А почему вы за Меня решили, что Мне называть счастьем?
*****
27.04.2017
Я здесь пишу про то, что называют браком прежде всего.
Warwar
27.04.2017
ууу... если не копировать выдержку из википедии, а попытаться осмыслить своими словами...
брак - это состояние двух людей относительно друг друга, которое регистрируется в записи актов гражданского состояния... это запись, штамп в паспорте, которая позволяет людям жить вместе и не стрематься этого перед обществом... ну и позволяет женщине чувствовать себя защищённой государством от мужчины (!!!) которого она сама выбрала, в случае если он не совсем мужчина и решит "включить заднюю"...
если два человека друг друга любят, доверяют и в них никто не будет тыкать пальцами - зачем им "брак"?
*****
27.04.2017
Я считаю главной целью брака рождение и воспитание детей.
А это задачка не на один год.
Warwar
27.04.2017
***** писал(а)
Я считаю главной целью брака рождение и воспитание детей.

Всё, на этом закончим. У вас есть цель, вы к ней идёте, всё верно.
*****
27.04.2017
Да. Глупо класть поипушки с огоньком в основу семейной жизни..
Warwar
27.04.2017
:-) ваше право... но не стОит меня жалеть...
*****
27.04.2017
И в мыслях не было. Мне детей жалко прежде всего.
Warwar
27.04.2017
Странная логика... ну да ладно, она у каждого своя... верю, что вы не хотели счастья своим родителям, а желали только что бы они жили вместе ради вас...
У меня несколько иная жизненная позиция... Очень надеюсь, что она перейдёт и детям...
*****
27.04.2017
Мои родители были в браках каждый по 3 раза. И я бы не сказала, что эти перемены принесли им много счастья.
Warwar
27.04.2017
А почему вы это решили за них?
*****
27.04.2017
Я ничего не решала, я вижу.
Warwar
27.04.2017
Хорошо, уговорили.
Вашим родителям, как вам кажется, ничего хорошего это не принесло.
Вы, на основе их негативного, как вы считаете, опыта, решили для себя, что будете жить по-другому.
Вам кто-то мешает так жить?
*****
27.04.2017
Никто никому ничего не мешает. Здесь просто каждый высказывает свое мнение.
Warwar
27.04.2017
Принято.
KaBe
27.04.2017
Соглашусь пожалуй
Warwar
27.04.2017
Отдай бутылку!
А... уже отдал... ну тогда ок... )))
KaBe
27.04.2017
)) это уже крайний случай, когда все перепробовал.
Warwar писал(а)
Я не умён. И горжусь этим.

