--}}

Лазерная коррекция зрения. Где? У кого?

Вопрос
11749
169
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Evsyakov4ik
25.03.2013
Решился сделать коррекцию зрения, но никак не могу решить куда пойти... Поиском по форуму пользовался, но нашел только старые обсуждения.
Посоветуйте клинику, а лучше специалиста, к которому можно обратиться за данной услугой и не пожалеть.
Ну подскажите же, пожалуйста
Стил
26.03.2013
я шла на хирурга, Кудрявцев сейчас в тонусе работает, и Антипенко тоже классный специалист
Спасибо)
Kos67
17.12.2015
в МНТК им.Фёдорова в Калуге - клиника с мировым именем, даже из Америки прилетали люди туда.
Тоже у Антипенко делала, всем довольна. уже 5 лет прошло))))
landora
27.03.2013
после того, как четверо моих знакомых и родственников сделали коррекцию в "визус 1" у глав.врача по фамилии Мурзин, я тоже решилась на этот шаг и не пожалела ни разу. прошло шесть лет, все отлично!!! за это время я посоветовала еще нескольким моим друзьям, все они довольны не меньше меня. У меня было зрение "-5" и "-4,8".

Кстати, до этого я обращалась в Эксимер. У меня нашли там кучу дефестов и проблем и перед коррекцией надо пройти дорогостоящее лечение в их клинике. Я на это не решилась и долгое время, еще пару лет пришлось пользоваться линзами.
Кстати, если Вы используете линзы, то перед коррекцией лучше сделать перерыв около года.
Перерыв около года? Я слышал о неделе без линз...
Но я уже больше месяца без линз (ну может раз-два одевал).
Спасибо за совет!
Libreta
28.03.2013
Я делала суперлайсик ( с -5,75) и коррекцию астигматизма в визусе 3 года назад, перед операцией надо 2 недели без контактных линз ( а так я их 6 лет носила) - все прошло успешно, очень довольна что решилась.
landora
30.03.2013
как мне объяснили врачи - чем больше времени глаза отдыхают от линз, тем менее болезненна коррекция. как-то так. а вообще, можно и 2 недели сделать перерыв, это минимальное требование.
Nika 71
28.03.2013
сделала 3 года назад в визусе 1 ,суперлайсик .зрение было -11 всё хорошо.
скажите, при такой высокой миопии зрение восстановили до единицы?
а сколько у вас сейчас после такого большого минуса?
Сходите как минимум в 3 разные клиники на диагностику. Так вы сможете по-крайней мере быть уверенным, что у вас нет "особых случаев". Если получите хоть в одной клинике какие-то отказы или предостережения, то я рекомендую съездить в какую-нибудь именитую и надежную клинику в другом городе. В Нижнем Новгороде я бы начала с Тонуса. Из врачей там мужчина молодой, Юрий ( к сожалению отчество не помню) и главврач.Там, по-моему опыту, врачи более внимательные и опытные. А опыт в этом деле дорого стоит. И не гонитесь за дешивизной. Часто в таких клиниках делают операции по принципу "делаем по шаблону" и не смотрят на ваши отклонения.
Спасибо за развернутый ответ) Я планирую пройти диагностику в 3-4 клиниках. И по поводу стоимости согласен - не критерий для выбора.
Вот не могу определиться где делать (в случае успешной диагностики) - в тонусе или визусе, но надеюсь, что по результатам диагностики приму решение (по общению с врачами).
да, выбор - дело глубоко личное. Я обращаю внимание на расположенность человека ко мне. Если он открыт и видно, что не просто следует своим обязанностям, то ему будет отдан больший приоритет с моей стороны.
Как-то суховато получилось. Короче, если нравится мне человек как человек, то и дело срастется :)
И конечно важно - доверие.
В общем, не за что. Дерзайте и удачи вам!
Начал записываться на диагностику и столкнулся с занимательной вещью - везде диагностика стоит около 700р, а в Тонусе около 3200р, так как там еще какое-то оборудование по исследованию сетчатки. Назрел вопрос - а в других клиниках нет такого очень нужного аппарата или они просто не берут за это дополнительные деньги?
PS Кто-нибудь знает как диагностику через ДМС провести?
Я бы оставил диагностику в Амарисе, в таком случае, на последний этап. А сначала прошелся бы по другим клиникам. То, что там оборудование более современное, нежели в Эксимере - это сто процентов. Возможно, это что-то из совсем нового. А у них не пробовали уточнять что дает эта дополнительная процедура, что так удорожает диагностику?
Насчет ДМС я бы вам посоветовал бы лично сходить к одному из врачей и обсудить возможность записи одной процедуры под видом другой. У клиник есть операция по фиксации сетчатки, так вот эта процедура является медицинской услугой - типа лечения и по моему полису подлежит оплате со стороны страховой. В отличии от самой операции корекции, которая является косметической услугой ( как странно, да?) и оплате не подлежит.
Но также я вспомнил, что в моем полисе есть оплата всех диагностических операций. В том числе и прием офтальмологиста. Никто ж не мешает написать, что был обычный прием проверки зрения, пусть и чуть более подробный :) По-крайней мере это точно правда.
Так получилось, что Амарис у меня идет первый в графике обследований, но думаю, что ничего страшного. Как я понял диагностика стоит 1200р (или около того) + если диагностика не выявит проблем, то 2000р за обследование сетчатки на скрытые проблемы и тд.
По ДМС спасибо, но я позвонил в страховую и у меня ни одной из клиник в списке нет... ну да ладно, буду платить, главное чтобы все было хорошо)
Все будет хорошо!
Olya_M
13.02.2016
Сегодня проходила обследование в Амарисе. Цены конечно поднялись, просто диагностика теперь 1500, а Пентакам (на скрытые болезни) уже 2600руб...
У какого специалиста планируете делать лазерную коррекцию?
Olya_M
25.03.2016
Я ее уже сделала в феврале у Кудрявцева Ю.М., читайте посты ниже.
