--}}

Клиники по лечению межпозвоночных грыж

Дискуссия
1966
149
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
aleksa_a
26.09.2007
ребят, просмотрела все темы на форуме про межпозвоночные грыжи, однако, не нашла, где в Нижнем их лечат успешно, а куда обращаться не стоит??
кто сталкивался с этой проблемой, пожалуйста, помогите информацией!
Есть врач-физиотерапевт Тесленко Жанна Викторовна.Позвоните ей на работу 2415936
vag1970
26.01.2009
можно узнать в какой больнице работает
vag1970
09.12.2009
если позвоню что сказать ?от кого?
39я больница?
Delfa
03.04.2008
там не лечат, а вырезают под наркозом..маме делали неск лет назад
awave
27.09.2007
Обращайтесь ко мне. Я работаю частным образом, а не в клинике, но за последние несколько лет человек 20 пришли с грыжами, теперь здоровы(т.е. при повторном обследовании грыжи не обнаружены).
Kalisto
31.03.2008
А можно по-подробнее...
Желательно в приват.)))
а почему в приват ? хотелось бы всем знать методики лечения таких заболеваний,можно озвучить?
vag1970
09.12.2009
как с вами связаться
А скажите пожалуйста, если у человека грыжа, это могут быть виной отеки ног и сосудистых заболеваний??? Мне сказали что может...говорят диски давят на сосуды....И на сколько в такой ситуации может помочь ногам лиотон???
aleksa_a
27.09.2007
неужели никто в больницы не ходит? и операции никто не делал?
awave
27.09.2007
Я массажист и мануальщик, массажем занимаюсь 30 лет, мануалкой - 20, владею несколькими системами терапии + народные средства и методики. Частной практикой занимаюсь с 1999 года, до этого работала в гос.медицине.
Добрый день! Вы не Калабанов Владимир Константинович случайно?
я делала и массажи различные делала до этого, и даже мануалку у врача ортопеда-травматолога ГИТО, если есть вопросы- обращайтесь
иуда
08.10.2007
пятнадцать минут,всех удовольствий и домой через два часа в москве по записи 2500300 или 2500909 только оч. дорого минимум от 100000 руб.
иуда
08.10.2007
массажист у нас на область остался один в воскресенске гусев,к нему запись за два месяца-к другим не советую ходить,искалечат ... в больницу здесь на операцию не стоит ложится .одни неудачники в них остались...
А как можно связаться с этим массажистом,есть телефон или адрес?
Costa
31.03.2008
Я узнал о наличии у себя грыж в 2005-м году. С тех пор лечился и медикаментозно, и с применением массажа и мануальной терапии. Все вышеперечисленное давало лишь временный эффект. В результате месяц назад прооперировался в 13-й больнице, сейчас "провожу реабилитационные мероприятия".
Предполагаю, что сейчас скажут " не тем, не у того и не там" лечился до операции...Возможно...Но не мало "поизучав" данное направление, все более склоняюсь к выводу, что мануально и массажем эта проблема не решается, а лишь отсрочивается.
Операция платная?Иногородних принимают?
Costa
01.04.2008
Операция платная. Иногородних принимают. По крайней мере в 13-й.
А в чем заключается операция?Удаляют поврежденный диск или восстанавливают его упругость?Я читал отзывы некоторых больных что у них после операции через некоторое время грыжи появлялись в других местах...
kislii
01.04.2008
В других местах появляються другие грыжи.Но вобщем наличие грыжи ещё ни очем не говорит.Это не значит что должно болеть и срочно нужно вмешательство.У меня были проблемы в поясничном отделе.Я сделал МРТи грудного и шейного отделов.Ну и что бы вы думали,грыжи обнаружились и там.Но к счастью не такие большие и ничего не пережимают и ни на что не давят.Поэтому и трогать их незачем,а просто нужно остерегаться.
Aerober
16.08.2008
Уважаемые, вы не усматриваете противоречия в том, что тут пишете?
Если грыжи потом появляются и всё надо держать под контролем даже после проведения операций, так не правильнее ли сразу было заняться профилактикой?!
Ведь грыжа очень часто - последствие слабого тонуса удерживающих позвонки в правильном положении мышц-стабилизаторов.
И тот, кто не занимается постоянным поддержанием правильной осанки и тонуса - потенциальный пациент с большой долей вероятности...
Массажисты и реабилитологи в "поддерживающем" режиме делают за вас то, чего вы сами делать не хотите/ не умеете.
А проблемы со спинами есть сейчас ппочти у 90% старше 30 лет в городах.
Вот и думайте сами, что правильнее вам, выгоднее и приятнее - операционные, массаж, ЛФК, йога или что-то ещё...
Большенство серьёзных болезней - от лени и невежества.
Costa
16.08.2008
Конечно, правильнее было бы заниматься профилактикой, но когда они уже есть надо сначала решить проблему их наличия, а потом заниматься укреплением мышечного корсета.
Aerober
17.08.2008
очень часто подобные проблемы в начальной стадии лечатся БЕЗ операций... но поддержание достигнутых результатов и отсутствие обострений - целиком зависит от ВАС.
Не такое уж это большое дело, потратить самостоятельно примерно 20-30 минут в день (или 3-4 часа в неделю в группах, если самостоятельно лень) на профилактику, что б иметь здоровую спину и отличное самочувствие.

У меня матери 80 лет - до сих пор на своих ногах, хотя был очень давно период, когда пластом лежала из-за больной спины. Просто каждое утро(!) (уже 45 лет прошло с того времени) как она стала делать комплекс ЛФК для спины...
Достаточно пропустить пару дней, как это почувствует ваша спина и ОТОМСТИТ болью.
Следить за спиной - как зубы чистить - правильная привычка!
Costa
17.08.2008
Полностью согласен с вышесказанным. Хотя свои "радости" я, кажется, заработал на тренированную достаточно спину. До армии немного занимался гирями, в армии предложили поучаствовать в соревновании, и не рассчитал возможностей. Вот так...
Aerober
17.08.2008
не надо путать "мощную" спину и здоровую спину ;)
Очень часто именно в тренажерке и на СПОРТИВНЫХ занятиях люди спины "посрывали"... особенно много "бывших" спортсменов с проблемами позвоночника...
Мышцы-стабилизаторы, необходимые для безопасности позвоночника и удержания правильной осанки, тренируются как раз не со штангой...
kislii
18.08.2008
Для тех кто "унивирситетов не кончал" могу посоветовать книгу Долженков Андрей "Здоровье вашего позвоночника". Доснупно описаны проблемы позвоночника.Можно назвать эту книгу азбукой здоровья и болезней позвоночника. Уроки знаний о самих себе помогут вам жить без боли, чем бы вы ни занимались. Уникальность издания в том, что полезная информация дается в художественной форме и нисколько не искажается ее научная суть и достоверность.Всем здоровья. www.koob.ru/doljenkov/doljenkov-zdorovie_vashego_pozvonochnika
Aerober
19.08.2008
да, очень хорошая и правильная книга. Спасибо за очень полезную для всех ссылку по данной теме!
Изложенное там бы поголовно всем "сдавать" каждые 3 года, с детского сада (в игровой форме), и т.д., пока все всё не выучат - и больных людей было бы в разы меньше, а дети, под грамотным контролем, росли бы здоровыми... и сами становились здоровыми взрослыми :)
*SSS*
27.09.2009
его сайт
www.dolgenkov.digitn.ru/
bav
02.10.2009
Aerober писал(а)
не надо путать "мощную" спину и здоровую спину ;)


