--}}

БАДость.

Нетрадиционный метод
21
47
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
smolin
28.02.2016
БАДы не только бесполезны, но и, как оказывается, вредны и опасны:
medspecial.ru/for_doctors/12/27022/

Пищевые добавки, рынок которых в США регулируется достаточно слабо, ежегодно являются причиной обращения в отделения неотложной помощи порядка 23 005 американцев. К таким выводам пришли авторы статьи, которая была опубликована в выпуске журнала New England Journal of Medicine от 15 октября 2015г. При этом более молодые пациенты чаще страдают от кардиологических побочных эффектов добавок, которые принимаются с целью снижения массы тела или чтобы получить заряд бодрости, а старшее поколение чаще испытывает нарушения глотания после приема поливитаминных и минеральных добавок.
NNLive
01.03.2016
Остаётся только надеяться, что там не дойдут до маразма, запрещая БАДы совсем. А то так под запрет могут попасть и продукты с пробиотиками например. Пробиотик ведь тоже ведь биологически активная добавка. И пищевые волокна: пектин из овощей и фруктов не выцарапаешь )), а без клетчатки долго не протянешь, и алоэ вера, и женьшень, и чеснок, и иван-чай. На огороде полно бадов растёт. Если у тебя шалит сердце, тебе не надо пить кофе. Тем же принципом надо пользоваться и при приёме БАДов, консультироваться чаще с врачом.
smolin
01.03.2016
Не дойдут, это же не Россия.

Тема-то как раз о том, что компоненты БАДов, содержащиеся в продуктах, полезны и безопасны. А в баночку с порошком могут и химическую гадость положить, что, собственно, часто и делают, пользуясь намного более слабым, по сравнению с лекарствами, контролем.

Человеку БАДы в виде дополнительных таблеточек попросту не нужны. При полноценном питании всё необходимое есть в пище, не стоит рисковать.
Lissonka
01.03.2016
И многие ли у нас полноценно и правильно питаются ;)
smolin
01.03.2016
Ну так это повод начать правильно питаться, а не жрать таблеточки из баночки.
Lissonka
01.03.2016
Да кто бы спорил :)))
Проблема вся в том, что люди хотят жить как привыкли, не выходя из зоны комфорта, а при этом быть здоровыми. Но это невозможно без изменения своего мировоззрения и взятия ответственности за себя и свое здоровье в собственные руки.
нЭнС
02.03.2016
smolin писал(а)
Человеку БАДы в виде дополнительных таблеточек попросту не нужны.

БАДы-БАДам-рознь...
Одно дело,когда "таблетки от ожирения","от плохих волос","от плохих нервов".целюллита ...и ваще от половины медэнциклопедии в одном флаконе...
И другое,когда НЕКОТОРЫЕ Бады (включающие порой несомненно признаваемые нужными вещества) применяются специалистами в рекомендациях пациентам(амбулаторным).
И даже бывает,что "прямо на глазах" медицинской публики вчерашний "БАД" (или лекарство с одним-двумя "узко-сформулированными" "разрешёнными" к применению заболеваниями) в следствие последующих программ изучения и "офф-лейбл" применения врачами-приобретает "легальность" всё в новых заболеваниях.Т.е. переходят из БАДа-в легальный медикамент.

Что подтверждает действенность "восточной" пословицы: Из рук мудреца не бойся и яд выпить.А из рук дурака-остерегись лекарство принять!" :)
IsoLda78
02.03.2016
нЭнС писал(а) БАДы-БАДам-рознь...

Это уж точно!
smolin При полноценном питании всё необходимое есть в пище, не стоит рисковать.

