--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Начинающий дипломированный фотограф

10
105
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Любовь_фото
19.04.2016
Начинающий фотограф с дипломом и фотоаппаратом высокого уровня. Ищу желающих пофотографироваться за символическую плату. Примеры работ: https://ok.ru/fotograf.nn/photos и https://vk.com/albums73592711 . Есть примеры студийных фото, прогулочных и природы. Пишите: photo_mag@bk.ru или ВК, одноклассниках.
Jek
19.04.2016
Что за диплом такой?)
Палыч выдал.
dess63
19.04.2016
Фотоаппарат высокого уровня, это от 1,80 со штатива?
У меня есть стеклышко с диафрагмой О.
Т.е "ноль".
dess63
20.04.2016
я про уровень от асфальта
Глаз на метр восемьдесят? Иногда удобно.
Jek
20.04.2016
Ну вот развели демагогию))) Просто слышал что у нас в НН вроде как действительно учат с дипломом гос образца. В институте каком то, думал может человек такой попался. А так Диплом Выдан ИВАН ИВАНЫЧУ ИВАН ИВАНЫЧЕМ, бумажка ни о чём.
учат кстати , забыла название, над загуглить, чет около 50 тыров стоит энта тема
как проф переподготовка считается, блин, и забыла в каком и фиг загуглишь) на крайняк можно в мгу ломануться)))
Jek
21.04.2016
Да учат, там ещё, ещё и режиссёрский курс есть, но где не помню уже.
Хассельблат? Какя оптика?
acella
19.04.2016
Любовь_фото писал(а)
Есть примеры студийных фото, прогулочных и природы


Пистец
denruss
19.04.2016
+
katik2111
19.04.2016
Люба, пишите на халявный форум. Здесь клиентов не найдёте, проверено на личном опыте )))
dess63
19.04.2016
Согласен. Беги отсюда быстрее. А не то узнаешь о себе много нового.
ViKap
20.04.2016
Зачем так... Тут просто пытаются донести молодым дипломированным дарованиям, что человек с фотоаппаратом(даже классным и дипломом, сертификатом..) .- это ещё не коммерческий фотограф, а всего лишь владелец фотоаппарата и чел, потративший бабло на некий сертификат и диплом)
Hrvat
20.04.2016
Главная проблема начинающих фотографов - это отсутствие стыда и самокритики. Я бы постеснялся брать вообще какие бы то ни было деньги за такой уровень съемки.
Более того, снимая любителей халявы, навряд ли получиться прокачать навыки, а портфолио вряд ли будет чем-то отличаться от первоначальных кадров.
Либо человек родился с камерой в руках и снимает классно изначально, оттачивая лишь уровень технического мастерства, либо надо учиться у толковых преподавателей.
katik2111
20.04.2016
А вы фотографией занимаетесь?
Hrvat
20.04.2016
Занимаюсь, иначе бы не разглагольствовал )
Начинал я со съемки репортажей. Сначала для себя снимал, практиковался, потом стал сотрудничать с изданиями федеральными. Не так давно стал интересоваться другими видами съемки. Снимаю периодически тфп. Если снимаю коммерцию, то стараюсь адекватно подходить к оценке стоимости своего уровня. Я отношусь критически к своим фотографиям, не считаю их какими-то выдающимися. Понимаю, что для дальнейшего развития нужно обучение и больше практики.
(если что, у меня нет диплома и фотошкол я не заканчивал)
Где можно посмотре тфп проекты в вк?)
прям отдуши плюсую
Мдаааа, ну и фотограф)))
Varg
20.04.2016
зато диплом красивый есть !!!
dess63
20.04.2016
Как там Рома оказался рядом? Неужели сие чудо с его подачи? Хотя по его глазам. он сам в шоке.
Varg
20.04.2016
взгляд,порой,красноречивей слов бывает)))...
это лишний раз доказывает, что хороший фотограф, не всегда хороший педагог. вот так отвалишь бабки уважаемым людям а толку ноль.
ViKap
22.04.2016
Бред какой)))
Почему бред?
Действительно уметь что-то делать самому это одно, грамотно донести до другого это иное.
Я например учитель никакой у меня через 10 минут непонимания начинается нервный тик и высказывания по типу "почему ты тупорез элементарных вещей не понимаешь". Ведь кому-то достаточно показать процесс, а для кого-то нужно разжевывать все по частям.
dess63
22.04.2016
За каких-то 3-4 дня и несколько строк, ребенок узнал о себе и о других столько нового. Впрочем, всё правильно. Всех "дипломированых" надо опускать ниже плинтуса, чтобы оттуда начинали карабкаться вверх. Тогда может что-то и получится... если поймет.
Не в опуске дело и скидка на возраст всегда есть, дело в том что человек денюшку брать хочет, потом у народа впечатление очень интересное создается про тфп, что ежели бесплатно кто-то снимает то еще хуже новичков.
Заходишь в вк, кидаешь посты о том что дескать настроение просто улет, хочу зафотать, кидаешь в личку пару своих снимков а в ответочку тебе летит, да ты меня наеживаешь, да за такое все бабки берут, энто не твои работы, а ежели еще подпишешь что нюшку желается, то вообще маньяком обзовут.
Да и для многих уже ценники проф фотографов становятся уж больно нереальными ибо мало кто считает сейчас профессией, из-за того что предложений от дипломированных специалистов много, все фотографию воспринимают как хобби и легкий заработок.
ViKap
22.04.2016
"смешались в кучу кони, люди ..."
не понимаю откуда проблемы в поиске моделей на тфп... уровень фото обычно видно по портфолио, а не по 2 фоткам кинутым в приват. согласен, далеко не все выкладывается в общий доступ,но все равно общее впечатление составить не трудно.
Ну а ценники проф.фотографов ...))) цена определяется тем, почем берут конкретного фотографа...при этом не качество работ, не знания и умения играют определяющую роль.
я утрированно про 2 фотки)))
да проблемы особой нет, просто столкнулась с парой подобных вопросов, позабавило и подбесило)
действительно все в кучу свезла)