Вот на 100% подтверждаю своим опытом. Спина болела. Массажист сказал, что у меня слабые мускулы спины... что за черт, я спокойно, с прямой спиной, не напрягаясь, делаю становую тягу 150 кг 10 раз, гиперэкстензию с 20 кг блином перед головой делал по 30 раз... Ну и что, сказал массажист, я же вижу мускулы - держащие позвоночник все равно слабые :) И вот как оказалось немного другие упражнения надо было делать...
Nastiamig
14.12.2010
а какие упражнения надо делать?у меня тоже очень слабые мышцы спины
как хорошо, точно написано
В грудном отделе Грыжи Шморля потому что!
Andru Vebber писал(а)
А в чем заключается операция?Удаляют поврежденный диск или восстанавливают его упругость?Я читал отзывы некоторых больных что у них после операции через некоторое время грыжи появлялись в других местах...

вы знаете что это такое-грыжа межпозвокового диска? это , когда диск( кстати он из хряща) под воздействием некоторых факторов лопается ( соедините в кольцо два пальца- это диск , он лопается - разомите немного) и вот как бы между пальцами вытекает межпозвонковая жидкость и это есть грыжа. она давит на нервные окончания , которые густо расположены вдоль позвоночника,.в зависимости от того, между какими позвонками и расположением грыжи на самом позвонке, она дает те или иные боли ( в ноги -справа/слева, в пальцы ноги и тд). и сами теперь поймите как можно мануалкой брать? , она может быть 3 мм и болеть страшно и бесконечно.
отвечаю на вопросы:диск удалят, но на его место вставляют диск-заменитель , типа протез. второй вариант - диск оставляют, удаляют только грыжу, но сами поймите, диск треснул и там трещина или разрыв, надо долго лечиться и принимать препараты ( хотя я не знаю какие, их нет по-моему в России), и сделать все возможное , что б эта трещина закрылась.. но люди, делая такую операцию , и вставая на ноги потом себя чувствую себя великолепно и продолжают жить обычной жизнью. поднимать сумки, резко наклоняются, работают водителями и тд. и потом эта межпозвонковая жидкость снова вытекает ТАМ ЖЕ и образует грыжу, новую . вот и весь секрет.
miszuko
15.08.2008
Можете поделиться? Изменилось ли что- нибудь после операции? Можно ли теперь увеличить физические нагрузки, амплитуду и направление движений без страха? Т.е. жить активно. Восстанавливается ли чувствительность тех частей тела, которые были пережаты грыжей? Или нужно как прежде себя беречь? Выполнять обязательные рекомендации?
У меня две грыжи в поясничном отделе.
И вообще в чем заключается операция? Убирают грыжу и в диске остается пустота?
Costa
16.08.2008
У меня несколько грыж в поясничном отделе. Удалили две. Рекомендации врачей нужно соблюдать обязательно, иначе какой смысл к ним обращаться? Ведь даже в игре нужно соблюдать правила, а тут не игра. Увеличивать нагрузки можно, но осторожно, под наблюдение реабилитологов. Кстати, при НИТО(ГИТО) очень хороший реабилитационный центр. Там и можно узнать как индивидуально восстанавливаться, ведь как упомянул kislii, все мы разные. И, как я поздновато понял, не нужно запускать грыжи. Как сказал мне А.К. Истрелов, если бы я обратился своевременно, восстановление протекало бы легче. Чувствительность восстановилась, но беречь себя все же нужно.
KatrinaR
25.06.2009
Можно координаты специалиста, плиз?
miszuko писал(а)
Можете поделиться? Изменилось ли что- нибудь после операции? Можно ли теперь увеличить физические нагрузки, амплитуду и направление движений без страха? Т.е. жить активно.

я могу поделиться свои опытом.изменилось многое, сначала когда встала на ноги и после некоторого времени стала как бы полноценным человеком, физхическую нагрузку увеличивала, само как бы пришло,то есть и сумки стала носить, но в процессе этого узнала , что после тяжелой сумки - нога и спина ноют и мурашки бегают, после каблуков- тоже самое, но потом прошло, осталось тяжелое ощущение после носки туфлей, наклоняться резко наклоняюсь, но когда это пришло не могу сказать, но испуг пришел после 9 мес после операции. стараюсь прислушиваться к себе.

Восстанавливается ли чувствительность тех частей тела, которые были пережаты грыжей? Или нужно как прежде себя беречь? Выполнять обязательные рекомендации?
У меня две грыжи в поясничном отделе.
И вообще в чем заключается операция? Убирают грыжу и в диске остается пустота?

грыже не пережимает части тела, она пережимает нервные окончания , которые в свою очередь отвечают за нервную проводимость в мышцах ( если вкратце), поэтому когда грыжа жмет на окончания, болит спина, ноги, онемения в них и тд, и чем раньше уберете это ( потому что нервы отмирают ), тем лучше.у меня была очень сильное запущение болезни и я лежала 2 месяца в лежку и грыжа перед операцией была 2*2 см , поэтому тяжело восстанавливалась, в смысле чувствительности.прошло 1,5 года и нога до сих пор не восстановилась( но я не жила в России), сейчас пролечилась медикаментозно, и все равно так осталось. НО У ВСЕХ ПО_РАЗНОМУ. поэтому не надо запускать ( нервы отмирают ) а восстанавливать тяжко.
Операция заключается в том, что между костяными позвонками есть хрящевой диск, он трескается, вытекает жидкость из позвоночного столба, и это грыжа.удаляют диск, вместе с грыжей и ничего там не остаетс/, потом это заполняется тканью(как у удаленного зуба).
будут вопрсы , пишите.я оперировалась в 13 больнице, у Ступака, все отлично у всех было.
+1
Только операцию зря делали!
miszuko
15.08.2008
Гусев Сергей Алексеевич. р. п. Воскресенское Нижег. обл. ул. Пионерская, 28-2 тел. 8-83163-92018. Я у него лечусь. Но по телефону он уже не записывает, Лучше ехать прямо туда утром, подождать когда будет перерыв в очереди и попасть к нему.
miszuko
15.08.2008
Кстати, оперированных он не принимает.
ver7967
16.08.2009
здраствуйте .а давно вы у него лечитесь,я вот тоже лечился 5 лет назад и не давно пришлось опять ехать.
ну и правильно делаете, лечитесь и берегитесь, на операционный стол успеете. грыжу нельзя так убрать, только операционно.
он помогает , спору нет, НО - грыжа не уходит никуда, просто чисто физически не может это сделать.
*SSS*
26.09.2009
а вот сверху есть пост человека, который утверждает, что:

