--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

лицензия и постановка на охрану

78
72
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
andrey.k
17.11.2011
Доброго дня всем читающим!

Получал ли кто-либо лицензию на приобретение в ОЛРР Нижегородского р-на без установки сигнализации на квартиру?

Пытаюсь получить лицензию на приобретение оружия. Установил сейф, собрал все справки и 20-го ноября подал в ОЛРР по Нижегородскому району. Там заставили написать бумагу, что квартира сигнализацией не оборудована и ставить её не хочу.

Справки о готовности по телефону дают два дня в неделю по три часа - дозвониться проблематично. Приехал сегодня - девушка в штатском лапочет, что мне надо идти к начальнику ОП УВД Молякову, мол он не подписывает из-за сигнализации. Данный гражданин принимает раз в неделю в рабочее время два часа в порядке живой очереди. Девочки на входе кабинета ничего вразумительного по моему вопросу сказать не могут.

Скоро уже истекает отведенный срок для рассмотрения моего заявления (месяц) - каков будет результат не понятно. Был ли у кого-то из форумчан подобный опыт и чем это закончилось?
Бред и самоуправство.
Ничего никто не требовал с меня и в законе такого нет.
Пусть напишут вам бумагу, в которой укажут требование на установку охраны.
Думаю что после такого требования все подпишут.
По прошествии месяца, требуйте или выдать разрешение на приобретение, либо отказ в письменной форме.
andrey.k
17.11.2011
Мысленно готовлюсь к отказу и его обжалованию. До истечения отведенного срока осталось немного.

В интернете нашел подобные истории - через вышестоящие инстанции всё обжалуется конечно. Но сколько уходит времени и нервов.

PS На себе прочувствовал результат переименования милиции в полицию - не изменилось ничего кроме вывески. Тоже хамство и неграмотность сотрудников органов... буду голосовать за КПРФ - лишь бы не за ЕдРо...
rdv1971
21.02.2012
Вот ещё вопрос, может кто сталкивался?
В наличии есть 4 ствола, 2 гладких и 2 нарезных ,сроки регистрации у них разные, у нарезных 2 года. Чтобы отстрелять нарезные, нужно сначала дозвониться, ПОЛЧАСА НА ВСЮ ОБЛАСТЬ, потом делать справки. Пришел в ОЛРР на Ванеева, спросил: Можно ли сделать так, чтобы оба ствола отстреливать в один день? Ответ от дамы в майорских погонах: НАЧАЛЬНИК не ВЕЛИТ, НИЗЯЯ, и хоть тресни!! Но ведь и им работы прибавляется, и нам справки делать постоянно! Бред какой-то! Похоже надо опять кого то искать, договариваться. Ни каких бумаг, запрещающих сие действо, дама назвать не смогла. Наверняка на форуме полицмены присутствуют...........................
Лев44
23.02.2012
Раз разные сроки переоформления так и оформляйте их как указано по закону (за 1 месяц до окончания, а в некоторых лро предлагают обращаться за 3 месяца).
Да и придется делать справки постоянно, такова реальность.
Бред какой-то
agasfer86
17.11.2011
Согласен, фигня полная
dim@sik
17.11.2011
бред, сигнализация и железная дверь в квартиру не прописаны в требованиях по хранению оружия
andrey.k
22.11.2011
Итак - прошел установленный законом месяц...