Мама дорогая, мил человек!
Какая такая пища? Да у нас сейчас даже от воды обычной можно гастрит заработать((((
Сейчас, как никогда, актуальны натуральные пищевые добавки!
olka72
03.03.2016
Товарищи дорогие постарайтесь понять, что такой БАД и откуда взялось это понятие Что впихивают в эти БАДы и что от них хотят. Если это химические витамины, то они организмом не усваиваются, если это микроэлементы, то это работа врача в определении что организму не хватает или гомеопатия, а если это растения, то это уже медицина. Мне ближе понятии растения. Растения это та же химия, но биохимия. Много лекарственных препаратов имеют в основе действующее вещество, взятое из растения или синтезировано, к примеру, эфедрин. Зайдите в аптеку и посмотрите на полки с лекарственными растениями, и вы увидите, что на некоторых упаковках написано «лекарственное растение», а на некоторых «напиток» или «БАД». Почему же так, что два растения растут рядом, а определения у них разные? Потому что небольшое количество трав в реестре лекарственных средств относятся к лекарствам, остальные нет, поэтому их нужно обозвать по-другому. И самое смешное часть одного растения определяют как лекарственное, а другая часть нет. К примеру, в крапиве надземная часть (листья, стебель) – лекарство, а корень назовите как хотите. В одуванчике корень – лекарство, а надземная часть.- как хотите. Поэтому если вы возьмете части растений которые по определению лекарственные и сделаете сбор, то он будет называться «лекарственный сбор», а из других частей не относящихся к лекарственным средствам – БАД, или напиток. Теперь постарайтесь понять что такое БАД из растительных ингредиентов. Когда вы принимаете БАД нужно знать как в этом сборе работает каждый ингредиент будь этот БАД в капсулах или в горошинах. Ни каждый врач вам может сказать как работают эти ингредиенты. И не нужно доверять распространителям этих БАДов говорящих о их чудодейственности и излечении от 100 болезней. Растительный БАД может работать на 2-3 причины вызывающие какие-либо заболевания, но распространитель это не может знать и ему это не надо, потому что он зарабатывает на распространении БАДов деньги. Распространители это те, кто не имеет ни какого отношения к медицине. Если это врачи, то и он имеет ограниченную информацию о растениях. Ищите хороших специалистов, хотя это очень трудно. Самое главное во всем этом поставить правильный диагноз.
IsoLda78
18.03.2016
Специалистов?))
Не смешите!
Уважаемый! Очень вас прошу объяснить мне следующий житейский "конфуз". У моего коллеги остеохондроз. Лечился традиционно уже лет десять (почти безрезультатно). И вот однажды один распространитель (он же по совместительству врач) назначил моему коллеге БАД под названием FLX (флекс) (я специально запомнил название т.к. у моей дочери тоже остеохондроз). Мой коллега месяца три кушал этот БАД и уже больше года не вспоминает о своём остеохондрозе. Подбивает и меня полечить этим БАДом мою дочь. Что вы посоветуете?
нЭнС
12.09.2016
кмк,фигня...Начать с того,что НЕТ такой болезни "остеохондроз",хоть слово и популярное.
Т.е. это некая группа болезней с похожими симптомами.Но каждая б-нь имеет свою природу.Некоторые сами проходят,многие весьма зависят от психического статуса:стресс.переутомление,депрессия...
Т.о. далеко не факт,что упомянутый препарат помог тому чуваку.Ещё меньше вероятность,что вам поможет "точно так же",как ему.
Спасибо. Удовлетворён полностью.
нЭнС писал(а)
Из рук мудреца не бойся и яд выпить.А из рук дурака-остерегись лекарство принять!" :)

"... Яд, мудрецом предложенный, прими.
Из рук же дурака не принимай бальзама" (О. Хайям)
нЭнС
12.09.2016
спс за уточнение )
Доктор, а вы не могли бы рассказать какой процент витаминов и микроэлементов (и т.п.), содержащихся в пище, реально доходит до клеток нашего организма? Будьте добры, вы наверняка это знаете.
smolin
12.09.2016
Достаточный. Природа, слава эволюции, не дура.
И не надо думать, что любой БАД применяет какие-нибудь хитрости для повышения биодоступности его компонентов. Чаще наоборот, нарушаются все представления об их совместимости :)
smolin писал(а)
И не надо думать, что любой БАД применяет какие-нибудь хитрости для повышения биодоступности его компонентов

С чего вы взяли, что я так думаю? Да не любой. Только *** продукция биодоступность которой 94 -98%. Вы об этом что-нибудь знаете? В инете много информации об этой компании.