awave 27.09.2007 в 15:26:05 «Ответить»
Обращайтесь ко мне. Я работаю частным образом, а не в клинике, но за последние несколько лет человек 20 пришли с грыжами, теперь здоровы(т.е. при повторном обследовании грыжи не обнаружены). ¶
ну что я могу сказать на это... я тоже могу утверждать все что угодно, но это ниего не значит. что б немножко быть в теме посмотрите разные медицинские сайты, это первое, во-вторых,не думайте что врачу все равно и каждый хирург старается затащить к себе на операционный стол любого больного, в-третьих,если б можно было б массажем и мануалкой вернуть здроровье и механические ( а это механическое и видно невооруженным глазом так сказать) повреждения, не думаете, что этим бы и занимались больницы. с радикулитом же не укладывают на стол, а посмотрите, например, по своему опыту скажу в неврологии лежат 90% больных спиной, а остальные-инсульт, и нормально, их лечат, а неправляют к нейрохирургу.
а по поводу поста выше, вам человек написал за последние несколько лет , 20 человек.... думаете у него за последние 4-5 лет было на приеме 20 человек и все стали здоровы? а он не пишет. кто после него отправился на стол, он ведет такую статистику?. я знаю примеры ( а болею спиной уже 12 лет !), что после так называемых спецов люди прямиком направлялись на операцию, а моглди бы поддерживать свое здоровье ещё несколько лет просто физкультурой и медикаментозно.
*SSS*
27.09.2009
я в теме более менее, я и имел ввиду, что в такое верится с трудом
awave
27.09.2009
У меня на приеме было гораздо больше, чем 20 человек, просто не у всех грыжы есть. И я нигде не писала, что вылечу любого. Но часто можно помочь и без операций. И результаты сильно зависят от самого больного - будет он выполнять назначения и делать потом упражнения, или будет лениться.
20 пришли с грыжами, теперь здоровы(т.е. при повторном обследовании грыжи не обнаружены). -это ВЫ писали, что вылечили грыжи. и не вводите непонимание в теме, которая касается только грыж
awave
28.09.2009
Да, я это и писала - вылечено - это когда на МРТ до меня грыжа есть, а после - нет. И что она никуда не уходит - это заблуждение. Свежую грыжу - 2-3 года давности - убрать достаточно легко без операции.
smolin
28.09.2009
Хорошо. Предоставьте научному сообществу МРТ-граммы до и после, напишите статью надлежащего качества, чтобы её опубликовали хотя бы в российском журнале из ВАКовского списка, обоснуйте ваши предположения о курабельности "свежей" грыжи, дайте обоснованные предположения патофизиологической и патоанатомической основы вашего лечения. Давайте-давайте. Иначе всё, что вы говорите - просто ложь.
блин, я б так не написала. но все равно понятно)))
awave
30.09.2009
Вам лично я доказывать и показывать ничего не собираюсь. Вы сами сначала вылечите кого-нибудь, хоть человек с десяток, а потом рекомендации раздавайте. Теоретик.
smolin
30.09.2009
С августа этого месяца на подобные высказывания я вас могу спокойно слать в пешее эротическое. Пациентов с остеохондрозом, которые при приёме толком ходить не могли из-за болей, выписываю свободно бегающими. Конечно, в этом есть огромная заслуга наших физиотерапевтов, массажистов и врача ЛФК, но теоретиком меня называть вы теперь не имеете права.

А я вас называть лгуньей - имею. Ибо вы врёте. Нагло, беспардонно, и не без корыстной цели.
awave
01.10.2009
Собака лает - караван идет. Начетчик, догматик, образованец. И не говорите, что обзываюсь - не больше, чем вы. Вы сами не лечите, а лишь рекомендации раздаете, а лечат физиотерапевты, массажисты и врачи ЛФК. Теоретик и есть. И в пешее эротическое сами ходите, хамло малолетнее.
smolin
01.10.2009
Да уж заткнитесь уже. Видите же, вас всё равно на форуме уже никто не слушает. Ибо вы - медсестра, из вас фельдшеризм прёт в самом худшем смысле этого понятия.

ЗЫЖ Фотку в портрете смените уже. :-))
Aerober
02.10.2009
Так господа. Подведём черту под дебатами и этой "сралкой", иначе не скажешь...
smolin , хоть теперь и дипломированный спец, но это не даёт права на высказывания любого форумчанина "накатывать" и ставить под сомнения их правдивость, не имея достоверной информации об обратном. С таким же успехом можно с вас запросить факты, опровергающие чужие высказывания и подтверждающие сказанное вами по любому пункту и высказыванию... ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ. Не слабо этим заняться? ;)
NB Каждому спецу не лишнее собирать "портфолио" и докуметы об успешной практике! ;)
На счёт фото - да, не лучшая реклама для специалиста в сфере здоровья... но это - право выбора каждого, как себя позиционировать.

На этом дебаты закрываю и сообщения "не в тему" - уберу.
smolin
02.10.2009
Я имею право ставить под сомнение высказывание любого форумчанина, если он говорит чушь. Точно так же любой форумчанин имеет такое право в отношении меня, если я говорю чушь.

Большинство моих высказываний можно без особого труда подтвердить, посмотрев в соответствующий справочник, почитав статьи или проконсультировавшись с профильным специалистом.

Высказывание про метод лечения остеохондроза, при котором наблюдается значимое уменьшение размеров визуализированных грыж межпозвонковых дисков, представляет очень большой интерес. Но оппонент (автор высказывания), как ясно из предыдущих дискуссий, напрочь отрицает научный метод познания, предпочитая ему тупой, пусть даже результативный и профессиональный, фельдшеризм. При этом высказывая иногда опасные для пациентов идеи. Поэтому, исключительно ради безопасности больных, я буду оспаривать её необоснованные высказывания.