The023
17.11.2015
Я делала в прозрении около 5 лет назад. Меня на дообследование в тонус амарис отправляли, вот как раз подозревали противопоказания, но они не подтвердились. В самом тонус амарис не понравилось. Отношение начиная с ресепшна, и в клинике - как на вокзале не уютно. Там бы не стала делать. В прозрении все понравилось
Хочу поделиться своими ощущениями, так как сделала коррекцию 26 марта 2013 г. ) Вам верно говорят что лучше проконсультироваться в неск клиниках, а потом выбирать. Зрение у меня было -7 и -6, плюс сложный астигматизм. В общем поехала я в Эксимер, народу тьма, особо никто не церемонится, сразу спросили для чего решила проверить зрение, ага, раз для операции, то добро пожаловать. Очень радостно мне сообщили что у меня все прекрасно, проблема только в диоптриях, давайте 30 тыс и завтра мы вас ждем на Лейсик....Во второй раз я поехала в Прозрение, народу поменьше, все приятно, закапали капельки, посмотрели, повели к врачу...врач говорит, девушка, у вас ужасно тонкая роговица, вам срочно нужно ехать в Тонус Амарис и проводить обследование на приборе Пентакам (2000 р) если вам там скажут что все плохо, то я вас до операции не допускаю и вам нужно будет носить специальные линзы и бла бла бла...Кстати, у меня глаза после капель в прозрении отходили 2 ДНЯ! Т.е. на работе я сидела постоянно щурясь от солнца. В тревожном состоянии я поехала в тонус амарис, обследование заняло 3 секунды и в итоге мне говорят, дааа, у вас очень тонкая роговица, мы бы вас не взяли на коррекцию, а если бы и взяли, то правый глаз (-7) до еденицы не востановили, в общем, поезжайте в ЭКСИМЕР, там есть какое то оборудование Тонкий луч, который позволяет делать коррекцию на тонкой роговице...у меня нет слов, вышла я уже грустна и печальна, с мыслями о корректирующих линзах. Ну думаю, на последок поеду в Визус, на руках у меня уже были результаты Пентакама, с фотками моей роговицы в трехмерном изображении, записалась на субботу к Мурзину (оказалось у меня пара знакомых у него делали коррекцию), приехала и как ни странно, но он первый из всех врачей, стал спрашивать меня, когда испортилось зрение, когда начала носить очки, когда линзы, какие у меня жалобы, в итоге все по процедуре, капли, очки, доска с буквами, но мне было так приятно что он со мной возится как с ребенком и слезы вытирал и все объяснял), в результате, он мне говорит, роговица у меня не идеальная, но до операции допустимая, толщина что то типа 530 ммикрон или как то так...т.е. средняя и никаких противопоказаний он не видит. И я ему поверила, назначила дату, 26 марта приехала, встретили, оформились, проводили. Во время операции он мне объяснял каждое свое движение и было как то спокойнее. После операции, посидела с закрытыми глазами 1,5 ч, и когда открыла, слезы потекли уже от счастья, так как я все видела, расплывчато, но видела. Врач осмотрела, сказала что все хорошо и через неделю они меня ждут на повторном приеме. Из больцицы я сама вызвала такси, одела солн. очки и приехала домой, неделю посидела дома, закапывая глазки. 2 апреля поехала к ним, сказали что все прекрасно, я увидела все строчки. В общем хочу выразить благодарность и просто сказать человеческое спасибо этому врачу. Итог, стаж плохого зрения 20 лет, стаж ношения линз 12 лет, зрение -7 и 6, сложный астигматизм обоих глаз. Операция суперлейсик и счастье) я зрячая)
Спасибо за ваш рассказ)
Я вчера прошел обследование в тонусе, сказали, что противопоказаний нет, толщина сетчатки средняя, все хорошо, зрение -7. Тут же прошел пентакам, но мне ничего после его прохождения не дали, просто сказали, что "все нормально"....
Врач в тонусе посоветовала простой ласик (не супер).
Завтра иду к Муртазину в визус, а в понедельник в прозрение. Решил обойтись без эксимера, так как ехать далеко и очередь большая (как я понимаю - ничего не потеряю).
Выбирать где делать буду между тонусом и визусом.
желаю вам успеха и оптимизма) только хочу заметить, что мурзин делает операции только на суперлэйсике и скорее всего он предложит именно его, в визусе есть другой врач, который делает на лейсике, к сожалению фамилию не помню. Цена операции с 1 апреля увеличилась значительно, но у них сейчас акции и можно сэкономит, посмотрите на сайте) в прозрении тоже акция, цена суперлейсика по цене лейсика. Напишите пожалуйста как всё пройдет )
В общем съездил сегодня в визус, приехал домой, перечитал ваше сообщение и понял, что ситуация у нас очень похожа, но говорили нам несколько разные вещи (хотя в прозрении еще не был, в понедельник к ним иду).
Оказалось, что зрение у меня не -7, как сказали в тонусе, а -7,5 и -7,75, и плюс сложный миопический астигматизм, который в тонусе не заметили как-то, и толщина роговицы 545 и 573 в визусе и 542 и 539 в тонусе. Мурзин сказал, что состояние глаз нормальное и можно делать супер ласик.
В общем жду обследования в прозрении и буду думать, хотя больше склоняюсь к визусу и, если ничего больше не всплывет, скорее всего на след пятницу запишусь на операцию.
я вспомнила, что мурзин с середины апреля на 2 недели уходит в отпуск, изначально я коррекцию планировала на этот период..просто на всякий )
да, можно прооперироваться либо не след неделе, либо 30...
Я вот забыл совсем 2 вопроса еще задать Мурзину, может вы задавали - устраняется ли суперласиком астигматизм и делают ли они бесплатную докоррекцию, если наблюдается регресс зрения (читал, что часто в течении 6-8 мес если был сильный минус, то зрение снова падает до -2-4 и требуется повторная коррекция)?
Доброе утро, астигматизм устраняется, по поводу бесплатной докоррекции, точно не отвечу, мне кажется это можно узнать у них по телефону. Но на работе девочка делала себе коррекцию и у нее один глаз стал падать, ей точно делали бесплатно коррекцию, правда это было пару лет назад.
А вы уже были в Прозрении? Хотела узнать как все прошло.
Спасибо.
В прозрение сегодня вечером
Сходил я в прозрение. В общем ничего нового, все нормально, данные средние между тонусом и визусом. А вот капли ам действительно адские, в визусе и тонусе у меня где-то час-два была светобоязнь после капель, но я вроде все видел вблизи. После капель прозрения - вижу не очень до сих пор и зрачки огромные.)
В общем сегодня - завтра буду решать все... Думаю, что запишусь на пятницу в визус на операцию.
Единственное что смущает - после операции прием через неделю, а во всех клиниках обязательный прием на следующий день...
Честно говоря я не знала, что в остальных прием на след день...меня осмотрели сразу после операции и потом неделю я просто отдыхала дома и капала капли. Недели через дне снова собираюсь туда на осмотр. Желаю вам удачи)
Записался на пятницу в визус... боюсь безумно.
Мне сказали, что будет еще минимум 16!! человек, так что придется, скорее всего, посидеть и помучаться в ожидании...
Расскажите, пожалуйста, как все проходит в день операции (точнее перед ней), чтобы быть морально готовым
Не бойтесь) все будет хорошо) мне коррекцию назначили на 9-15, но получилось что я приехала в 8-40, прошла в регистратуру, сказала что на кореркцию, девушка меня проводила в соседний кабинет, дали ознакомиться с договором, я подписала, потом тут же оплатила. Со мной было еще неск человек, но так получилось что я оформилась первая, потом меня сразу провели в рефрижир..ую) (не помню точно как называется эта комната) туда можно с сопровождающими. Комната очень красивая, диваны, журналы, вода, чай, кофе, фрукты) предлагают) Я только сделала глоток, как меня позвали на операцию, вначале выдают листок, где прописана краткая информация - ФИО, вид коррекции (лейсик, суперлейсик), стоимость и дата операции. С вещами и этой бумажкой, сразу выходишь из комнаты и проходишь мимо большого помещения, где вы будете находиться после операции, огромный мягкий диван, релаксирующая музыка и достаточно темно. Сумку я оставила там же на диване, с собой только листок. Хирург (женщина) проводила в предоперационную, сняла очки, одели на меня шапочку, закапали глазки и чуть позже спиртом обработали закрытые веки. Сразу нас пригласил врач, зашли в операционную, доктор уже сидел за лазером, меня уложила на кушетку, накрыли одеялком, на лицо тоже положили ткань, которая открывает только глаза, снова закапали глазки, врач, все время проговаривал что собирается делать - одели распорки и началось) операция длится по 3 минуты на каждый глаз, все достаточно быстро, моя задача была только смотреть на красную точку. было пару неприятных моментов, но это ерунда, еще раз скажу что операция длится по 3-4 минуты на глаз. как только все закончилось, мне помогли встать, довели до стола, сделали укол и проводили на диван. Сидела чуть больше часа, с закрытыми глазами, немного щипало глаза, когда анастезия стала проходить и все время текли слезы. Периодически ко мне подходили, спрашивали как я себя чувствую и хочу ли я чая/кофе. После 1,5 ч. подошла врач, попросила открыть глаза, что естественно прошло с трудом, закапали капли, неприятные ощущения сразу прошли, врач сказала что лучше пробовать открывать глаза, слегка моргая. У меня получилось и первых троих уже зрячих повели к врачу, причем я уже все прекрасно видела, правда немного мутно, привели к кабинету, посмотрели, сказали отлично, подошла к регистратуре, записали ровно через неделю, вызвала такси и уехала домой. Обязательно берите с собой результаты анализа крови, теплую кофту (когда сидишь после операции в помещении холодно, как мне показалось), сменную обувь и темные очки, есть реакция на свет. С собой дают капли, которые в первый день капаете через 1,5 часа, в следующие дни и до приема врача через 3 часа. Вроде все...)
