--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ретушер

20
31
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Malakasa
23.08.2016
никому,случайно,ретушер не нужен?) могу предложить свою кандидатуру) если нужны будут примеры работ, пришлю
katik2111
31.08.2016
Покажите примеры и скажите цену за фото.
Malakasa
09.09.2016
Дайте,пожалуйста, адрес электронной почты. Вышлю Вам прайс и примеры
katik2111
27.09.2016
Вы так ни чего и не выслали?
katik2111
27.09.2016
Извините, нашла
А почему тут выложить стесняетесь?
Примеры и ценник бы...
Malakasa
09.09.2016
Дайте,пожалуйста, адрес электронной почты. Вышлю Вам прайс и примеры
katik2111
15.09.2016
Katik2111@mail.ru
Вышлите, пожалуйста, примеры и цену озвучте )))
Oldtimer
03.10.2016
очень рад, что местные фотографы доросли до заказов на ретушь.
предлагаю свою кандидатуру.
имеет смысл сравнивать с оригиналом :)
Forester
03.10.2016
Зачем? Вас не устраивает результат?
подумайте, зачем фотографу нужно сравнивать исходник с результатом :)
Forester
03.10.2016
Действительно, зачем? На данном фото, с точки зрения ретуши все хорошо. Фотографа будем обсуждать, как он "накосячил" с тенями? Хотя почему "накосячил", возможно это была такая задумка, а стирать тени ретушеру как бы не хорошо, ибо вдруг это задумка. Еще любят посмотреть raw, причем проявленный в неродном софте. На мой взгляд такое до, только демонстрация возможностей инструментов конвертора и умений ретушера ими пользоваться.Так что смотреть что было До не вижу смысла. :)
PS если хочется увидеть оригинальный raw, так там вообще ничего непонятно будет, ибо он зеленого цвета.
Пример до и после. Оригинал и проявленный.
эту часть работы я не назвал бы ретушированием.
Forester
03.10.2016
При этом эта часть (проявка) имеет к ретуши важное отношение . Даже выбор конвертера имеет значение. На мой скромный взгляд выбирать по готовой картинке - правильно. Потом можно предложить сделать тестовые.
только это работа фотографа, а не ретушера! :)
Forester
04.10.2016
Что то поменялось, ретушеры начали предпочитать проявленный фотографом Tiff вместо RAW ? :)
у нас с вами разное понятие о том, что такое ретушь, и какая часть работы должна делаться самим фотографом.
Oldtimer
04.10.2016
я вот сюда наверное отвечу. показывать бифорафтеры в портфолио нет смысла. опытный заказчик и так видит уровень ретуши (профессионализм, технику ретуши). если же фотограф сам начинающий, то и работы у него слабые, и он еще не умеет "видеть" картинку. а для бизнеса плохо, если такой фотограф не поймет, почему с его фотографией нельзя сделать так же, как на бифорафтере.
с тенями на моем примере все в порядке. так и должно быть. если фотографу нужно исправлять тени, чего-то там "вытягивать", дорисовывать, затемнять небо, заменять фон и т.п., то он не мой клиент. автор фото - фотограф, а не ретушер. ретушер ничего за фотографа не придумывает, его задача (понимайте как часть общей идеологии процесса) - исправить мелкие дефекты, которые нельзя было исключить до нажатия на кнопку.
по поводу "тифф вместо рав". да, предпочитаю рав, именно так! большинство фотографов не задумывается о том, что уже из конвертера можно получить картинку технически более чистую, которую придется меньше ретушировать. после этих лайтрумов-капчуров присылают такую замыленно-перешарпленную гадость с обесцвеченными тенями, непонятными цветовыми пятнами, ореолами, грязью не только в тенях, но и просто по всей коже, что уже нет никакого желания начинать работу.
фотограф может дать пример своего видения картинки по уровню экспозиции, контрасту, балансу белого, цветовому решению (тонировке). это часть техзадания.
ViKap
04.10.2016
Если предпочтения в сторону raw, то при чем тут контраст, бб? Тонировку как часть ТЗ ещё понимаю ..., но не как исходные данные.
Oldtimer
05.10.2016
странный вопрос... на то и рав, что можно хоть на три стопа подвинуть экспозицию. и что? я подвину на свой вкус, отретачу, а вам не понравится... а вы уже авансом оплатили...
ББ -- тоже творчество. иногда можно поразительные вещи накрутить, совершенно неочевидные при первоначальной установке As shot или Daylight.
Forester
04.10.2016
Да, все именно так, поддерживаю на 100%. Просто у некоторых фотографов другое понятие что такое ретушь и они хотят до/после :)
PS У меня есть группа, где я выкладываю эксперименты с равконверторами, там есть до и после. Очень занимательно получается иногда :)
Oldtimer
05.10.2016
дайте ссылку, посмотрю.
=Dexen=
05.10.2016
Ух ты!
Можете просветить чем лучше проявлять RAW (никоновский)
или кинуться на ссылкой на толковый обзор?
Forester
05.10.2016
Родным проявщиком. Будет аля Бабичюс... ну или не будет :)
Oldtimer
05.10.2016
если при этом взять фотки, снятые бабичюсом, то "аля" получится :)
иначе придется купить камеры и объективы как у бабичюса, вставать там, где встает бабичюс, и кнопку нажимать одновременно с бабичюсом))) полностью быть джоном малковичем, короче)))
Oldtimer
05.10.2016
все уже давно знают, что я пользуюсь рпп. мне приходится работать с равками с различных камер, поэтому нельзя привязываться к "родным" конвертерам.
"никоновский рав" -- что это? у никона практически что ни камера, то новые извращения с равом. помню, когда д800 вышла, и стали с нее фотки присылать, то жуть была по цвету. сейчас уже профили получше подогнаны, но все равно, нет-нет, да пропадет цвет прямо посреди лица, сидишь, кисточкой закрашиваешь(((
=Dexen=
05.10.2016
Спасибо. После экспо и цветокореекции перегоняете в tiff и ведете ретушь в Ps?
Oldtimer
05.10.2016
примерно так. стараюсь после конвертера цвет уже не портить, но бывает, конечно.
+100
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Аккумуляторная мачта освещения переносная

Светильник переносной светодиодный – свет всегда под рукой! Комплектация: аккумулятор 1 штука (d24-100w), драйвер для питания от...
Цена: 60 999 руб.

Книги художественные бестселлеры и классика

В наличии книги в отличном состоянии отечественных и зарубежных авторов, классика, чтиво в мягком переплёте, книги на все времена типа...
Цена: 50 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.