Ну или можете меня забанить.
Aerober
03.10.2009
Без веской причины ещё ни разу не банил никого. И сначала есть более мягкие "наказания" ;)
Есть хорошее правило форумов: спорьте с аргументами, а не с человеком.
Думаю, всем тут интересны аргументы и подтвержденные факты в диалоге, а не взаимные "окорблялки" оппонентов.

Обсуждаемая тут тема весьма актуальная. Есть данные, что грыжи дисков есть, чуть ли не у 50% людей... Надо всем делиться инфромацией и опытом.
smolin
04.10.2009
Ну вот пусть оппонент приведёт аргументы, указывающие на то, что "И что она никуда не уходит - это заблуждение. Свежую грыжу - 2-3 года давности - убрать достаточно легко без операции."

Для начала хотелось бы услышать объяснения, как было установлено время появления грыжи. Ведь МРТ позвоночника просто так не делают, визуализировать начинают только при развившейся клинической картине, а сколько до этого грыжа была, 2 года или 10 лет - неизвестно.
awave
04.10.2009
Я уже приводила такие аргументы. У нескольких моих пациентов в наличии МРТ до и после моей работы, на первых есть грыжа, на вторых нет. Выкладывать здесь их я не могу, по разным причинам. И слава богу, что хоть у нескольких есть такие доказательства, потому что большинство, по исчезновении клинической картины, не на повторную МРТ за 2500р бегут, а начинают просто радоваться жизни, как бы я не просила сделать МРТ. И их можно понять. А популярно объяснять свои практические методики на публичном форуме я не буду. Это мой кусок хлеба, и за бесплатно я своими знаниями и умениями делиться не собираюсь. Я свой опыт и знания больше 30 лет копила. И я ни в какой мере не научный работник, я практик. Приходите, заплатите - я и вас научу, если у вас есть способности. Вы сами-то массаж умеете делать? А мануалку?
smolin
04.10.2009
Повторю вопрос. Как вы определяете давность возникновения грыжи?
Ещё меня интересует, почему вы так легко по нескольким случаям подтверждённого исчезновения грыж делаете выводы о "достаточной лёгкости" их "убирания"?

Вы вообще различаете пациентов с разными размерами грыж, их локализацией, можете оценить их клиническую значимость? Определяете, какие корешки заинтересованы?

Массаж, мануальные техники и ЛФК играют очень важную роль в лечении того, что сейчас у нас называется остеохондрозом позвоночника. Они могут снять миофасциальный компонент клинической картины, практически убрать центральный и эмоциональный, частично воздействовать на корешковый за счёт нормализации работы подвижного сегмента с биомеханической точки зрения. Возможно, за счёт этой же нормализации из-за снижения давления на изменённый диск может уменьшиться и сама протрузия. Возможно, а возможно и нет. У вас недостаточно данных, чтобы это утверждать. А вы утверждаете, причём очень уверенно. Почему? Разговоры про "опыт" оставьте - в других темах про его субъективность было сказано уже много.

ЗЫЖ Массаж делать умею. Мануалку - пока нет.
awave
04.10.2009
Давность возникновения грыжи определяется по опросу пациента + осмотр руками + данные исследований, которые он приносит. Рентгенограммы и результаты томографий я прочитать умею. А оценить их - вот тут работает опыт, который вы считаете субъективным фактором. Но в лечении все субъективно. Кому-то и нельзя помочь совсем, кому-то - легко получается.
Если просто массажем и мягкой мануалкой снимать синдром сдавления, то да, скорее всего просто уменьшится протрузия. Но если применять средства для лечения тканей, такие, как масла, нелюбимая вами голубая глина, и еще ряд воздействий, + мягкое вытяжение, + гимнастика, которую сам пациент делает, то во многих случаях удается добиться полного ее исчезновения. И. повторюсь, я нигде не писала, что я могу помочь всем и каждому, но довольно многим - могу. Точное количество назвать трудно, но, поверьте, за 30 лет несколько десятков людей выздоровели. По-любому, это лучше, чем если бы они болели дальше.
"Вы вообще различаете пациентов с разными размерами грыж, их локализацией, можете оценить их клиническую значимость? Определяете, какие корешки заинтересованы?" - Да. Без этого нельзя работать вообще.
smolin
05.10.2009
Ну вот видите. Вы не понимаете моих вопросов и не можете дать на них ответы.

Мы тут уже, вроде, выяснили, что грыжа далеко не всегда даёт клинику. Поэтому как вы определяете, была у пациента грыжа до появления клиники или нет?

Также вы что-то с терминами путаетесь. Если протрузия уменьшится до нуля - грыжа исчезла или нет?

Ну а "средства для лечения тканей" - вообще реально шарлатанство. Вы, находясь в трезвом уме и здравой памяти, действительно утверждаете, что смогли повернуть вспять процессы дегенерации хряща межпозвонковых дисков голубой глиной, точно зная, что этого сделать не удалось у сотен гораздо более умных и последовательных людей, исследующих эту проблему во всех странах? Уж давайте всё-таки будем чётко понимать, что лечите вы массажем, мануалкой и ЛФК, а все эти прибамбасы типа масла и глины действуют разве что на те же мягкие ткани (если действуют), но никак не на хрящ.
awave
06.10.2009
"утверждаете, что смогли повернуть вспять процессы дегенерации хряща межпозвонковых дисков голубой глиной, точно зная, что этого сделать не удалось у сотен гораздо более умных и последовательных людей," - это Вы точно знаете, что не удалось. Я точно знаю обратное. У нас разные школы. Глина действует и на мягкие ткани, и на хрящи. У меня самой сложнейший вывих голеностопа с частичным разрывом связок восстановился полностью за полтора месяца, так, что я в туфлях на каблуках 10 см могла ходить. У вас такие результаты бывают? А я лечила только своими методами.
smolin
08.10.2009
Да, у нас разные школы. У вас - фельдшерская (в худшем понимании слова), у меня врачебная. Вы тупо повторяете заученные действия, я же думаю.

Слабо, кстати, привести хотя бы одно исследование эффективности голубой глины при остеохондрозе позвоночника?
awave
08.10.2009
А вам слабо научно объяснить, как у меня вывих вылечился за полтора месяца, который по оценке специалистов-хирургов должен был больше года восстанавливаться. И не только у меня самой такие результаты от применения голубой глины. Так что тупо повторяете заученое как раз вы. А попробовать самому с глиной поработать гордыня нет дает, да? А вдруг убедитесь на собственном опыте, что работает, как же тогда научные знания, все напрасно?
smolin
09.10.2009
А объяснять нечего. Данных, кроме ваших слов со ссылкой на некоторых хирургов, у нас нет. Извините, это не факт, который следует научно объяснять. При таких исходных данных рациональнее просто не поверить.
Однако что вам мешает сделать сообщение, статью об этом случае? Гордыня не даёт, да? Она же, наверно, мешает самой обобщить свой же опыт применения голубой глины. Хотя нет, это просто как раз разница школ.