Спасибо за рассказ)
А вас не Мурзин оперировал? "Хирург (женщина) проводила в предоперационную"
Простите за неточность, оперировал Мурзин, а женщина ему ассистировала, закапывала в глаза во время операции, поправляла ткань на лице, выдавала капли ну и т.д...
В общем сделал операцию в прошлую пятницу. Все прошло хорошо (правда левый глаз было больновато делать, может заморозка не до конца подействовала, но не критично, терпимо). Вот неделю мучался от безделья и теперь вернулся к жизни.
Сегодня ходил на первый осмотр - 100%, 10ю строку вижу хоть и не идеально, но вполне отчетливо. В общем пока всем доволен (только глаза устают и ореолы вокруг источников света, но это все пройдет).
Вот)
Поздравляю) очень рада) дискомфорт пока будет, но со временем пройдет. Главное соблюдать все предписания врача. А я все никак не соберусь на второй осмотр...
Все таки решились! Это здорово! Как ощущения на сегодняшний день?
leina
02.07.2013
Подскажите, а вы тоже у Мурзина делали?
Скажите,как Ваши глазки теперь? Устают по сравнению с до операции?
Lidusenok
10.08.2014
Добрый день!!! большое спасибо за подробный рассказ!!! Подскажите пожалуйста ограничения перед операцией по поводу алкоголя есть ли??? просто сестра замуж выходит... а так я планирую в середине сентября тоже сделать!!!
А кто правильно померил толщину роговицы? Вы это как можете определить? А не смутило, что супер ласик,предложенный в Визусе операция более дорогая, чем Ласик?
Скажите,пожалуйста! А почему Вы решили, что правы в Визусе? Не буду пугать, но после операции прошло мало времени.
На моя взгляд, коммерческие организации и больницы где делают операции имеют неск различий, я понимаю что все выгодно делать суперлейсик и хочу заметить что меня не заставляли делать суперлейсик, это был мой выбор. Так же как и вы приходите в магазин и между колбасой за 150 р и за 450 наверное выберете дороже. Тем более если дело касается глаз, хотя при наличии у меня зрения -4 я без всяких угрызений выбрала простой лейсик. Кто где прав я оставляю выбор за собой, ведь это касается моих глаз.
Странно, что Вам отказали в двух клиниках, которым выгодно было Вас оперировать. А поверили Вы там, где согласились оперировать. Но это только Ваш выбор. Вы правы.
Отказов не было, были лишь предложения пройти дополнительные обследования, мне кажется я писала...в Прозрение меня ждали после пентакама, в Тонус амарисе, вообще сказали, мы бы не стали делать, А ЕСЛИ БЫ И СТАЛИ, то правый глаз до "1" не сделали. Честно говоря, я как пациент жду более конкретных слов, на не 50/50.
Я считаю, что очень хорошо, что врачи думают и сомневаются. Но Вы уже сделали выбор, и разговор без смысла. Только почему Вы решили, что правы в Визусе, вы не ответили.
Правы в чем?
Что Ваша роговица нормальной толщины и можно оперировать.
не вижу причин не доверять)
Вам предложили тканесберегающую операцию тонким резом в Эксимере. Почитайте, информация доступна в интернете.
Я читала про эту процедуру.
Прочитал ваше сообщение и понял, что рано опустил руки со своими проблемами. Действительно, не все врачи способны помогать своим пациентам в полном объеме. Нужно просто искать тех, кто сможет помочь полностью. :)
Подскажите, а после травмы роговицы через какое время можно делать операцию? В отпуске ткнули соломинкой в глаз, пострадала роговица. Лечили-капали две недели. Сейчас еще болит. Хотела в августе зрение улучшить. но, наверно, это дико рано,да?
Боюсь на такой вопрос, вам сможет ответить только специалист после осмотра.
Спасибо за очень подробный и нужный рассказ) Сколько вам обошлась операция по денежке?
С моими "данными" в 54 руб)
Очень прилично! Записалась на консультацию к Мурзину!
согласна, цена зависит от диоптрий и на какой выберете лазер, может у них сейчас акции какие проходят..
Скажите,пожалуйста,а чем Вы занимались после операции? Ведь ни компа,ни читать,ни писать целую неделю нельзя. Прям думаю,чем себя занимать буду? Ладно хоть спать можно)))
я брала отпуск неделю, два дня сидела дома и капала капли) на третий день вышла на улицу и села за руль, а через неделю вышла на работу и села за комп)
И еще вопросик. Сколько времени ждать операции с тех пор как запишешься? Я была на обследовании,все разрешили,я уже тоже вроде как настроилась. Но еще не записалась.
мне назначили дату операции быстро, через 2 недели, уточните в клинике, они скажут какие дни и время у врача свободные для операции.
Как подробно рассказали))) Здорово)))
Прошел уже год. Расскажите как дела обстоят сейчас со зрением?
Сама хочу, но что то меня останавливает...
Спасибо) на прошлой неделе ходила проверила зрение, всё отлично)
У меня стало садиться зрение, за 3 года дошел до +2.5. Врач на мещерке сказал однозначно, возрастное, сделать ничего нельзя. Потом, роясь в интернете, наткнулся на обещание восстановить зрение за три дня, где предлагалось купить диск. Набрал в поиске отзывы по диску и прочитал, что все скопировано у Жданова. Набираю в поиске Жданов восстановление зрения и все его 6 лекций бесплатно. Кто снимал на лекциях на камеру и выложил в инет. Стал по ним заниматься. Через 10 дней зрение +1.75 , но сильно заболели глаза от тренировок. Полгода совершенно ничего не делал, потом опять вернулся к тренировкам. Без фанатизма уже. Сейчас +1.5. На лекции Жданов подробно объясняет, что к чему и почему садиться зрение. В том числе и астигматизм.
nasstenka
21.08.2013
Всем привет! Тже испытываю большой дискомфорт в плане отсутствия идеального зрения! В последнее время (этак лет около 15, "хожу" по знакомым специалистам (их было два, один уехал практиковать в Америку, очень отл.спец и начинала с него) в итоге, когда пришла в эдак в середине 90-х (точно не помню) к Максу, мол хочу сделать операцию, он ответил коротко -"представь, что ты вырастила большую клумбу имперски дорогих роз, и тока они все расцвели, ты их тут же засыпала землей с горкой", я тогда не совсем поняла смысл, короче, сказал не надо это делать! Тогда было зрение -1-2. Ходила без линз и очков. Но зрение ухудшалось, звоню Максу, а он в Америке, нашла другого спеца. В итоге, на мой вопрос, об операции, она ответила, -"А ты не когда не задумывалась, почему те же офтальмологи ходят в очках? Т.к. на сегодняшний день, до сих пор (до конца) не изучен сей факт. Если и требуется операционное вмешательство, то только по острой необходимости и по рекомендации врача, и то, напр: аварии и т.п. После был аргумент, что, если у прооперированного человека в дальнейшем будет катаракта или другие серьезные заболевания, то после операции на исправлении зрения, операция на катаракту и др.заболевания не возможны ...или что-то вроде того... точно не помню, если кто будет обращаться к нормальным окулистам уточните, т.к. предполагаю, что в клиниках скажут, что это ерунда....