а что имеет определяющую роль? вкус потребителя?
ViKap
22.04.2016
Rina Berger писал(а)
Почему бред? ...

ну хотя бы потому, что нельзя делать выводы, имея лишь одну единственную выборку). Статистика (как минимум) должна быть. Вот если из 20-30 человек, имеющих изначально нулевой уровень, по окончанию обучения все остаются на том же уровне, как вариант - это проблема в преподавателе (хотя тоже не факт...).
а вот вопрос отвлеченный, если бы тема была бы чуть по-другому преподнесена: начинающий фотограф, проходил обучение там-то, в целях приобретения практического опыта предлагает свои фотоуслуги) будет рад любым предложениям и благодарен за конструктивную критику своих работ.... как думаешь, реакция такая же была бы со стороны столь уважаемого фотосообщества?
Критика была бы той же, возможно чуть мягче из-за отсутствия ценника, да и блин разве кто против помочь, тут все только из благих целей и говорят, я пойду помогать пусть зовет на фотосет и поснимает меня, по технике конечно не все знаю и умею, но на элементарные ошибки указать смогу.

У тебя вот есть фотошкола своя, скажи обьективно многим выпускникам которые по окончанию фотошколы так и не научились снимать, ты без зазрения совести выдаешь дипломы?)
Или отношение такое что "ну вот не вышло, ну ладно, доберет"?Какой тогда вообще смысл фотошколы если там не могут научить?
ViKap
22.04.2016
у меня нет своей фотошколы, начнем с этого)
а по поводу смысла и тд... раз человек решил пойти учиться чему-то, значит у него есть на то причины. в процессе учебы ему дают теорию, практику, обратную связь. а уж как он воспользуется данными возможностями - сугубо его право и решение.
например, нет у человека слуха. посещение музыкальной школы вряд ли сделает из него музыканта и уж тем более композитора...заметь, тут нет вины школы (разве что взяли такого на обучение).
имхо ессно...
Значит путаюсь, почему-то казалось что где-то мелькал Капустин.

Если у человека нет слуха его не примут в музыкальную школу.
ViKap
22.04.2016
Rina Berger писал(а)
Если у человека нет слуха его не примут в музыкальную школу. ...

вот...с чего начинается Родина...
а в случае фотошкол и тд. решение о приеме/не приеме - лишь желание будущего ученика) а там уж - твори, выдумывай, пробуй.
Forester
22.04.2016
У Маргулиса был цветокор-ретушер дальтоник.
Знаю графика дальтоника. Однажды заказчику обьяснял, почему помидоры зеленые. :)
Бляха муха...ну смешно же...дипппппломированные все такие)))
VooDoo
21.04.2016
Рано...
ты вот прямо в душу сейчас дипломированному специалисту плюнул)
держись мать!!!)))) по уровню говнометания это даже не автофорум)))
Nik_Fray
22.04.2016
Заметил, что в основном, фотографы к начинающим плохо относятся. Ну зачем ругать сразу? Любой профессии учишься постепенно. Иногда, уже давно занимаешься коммерческими съемками, и вдруг открываешь для себя что-то новое, в фотоаппарате например, или в обработке - то, что вроде элементарно и стыдно, что не знал :)
Первые фото практически любого начинающего - фигня полная! :) Человек еще не умеет видеть картины, строить кадр, да даже интуитивно настройки подбирать, чтобы без сильного перекоса по экспозиции.