Лично я может и займусь этой голубой глиной. Но для этого надо либо нормальное, хотя бы издали похожее на правду обоснование принципа её действия, либо нормальное, похожее на правду исследование, показавшее статистически значимую эффективность. Ни того, ни другого пока что я не видел.
Заниматься же исследованием разных сомнительных методов, создатели которых даже не пытаются предоставить хоть какие-то данные, пригодные для подтверждения или опровержения, не хватит никаких ресурсов.

Или же эти исследования или объяснения есть? Думаю, что всё-таки нет, иначе вы бы давно их предоставили.
awave
09.10.2009
smolin, у меня нет завода по производству голубой глины. Если я пишу о частых и удачных случаях ее применения, я на этом не наживаюсь. Ее в аптеках везде продают. И в мою задачу не входит научное обоснование результативности ее применения в лечении костных и хрящевых тканей. Я об этом уже много раз писала. Если вы себя позиционируете, как ученого, то это ваша проблема ДОКАЗАТЬ, что глина неэффективна, строго научно и с большой фактической базой. А ссылаться, что, типа, это везде написано в учебниках - это безграмотный подход. Я в гугле нарыла сходу больше 9000 ссылок о применении голубой глины в лечении, в том числе строго медицинские сайты - там, на одном, в частности, было подробно описано применение ее в физиопроцедурах и подчеркивалось, что эффект не от тепла компресса, а от диффузии микроэлементов. Это тоже шарлатаны, видимо, писали.
smolin
09.10.2009
Дайте ссылки. Я такого сходу в гугле не нахожу. Только действительно шарлатанские статьи на разных сайтах, которые копируют друг друга, и копий действительно более 9000.

Далее. В учебниках и справочниках ничего не написано про неэффективность голубой глины. Однако ничего не пишут и про эффективность.

Кроме того, вы так и не поняли проблемы и задачи учёных, хотя мы с Passtill'ой вам это талдычим уже который месяц. Наверно, такая непонятливость у вас из-за разных школ.
Ни перед одним учёным не стоит задача что-то опровергнуть. До того, как это что-то будет надлежащим образом научно доказано. Бремя первоначального доказательства действительности утверждения о целебности голубой глины лежит исключительно на лице, утверждающем об этой целебности. И уже после этого независимые исследователи будут подтверждать или опровергать их выводы.
Неужели это так трудно понять?

В общем, жду от вас ссылок на нормальные статьи, которые вы нашли сходу в гугле.
awave
10.10.2009
У меня такое ощущение, что вся ваша учеба пролетела мимо, и именно вы не понимаете задач ученых. Так называемая официальная наука собственно все свое существование именно опровергала мифы и научно обосновывала их несостоятельность. А опровергать то, что уже НАУЧНО кем-то доказано - это уже сугубо внутринаучные шаманские пляски. Если вы считаете, что все сведенья о пользе и целебности той же голубой глины - бред, вы и должны НАУЧНО опровергнуть этот "миф", доказав, на фактическом материале его несостоятельность. А практики, работающие с ней, ничего никому доказывать и показывать не обязаны. Я ЗНАЮ, что она работает, и буду дальше применять ее, и другим советовать буду.
smolin
10.10.2009
Думаю, если этот разговор кто-то читает, то они уже убедились в низком уровне ваших умственных способностей.

Наука всю историю занимается тем, что идёт вперёд, разрабатывая что-то новое. Опровержение чего-то - это побочный продукт научного процесса.
Когда намечается эксперимент или исследование, ставится цель не опровергнуть. И не подтвердить. А ПРОВЕРИТЬ. Разницу понимаете?

На исследования тратятся ресурсы, иногда очень большие. Поэтому наука не может себе позволить проверять все гипотезы, выдвигаемые первым встречным. Поэтому считается правильным, что этот самый первый встречный, выдвигающий гипотезу, должен предоставить научные доказательства её верности. И уже после этого другие учёные, независимые от первого, будут эту гипотезу перепроверять ещё не один раз, ибо наука ничего не принимает на веру.

В текущей ситуации мы имеем гипотезу "голубая глина при применении определённым способом способствует регрессу дегенеративных изменений в межпозвонковых дисках". Её выдвинул производитель голубой глины, вы её поддерживаете. Так вот, именно вы, изначальные сторонники этой гипотезы, должны представить данные, её подтверждающие. Эти данные должны обладать некоторыми признаками, вытекающими из здравого смысла, специфики проблемы и научных традиций. То есть, исследования должны быть проведены на достаточном количестве пациентов с адекватным отбором, стандартизацией методов контроля исходов, с ослеплением, с контролем по плацебо и/или другим методам лечения и оформлены в виде статьи в рецензируемом профильном издании.
Вы имеете достаточный опыт работы с этой глиной и все возможности для его обобщения в виде ретроспективного исследования, которое, при подходящем дизайне и положительных результатах, может стать таким первичным доказательством.

Только после этого другие, независимые исследователи займутся проверкой ваших результатов и в результате нескольких таких работ научное сообщество придёт к какому-то выводу.

"что все сведенья о пользе и целебности той же голубой глины - бред". Я так не считаю. Я этих сведений не видел. То, что видел - не сведения в нормальном научном понимании, а исключительно рекламная информация. Ссылки вы мне дать отказываетесь, даже не смотря на то, что якобы их нашли.