Кстати, одна моя знакомая делала операцию... дело закончилось не очень... уточню, напишу... на днях... может кому то поможет, убережет от ошибки!
И большой респект Ивану (правильно?) за огроменное мужество! Как сейчас Вы себя чувствуйте?
Делала 10 лет назад в Визус -1 на Костина, не пожалела, а клинике Эксимер я не доверяю.
Зрение на том же уровне и сейчас? А глазки не стали "капризными"?
Зрение немного сейчас стало садиться от компьютера, глаза беречь надо, а так нормально проблем не было, никогда не жалела, что сделала операцию на глаза.
alexmsm
29.10.2013
тоже хочу в Визус-1 сделать, а эффект сухих глаз после операции не беспокоит?
+1 к визус -1,записалась туда!
Ответьте,кто уже прошел через эту процедуру. Когда идет сама операция,глаз открыт примерно минуты 3. За это время не хочется моргать,глаз слезится и как это вообще переносится? Про этот момент почему то никто не пишет. Я попробовала не моргать совсем-и минуты не могу продержаться...А там целых три. Или капли такие,что не хочется моргать?
alexmsm
01.11.2013
еще не делали, но читал процедуру, во-первых там веки зажимают специальным приспособлением, во-вторых его обездвиживают чем то типа как заморозка для зубов.
да,знаю,там распорки ставят на глаз,чтоб не закрывался. Зрелище конечно...)
Насчет этого волноваться не стоит. Вам там такую штуковину поставят на глаз, что моргнуть не получится, да и некогда будет. :)
То, что врачи капают как-то помогает не отвлекаться на эту "мелочь".
В целом, переносится процедура хорошо. небольшой дискомфорт есть когда линзу в глаз ставят и лазером щелкают, но это всего пару минут.
Ну а по результатам операции как пойдет заживление - тогда основные проблемы МОГУТ быть, но МОГУ и не быть. Так что расслабтесь насчет этого пункта в вашей истории.
спасибо! Да я уже вроде как настроилась)))
Вот и славно! Вы только консультацию сделайте в нескольких местах, чтобы быть уверенной окончательно.
Делала 3 года назад в Прозрении по совету знакомой, все прошло успешно,правда в 2 этапа, через 3 месяца делали докоррекцию(но это потому что у меня специфика роговицы такая, много лет носила линзы) Через год там же сделали дочери, как только 18 исполнилось. У нее сразу все хорошо получилось. У обеих зрение было -7,-8. Так же там делали свекру замену хрусталика. Клиникой и персоналом очень довольны (были так же в Эксимере на обследовании с дочерью, ей там не понравилось даже само обслуживание) . По поводу самой операции не волнуйтесь, ничего не больно. Вся операция проходит не более 15 минут. Сначала сидите час в предоперационном помещении, там вам через каждые 15 минут капают заморозку. Во время операции вставляют в глаз кольцо-фиксатор и вы ну никак не сможете моргнуть. Из всего неприятного что было у меня -это то что много льют жидкости на глаз во время операции и волосы сырые становятся...по ощущениям даже не знаю с чем сравнить....Кровь из пальца для меня более противная и болезненная процедура чем коррекция зрения(второй раз когда делали, я уже знала что да как поэтому вообще не волновалась)
Спасибо) Сделала коррекцию месяц назад! Все прошло успешно! Довольна!!!
alexmsm
03.11.2013
Я больше всего переживаю за последствия - эффект сухого глаза, и ухудшение зрения ночью, но вроде как настроился. Кстати сколько не читал так и не понял существенного отличия Ласик от Суперласик, собираюсь делать Ласик
По себе могу сказать: операцию сдалал 2 года назад и синдром сухого глаза "обнаружился" только в этом году. Это уже после посещения 5 разных клиник и врачей. Мой врач, почему-то об этом умолчала изначально. Еще астигматизм небольшой нашли. Тоже после того, как объездил кучу других специалистов.
Можно всего опасаться, но лучше найти врача, которому будете доверять безоговорочно.
И если есть сомнения в компетенции специалиста - лучше вообще откажитесь от операции, пока не найдете стоящего врача.
По поводу техники исполнения операции, то ваш врач должен вам доступно объяснить в чем разница. Если он сам не знает этого или имеет недостаточно опыта, то и объяснить вам не может.
Не знаю делали ли вы диагностику в разных местах или нет, но это обязательно стоит сделать. И лучше бы не только в нашем городе.
SVS52
10.11.2013
Сделал Ласик 26 июля, эффект сухого глаза был до операции,после капал капли в течении месяца всё прошло,вышел на работу опять стал чувствовать сухость,но это специфика работы моей. Ночью всё норм,просто свет от фонарей стал ярче ,так как его стало лучше видно. Ни каких бликов и ореолов нет. Зрение было -3,75
alexmsm
11.11.2013
Где делали?
SVS52
12.11.2013
Тонус Амарис
Tanushkis
05.12.2013
3 года назад делала Лейсик в Визус-1,оперировал врач Мурзин,зрение было -9-9.5,восстановили до 1,через несколько месяцев появилась мутность в глазах,проморгаюсь и вроде бы опять всё вижу,поехала в визус по поводу мутности в глазах,мне сообщили что это бывает,типо ничего страшного,потом стала замечать что зрение реально стало снижаться,опять поехала в клинику,выписали капли,сказав,что это у вас ложная близорукость,всё наладится...итог...сейчас зрение -2.5 оба глаза,решила съездить в тонус амарис,сделали диагностику,выяснилось,что операция в визусе была сделана не правильно,роговицу отшлифовали со смещением,и теперь зрение снова снижается,вопрос почему при моих посещениях в визус 1,мне реально вешали лапшу,по крайней мере отношение к этой клинике лично у меня изменилось...но многим моим друзьям операцию сделали очень хорошо,зрение 100%.Возможно в тот день,когда делали мне операцию,врач подошёл более халатно,жаль.
Ну а смысл врачам говорить о своих косяках? Репутация - дело дорогое, а поправить глаза уже не получится так просто...
alexmsm
25.05.2014
Сделал в декабре в Визус-1, делал Жданович, минус на правом глазе так и остался, еще и на левом появился(((
а исходные данные какие были (какой минус)?Сколько денег отдали?
Докоррекцию они не делают?
alexmsm
26.05.2014
-2,75 было, остался -1
Докоррекцию врач отказывается делать, два раза уже ездил
Ппц... Вот это да... Все меньше и меньше желания делать коррекцию..
А чем объясняет свое нежелание? Противопоказания может какие?
alexmsm
27.05.2014
Ничем не объясняет, просто говорит что у вас все хорошо, вы же третью строчку снизу видите и пойдет, а то что она расплывчатая это так...
Здравствуйте.
Хочу рассказать свою, историю.
Начитавшись положительных отзывов (теперь уже понимая что ложных), обратилась в клинику Висус1.
Пройдя диагностику зрение было на оба глаза -2,75.
Сделала операцию на следующий день у Мурзина, SuperLasic.
Пощипывания и светочуствительность было как у всех. Капельки в течении недели. НО. зрение было не четким в течении всей этой недели, ни в близь ни в даль. Правый глаз намного сильно хуже видел левого. При осмотре: Левый -0,8 , Правый -2.
Сказать что я в шоке, ни сказать ничего.
Обещания что может немного в течении месяца, двух зрения чуть-чуть улучшится, меня явно не вдохновили.
Я деньги вроде как заплатила не для не многого улучшения, а о обещаных 100% .
Люди не видитесь на развод что у вас на следующий день будет супер зрение.