Автору - вы бы фотоаппарат то написали, а то все заинтригованы :)
А тут и не к ней вопросы а к гребаной фотошколе которая должна была как раз таки научить "видеть картины, строить кадр, да даже интуитивно настройки подбирать, чтобы без сильного перекоса по экспозиции", а то навнушают за 10 тыров то что ты фотограф, вот они и прутся вовсю калымить!!!

Про фот тоже интересно, может хоть у нее 5дс есть, а то нету ни у кого))))
Nik_Fray
22.04.2016
Интересно, есть новички, которые понимают, что вместо среднего кропа кэнон или никон можно 5д первый взять б.у. или никон аналогичный? И что это будет лучше :)

Да, сейчас брать тушку за 200+ тысяч это как-то перебор )
Разницы по началу не замечаешь, да и к тому же новичку сложно выбрать б.у. аппарат, есть опаски, проще купить новое, зная что ты у нее первый.


Знаю что перебор, все посоветовали переболеть, но пока пытаюсь выбить возможность потестить её, очень уж порадовала когда в руках побывала.
VooDoo
25.04.2016
5д первый точно не будет лучше. будут только плевания и недовольства
Forester
25.04.2016
с чего вдруг?
VooDoo
26.04.2016
был у меня такой. На сегодняшний день он уже функционально устарел. Снять что-то хорошо на него - это надо иметь достаточный опыт и осознание дела
Forester
26.04.2016
Снимал на первый 5d, никаких трудностей не заметил. Единственное, на него скорее всего новых з/ч может не быть.
VooDoo
26.04.2016
У меня сыну 6 лет, он на любой фотоаппарат может снимать, он никаких трудностей не ощущает, ну максимум только в удобстве хвата. Но с маминой зеркалкой управляется превосходно
Forester
26.04.2016
Ну вот, даже у вашего 6-ти летнего сына хватает опыта. Думаете что у других не хватит? :)
VooDoo
26.04.2016
Отделяйте мух от котлет
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Вы видимо тоже не понимаете о чем сами говорите или ваше понимание находится на уровне 6-ти летнего ребенка, у которого хватает опыта...
Forester
26.04.2016
VooDoo писал(а)
Снять что-то хорошо на него - это надо иметь достаточный опыт и осознание дела

Еще раз - Не вижу ни каких проблем в съемке первой пятеркой. Очень приятный цвет и хорошая эргономика. Все что вы написали касается только вас лично.
VooDoo
26.04.2016
При прочих равных с нового кропа у новичка с пятака будет очень много брака, в отличие от нового кропа
вот в этом соглашусь.
VooDoo
26.04.2016
Да там как бы очевидно. Для того, кто не только держал первый пятак, но еще и снимал на него в различных условиях не будет отричать, что: у него медленная фокусировка, не самый точный фокус, он еще и не самый цепкий, малое число мегапикселей заставляют кадрировать кадр уже в процессе нажатия на спуск, медленная скорость затвора, низкая светочувствительность и т.д....
По этому шустрый новенький кроп перекроет все потребности обычного пользователя.
я вон ниже про свой отписалась)))
снимала я на пятерку. знаю что не все так ладно, хоть и полный кадр, вот если взять модели помоложе то можно разгуляться, а уж если старье то проще пленочный купить)))
Forester
26.04.2016
Снимал у меня ребенок 11 лет, ни разу до этого не державший камеру в руках, ну если не считать телефон. Объяснил как работает замер, как работает автофокус, что такое экспозиция и т.д. Сразу снимали в М режиме, без подсказок. Получилось очень прилично.
Твой ребенок гений!!! :-D
Это же счастье иметь талантливых детей!