"Природа, слава эволюции, не дура." - Да, природа не дура. Но это слабый аргумент, который, в данном случае, не доказывает вашей правоты. Я доверяю только проверенным фактам.
Смотря какие БАДы, например, Модельформ для поxyдения в шоу "Взвешенные люди" Турчинская рекламирует, многие из моих подруг стали пить, довольны.
smolin
14.03.2016
То, что кто-то что-то рекламирует, говорит только о том, что производитель чего-то кому-то заплатил.
А не об эффективности и (тем более) безопасности чего-то.

Для того, чтобы похудеть, надо меньше жрать и больше двигаться. БАДы для этого не нужны, а средства для похудения часто весьма вредны.
smolin писал(а)
надо меньше жрать

Если меньше жрать, то меньше будет и калорий, и витаминов, и микро и макро-элементов так необходимых клеткам нашего организма для их жизнедеятельности и деления. Не так ли?
smolin
12.09.2016
Математически - меньше. Биологически - всё ещё достаточно.

Мнение о том, что при современном образе жизни надо меньше калорий, чем во время биологического становления человека, и из-за этого человек недобирает микроэлементов и витаминов, ошибочно. Могу ошибаться, но, по-моему, одним из первых его высказал господин Тутельян, а продавцы БАДов его радостно подхватили и до сих пор не снимут со своих знамён. Ибо оно звучит правдоподобно и повышает продажи.
smolin писал(а)
Биологически - всё ещё достаточно.

Достаточно для чего? Для того чтобы не умереть через месяц такого "достаточного" питания?:-))
Какой процент витаминов реально усваивается клетками нашего организма от общего количества витаминов поступивших за сутки вместе с пищей? По мнению профессора Дадали всего 5 - 6%.
smolin
12.09.2016
Он не прав.

И вообще,
http://www.nhs.uk/chq/pages/1122.aspx?categoryid=51&subcategoryid=168 писал(а)
Do I need vitamin supplements?

Most people can get all the vitamins and minerals they need by eating a healthy, balanced diet.


Так что нефиг тут всякие рекламные тексты продвигать.
bizet
27.09.2016
Никак не могу согласиться с переносом западных результатов РКИ на Россию. Там много пищи, обогащенной витаминами и микроэлементами. У нас в этом направлении полный хаос.
Лично я изучаю обмен 1 витамина - фолатов. И у больных, у которых беру кровь, уровень гомоцистеина у каждого 2-го превышает норму, у отдельных пациентов более, чем в 10 раз!!! Для меня эти результаты говорят сами за себя. Лично я витамины пью, обычные комплексные. А про EBM в этой сфере будем говорить тогда, когда проведем свои исследования и сделаем свои мета-анализы.
smolin
27.09.2016
Прямо-таки обогащённой? То есть с искусственным добавлением витаминов в продукты?

Ну а так я тоже ЛДЖ у каждого третьего вижу, и у каждой второй. Но не думаю, что это повод железо в мясо добавлять :) Хотя были проекты с хлебом, не знаю, вошли они в жизнь, или нет.
bizet
30.09.2016
Про йодированную соль, думаю, Вы в курсе, и у нас традиция была, по...или.
Обогащение зерновых фолатами происходит в 53 странах мира.
Обогащение витамином Д молока в северных странах проводится, точных цифр не знаю. Но дефицит оного в популяции РФ подтвержден.
Это лишь первое, что пришло в голову.
Я не за поедание всего и всеми. Я за адекватные местные исследования и рекомендации нашему народу на их основе, а не на основе америкосовких выкладок.
Большинство аргументов против употребления витаминов на Западе основано на их передозировке из-за параллельного употребления обогащенной пищи. В России такого не бывает, казуистика.
Ну и еще чего лично я не понимаю: EBM говорит о том, что витамины не продлевают жизнь, не снижают заболеваемость чем-либо, и поэтому они бесполезны.
но: а как же качество жизни? Не хочу я ходить как сонная курица с астенией и в плохом настроении. Принимая обычные профилактические комплексы чувствую себя бодрой, не толстею, зубы не портятся, волосы не выпадают, ноги, ттт, не ломаю. Мне этого вполне достаточно :). Много раз пыталась прекращать, ощутимо хуже начинаю себя ощущать.
нЭнС
30.09.2016
bizet писал(а)
Мне этого вполне достаточно . Много раз пыталась прекращать, ощутимо хуже начинаю себя ощущать.