Теперь точно могу сказать что суперласик, это обычный ласик. Консультировалась с другими клиниками , никто в мире офтальмологии о подобной операции и близко не знают. Это чисто маркетинговый ход данной клиники.
И самое ужасное, что мне даже не предложили докоррекцию. Типа потписал же бумажку, что может быть некая погрешность после операции. Но не -2, же. при изначальных -2,75.
Если бы меня изначально предупредили о таком исходе, то конечно я бы у них и близко не стала бы делать операцию, а нашла бы действительно специалистов, которые могли бы справится со столь смешной близорукость. Я в жизни очки то только носила для управления авто. А теперь мозг разрывается , от такой разницы на глазах.
Жаль что пациенты абсолютно никак не защищены в борьбе с медклиниками. И подписав всякие бумаги перед операцией, ничего уже не могут ни сказать не сделать. ПРИДЕТСЯ ОПЯТЬ КОПИТЬ ДЕНЬГИ, чтобы прооперироваться в другой клинике.
Barishev
20.10.2017
Спасибо за отзыв, тоже думаю о коррекции. Туда точно не пойду.
Илич
13.10.2014
Добрый день! Актуален вопрос и в конце 2014. Может что изменилось на рынке услуг по коррекции зрения. Где нынче лучше делать, в какую стоимость сейчас происходит коррекция?
я тоже этим вопросом сейчас занята, может кто подскажет
alexmsm
20.10.2014
Илич писал(а)
и зрения. Где нынче лучше делать, в какую стоимость сейчас происходит коррекция?

стоимость и акции у всех на сайте есть.
Мне больше всего тонус-амарис понравился, но у них не дешево
Илич
20.10.2014
Во сколько обошлась операция? На сайте у них цен нет...
alexmsm
21.10.2014
Я делал в Визус-1, на их сайте, прозрении, эксимер, цены есть.
Нет только у тонус-амарис
kasitia
28.10.2014
Записалась на консультацию к Ждановичу в Визус-1. Есть по нему какие-либо отзывы? У меня -4 миопия, планирую делать Лэйсик
VOP27
25.11.2014
сделали операцию? лейсик? как прошло? тоже хочу сделать до нового года
kasitia
25.11.2014
пока нет. Оказалось у меня тонкая роговица, лэйсик противопоказан. Буду копить на фемто)
VOP27
27.11.2014
а фемто почем на глаз?
kasitia
27.11.2014
54 на оба
а суперласик сейчас делают?
Здравствуйте. а как у вас сейчас зрение, спустя 2 года после операции?
alexmsm
10.03.2015
если у меня то не изменилось, как было через день после операции левый норма, правый -1 так и осталось
Спасибо. Очень боюсь, прям как русская рулетка. У меня папе неудачно сделали.
alexmsm
10.03.2015
Не бойтесь, самое худшее что может быть это недокореекция, но это лучше чем с очками ходить
Anna_P
29.08.2015
Подскажите пожалйста, в чем неудача операции папы? И как у него сейчас обстоят дела со зрением.
Очень интересует вопрос в целом, если операция проходит по каким то причинам неудачно, лечится ли это потом и вообще на сколько ужасны последсвия?
У него астигматизм и отслоилась сетчатка в одном глазу, а врач этого почему то не заметил.сначала сделали коррекцию...не помогло, потом решили заменить хрусталик...еще хуже стало, практически не видит этим глазом.ездили в чебоксары в глазной центр и там определили, что у него было отслоение сетчатки и астигматизм, а хрусталик менять не нужно было....вот такие у нас врачи, лишь бы денег плбольше выкачать. делали в прозрении в сормово.сейчас у папы зрени не изменилось, оперированный глаз почти не видит, а родной в силу возраста видит слабо.
<quote>Tanushkis писал(а)
,решила съездить в тонус амарис,сделали диагностику,выяснилось,что операция в <span style=″color:red;font-weight:900;″>визус</span>е была сделана не правильно,роговицу отшлифовали со смещение</quote>
Ищу отзывы про Ждановича, кто делал у него коррекцию?
присоединяюсь)
Стил
12.05.2015
Может надо было сразу в амарис и не рисковать
Anna_P
29.08.2015
Всем привет!
Хочу сделать в ближайшее время коррекцию.. плохих отзывов практически так же много как и хороших..страшно. но вопрос сейчас в другом. Сейчас во многих клиниках акция, коррекция зрения со скидкой хорошей. Стоит ли делать коррекцию именно в этот период? может быть из-за скидок там большая текучка и врачи не очень внимательно относятся к пациенту?Лучше подождать "безскидочного" периода,когда будет поменьше народу? Или все равно?
alexmsm
30.08.2015
Не вижу связи, в основном там все делает машина, от врача мало что зависит
Ну машина машиной,а от врача тоже, думаю,не мало зависит.
alexmsm
31.08.2015
-Ленуся- писал(а)
, дум

практически ничего, сначала диагностируют вас, потом ваши данные на флешке вставляют в прибор и он испаряет нужную толщину роговицы.
Другое дело оборудование везде разное, сам делал в Визус-1, не рекомендую, в прозрении консультировался, не рекомендую, в Тонус-Амарис хотел переделать глаз который мне не доделали в Визус-1, Тонус понравился больше всего, но это мое личное мнение и ничего больше
Спасибо) я уже тоже сделала в Визус 1. Мне все понравилось) довольна!
Расскажу свою историю про глаза. Зрение у меня испортилось в 13-14 лет (сейчас мне 36). Всю жизнь мечтала о хорошем зрении и об отсутствии необходимости носить очки. Так сошлись звезды, что в июле появились деньги на операцию. Стала думать "Где?". На этом форуме был совет - сделать диагностику в нескольких клиниках и потом выбирать. Для себя выбрала две - Тонус-Амарис и Визус-1. В Тонус попала в первый, так что когда пошла в Визус - было с чем сравнивать. Диагностику в Тонусе мне делали часа полтора - на куче всяких приборов, с расширением и нерасширением, с консультациями врачей и разжевыванием информации. В Визусе мне показалось что как то все быстро сделали, хотя мои результаты были одинаковыми. НО! в Визусе мне сразу не понравилось то, что когда меня попросили положить подбородок на один из аппаратов - эта самая подставка была без одноразовых бумажек, вся жирная и измазана помадой...брр...просила протереть. Потом в Тонусе мне долго подбирали линзы в этих железных очках, крутили их, выявляя астигматизм...а в Визусе одели очки, тут же всунули нужные линзы и сказали "иди дальше"...кто-то скажет что это профессионалы, но меня смутило это меньшее внимание к моей персоне.))...после похода в визус - я снова приехала в Тонус с просьбой дать мне поговорить с хирургом чтобы окончательно определиться, развеять сомнения. Без лишних вопросов меня проводили к Кудрявцеву Юрию Михайловичу. (тоже плюс - вот так без записи, врач тратит время на нового клиента, может и не клиента...)...Юрий Михайлович не стал меня уговаривать, а просто рассказал о самой операции, о результате, к которому он будет стремиться если я стану его пациенткой, ответил на всю лавину моих вопросов....выйдя из его кабинета я тут же сдала все анализы и записалась к нему на операцию. надо отметить, что мои (как сказать?) данные, результаты - располагали к 100% успеху - ну толстая роговица, минимальный астигматизм, который я практически не чувствовала...вообще, гарантий тут нет, всё индивидуально и совместная работа хирурга и пациента....10 июля мне провели операцию лэйсик. ночь мучительного сна и волнения о результате и вот утром в клинике девушка, делающая диагностику восклицает "я давно таких результатов не видела - одни нули!", что это означает я не понимаю, но каждым глазом читаю единицу, а обоими глазами вижу 120%! Счастья полные штаны))...на сайте клиники написано о трех консультациях после операции....а Юрий Михайлович уже раз 5 меня пригласил - говорит "у вас есть я, я буду следить за вашим зрением" (все консультации бесплатные)....началась осень, ребенок пошел в школу, притащил простуды, все с соплями и кашлем.....очередной раз я приезжаю на консультацию к Юрию Михайловичу и понимаю, что единицу та я вроде как читаю, но контуры букв стали двоиться. я напугана, хирург когда увидел мои результаты (аппарат с шариком выдает) - тоже напугался. долго-долго смотрел через микроскоп на мои глаза и спрашивает "болели простудой? сопли, кашель?", говорю "да, и сейчас еще"....в общем не знаю как это называется - в глаз под пласт попал вирус и это вызывает астигматизм....назначил мне капать в глаза 6 разных лекарств, которые тут же выдал бесплатно!...назначил прием через неделю, потом следующий - еще через неделю и третий раз через две недели, т.е. сегодня - эта хрень в глазу рассосалась, я снова отлично вижу! ...вот как бывает.....