Только что позвонил - лицензия не готова, никаких письменных отказов мне не дадут, я с таким вопросом за сегодня уже десятый.
Запиши хотя бы разговор.
andrey.k
22.11.2011
Нету технической возможности.
dim@sik
22.11.2011
позвонил в лицензионный, постоянная лицензия не готова, прошло почти два месяца, типа у них нет бланков, так что ждите может и получите лицензию
Сдается мне что есть.
Только был бы ты на фотке в форме, и выдали бы...
andrey.k
22.11.2011
У знакомого сосед работает в суде - "подал заявление" по телефону, заехал через несколько дней забрать лицензию... все граждане равны в своих правах, но некоторые ровнее.
Лев44
24.11.2011
Жалобу в прокуратуру ссылаясь на Приказ 288
III. Порядок приема, рассмотрения и оформления материалов о выдаче лицензий и разрешений
7. Материалы о выдаче лицензий рассматриваются органами внутренних дел в срок до одного месяца (зеленка), о выдаче разрешений - до двух недель со дня подачи заявления (РОХа).
Можно обратится в интернет-приемную www.procuratura.nnov.ru/main/reception/
andrey.k
22.11.2011
Подал заявление в прокуратуру. В течении недели передадут в районное отделение, буду здесь писать по ходу процесса.
а всех "делов" то было - когда подавал документы - написать, что мол готов сигнаху поставить после получения лицухи.... и после получения благополучно об этой бамашке забыть))))
andrey.k
08.12.2011
Можно и так конечно ) но мне претит мысль, что я должен с этими "товарищами" о чем то договариваться, так я становлюсь не лучше них. Есть предусмотренные законом рычаги влияния и контроля - которые, как ни удивительно, работают ) Кроме того, если таких обращений будет много - возможно они в какой то степени и прекратят самоуправство.
Лев44
08.12.2011
Работают - работают, рычаги :)
Всё правильно, если будет много жалоб, то просто все будет работать хорошо.
andrey.k
08.12.2011
Итог: сегодня (8.12.2011) позвонили из прокуратуры - лицензия готова. Только что забрал: лицензия подписана 14 ноября - т.е. сделали задним числом все, так же как на выборах наши голоса посчитали - одна система ;)

Всем, кто попадет в подобную ситуацию - рекомендую сразу в областную прокуратуру. Не ходите договариваться ни к каким начальникам, типа Молякова, не подписывайте какие то левые бумажки с обещаниями. Эту систему, со всем её пренебрежением к рядовым гражданам, надо драть доступными законными средствами.
Лев44
08.12.2011
У меня тоже было подписана зеленка задним числом, только они все равно поставили дату на 2 дня поздней положенного срока, а морозили меня дней 8.
Все правильно, драть их надо :)
Поздравляю с приобретением зеленки, удачных покупок :)
Надеюсь что потом РОХа оформят за несколько дней, теперь они Вас бояться будут!
andrey.k
08.12.2011
Спасибо!
NegRus
09.12.2011
молодчик, выложи рыбу обращения в прокуратуру по возможности.
andrey.k
09.12.2011
Рыба заявления:

(сверху справа)

Прокурору Нижегородской области
Кожевникову Константину Михайловичу
от {ФИО в родительном падеже - Иванова Ивана Иваныча}
проживающего по адресу:
{адрес}
телефон: {телефон}

(по центру)
заявление

(на всю ширину страницы)
Прошу провести прокурорскую проверку и защитить мои права по следующим обстоятельствам:
{число месяц год} я подал заявление о выдаче лицензии на приобретение охотничьего оружия в ОЛРР по Нижегородскому району г.Н.Новгорода (талон уведомление {серия номер}). Сотрудник ОЛРР сказал мне, что у них действует устное требование начальника ОП №5 УМВД Молякова Игоря Александровича принуждать обращающихся к ним граждан ставить их квартиру на вневедомственную охрану, иначе не выдавать им соответствующие документы и лицензии, что противоречит "Закону об оружии" и нарушает права граждан РФ.
По прошествии отведенного на рассмотрение моего заявления месяца никаких документов мне выдано не было, напротив сотрудник ОЛРР в пренебрежительной форме направляет меня на личную беседу к Молякову И.А.
{подпись}

В фигурные скобки {} - надо вписать Ваши данные.

Отвез заявление в областную прокуратуру - ул. Ижорская д. 25 - район Ванеева Белинки (с часу до двух обед, заходить через будку КПП - www.procuratura.nnov.ru/ ) Там меня приняла дежурный прокурор, занесла факт моего обращения в прошитую и пронумерованную книгу. У меня был только один экземпляр заявления - было бы два - она расписалась бы на втором - что приняла моё обращение. Это заняло 15 минут.