пи.си. все зависит от условий съемки. пусти в плохой свет и заставь снимать движущийся объект, не каждый взрослый вывезет.
Forester
26.04.2016
Нормально все и с такими фотками. Снимали даунхилл в овраге за дворцом спорта. Если нормально объяснять, то никаких трудностей управление камерой не вызывает.
К сожалению равов не осталось. Вот взял из ВК. Снято на 60д+ 50 1,4, это второй раз ребенок держит камеру в руках.
мы разве не про 5д говорим сейчас, зачем кидать пример с кропа?
Forester
26.04.2016
Мы говорим и про 5д и про новичков. Это снимал новичек. На что было, но то и снимали. :)
Был бы на тот момент 5д, снимали бы на него.
а я тебе говорю что новичку на кроп проще снять чем на пятак
Forester
26.04.2016
К сожалению на тот момент первого пятака не было, был третий. Но и на него никаких трудностей не возникало. Какая разница на что снимать если снимать в М режиме? Ну есть там некоторые особенности, но они ничтожны.
а про третий и речи нет!

конкретно про первый разговор и его характеристики))) пиксели, скорость фокусировки, количество точек и тд, от кропа в некоторых местах даже отстает)

а если есть вариант взять третий или кроп, то естественног лучше третий)))
Forester
26.04.2016
на мой взгляд никаких особых отличий между 60д и первым пятаком нет, даже пятак удобнее в управлении и в хвате.
ну кому где удобнее без разницы)))

да и речь то шла вся к тому что пофиг что новичек возьмет на первых парах, полный кадр или нет, главное снимать научиться)))
полны1й кадр не обязывает к хорошей съемке, ровно как и кроп к плохой)
Forester
26.04.2016
Нет, речь шла про то что 1. первый пятак плохой и морально устаревший, и про то что 2. новичек все равно снимать не умеет, и ему долго надо учиться. Вот скажу что первое точно ложь, а второе - фотограф должен учиться всегда и постоянно. И если есть возможность купить первый пятак (только найти его надо в нормальном состоянии) вместо кропа, то надо это сделать. Все таки широкий угол есть, и объективы не надо потом продавать кропнутые.
не ну твой ребенок гениален :-D
Forester
26.04.2016
Никакой гениальности, просто нужно нормально объяснять что и как работает.
вон ТС не помогло, а диплом есть)))
Nik_Fray
26.04.2016
А может осознание дела нужно иметь при любых делах?
Вы считаете, что для начинающего фотографа лучше учиться на новом кропе, но не на старом полном кадре?
И чем же кроп за те же деньги (25-35 тысяч) будет лучше?
Меньше размером вот только )
По качеству фото, думаю, даже сравнивать не стоит.
VooDoo
26.04.2016
Я думаю, что вы тоже никогда не сравнивали первый пятак с новым кропом, например тем же 600D
у меня 70 д живет с момента старта продаж, камера хорошая, качество тоже, все от оптики зависит, т.к. все фотки сейчас идут для инэта то заглаза хватит новичку и крутить настройки научится и ручки уставать не будут, точек фокуса больше чем на 5д да и еще несколько параметров выше, меньше лагать позволит тобишь.

учиться пофиг на чем, главное научиться, а умеючи можно на любой технике снимать и мудреной и не очень, но по сравнению с первопятаком, например мой кроп не проигрывает сильно то.

пи.си. очень на моей камере меня радует видео, качество гуд, возможность в процессе менять точки фокусировки по экрану вообще гуд, красивые ролики выходят.
Forester
26.04.2016
Для интереса, поищите в инете равы с первого пятака и сравните со своим микроконтраст и плавность переходов в средних тонах, в скинтоне. Другое дело что это мало кто замечает, а другим вообще на это пофиг :)
Зачем в инэте, и на компе имеются, не существенная разница.