да, хочу также рассказать, что как то спросила его о возможность посмотреть глазки моего ребенка - он сказал "берите за руку и привозите ко мне"....и снова все бесплатно!....я как то привыкла что за все везде надо платить....а тут человек просто проявляет заботу о чужом человеке....оказалось что у ребенка зрение тоже стало падать, выписал капли, сказал "месяц капать потом ко мне".....сегодня на приеме сам вспомнил о моем ребенке, мне ж он назначил следующий раз показаться через месяц, а ребенка надо показать уже через 2 недели, дал свой номер телефона чтобы "ближе к делу" договориться о дне и времени (ребенка же не запишут на прием).....вот, может кому будет полезен мой опыт.....
П.С. при выборе клиники надо еще подумать о возрасте клиники - если клиника давно работает, то, ВОЗМОЖНО, и лазер, которым будут делать операцию, тоже старый.....теперь всем рекомендую Тонус-Амарис и Кудрявцева Юрия Михайловича.
А скажите, пожалуйста, сколько это стоит?
что именно? сама операция лэсик 36000р (летом было). + диагностика+пентакам (в тонусе) ....суммарно все удовольствие с диагностиками в двух клиниках мне встало в 42000р. все дальнейшие консультации, наблюдения и капли - бесплатно.
YuliS
25.11.2015
Светлана, как вы видите сейчас? И почему Вы выбрали именно LASIK? Тоже хочу сделать операцию именно в Тонусе...но вот сомневаюсь немного. Спасибо.
после того как пролечила это воспаление, на последней консультации неделю назад - двумя глазами смогла прочитать даже 1,5...со слов Юрия Михайловича - этот бывший "больной" глаз стал даже лучше здорового (ну аппарат выдал такой результат)...но хочу заметить, что все таки осталось небольшое двоение...ну у букв снизу как бы тень....но это только если вдали что-то читать. надо просто привыкнуть.... а Лэйсик я выбрала потому, что мне по показаниям (толстая роговица, минимальный астигматизм) - рекомендовали лейсик и супер лейсик - я задала вопрос - будет ли различаться результат при лейсике и супер лейсике - сказали что нет - а если не будет разницы, зачем платить больше)) без очков хорошо, только иногда рука поднимается чтобы поправить очки, которых нет))) и когда спать ложусь то по привычке рука сама дергается чтобы снять очки))
YuliS
01.12.2015
Светлана, спасибо Вам за подробный ответ, хочу очень избавиться от очков, но страх не дает решиться))) Удачи вам.
страх перед чем? пройдите диагностику и уж там врачу задайте все свои вопросы и расскажите о страхах. для меня самое страшное это была сама операция, а конкретно - эти глазорасширители и еще надо всеми силами контролировать свои рефлексы и все время смотреть на зеленую точку. сама операция не болезненная, но очень неприятная - неприятно когда к глазу прикасаются. говорят очень болезненно - убирать отслоение сетчатки (могу путать процедуру, мне повезло - этой процедуры не требовалось). Юрий Михайлович очень ругался когда я не могла справиться с рефлексами и закатывала глаз или отводила его в сторону - трудно сдержаться когда тебе в глаз вдруг засветил яркий свет)). но при этом я "про себя" ехидно посмеивалась - после меня должна была идти девушка которая вообще не может открыть глаз даже когда надо в глаз закапать))) (до операции успели пообщаться) вся операция длится минут 15, а воздействие лазера всего секунд 20, остальное время тебя готовят, укладывают, а потом этот пласт срезанный гладят гладят и гладят)) и очень мучительна первая ночь - спать только на спине и еще в очках)) благо я раздобыла автомобильную надувную подушку - она не давала случайно во сне голову повернуть....в общем, удачи всем! надеюсь мой рассказ будет полезен))
Olya_M
18.02.2016
Всем здравствуйте! Опубликовала свое сообщение в новой теме, но может кто здесь откликнется. Мне 27 лет. Долго решалась на ЛКЗ (лазерную коррекцию зрения) и вот наконец созрела. Прошла обследования в клинике Тонус Амарис на ул.Белинского. В целом ничего плохого, миопия -3 (при расширенном зрачке -2,25 и -2,5), только вот роговица тонкая... 500-505мкн. Да и обследование на скрытые заболевания Пентакам показало на задней поверхности некоторые отклонения. Пообщавшись с зам.глав врача клиники (Кудрявцевым Ю.М.) пришли к выводу, что он берется мне делать только Транс-ФРК с кросслинкингом (ТФРК с КЛ 73000 руб насчитали). Обдумывал Фемто супер лэсик с кросслинкингом, но в итоге сказал, что Транс-ФРК. Цены с их февральскими акциями одинаковы на эти два вида. Да и не в цене главное. Главное-результат и самочувствие, какой болевой синдром и период восстановления.У меня годовалый ребенок.

Кто делал коррекцию методом Транс-ФРК, отзовитесь пожалуйста. Интересует когда делали, где, у кого, с какими результатами (и какое зрение было до операции), как проходит сама операция, насколько долго и болезненно восстановление?

Заранее всех благодарю за ответы, советы!
я еще не делала коррекцию, только собираю сведения. Много читала про докторов нашего города и пришла к мнению, что Кудрявцев несомненно лучший. Поэтому думаю вам стоит доверять его мнению. Да и Тонус сам по себе один из лучших центров. Оборудование все новое, отзывы отличные. Я тоже к ним пойду, но хотела бы на метод Smile. А вы как сделаете, отпишитесь, пожалуйста.
Olya_M
29.02.2016
Спасибо! Кудрявцев отличный доктор, правда во время операции меня сильно ругал, а я не понимала за что и что делаю не так((( Вообще, говорят, что лучший врач у нас в городе именно глав врач Тонуса Антипенко Лариса Анатольевна. НО я с ней не консультировалась, просто доверилась Юрию Михайловичу. Сделала Транс ФРК с кросслинкингом 23го числа, 2-е суток адской боли и вот я вижу!:) Мне Смайл, к сожалению, просто противопоказан был, по словам Кудрявцева.
Причём, я очень давно хотела, но страшно было решиться, то денег не было, то просто предрассудков вокруг этого полно. И вот, совершенно неожиданно, моя подруга, которая даже очки то никогда не носила, идёт на диагностику и консультацию Кудрявцева. Я поняла, что это не такой уж долгий, как представлялось, процесс! Думаю, схожу как и я , чего скажут, потом решила, что хочу видеть и настроилась на операцию!!! ( а подруга в итоге на операцию не решилась, думает линзы пока начать носить, а я от линз устала, да и по деньгам, за время ношения, моя операция окупилась бы уже на половину).