А, ну ясно.
Warwar
27.04.2017
Каждый видит лишь то, что он хочет увидеть.
Собственно, это его законное право.
А разве крепко может из нечего возникнуть? Это же крепкий фундамент, крепкий фундамент и здание сто лет простоит....)
Warwar
27.04.2017
Суть вопроса в чём? Пусть стоит, я не против.
Я же написал, что лично МНЕ такого НЕ надо.
Лучше год прожить ярко с любимым человеком, с которым страсть и Любовь, чем всю жизнь жить "крепко". Я романтик ещё, для своего возраста, и верю в любовь.
Да не кричите вы так)
Вы меня не поняли, или я непонятно объяснила, в моем понимании, чтобы случилось крепко, надо что-то испытывать к человеку помимо удобства проживания....но не может человек гореть всегда ,испытывая страсть, все это переходит в другое качество...крепко)
Warwar
27.04.2017
в электроугли...
как хотите назовите, но даже называя себя романтиком, нельзя не понимать, что всё возможно, но всё временно....если, конечно , опыт долгих отношений был)
Warwar
27.04.2017
и? я всё это понимаю, через всё это прошёл и по прежнему люблю... дальше что?
а я откуда знаю, что у вас дальше, но думаю, что если вы так будете нервничать, отстаивая свою позицию....будет всё сложно...)
легче на поворотах...плавнее...
Warwar
27.04.2017
одна 16-ти летняя девушка мне не очень давно сказала "почему люди живут так, как будто они бессмертны?"...
и что вы ей ответили?
Warwar
27.04.2017
мне кажется, как и любой риторический вопрос, этот - не требует ответа...
хммм, мэй би)
Warwar
27.04.2017
если вы хотели услышать моё мнение - то я согласен с формой и содержанием вопроса... и был несколько озадачен тем, что такая юная особа зрит в корень, на мой взгляд...
Я думаю, что впрочем говорите и вы, что для каждого своё....
... у каждого свое понимание счастья,главное, быть в ладу с самим собой...
Warwar
27.04.2017
золотые слова :-)
уфф....пришли к консенсусу))
*****
27.04.2017
А детей потом куда? Вас не волнует, что Ваших детей потом кто-то будет называть "прицепом"?
Warwar
27.04.2017
моих детей прицепом никто не называет, а если и называет, то не от большого ума... да, я слышал такое выражение... но я даже комментировать это не буду... идиотизм... детей своих люблю и никогда не брошу... но простите, какое это имеет отношение к Любви и Счастью?
*****
27.04.2017
А какое отношение имеет страсть на час к Любви и Счастью?
Warwar
27.04.2017
мне кажется, ответ очевиден и вы куда-то клоните...
вопрос в том, зачем? я всего лишь хочу сказать, что мнения людей различаются и не надо думать, что ты познал истину, даже если ты для себя так решил...
я говорю только за себя.
Мне кажется клонит к тому, что вы за любовь и страсть выдаете поипушки и какие-то гормональные взрывы сезонные (период гона).
А любовь штука гигантская, она не равно увидел ее жопу с сисями и обомлел от ее взгляда ангельского... Это все искра. Это не костер.У меня сложилось ощущения, что нравится вам эта искорка, а вот огонь непостигнут остался. Имхо.
Warwar
27.04.2017
Возможно так вытекает из моих сообщений...
А может это и на самом деле так...
Кто возьмётся судить?
Да всем на всех пофиг))
Warwar
28.04.2017
смелое заявление... а поговорить? )
если так к жизни относиться, то тогда да, только расчёт... и лучше с браком... что бы не передумал...
Ну вы спрсили кто возьмется судить, а сейчас это не можно и за это ух как судят.
А поддержать ваше мнение я не могу.
Warwar
28.04.2017
Это счастье? Изначально доверять не человеку, а суду?
Утрирую, конечно... Но чем-то это всё попахивает... Лично для меня, конечно же...
mop$
27.04.2017
Иногда у меня бывает "дежавю" по выражению "два сапога пара" - Вы случаем не муж Керженского Ома (ну или в крайнем случае 2 бота одного человека)?!
И стилистика и частота темометания совпадают один к одному - это не может быть простым совпадением!
Что по существу вопроса скажешь?)
mop$
27.04.2017
А по существу тут коротко: "семейная жизнь *по расчету*" - да, бывает, есть и будет. Счастливая - это вряд ли ("стерпится-слюбится" уже давно не актуально).
Ага, согласна) Коротко, но емко....
Warwar
27.04.2017
почему не актуально? в кризис, как мне кажется, как раз наоборот... возрастает ценность "стабильных" отношений... проблем хватает от кризиса, как такового...
и кто-то даже находит в этом счастье... правда...
mop$
27.04.2017
Терпеть можно, но любви от этого не возникает уже давно - слишком много теперь альтернативных "возможностей", чего не было, когда это выражение было впервые произнесено (другие нравы, другой менталитет, в конце концов другое время).
Warwar
27.04.2017
изначально вопрос стоял не про любовь, а именно про счастье...
сейчас счастье не всегда равно любви... что и показывают высказывания даже в этом трэде...
я рад, что я не одинок... а то периодически возникает чувство отвращения к этому миру...
Что ему мешает быть самим керженским омом?:)
mop$
29.04.2017
А я и говорю, что взможно это 2 бота одного человека.
Так только по расчету и возможна. Не по авансу же.
Нет, что значит "по расчету"? Когда можешь в чем-то рассчитывать на человека? Когда знаешь, что тебе нужно, что и кто для этого требуется и т.п.?
Херня вся эта "любовная страсть", сказки для малолетних девиц, обчитавшихся Ричардсона и Руссо. Ну или отмазки для великовозрастных неврастеников. Вон, в наши лета мы и не слыхали про любовь; а то бы согнала со света меня покойница свекровь.
barsuk
27.04.2017
большинство так и получаются, я даже не знаю зачем из за любви жениться
Warwar
27.04.2017
а вы считаете из-за чего нужно жениться?
и, собственно, ради чего?
barsuk
27.04.2017
рассчитывают, что так проще что то, ну там детей растить, или ипотеку платить, или просто от родителей уйти куда то, да масса вариантов
Warwar
27.04.2017
всё по делу, всё понятно.
KaBe
27.04.2017
Вообще какой смысл тогда?
barsuk
27.04.2017
я два раза повторять не буду, не буду)
KaBe
27.04.2017
Я Вас понял. Но если честно, грустно как-то все ((
barsuk
27.04.2017
причем чем дальше, тем грустнее
Warwar
27.04.2017
Не нааадо печааалиться, вся жииизнь впередииии,
Вся жизииизнь впередииии, ну Заяц, погодиии... *пою*
KaBe
27.04.2017
Этим и живем)))
Warwar
27.04.2017
яжматери минусят... не иначе...
Если брать в самом примитивном понимании, что по расчету это только непорядочные люди и прочие ивгеи... то это неинтересно.
А так вообще если задуматься, то почти все браки такие. Или даже все.
Вспышка страсти и любовь взрывом!!! Прям все горит!!! - ну и женются, потому что рассчитывают, что все эти яркие эмоции идут в комплекте
Хорошая пара, общие интересы, разговоры до утра... - ну и женются, потому что рассчитывают, что так интересно и увлекательно будет всегда...
Короче расчет везде.

А вообще я считаю, что немало крепких пар, в которых язык не повернется сказать, что любви нет... они как раз на взаимовыгоде-поддержке-интересе и основаны.