"Я ЗНАЮ, что она работает". Ну вот видите. Это именно различие школ. Вы ЗНАЕТЕ, что работает, не имея на руках ничего надёжно подтверждающего это знание. Это как религия просто.
А я НЕ ЗНАЮ, что она работает. И пока не увижу подтверждений, знать этого не буду. Соответственно, у меня не будет морального права рекомендовать это пациентам (кроме случаев, когда вижу, что пациент отлично откликнется на плацебо и можно порекомендовать что-то подобное именно с целью плацеботерапии).
awave
04.10.2009
Давность возникновения грыжи определяется по опросу пациента + осмотр руками + данные исследований, которые он приносит. Рентгенограммы и результаты томографий я прочитать умею. А оценить их - вот тут работает опыт, который вы считаете субъективным фактором. Но в лечении все субъективно. Кому-то и нельзя помочь совсем, кому-то - легко получается.
Если просто массажем и мягкой мануалкой снимать синдром сдавления, то да, скорее всего просто уменьшится протрузия. Но если применять средства для лечения тканей, такие, как масла, нелюбимая вами голубая глина, и еще ряд воздействий, + мягкое вытяжение, + гимнастика, которую сам пациент делает, то во многих случаях удается добиться полного ее исчезновения. И. повторюсь, я нигде не писала, что я могу помочь всем и каждому, но довольно многим - могу. Точное количество назвать трудно, но, поверьте, за 30 лет несколько десятков людей выздоровели. По-любому, это лучше, чем если бы они болели дальше.
"Вы вообще различаете пациентов с разными размерами грыж, их локализацией, можете оценить их клиническую значимость? Определяете, какие корешки заинтересованы?" - Да. Без этого нельзя работать вообще.
Lightlana
02.10.2009
извините, влезу...
я в защиту awave пару слов хочу сказать. Знакома с ней уже 20 лет, была свидетелем многих результатов ее лечения, несколько раз была просто потрясена ими - лежачие больные становились здоровыми людьми, в их выздоровление поначалу просто не верилось. К ее помощи сама прибегала тож неоднократно, рекомендовала так же и знакомым, краснеть не пришлось ни разу, даже перед скептиками.
А выкладывать МРТ-диаграммы и истории болезней на публичном форуме по меньшей мере не этично, это можно лично обсудить.
Екатерина Динаровна
05.10.2009
Добрый день, подскажите пожалуйста как с Вами связаться по поводу лечения грыж межпозвоночных
а посмотрите пост РУСКЬКА,, ниже, что она пишет и подумайте.
я вас понимаю, я сама после невыносимых болей и лежкт на одном боку в течении 2-х месяцев и перелета из-за границы под серьезными лекарствами намного сильнее промедола, и после визуального осмотра моего постоянного врача и ее круглых глаз( и дитагноза " рак позвоночника2) , моего сна в течении суток всего 2 раза по полчаса , а остального стоны, а все равно сопротивлялась и не хотела оперироваться, даже после того что грыжа была 2*2 см и развалила на куски диск. но.... и не жалею, жить мне оставалось максимум 2 месяца
bichkova3
05.10.2009
По телефону записывает, сегодня записалась, но очередь большая, запись на май 2010г.
Странно.... зимой была у этого массажиста (он в частном доме принимает) и результат плачевный.... защемление нерва и летом снимок определили межпозвонковую грыжу....
а его прям все вокруг нахваливали как очень хорошего костоправа, а у него ко всем одинаковый подход и одинаковая метода лечения (а перед тем, как костоправить мог бы снимки посмотреть.... или спросить что болит и что беспокоит)
А я была у него в июле-в восторге! Теперь в саду могу работать целый день и спина не устает. Но он мне сказал: "Исправить-исправил позвонки, но гвоздями не прибил, если каждый день не будешь делать кошечку, висеть на турнике и заниматься с палкой за спиной, то все вернется обратно." Ну и "просканировал" меня руками , указал на зарождающиеся болячки-я не поверила. Сделала УЗИ, оказалось на самом деле так.
Когда я сидела и ждала очереди на прием, там был мужчина, без очереди с грыжой на позвоничнике, доктор дал ему три дня на подумать-об операции, поэтому времени на запись у него не было, только я не знаю что ему Гусев сказал, потому как он зашел после меня, а я помчалась на автобус. А среди тех кто там еще сидел, рассказывали что Гусев и с грыжей помогает, что де были такие случаи среди знакомых.
Кстати, запись у него в июле была уже на март 2009 и он говорил о том, что пора бы временно прекратить запись, а то уже очень много...
Практикующий врач-невролог со стажем работы в стационаре. Занимаюсь массажем и мануальной терапией в течение нескольких лет. Работал мануальным терапевтом в Нижегородском областном врачебном физкультурном диспансере.

8 915 949 95 48
С уважением, Андрей Александрович.
vag1970
11.01.2010
день добрый! лечите стационарно?
как и где вас найта какие документы надо? анализы?
Тут я с вами не согласна.Лежала вообще вставать не могла.Извиняюсь за подробности в утку ходила. Лечила грыжу -не помогло.Сделал Истрелов А.К. операцию. Хожу и никаких болей вообще не испытываю. Когда после операции вышла нв улицу-слезы потокли, что я иду сама и у меня ничего не болит,даже за вторым ребенком уже собираюсь
Гусев массажист))))))))))
kislii
01.04.2008
По поводу лечения межпозвонковых грыж написано очень много.Но лечение к сожалению очень трудоёмкий процесс как для нас больных,так и для врачей.Но благодаря современным технологиям и современным способам лечения этот вопрос тихонечко решаеться.А самое главное благодаря замечательным врачам.То,что многие не верят,что врачей хороших неосталось,это враньё.Врачи есть и они нас лечат,только мы все разные и болячки наши индивидуальные.Пишу я это всё,так как знаю это не понаслышке.Три с небольшим года я борюсь с этим недугом и есть неплохие результаты.Специалистов у нас в Н.Новгороде достаточно.Если перечислять то можно назвать врачей 13 городской больницы:Леонид Кравец, профессор, ведущий научный сотрудник ННИИТО, руководитель Центра новых нейрохирургических технологий городской больницы № 13,Истрелов Алексей Константинович ,к.м.н.,нейрохирург высшей категории.,его коллега Ступак Юрий Аркадьевич.Работают в травмотологическом отделении.Прекрасное одтеление,замечательный персонал,медсёстры,нянечки.Вот даже статья в КП
www.nnov.kp.ru/daily/24041/99104/ В Н.Новгороде в13 больнице первые в России кажеться в 2004 году сделали операцию методом нуклеопластики.Ненужно ехать ни в какую Москву,
www.e1.ru/news/spool/news_id-242310-section_id-9.html
В больнице им.Семашко прекрасный врач Хоменок Валерий Владимирович.
В НИИТО есть травматолог-ортопед высшей категории Млявых Сергей Геннадьевич.
Извините много написал.Вывод один:не нужно запускать болезнь.Всем здоровья и удачи.
Costa
01.04.2008
К сожалению, не все так радужно. Персонал, как и все люди, довольно разный. Как и условия пребывания. Это я про 13-ю. А вот доктора Истрелов и Ступак действительно СПЕЦЫ. Об операциях. Как я понял из разговоров с врачами выбор того или иного метода(или как правильно?) зависит от многих факторов: размеров, расположения, "возраста" грыжи и т.д. Это лучше объяснит сам врач.
kislii
01.04.2008
Согласен целиком и полностью,всё решаеться индивидуально.Одинаковых болячек,как и людей небывает.Про врачей ещё можно порекомендовать Силкина Юрия Рафаиловича, Заведующий кафедрой физвоспитания, лечебной физкультуры - профессор, д.м.н.Нижегородская государственная медицинская академия.Есть прекрасные курсы лечебной гимнастики.
для всех желающих? а у вас есть контакты?
kislii
01.04.2008
Силкин Юрий Рафаилович 65-42-45 Только незнаю какая цифра впереди 4 или 2 Но в любом случае,как мне кажеться,нужно заключение врачей,что у вас за болячка.
спасибо! есть снимки на руках.
kislii
01.04.2008
Обратитесь конечно.В любом случае нужно с чего то начинать лечение.Мне советовал к нему обратиться один из уважаемых мной врачей.Так что удачи вам.
kislii писал(а)