Мы сейчас говорим про новичков и про начало творческого пути, проще будет учиться на кропе, а на подобные вещи внимание обращать начинаешь спустя время. А вот на промахи фокуса всегда и шумы всегда.
Когда ты такой наученный и такой умный с солидным багажом знаний и умений, ты на любое ггггг снимешь, а когда первый раз камеру берешь то чем проще агрегат тем быстрее будет картинку видеть, а не по часу целится)
Ну по мне просто так, сначала учишься снимать, потом постепенно дополняешь все знанием технических моментов, дабы улучшить качество.
dess63
26.04.2016
Сегодня начинать можно и со второго Марка. Разница в цене не сильно большая, зато с оптикой при переходе на что-то серьезней, проблем не будет. Что касается самой темы, то действительно проблема не в аппарате, и не в этом недофоточеловеке, а в том, что в фотошколах взлет-посадка, учат только лишь куда нажать, и хорошо, если когда надо. Говорить этому ребенку про философию и психологию не то, чтобы рано, просто бессмысленно. Не тот случай. Ну, разве что лет через десять, не раньше, и то, если ей это будет нужно. А на что снимает, кроп, ФФ, это не так важно. Можно и на 3100 снять картинку. (фото с 3100 приложил, снимал не я) И троллить надо не это девочку, а того, кто вбил ей в голову, что она "дипломированный фотограф с камерой высокого уровня"
dess63
22.04.2016
Если начинающий, то и заявляй о себе поскромнее.
Что касается камеры, то, как говорят, не имей Amati, а умей лабати.
Смотрел её фото в контакте, понятие горизонт - клиника. (это самое примитивное, что бросается в глаза, про остальное вообще говорить не хочу)
Девочке надо еще годик- другой в ассистентах походить, посидеть в монтажке столько же, заодно посмотреть работы реальных, не "дипломированных" фотографов, и еще много-много чего. Ну и повзрослеть немного. А пока пусть лучше бабочек и детей на лужайке бесплатно снимает.
Когда оно не дано, и не очень большой интеллект, тут уж сколько не ходи в ассистентах- всё без толку.
у нас более 50 % водителям не дано управлять автомобилем, но это почему то ни кого не останавливает))). Вобще коммерческая съемка сильно стимулирует к обучению. Ярким показателем уровня является наличие заказов и их средняя цена.
да чтож у тебя за измеритель интеллекта то магический стоит, всех баб тупыми обозвал, и к ребенку пристал вдобавок, она для своего возрастак не совсем "алёша", еще поумнеет, будет время.
да, у меня стоит измеритель интеллекта встроенный. Зачастую когда пишет или говорит баба - он сразу заводится, "пипипипипи"...
Вот и сейчас, я ощущаю этот невыносимый писк.... Невыносимый как женская тупость, которую детектировал прибор.
у тебя что-то сломалось, сходи подлечись.
Перестань делать мне больно:(
Не выношу тупость.
По моему она часть тебя.
Возможно я слишком много читал твоих постов на фотофоруме.
возможно врожденное проявляется спустя время.
намекаешь что раньше ты была умнее?:)
SOLARIS
22.04.2016
Ну детей тоже надо уметь снимать -))))
Nik_Fray
25.04.2016
В башмак вместо вспышки - палочку с погремушкой и поехали! ))
ага, кого-то такая фишка запугает)))
KatrinaR
27.04.2016
уж пардоньте, но прям очень ужасное качество - как технически, так и художественно...даже без диплома на айфон/айпад/самсунг итд и то лучше снимут, а в крутости фотоаппарата остаётся также сомневаться...фотография-это тоже талант, поэтому, возможно, ТС следует поискать себя в чем-то другом.
как меня вымораживают люди с подобными советами. Дети когда учатся ходить ,они постоянно падают, набивают шишки,но ни один родитель им не говорит - может это не твое, может тебе не стоит начинать ходить , ползай дальше. нельзя оспаривать значимость предрасположения к той или иной деятельности, но сливать человека в помойную яму вот так сразу , это как минимум свинство. захочет научится.
Катрин права в том аксепте, что откритиковала человека С ДИПЛОМОМ, по позиционированию ТС.
Человек не учится ходить, он говорит "Я крутой, с дипломом и Хассельблатом". И выкладывает снимки уровня детского садика.

За что и подвержена критике.
=Dexen=
28.04.2016
А вы заметили что ТС давным давно удалила профиль, а тема прекрасно живет без неё?)
Не проверял. Но по сути - правильно сделала. Репутация подмокла. Лучше перезагрузиться. Неправильно она вышла " в эфир".
=Dexen=
28.04.2016
Верно
но я хотел сделать акцент на комичности ситуации
Ей диплом дал достаточно маститый специалист в фото-ремесле. Тем самым подтвердив что она ФОТОГРАФ! Людям которые не сдают ПДД дают В\У? Может не она придумала что она фотограф? Пока будут существовать вот такие педагоги буду и плодится такие же дипломированные фотографы. я повторюсь диплом ей дал не Вася Пупкик а уважаемый человек.
Специалист просто зарабатывает деньги.
говоря по русски, стрижет бабло не за что не отвечая и не давая ни каких гарантий.
ViKap
29.04.2016
Федор Сумкин писал(а)
Ей диплом дал достаточно маститый специалист в фото-ремесле. Тем самым подтвердив что она ФОТОГРАФ! ...

да бросьте... начнем с того, что маститость и уважаемость не дают права выдачи дипломов с подтверждением чего-то, кроме того, что данный бумажный носитель выдан маститым и уважаемым. У ТС простое бумажное свидетельство(диплом, грамота...), выданное в ознаменовании посещения некоего количества неких занятий, собственно вот и весь предмет обсуждений)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.