почаще сдавайте анализ на "биохимию" крови,чтобы начало токсического гепатита не пропустить Удачи!
bizet
30.09.2016
Где-то уже видела эту фразу...
Есть исследования, подтверждающие связь приема вииаминов в профилактических (!) дозах с токсич. гепатитом?
Кровь сдаю регулярно, печеночных маркеров не было.
Ps. Я витамины водой, а не алкоголем запиваю :)
нЭнС
30.09.2016
случаи есть-как и на любую другую химию,чем её не запивай
доза-понятие относительное.Ч.т."профилактическая"??? профилактика чего?
Нормальный организм получает нормальные дозы всего,что нужно для его нормальной жизнедеятельности из нормальной диеты.
bizet
30.09.2016
У любого витамина есть дозы лечебные и профилактические, и они очень разные. Кстати, есть еще дозы и токсические. Они еще разнее :).
Профилактика гиповитаминоза, ясен пень. Дозы разработаны в больших исследованиях, в том числе и по безопасности.
Нормальный организм имеет свою персональную генетику, унаследованную от предков, рассчитанную на определенный обьем энергетических затрат (около 4000 ккал) и потребления большого обьема, отвечающего этим затратам, свежей, с дерева и из леса (моря), нерафинированной и не консервированной пищи. Я не занимаюсь охотой и собирательством, у меня сидячая работа и продукты с грядки максимум 3 месяца в год...
А случаи из серии бабка на завалинке сказала, они бывают... Возможно, эти случаи как раз из серии "неделю был в запое, три недели жрал копченую колбасу, недельку антибиотиков попил без особых показаний, а потом витаминкой отравился".
Кстати, а почему токсический гепатит помимо всего прочего витаминами рекомендуют лечить? Клин-клином что ли вышибают?
нЭнС
01.10.2016
bizet писал(а)
У любого витамина есть дозы ...
Профилактика гиповитаминоза, ясен пень. Дозы разработаны в больших исследованиях, в том числе и по безопасности.

Похоже,у вас слишком много лишнего времени-всякую фигню сочинять.Рекламные лозунги изготовителей выдаёте за итоги трудов научного сообщества. ..И м.б. даже верите в это отчасти...:(
Если иногда в клинической практике и применяют некоторые витамины-как сугубо дополнительные,второстепенные средства с эффектом " скорее всего толку не будет,но хоть(скорее всего,хотя бывает) не навредят" -по традиции,то к самоназначению ударных "витаминных комплексов" практически здоровыми людьми самим себе-отношение как попыткам поиграть в "американскую рулетку"...В лучшем случае-ничего не будет,в худшем-можно в себе самом дырку сделать. 8-)
bizet
01.10.2016
В рамках своей научной темы собираю и анализирую данные из PubMed, кохрейна и прочей сугубо научной литературы. Также обследую своих пациентов.
А тема у меня затрагивает как минимум три витамина из группы В. И пока склоняюсь к тому, что у нас в РФ гиповитаминозы у каждого второго.
Так что про рекламу это вы не по адресу. Сложная это тема, во всем мире достаточно серьезно изучается
(нарример: https://www.google.ru/url?sa...eS5ZJal8m6U2SB1Q ) и выводы делать рано. Лично мое мнение - илеален персонифицированный подход с лаб диагностикой. А пока этого нет, каждый сам для себя решает, ex juvantibus.
нЭнС
01.10.2016
bizet писал(а)
каждый сам для себя решает, ex juvantibus