Просто "Лазером" - это очень широкое понятие, есть разные методики, основная и быстрая Ласик. У меня была другая ( Транс-Фрк), по показаниям из-за тонкой роговицы. С удовольствием бы делала Ласик , после неё пациенты быстро и почти безболезненно восстанавливаются. Кто со мной делал в один день, на следующий уже были огурцом, а я мучалась в черных очках, обливаясь слезами и даже глаза не могла отрыть 2-е суток без обезболивающего.. Но ничего, вытерпела и теперь вижу как раньше в очках или линзах, но более расплывчато, потому что зрение по данной методике ещё только восстанавливается, это постепенный процесс. В течение 10ти дней сказал мой хирург, в среднем , у кого быстрее, у кого дольше... А так, если есть конкретные вопросы, задавайте. И если кому будет понадобится информация по моей методике, готова рассказать.
Спасибо за подробный рассказ! Прям как сама все пережила) Жалко, что вам более безболезненная методика не подошла, два дня боли конечно тяжеловато. Но..зато теперь весь мир у ваших ног)) У меня подруга когда сделала коррекцию, каждый раз рассказывала мне все новые и новые впечатления) Самым сильным было, что она видела подробно лица и кожу собеседников)))
Откуда такая информация, что Антипенко Л.А. лучший врач в городе? Сегодня была в Тонус Амарис, настраиваюсь на операцию. Выбираю врача... Антипенко или Кудрявцев? Все таки склоняюсь в сторону Кудрявцева, доверяя мужской руке и холодному разуму. А вообще, если кому интересно, почитайте мою историю выбора врача и клиники. Мои родители оба сделали операцию в далеком 2008 году, и вот опираясь на их опыт я записываюсь на прием к врачу в Визус-1, к сожалению не помню фамилии врача. В принципе в клинике мне понравилось, но меня насторожило, что у первого кабинета было что-то на подобии конвеера, много бабушек и вызывали каждую минут на 5. После объяснения, я поняла что это подготовка перед осмотром. Врач меня посмотрел, но к сожалению отказал мне в операции, мотивировал тем,что видит меня в первые и не знает, как будет вести себя мой левый глаз(с ним какие то проблемы). Расстроеная, я позвонила и записалась на прием в Эксимер. Я промолчу про отношение к пациентам, точнее про его отсутствие (честно, хотелось пойти и потребовать свои деньги за обследование обратно).Врач,Кудрявцева Юлия Сергеевна, посмотрев мою выписку из Визуса сразу пришла к выводу, что действительно операцию делать опасно и предложила коррекцию по методике Фемто-Ласик. Честно, по моему мнению это выглядело так: "Ну раз вам отказали в визусе, то делайте у нас, но за сто тыщ!" (общая сумма выходила на 98700) мне кажется, что для НН это многовато(промониторив цены разных клиник) Совсем расстроевшись, записываюсь в Тонус Амарис. и тут ЧУДО!!! меня обследовали, и сказали что с глазом моим все впорядке и мне подходит коррекция по методике Ласик. Спасибо врачам клиники Тонус Амарис! ребята, выбирайте клиники тщательней)))) а я готовлюсь к операциям)))
Olya_M
03.03.2016
Об Антипенко Л.А. Неоднократно слышала восторженные отзывы как от своих знакомых, так и на просторах Интернета, плюс знакомый оперирующий врач-офтальмолог, который с ней работал, очень её рекомендовали. Но я доверилась мужским рукам. Для меня ещё очень важно (кроме профессионализма и опыта конечно), чтобы врач был расположен к пациенту, мог объяснить, ответить на вопросы, с ним должен быть определенный душевный комфорт-контакт чтоли (это лично для меня). Вот Л.А. в Тонусе кажется очень неприступной, хотя дело своё знает, а с Ю.М. как то легче :)

В вашем случае Вам повезло, что в Тонусе согласились оперировать. Просто я то и начала именно с Тонуса, как с клиники, которой доверяю. И после того, как мне было сказано, что Ласик в моем случае не применим у них, было конечно желание пойти в другую клинику, где я уверенна, что мне бы хоть завтра сделали этот Ласик (как потоковую коммерческую операцию) и может быть все было бы хорошо, а может и нет, кто знает...

В общем мне пришлось перенести не очень приятную операцию с ужасным болевым периодом и я до сих пор жду, когда зрение восстановится... Самое главное, что настораживает (и сейчас очень переживаю), что в близи виду очень расплывчато, мне трудео читать и печатать в телефоне, например, все как то двоится, а вот вдаль визу хорошо, то есть ощущение, что близорукость исправили на дальнозоркость....(((( надеюсь, это временно, следующий мой поход на проверку к Ю.М. 7-го мартв, там и посмотрим и все спрошу у него.
Derman
02.05.2016
Здравствуйте, как ваши дела? Как зрение?
Меня похоже такая же операция ждёт. Очень боюсь.
Olya_M
03.05.2016
Здравствуйте, спасибо, мои дела со зрением сейчас хорошо, слава Богу! Левым глазом 1, правым 0,9. Двумя глазами вижу 120%. Ничего не двоится, ореолы есть, но не сильно напрягает. Единственное, глаза стали более чувствительными, лук вообще не могу резать, капли капаю некоторые ( которые и до операции капала, например) и прям режет глаза... Как то так...
Не бойтесь, отличное зрение стоит этого! Главное, если будете делать Транс-ФРК , после операции, домой вам выдадут обезболивающие замораживающие капли типа Алкаина вроде, так вот их ни в коем случае нельзя часто капать ( а очень хочется, потому что боль сильная) иначе заживление пойдёт медленно и линзы, которые вам на роговицу наложат попросту могут "прилипнуть" к новому эпителию... И потом, ой как не сладко будет их "отдирать" и по новой эту боль переносить.
Когда у вас операция и где?
Derman
03.05.2016
У меня на днях будет. Тонкая роговица и сказали, что подходит только ласЕк. Как я поняла это немного изменённый ФРК.
Буду делать у Кудрявцевой Юлии Сергеевны в Эксимере.
Ох, а мне обещали что боли не будет)) спасибо, что предупредили на счёт капель)))
Olya_M
04.05.2016
Хм, ну да... видимо в каждой клинике называют этот способ по своему... в принципе скорее всего это что то похожее, единственное Транс-Фрк от ФРК отличается тем , что там все бесконтактно( не механически или химически слой роговицы убирают, а лазером). Боли во время операции нет, а вот после это коЧмар((( Ну может у вас и не так все будет! Удачи Вам! Отпишитесь как сможете, расскажите, что это и как прошло!
Derman
22.05.2016
Добрый день! Вот и я сделала коррекцию) как мне объяснили ласЕк это ближе к ФРК, но изменённый как то) больно было в первый день, не могла открыть глаз. По приезду домой укуталась в одеяло и дремала. Но уже утром смогла открыть легко и ни капли боли.
О клинике скажу, что в принципе понравилось. Все вежливые и внимательные. Женщина, которая готовила к операции (закапывала глаза, заморозку) очень поддерживала) ей отдельное спасибо!
Сама операция прошла быстро и не больно. Врач сказала, что как прошла операция она довольна. Все хорошо. После коррекции была на приеме два раза. Надавали кучу капель)) след приём через месяц.
У меня только к вам вопрос - через какое время у вас восстановилось зрение?
