--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

На Авито развод при продаже фотоаппаратов (моё мини-расследование)

14100
14
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Er.DS
16.02.2016
Я мониторю продажу фототехники, и уже не первый раз сталкиваюсь с подобными объявлениями. Заявляется комплект по цене в 2-3 раза ниже рынка, однако всегда есть один нюанс - продавец якобы в области (а объява размещена на Нижний Новгород).

Вот пример объявления: https://www. avito .ru/nizhniy...toyani_729277698

Его скорее всего скоро удалят или заблочат, так что скопирую текст сюда:
"10000 руб.

Продам фотоаппарат Canon 650D в отличном техническом и внешнем состоянии без деффектов (при покупке разрешаю все посмотреть и проверить)
В комплекте есть все документы и чеки ,коробка ,з.у,и объектив !Продаю т.к остался от бывшего мужа лежит без дела самой не нужен есть другой аппарат!Купить можно сегодня живу в области город Чкаловск самовывоз или рассмотрю вариант отправки у кого нет возможности забрать лично!"

Телефонный номер - 9629465038. Внимание: из диапазона оператора Вымпел-Коммуникации Москва и Московская область!

Первый раз звонил с городского. Трубку берёт женщина, на фоне слышен ребёнок, просит перезвонить через 10 минут, мол "ребёнка укладываю". Ещё через 10 минут, после моих слов, что готов немедля выехать в Чкаловск, диктуйте адрес, просит снова перезвонить попозже и идёт жёсткий сброс звонка. Кстати, объектив там 18-200 (два раза переспросил, хотя на фотке - китовый 18-55)! И это всё за 10000 рублей! Налетай, терпилы! :)
Кстати, она что-то бурчала про позвонить с мобильного. Дальше станет ясно почему (ради СМС-общения).

Попросил другого человека позвонить через час, уже с мобилки. Тут дело пошло повеселее. Он тоже прикинулся лохом, поспрашивал про товар, выяснил, что объектив уже не 18-200, как час назад было, а обычный китовый. Девчушка сходу предложила подъехать посмотреть. Потом как-то ненавязчиво и очень издалека намекнула, что отправлять его в другой город совсем без денег ей стрёмно, и неплохо было бы аванс заслать. У неё есть карты Газпромбанка и у сестры есть карта Сбера. Всё это было озвучено крайне ненавязчиво и неагрессивно, так что у слабого духом в этот момент может возникнуть мыслишка (на что и расчёт) "Да мне же всё-таки крупно повезло! Глупая мать-одиночка сливает дорогую технику за бесценок! Надо брать немедленно!". "Покупатель" говорит, что может, всё-таки лучше он подъедет, дайте адрес. Тётка говорит, хорошо, думайте, сейчас СМС-кой пришлю. Дальше идёт СМС-общение. Через некоторое время приходит СМС с адресом: "Ул есенина 10" (такого адреса нет в Чкаловске, я проверил - ул. Есенина есть только на Яндекс-картах, видимо ошибочная информация). Всё как бы намекает тупому лоху, что это не развод, вон, даже адрес тебе дали, приезжай, щупай! Однако, чуть позже идёт вторая СМС-ка, самая главная, ради которой всё это и затевается, внимание: "Или давайте 5тыс сейчас на карту и 5 как получите жду ответа". БИНГО! Дальше обмен СМС технического характера, "продавец" говорит, что отправит EMS, нужно ФИО и адрес, а взамен вышлет номер карты. Тут уже начинается поторапливание лоха: "Так понимаю молчите могу продавать)". Ну вот и заветная карта: "4276380072482917 КСЕНИЯ ВАЛЕРЬЕВНА Я." На предложение отправить наложенным платежом имеем: "Это долго и ходить надо несколько раз проще по предоплате или кто сам заберет". Снова поторапливание: "Так понимаю мне не ходить на почту?". И ещё через минуту контрольный звонок голосом, чувствует "продавец", что клиент срывается :) Опять настаиваем на наложенном платеже, в ответ только отговорки: "я не знаю", "долго денег ждать", "несколько раз на почту ходить нужно".

Товарищ, будь бдителен!
Er.DS
16.02.2016
На 17:10 объявы уже нет. Либо сами кидалы удалили, либо моя жалоба возымела действие (я в ~11:00 отправил её).
acella
16.02.2016
Продолжайте наблюдение.
brom
16.02.2016
Еще интересный вопрос про фотохаляву на авито. Выкладывают совсем за недорого, а номер - липа(не существует, не абонент, занято). Тут в чем прикол?
Cherdak
16.02.2016
-ошиблись номером
-базу собирают целевой аудитории для рассылки спама)))
swg
24.02.2016
2 варианта
- лоха нашли
- номер в принципе не существует, просто такой же развод будет по электронной почте ("написать сообщение" активна)

Много лет уже такой развод. Чаще всего на фототехнику и айпонты.
Ахха, я тоже переписываюсь с иногородними продавцами кэнон 7д + 18-135 + 50/1.8 за 10 тыщ рублей за всё (переезд, r.i.p., денег нет, головняк, геморрой) :)))
На Авито хватает развода, но бывают и лохи, я несколько месяцев назад зеркалку 11го года выпуска купил за 3900 руб, матрицу только чуток почистил - и как новая :) Изначально цена была чуть выше, но я сторговался, заявив, что там якобы неустранимый бебэфокус)))
Corvet
24.02.2016
"Изначально цена была чуть выше, но я сторговался, заявив, что там якобы неустранимый бебэфокус)))" - ну и кто ты после этого? Чему радуешься? Обманул - день прожил не зря? Никакого уважения к себе же, зато с хорошим фотиком нахаляву...
там действительно был бэкфокус, только не неустранимый, а вполне устранимый - я отъюстировал дома все точки автофокуса по мишени со штатива (часовой отвёрткой винтами на дне аппарата под наклейкой, процедура эта заняла весь вечер). И, как я уже сказал, матрицу пришлось почистить от грязи, ибо на однотонном фоне на фотографиях были десятки круглых пятен. После этого камера стала, как новенькая, НО - рядовой пользователь ничего бы этого сделать НЕ смог бы, и получил бы на руки хреновую (в плане получаемых фотографий) камеру. Я лишь прикинулся обычным пользователем, не способным на домашний ремонт или даже обслуживание такой техники. Ну а продавец был рад, что избавился от неё, и за такую сумму :)
Что я, по-вашему, должен был сказать продавцу? Что автофокус мажет, но я это поправлю, что на фотографиях пятна, но я матрицу почищу и будет ок, давай, продавец, я на твою цену накину ещё тыщёнку, ибо все недочёты мною устранимы? ))))) я идиот что ли?))) сторговался до РЕАЛЬНОЙ цены, которая заслуживала эта камера ДО юстировки и чистки, с точки зрения покупателя. А после получил камеру, эквивалентную тем, что на том же авито по цене в 2,5 дороже (те же модели).
Corvet
25.02.2016
да не надо "прикидываться" - вот и всё...
Классно!!
У меня все закончилось "Адрес сейчас пришлю в смс". СМС не прислала, трубу больше не брала :-D
Muller
25.02.2016
да у неё от бывшего мужа уже пятый или шестой фотик зеркальный остаётся))) и не только фотик, ещё айфоны вроде так на авито пролетают)))

вообще это боян, но ваша гражданская позиция заслуживает уважения!)
Муж много наворовал. :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Картина на холсте летний пейзаж

Картина летний пейзаж на холсте 44 на 30см в рамке
Цена: 640 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.