После этого через примерно неделю приходит письмо - областная прокуратура сама перенаправляет в районное отделение и уведомляет гражданина об этом. Ещё через неделю перезвонил следователь и сказал что моя лицензия готова.
dim@sik
08.12.2011
то то сегодня в ЛРО Автозаводского района проверка комплексная идет
ddim
09.12.2011
расскажите поподробней что там за проверка?
06.12 сдал доки - сказали звонить через 3 недели, получаю разрешение на приобретение
dim@sik
10.12.2011
ничего, просто комплексная проверка, вам ждать соответственно в любом случае
Cunning
07.01.2012
Все-таки надо нам пересечься... Чета как-то мысли об оружии тоже посещают...
ddim
07.01.2012
gunhunt.ru
регайся, у меня там ник как и тут, пересечемся
Поздравляю.
Так и надо с ними!
при оформлении гладкового ствола может и прокатит..а вот при оформлении нарезного-нет.С этим я столкнулся в своё время.Был лично на приеме у начальника ГУВД.Тот сказал:если украдут и кого-то завалят-сядешь надолго!! так что иметь охотничий ствол и без охранной сигнализации-это игра в рулетку.Нет возможности? есть всегда!!! есть беспроводная система.Имей только надежный самодельный сейф..лучше утопленной дверью-внутренними петлями-двойными сейфовыми замками и корпус из корабельного железа.
PS кстати есть даже уголовная статья за небрежное хранение оружия или повлекшее его утрату или хищение.Приходит участковый и смотрит(когда оформляете лицензию).А то что прокуратура надавила и вам выдали-не радуйтесь! Если ствол "уйдет" и будет совершен разбой уже с обрезом этого вашего бывшего ствола,то та же прокуратура вас усадит вместе с этими бандитами.Им же нужно план выполнять!! Так что думайте!! Это очень большая ответственность!!
Ну то что у нас перегибают палку это известно.
Однако и вы перегибаете.
Если будет украдено из запертого сейфа со взломом, и вы напишете заяву сразу, то максимум останетесь без лицензии, минимум штраф.
Нигде не указано для частного лица какой должен быть сейф и замок, а тем более сигнализация.
andrey.k
10.12.2011
Никто меня не усадит ;) почитайте законы.
Лев44
11.12.2011
Это уже перебор, в ФЗоО не написано про сигналку, а чушь пусть начальники, инспектора не вешают, параноики блин...
Вы то что? установили все же сигналку?)
а у меня давно сигнализация.Имею 4 нарезных и 3 гладких.Имел разговор лично с Потаповым когда он был начальником ГУВД.Тот сказал,если украдут-сядешь.Оружие -представляет опасность для окружающих и общественной безопасности.Если бы это были игрушки,то не было бы такой жесткой отчетности и мер безопасности(охраны) в армии.У нас на учениях зимой один молодой автомат потерял в снегу.Мы 2 недели жили на полигоне и копали снег-искали автомат...и нашли....никто его списывать не хотел.А хранение без сигналки-это игра в рулетку.Спросите у прокурора что будет с ВАМИ в случае хищения и тяжких последствий...есть статья УК-небрежное хранение оружие повлекшее тяжкие последствия.Там статья предусматривает до 5 лет тюрьмы.Украли ваше ружье -сделали обрез...из этого обреза расстреляли пост гаи-забрали их табельное оружие-потом расстреляли инкассаторов из их автоматов.Что вам скажет прокурор??? свободы вы больше,увы,не увидите!!
PS...кстати,если бы у меня не было техвозможности установить сигналку-я бы никогда не стал приобретать оружие!! Свобода-дороже!!
...ст 226 ч.1 УК рф.почитай на досуге.(там статья от 3-7 лет).
Уважаемый!
Вы запуганы что ле??
Если у вас оружие в свободном доступе, то я соглашусь, вы сядете.
Если оно под замком в сейфе, квартира заперта, а все это будет взломано, то к вам нет никаких претензий с юридической стороны. Условия хранения вы выполнили, правила хранения обеспечили.
А вот дурдом "он сказал", "они сказали" надо искоренять и не сеять панику от незнания.
От того что на ком то погоны никак не ровняет его с законодателем. И от того что он там сказал не подкрепив это письменно ничего не изменится.
Более того, если вы будете выполнять то, что вам только сказали, тут больше шансов сесть, ибо кроме слов нет ничего, а по моему опыту общения, нет бумаги, от слов откажется на раз.
Не пугайте понятиями людей.

Кроме того, вы что-то попутали...
Статья 226. Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств
1. Хищение либо вымогательство огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств -
наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Это касается вора, а не хозяина оружия. Прошу вас не вводить в заблуждение людей по вашей невнимательности.