не знаю вашей специальности,но поговорите -ка с гепатологами.Они вам порасскажут случаев,как " из лучших побуждений-не от большого ума,а от чистого сердца" люди начинают принимать "комплексы",потом начинают незнамо от чего лечиться,доходят чуть ли не до цирроза,продолжая "профилактировать гиповитаминоз" и увеличивая дозы...
Знаете,один такой пример-и как-то сразу наступает проясненье в мозгах и понимание,что уж лучше субклинический небольшой гиповитаминозик,чем многолетнее лечение с риском для жизни ,кончающееся чуть ли не пересадкой печени...Пусть это бывает далеко не у каждого,но и 1:100000 достаточно...
smolin
03.10.2016
Ну по ссылке в начале темы как раз связь БАДов с гепатитами.

Тут ведь какое дело. Витамины токсический гепатит не вызовут, и вообще в малых дозах безвредны (если аллергии нет). Но кто проверяет, что в пилюлю добрый дядюшка Сяо положил? В том и проблема, что состав БАДов контролируется практически никак. И в них то эфедрин найдут, то силденафил, то ещё какую гадость.
bizet
03.10.2016
Давайте все же отлелять зерна от плевел.
1. В статье идет речь о побочке добавок для похудения и повышения секс активности - это психостимуляторы, вообще запрещенные в РФ, силденафил и энергетики (кстати, в напитках у нас их больше пьют, чем в пилюлях).
2. Про витамины речь только о том, что дети их случайно сьедают флаконами в гипердозах ( а они и кипятком могут ошпариться, смотреть за ними просто надо).
3. Статья про американцев, где есть национальные программы обогащения пищевых продуктов. Да, если там есть уже витаминизированную пищу и дополнять горстью разных биодобавок безгамотно себе назначенных, проблемы будут...
4. Не понимаю, какие неизвестные эфедрины могут содержаться в комплексах таких уважаемых контор, как Байер, Рош и т.п.
Конечно, можно на Китайском сайте заказать что угодно неизвестного производства, состава и содержания, и сожрато потом это лопатой, но это не повод отказываться от нормальных витаминов. Ведь антивитаминной пропаганде и беременные могут поддаться. А за этим может последовать инвалидность и умственная отсталость у ребенка из-за дефектов нервной трубки, кретинизма и т.п.
NNLive
14.03.2016
А я ем бады регулярно. Омегу-3 и детский витаминный комплекс из желтой малины и топинамбура.
smolin
14.03.2016
Звучит как каминг-аут прямо :)
нЭнС
13.09.2016
NNLive писал(а)
я ем бады регулярно

почаще сдавайте анализ на "биохимию" крови,чтобы начало токсического гепатита не пропустить :) Удачи!
NNLive
13.09.2016
Спасибо за беспокойство.Сдаю, регулярно, в течение 4х лет. Врачи отмечают, что анализы близки к идеальным. У меня есть знакомый, у которого рацион такой же, и бады ест дольше по времени. Он является донором, у него интервью однажды брали в клинике в день донора и по тв показывали в новостях.
Добрый день! А бобровая струя-это тоже бад?или лекарство?
smolin
10.09.2016
Ни то, ни то. Это странное народное средство с неизведанным спектром показаний, эффективностью и безопасностью.
Как это неизведанное? Малахов на 1канале рекламировал!?
smolin
11.09.2016
Он и мочу рекламировал.
Мнение любого человека является субъективным и зависит от многих условий формирующих личное восприятие и вИдение. Сколько людей столько и мнений далёких от истины. Следовательно, настаивать на своём мнении, как единственно правильном, по меньшей мере неправильно. Уж извините за тавтологию.
smolin
12.09.2016
При этом мнение тем более ценно, чем большим экспертом в обсуждаемой области является высказывающийся.
Последние темы форумов
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.