а вы мануальщиков не порекомендуете случайно?
kislii
01.04.2008
А вы у врачей были?Нужно сначала обследование пройти.Вдруг у вас что то сложное.Не всё так просто!Если врач рекомендует,тогда можно.А то можно такого натворить,что вообще ходить перестанете.Мне например врач запретил любых мануальщиков,даже массаж.
Costa
01.04.2008
Однозначно, в первую очередь обследование и консультации! Все-таки не насморк...Причем неплохо узнать мнение нескольких специалистов в данной области.
Когда я заводил речь о мануальщиках, многие врачи не советовали к ним обращаться. И все же к одному я попал на прием. Сказал - вылечит. Во время сеанса одним из приемов было "скручивание", а ВСЕ врачи в один голос говорили, что такие движения при грыжах противопоказаны. После этого я задумался, стоит ли продолжать...
А массаж... До операции он мне лично не помогал, наоборот нога только сильней болеть начинала. А вот после - очень хорошо помогает снять спастику.
а вы массаж после операции где делаете7 и как результат, боюсь кому-то довериться
ну вот есть такой врач в 13-ой больнице - Афошин. Он же мануальщик?
Практикующий врач-невролог со стажем работы в стационаре. Занимаюсь массажем и мануальной терапией в течение нескольких лет. Работал мануальным терапевтом в Нижегородском областном врачебном физкультурном диспансере.
8 915 949 95 48
С уважением, Андрей Александрович.
а где вы делаете массажи?
ещё добавлю, без снимков , ЯМРТ не советую ходить ни к каким мануальщикам.
vag1970
26.01.2009
меня тоже замучила спина а не подскожете как попасть в эту больницу .Я сам с области. заранее спасибо
Меня 5 лет не могут вылечить от болей р грудном отделеле!был во всх клиниках,даже в Питерской Военной Аккадеми (только та дали понять как жить) а в 13 все ышеупомянутые врачи то может и хорошие но и зорошие бизнесмены,там я оставил около 40 тысяч и делал мне манипуляции от того чего у меня нет!
Привет, я удачно прооперировался в 39 больнице в НХО-3, у Аржанова Бориса Николаевича!!!
находите через инет телефон 13 больницы, поликлиннику, записываетесь на прием к нейрохирургу, я советую Ступака, у него оперировалась, , и без снимков не ходите, потому что не видно на рентгене, нужно МРТ.
celebo
17.02.2009
Межпозвоночные грыжи успешно лечат в Центре Лечения Боли,г.Н.Новгород,пр.Ленина,85 тел для справок 4-137-146,
тел для записи 258-02-46
"лечат" - это как?
Axiles
25.06.2009
кто тут
?
Шкурку прожигают!
вот именно!
Что-то вобщем толком не услышали мы о чудесных исцелениях от самих пациентов..
одна реклама, и потеря здоровья
vag1970
11.01.2010
можнои поподробнее
vag1970
22.03.2010
вы там работаете? кем?
Врач Молодцова. Клиника Садко.Там целый комплекс процедур. Звоните 4120-777
Я с ней работал в 5 больнице в одном отделении (5 неврология). Елена Юрьевна была палатным врачом, а я дежурным.
celebo
08.10.2009
Межпозвонковые грыжи давно и успешно лечат в Центре Лечения Боли.(г.Н.Новгород,пр.Ленина,85).Тел для справок:8-920-253-71-46,для записи:8-831-258-02-46.Подробнее: www.celebo.med52.ru : www.celebonn.ru : www.celedo.ru(сущность метода)
nestar
10.10.2009
поищите в архивах проГусева Сергея Алексеевича из рпВоскресенское.он один из тех немногих имхо,кто успешно это делаетздоровья Вам и Вашим близким.
Вобщем полупустая реклама пока получается какаято..
Doktor
09.12.2009
Артёмка писал(а)
Вобщем полупустая реклама пока получается какаято..