Olya_M
24.05.2016
Очень рада за Вас! Полностью восстановилось недели через 4 после операции
Derman
24.05.2016
Значит буду ждать) а то я уже немного нервничать начала. А прошло 20 дней уже. Правый глаз хорошо видит, а левый заметно хуже(
Olya_M
24.05.2016
Я тоже нервничала, когда прошло 3 недели, у меня периодически расплывалось зрение вблизи и двоилось как то.. а потом в один день вдруг раз! и всё наладилось (правда я ежедневно делала зарядку для тренировки глаз, как доктор прописал) по 30 минут в день, 3 подхода (по 5 минут на 1 глаз) в течение 2 недель
Derman
24.05.2016
А можете в личку написать, что за гимнастика? Я тоже буду делать))
Olya_M
24.05.2016
Да всем широко известная: точку на окне рисуете ( или наклеиваете кружок например) и смотрите то на неё, то вдаль. При этом, сначала ладонью закрываете левый глаз ( глаз под ладонью открыт), а правым смотрите 30сек на точку, 30 сек вдаль и так 5 минут чередуя. Затем правым глазом то же самое, прикрыв соответственно левый. Минимум рекомендуют 30 минут в день хотя бы, но чем больше, тем лучше. Врач мне сказал, что глаз прям уставать должен, то есть вы почувствуете как мышцы поработали. Так и натренировала.
Derman
26.05.2016
Спасибо большое!))
Доброго времени суток! Сделали? Как все прошло?
AlexPog
16.12.2017
ДД. Скажите а вы отказывались от линз перед операцией? Просто пишут что необходимо не носить, пока не представляю как.. тк. очки в принципе не ношу..
Olya_M
19.12.2017
Да,от линз отказывалась, как и положено за определенный срок перед операцией. Но если честно, я сама от них уже устала к тому времени, хотя носила хорошие 2-х недельки и всего 5лет. И у меня на смену были очки для смотрения вдаль.
Kotjonok
26.03.2018
У меня такая же миопия была и роговица 490 и 505. Меня в Прозрениии уверили что все нормально будет и сделали обычный ласик!!! Если честно проклинаю тот день когда меня на это уговорили!!! Никому не пожелаю таких проблем как у меня сейчас... очки сейчас не ношу... они просто сейчас не помогают.. не могу забыть то хамское отношение после операции от г-на гуляева и всей его команды. Эта клиника нацелена только на зарабатывание денег и не думает о пациентах. Рада что есть врачи, которые действительно не намеренны навредить
Olya_M
26.03.2018
Странно, зачем им это.. Ведь ласик самая дешевая из видов коррекций.. Или просто не умеют делать, хотя Гуляев, как мне говорили, сам из одной команды тонусовской вышел...
Kotjonok
03.04.2018
Если честно сама этим вопросом каждый день задаюсь! Просто ведь могли отказать или хотябы предупредить что у меня была склонность к тому что вышло! Они мне это сказали только после трёх месяцев и то что я сама виновата! Вину на себя не берут... теперь чувствую себя расходным материалом! Ну не получилось- ну ладно гуляй дальше, да только мне теперь жить всю жизнь со всеми проблемами которые я только могла получить от лазерной коррекции!
Yaba122
05.05.2016
Коррекцию муж делал в медицинском центре ОН КЛИНИК м. Цветной бульвар medbooking.com/doctors/oftalymolog
Nikelya
19.09.2016
Я вот еще только готовлюсь к принятию решения о такой операции, почитала тут www.vseoglazah.ru/ на офтальмологическом портале какие могут быть осложнения, в общем-то, главное, я думаю, попасть к хорошему специалисту.
alexmsm
26.12.2016
Сейчас появилась новая технология - smile коррекция зрения, кто-то что-нибудь слышал в Нижнем?
Лазерную коррекцию зрения сделала по методу ReLExSmile в Прозрении, на сегодняшний день он является самым щадящим, поскольку разрез там всего пару миллиметров. Такой способ позволяет обойтись минимальной реабилитацией и приступить к привычному образу жизни практически сразу. И самое приятное то, что в Прозрении сейчас действует акция на данный вид операций, если не ошибаюсь, то будет идти все лето и в подарок мне дали три месяца послеоперационного наблюдения бесплатно. Теперь о самой операции, проводила мне ее Ерыкалова Екатерина Александровна, мне ее рекомендовали, молодой врач, но при этом очень грамотный специалист, ей огромное спасибо! Операция длилась, мне показалось, всего минут 15, я толком и понять не успела. Боли не было никакой. Зрение четкое сразу после операции, но особенно все рассмотреть не успела, потому что сразу предлагают отдохнуть в темной комнате. В общем, результат превзошел все мои ожидания, советую всем и каждому, кто до сих пор сомневался делать или нет.
ДД! Можно узнать цену на данный вид операции?
helga dm
29.10.2017
Сыну 18 лет. Были в эксимере. Предложили ласик 2 категории сложности или фемто. Но раньше был астигматизм, сейчас его сказали нет и зрение не падает. Самое время делать операцию. Но я сомневаюсь. Действительно ли это так. Где на сегодняшний день самое лучшее оборудование и лучший оперирующий врач?
Мы с мужем сделали себе лазерную коррекцию зрения, у обоих близорукость с детства. Решились не сразу, конечно. После долгого выбора клиники остановились на Прозрении. На консультации очень понравился подход, все подробно рассказали, все нюансы и тонкости, стоимость устроила и гарантии от специалиста. Коррекция прошла благополучно. Мы счастливы, началась новая жизнь без очков и линз)
Из всех клиник Нижнего Новгорода, в которых консультировалась по поводу лазерной коррекции зрения, внушило доверие только Прозрение.Перед процедурой подготовка и детальная консультация по всем нюансам. Личность доктора сыграла тоже не мало важную роль, она сумела снять волнение и расположить к себе. Коррекция была проведена успешно, привыкаю к новым глазам)
Сначала себе сделала лазерную коррекцию в Прозрении , затем уже маме. Так сказать, на себе проверила. Эффективность 100%, как и говорил врач. Чувствуем себя после коррекции отлично. Только от одной мысли, что теперь можно попрощаться с очками, уже радостно на душе. Так, что могу с уверенностью рекомендовать Прозрение в решении проблем зрения.
Рекомендую лазерную коррекцию зрения в Прозрении всем, кто до сих пор сомневается, делать эту процедуру или нет. Ни на секунду не пожалел, все качественно, быстро и на высшем уровне!
kara4yova
17.01.2018
Как то странно, что за 2 дня сразу три комментария и все советуют прозрение. Попахивает рекламой
AlexPog
04.02.2018
Сделала лазерную коррекцию в Эксимер. Удивительные ощущения))) До сих пор по утрам просыпаюсь с мыслью что забыла снять линзы на ночь))) Зрение восстановилось сразу после операции в течении 15 мин.Непередаваемые воспоминания когда ты после опереции начинаешь видеть... все...до мельчайших деталей... Конечно в первый вечер была ужасная светобоязнь, даже на экран телефона было невозможно посмотреть, слепили фары машин и освещение на улице по дороге домой, даже темные очки не спасали... На следующее утро, все было идеально. В ,Эксимере все понравилось, отношение внимательное, на фемтопластике не настаивали, он получается в два раза дороже. Врач Кудрявцева, все прошло отлично.
Делала лазерную корекцию в Эксимере 9 лет назад. Операцию делал главный врач Ганичев. Все прошло хорошо!
DiannaFin
03.04.2018
Также тете делали лазерную коррекцию зрения, обращались в глазную клинику доктора Беликовой. Нам ее кстати порекомендовали знакомые. Вот и я Вам советую к ним обратится, пройдете осмотр и Вам назначат лечение. Вот контакты по поводу лазерной коррекции зрения belikova.net/services/lazernaya_korrektsiya_zreniya/ , удачи!
Добрый день!Делала операцию Лесик в офтальмологической клинике "Созвездие" на ул.Старых Производственников.Сделали хорошо,советую сходить туда на консультацию,врачи оперируют из Кирова.Всем здоровья!!!
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.