И да, все эти вспышки страсти и мечты о любви, когда аж оргазмы от одного взгляда... все это незрелые люди, застрявшие в пубертате и просто неуравновешенные личности. Возможно истеричные.
Все это имхо и очень субъективно.
Warwar
27.04.2017
хорошая формулировка... да, соглашусь, что на любовь тоже можно делать расчёт... но вопрос ТС был как раз про расчёт без любви...
а вот насчёт "язык не повернётся"... тут опять надо определить, кто и что понимает под любовью... возможно, будет простое пересечение множеств и все будут счастливы :-D
а ещё очень по-взрослому делить людей на взрослых и не очень...
есть 2 типа людей: один делят людей на 2 типа, другие - нет...
если вы не нашли свою любовь, это вовсе не означает, что её нет :-)
Я делю. И умножаю.
Ну не для всех счастье в порывах страсти) И любовь тоже для всех разное)
Я люблю маму и папу и брата как минимум)))))
Любовь не надо искать, ее надо любить))
alexeyweb
28.04.2017
любовь не надо искать, её надо ДАРИТЬ,
наверное, это хотели сказать
Это не очепятка у меня) Но смысл тип того.
Warwar
28.04.2017
Смысл ваших слов понятен, и никак не противоречит тому, что говорил я...
Тем не менее, _мне показалось_, что вы свою так и не встретили... И решили, что значит и нет её или и без неё хорошо... Возможно ещё 33 варианта... Возможно, я вообще ни разу не угадал...
Я вот за критерий взрослости принимаю умение слушать себя и доверять своему собственному чутью, интуиции... Каждый понимает под этим своё, но всё же...
Собственно, все понятия, которые тут всплывают - каждый определяет для себя сам... В итоге получается, что одну и ту же фразу 2 человека воспринимают ну совсем по-разному...
Вам показалось))
Я хоть и пишу, что козероги бесчувственные пни, но не на столько, чтоб вообще нет)) Я не влюбчивая, но это не значит,что не влюблялась)
Просто что касается любви у меня свое представление, так что и говорим мы о разном получаеццо)
Warwar
28.04.2017
Это многое объясняет (с) :-)
Пни-пни )) "Это все знают". Вон, от одного взгляда не кончаете, руки, поди, тоже на себе не накладываете с девятого этажа, разлучниц дустом не травите - какой Вы человек после всего этого? Бесчувственный сухарик, которому один шаг до точильного камня ))
Вообще оружие массового поражения выходит))
Это как? Секс-бомба со смещенным центром тяжести? ))
Ну вам виднее, у вас вон сколько умного хлама в голове))
вася!
28.04.2017
а че нет то?
Warwar
28.04.2017
))) вот это по-нашему!
хочется ещё добавить "а х*ли!?"
вася!
28.04.2017
дык именно!
С моим характером-нет )
Конечно возможна.
любовь пройдет через год...........начнется быт..........и вот как этот быт построят.............так и будут жить.........
брак без любви возможен!!!
AlexAnis
28.04.2017
Возможна, даже скорее всего именно так и бывает - статистика разводов это подтверждает. Все же из-за великой любви женились. :-D
хм...если есть любовная страсть то это чет из разряда страсти а не любви.
и почему вы решили что если по расчету то нет сексуального влечения? и страсть она проходит очень быстро и не ведет к серьезным отношениям, это так для сведений. ну разве что к беременности, но так к беременности чисто гипотетически ведет любой половой акт между М-Ж
возможна

не для всех любовь в семье тождественна счастью
я за брак по любви! надо стараться сохранить и любовь, и брак, уважать друг друга
Warwar
12.05.2017
последнее очень важно... уважение...
всё важно, но именно Любовь- это единственное чувство ради чего мы живем (так считаю я)
Warwar
12.05.2017
я согласен... с этим спорить не хочется... но... есть жизнь и бывают ситуации, когда любовь проходит, угасает или портится как-то по-другому... так вот... в любой ситуации необходимо стараться сохранить уважение друг к другу... это моё личное мнение, на истину не претендую...
frost2366
12.05.2017
Жениться нужно по любви. Все остальное- фальшиво.
муж в Тверь, жена в дверь.
много, кто так живет. а вот про щастье совсем не факт.
Любовная страсть-это для меня какой-то взаимоисключающий термин. Там, где СТРАСТЬ, там нет ЛЮБВИ. Там, где ЛЮБОВЬ, там нет СТРАСТИ.

Настоящую нежность не спутаешь
Ни с чем, и она тиха.

По теме:наверное, может быть счастливая семейная жизнь, которая началась с расчета, а потом пришла ЛЮБОВЬ.Со временем...Любовь всегда приходит со временем, но не ко всем

А у кого в вашей истории расчет? У обоих или как? Вот бывает, что у обоих расчет-это вот интересно...обычно у кого-то одного, а у другого всё-таки есть какая-то тяга
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Книги художественные бестселлеры и классика

В наличии книги в отличном состоянии отечественных и зарубежных авторов, классика, чтиво в мягком переплёте, книги на все времена типа...
Цена: 50 руб.

Картина на холсте летний пейзаж

Картина летний пейзаж на холсте 44 на 30см в рамке
Цена: 640 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.