+1
mika521
28.01.2010
Если кому нибудь будет интересно делюсь личным опытом. У меня была межпозвоночная грыжа в шейном отделе. Откуда я это узнала? Рассказываю. У меня в январе 2009 года стала неметь левая рука, а точнее пальцы. 11 января я пошла в невропатологу, диагноз-защемление нерва, она мне выписала лечение (честно говоря уже не помню какое) результат нулевой. Рука стала болеть. 2 месяца я ходила к этому невропатологу она мне выписывала все новое дорогостоящее лечение - таблетки, уколы, капельницы, физиолечение, масаж, ванны. Безрезультатно. Ездила на прием к нейрохирургу в ГИТО, делала исследование (не помню как называется) подключают ток в 2-х местах руки, и смотрят на реагирование мышц. Все бестолку. Я начала в интернете искать по моим симптомам, что же это может быть. Выискала - оказывается онемение рук дает межпозвоночная грыжа в шейном отделе, боли в ногах-это грыжа в поясничном отделе. Я пришла опять к невропатологу и потребовала!, что бы мне сделали рентген шейного отдела. Снимки показали, что у меня несколько маленьких и одна большая грыжа межпозвоночная. Я сделала МРТ шейного отдела в больнице, которая на Московском шоссе, № 39 вроде, могу ошибаться. Врач диагност сказала, что мои грыжи не защемляют нигде никаких нервов. А рука болит, уже не поднимается даже, я боялась, что ее парализует. Опять же в интернете вычитала, что в 13 больнице на автозаводе удаляют эти грыжи лазерным путем, стоит это около 20000 тыс.руб. Записалась на прием к нейрохирургу Истрелову. Принесла все снимки и заключения, он сказал, что одна грыжа явно давит на нерв, который не дает мне возможности полноценно управлять рукой. Поверила. Просто уже не знала, что мне делать. Записалась на операцию. Сдала анализы. Все нормально. В середине марта в день операции приехала сама на машине. Заплатила деньги. Сходила купила в больнице воротник послеоперационный. Определили в палату. Потом вызвали на операцию. В операционной сделали наркоз (мини наркоз какойто) потому что я сначала видела, что мне в шею какую то палку суют (лазер оказывается). Операция длилась как мне сказали 30 минут. Потом привезли на каталке в палату, перенесли на постель. Отходила 2-3 часа от наркоза, потом принесли обед. Пообедала, еще поспала. Одела воротник. Лежу, чую, что полностью отошла от наркоза, пошла к врачу, говорю-я поехала домой. Всемя 16.00. Он говорит нужно полежать еще хотябы до 19.00. Но я себя хорошо чувствовала и сказала, что я сейчас поеду домой. Все дела бюрократические уладила, села за руль и поехала домой.
Вобщем врач сказал, что боли в руке должны прекратиться через 2-3 дня, а по поводу онемения сказал, что если в течение полугода чувствительность не восстановится, то не восстановится никогда, так как очень долго нерв был пережат.
Резюме: Боль ушла через неделю, чувствительность восстановилась через 5,5 месяцев.
По деньгам: Около 15 000 руб безрезультатное лечение у невропатолога, + 5 000 руб потеряла в зарплате, так как была на больничном. МРТ 2 700 руб, анализы около 500 руб, воротник - 250 руб, операция 19 000 руб.
Если будут вопросы пишите в приват.
Крайне интересный рассказ! Через пол года отпишитесь пожалуйста как будете себя чувствовать. И один вопрос, сейчас как обстоят дела с мышцами шеи и подвижностью?
mika521
02.02.2010
После операции прошел уже почти год, чувствительность руки восстановилась полностью, болей никаких нет, слава Богу, а мышцы шеи изначально и не болели.
а подвижность?
mika521
04.02.2010
подвижность руки восстановилась
OFF.......
Позвоночника!
mika521
09.02.2010
Я писала про боли в руке, с позвоночником проблем не было, тьфу, тьфу, тьфу через левое плечо!
Забавно) Грыжа теперь не проблема позвоночника, а проблема руки
mika521
15.02.2010
Конечно же я имела ввиду боли в позвоночнике, их не было
ioris
03.02.2010
ник о не виноват в ваших проблемах истрелов вам позвло.обычно после таких операций становятсяинвалидами
pronn
27.01.2011
...откуда информация о том, что после таких операций становятся инвалидами ??? Я был на приеме у доктора Истрелова и вот что он мне объяснил:
При операциях когда удаляют либо саму грыжу либо весь межпозвоночный диск непосредственно хирургическим путем, т.е. грубо говоря вырезают скальпелем то в последующие годы позвонки начинаю дрг о друга тереться или вообще могут даже сростись-ВОТ ПОСЛЕ ТАКИХ ОПЕРАЦИЙ ЛЮДИ СТАНОВЯТСЯ ИНВАЛИДАМИ.
Суть метода лазерного выпаривания в следующем: лазером выпаривается влага из межпозвоночного диска в следствии чего грыжа уменьшается в размерах и перестает давить на нервные окончания которые отвечают за руки, ноги, половую систему и т.д.
мар521
22.06.2010
(у меня ник сменился) Прошло около 1,5 года после операции, рука не болит, чувствительность руки хорошая, пальцы слушаются, онемения нет. Вобщем то это отчет! Если кому интересно)
Раньше работала в близкой от этой проблемы сфере, хоть конкретно её и не касалась, в общем может писали уже выше, не стала читать, в тяжелых случаях, когда уже не избежать операции, в Железно***дорожной боль***нице есть заведующий Бого***молов, по поводу межпозвоночных грыж он у нас большим уважением пользовался, они там современные способы используют, попробуйте там проконсультироваться.
FSV
08.02.2010
Посмотрите на сайте Центр кинезитерапии Бубновского
www.bubnovsky.ru
Недавно открылась в Нижнем, был на презентации.
FSV
08.02.2010
Посмотрите на сайте Центр кинезитерапии Бубновского
www.bubnovsky.ru
Недавно открылась в Нижнем, был на презентации.
методика конечно уважаемая, только всегда хотел посмотреть ( каким же маньяком надо быть) что бы человека с грыжей в острый период заставить тренить. Если да же на животе 50% лежать не могут.
Прочитал всё что написано по теме! Одни знакомые фамилии ( Гусев , Силкин....)
С проблемой межпозвонковых грыж сталкиваюсь каждый день на работе!
Работаю Массажистом В МОЦ "Шанс" ; Стало просто странно, что про наш труд никто не отписал. Видимо кто вылечился больше не интересуются этой проблемой.
Может и реклама). Но центр занимается комплексным без операционным лечением грыж позвоночника, и заболеваниями суставов, Очень узкая специализация, и очень хорошие специалисты. Года за 4 что там работаю вылечено полностью или частично ( т.к. повторные томограммы не все хотят делать) Большая часть населения НН.
Лечение заключается в мощном комплексе процедур и введении препарата.
Курс всего 10 дней, пролонгированный период 2 мес-ца.
Работает коллектив, а не индивидуал!

Кто лечился у нас отписывайтесь! Ну и кого какие вопросы?
Да, интересно будет послушать
smolin
09.02.2010
Из чего состоит комплекс процедур, какой препарат вводите?
Комплекс: Массаж, мануальная терапия, иглорефлексотерапия, Физио процедуры, включая лазер, ЛФК, и препарат, к сожалению состав не разглашается, ( мощный коктейль )
katalinn
14.06.2010
это на автозаводе??
Skodnic
16.06.2010
Да
Подскажите, сколько за курс при поясничной грыже надо заплатить? Или индивидуально рассчитывается?
celebo
21.03.2010
Межпозвоночные грыжи успешно лечат в Центре Лечения Боли,г.Н.Новгород,пр.Ленина,85 тел для справок 4-137-146,
тел для записи 258-02-46. Подробнее: www.celebo.ru(сущность метода)
bacu12345@inbox.ru
04.11.2010
ребят а у меня вопрос слышал что где-то в нижнем делают укол на 9 лет от межпозвонковой грыжи, это правда? а если правда то где подскажите пожалуйста
дааааа?????????? откуда слышали?
ссылки..
или Доктора Смолина.
врут скорее всего..
подсталом
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Картина на холсте летний пейзаж

Картина летний пейзаж на холсте 44 на 30см в рамке
Цена: 640 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Книги художественные бестселлеры и классика

В наличии книги в отличном состоянии отечественных и зарубежных авторов, классика, чтиво в мягком переплёте, книги на все времена типа...
Цена: 50 руб.