P.S. Не представляю для себя для чего 4 нарезных и 3 гладких. Могу понять 2 нарезных и 2 гладких, а больше это для гостей что ли?
..одна трофейная немецкая снайперская винтовка Mauser(1939 года выпуска),одна СВТ-это память деда.Кроме этого еще 2 карабина современного производства в различных калибрах.Я бывший егерь.СВТ-наградная от самого Ворошилова.Так что никого учить не собираюсь.Как хотите так и храните.
PS лично мне генерал лекции прочитал и этого достаточно....не уверен в сохранности-избавься от этого!!
.....когда егерем работал и жил в деревенском доме...то как сберечь оружие от хищения? был тайник...о котором никто не знал.Приезжали известные люди на охоту которым очень хотелось поглазеть на Mauser Вермахта и пострелять из него на охоте...посмотреть на его исключительную точность и высокую убойную силу.Но ...это оружие и должно быть только в одних руках.Сразу таких желающих осаживал!!
всевидящее око писал(а)
.....когда егерем работал...

Тогда мне непонятно, почему вы ошиблись в статье закона (пес с ней с трактовкой, но читать то все умеем?)
Sabak
13.12.2011
Бред.
Ибо очень известные люди привозят с собой обычно всякие Зауэры-мазауэры и прочую дорогую игрушко чисто покрасоваццо друг перед другом тут тебе и ложе из кости динозавра и прицел што телескоп (тока маленький) за дофига тыщщщ мильонов короче, до которых Маузеру-шмаузеру господина Вермахта из сикретного тайника как китайцу до америки.
А теперь история.
Был в прошлую пятницу в ЛРО...
Так вот заходим с товарисчем, а нас так интеллигентно спрашивають, а не хотетелиб вы ставить квартирко на сигналко, мал мала мешок деньга плати. Смотрим на них оне на нас.......... Ну как хотите мол, тока напишите что отказавайтеся от сигналко....... Смотрим на них оне на нас........ (а морды добрые небритые)........ Оне мол ну нихотите писать не пишите........ ИФСЕ!!!!!!!!!
Нету блин такого в законе!!!!!!!!
Видимо есть командо срочно повысить прибыльность этой самой сигналко у которой ф доле бальшой начальство за счет мал мала глупый и трусливый человеко.
К слову, перед нами мужичка таки на сигналко развели....
Лев44
13.12.2011
Процент имеют начальник ЛРО и сам инспектор кто не посредственно занимается разводом.
Я полагаю что в таких случаях надо, на диктофон записывать разговор (если прям откровенно предлагают) и к прокурору на прием.
А еще заметил на одном нижегородском форуме, тоже есть такая тема про проблемы в лро, где некоторые товарищи активно лоббировали сигналку на пример как этот Всевидящее око. Видать совсем туго вневедомственной охране что на такие меры идут с ЛРО и тем более лезут в интернет.)
and-083
14.12.2011
В деревне тоже сигналка была?
Sabak
15.12.2011
Дак походу таки да).
И ружбайко хранилось в полностью разобранном виде, и с распиленым прикладом. Захотел на охоту склеил приклад, собрал механизм))))))
А вот это уже статья)))))))))))))))))))))
..да была...через GPS....когда не было еще таких сигналок.Оружие хранил в местном отделе милиции-иначе бы аннулировали лицензию.Патроны и затвор-у себя...а остальное в ментовке.Когда появилась беспроводная сигналка-в подвале дома установил сейф и основание его забетонировал.Приходил участковый-смотрел...потом оружие забрал на постоянное хранение дома.
Sabak
19.12.2011
Не статья, диагноз.............
Cunning
07.01.2012
Можно поподробнее, а сигналке через GPS? А то мне, как технарю, немного непонятно. Или таки речь о GPRS и вкралась опечатка?

Но GPRS - это "надстройка" над GSM для пакетной передачи данных (читай практически модем).
Лев44
07.01.2012
Не читайте его. Посмотрите его профиль, все сразу ясно станет :)
обратись в отдел вневедомственной охраны в техотдел.Они все установят и будут следить за работой приборов.Долго объяснять.
Лев44
13.12.2011
Да не егерь он ни какой (и оружия то чей нет), так, вбросы устраивает тут про сигналки. Наверное когда он пост писал, перед этим прописал чей в поисковике "УК РФ кража оружия" вот и вылезла у него ссылка на ту статью)
не знанешь-лучше помалкивай!! Работал я 10 лет в кировской области.Жил в деревне Кикнур.Оружие хранил(отдельно затвор и боеприпасы)...слишком много желающих было грабануть.Вынужден был уйти потому что все охотугодья продали и теперь там лицензии продают только немцам...россиянам-ни за что.Раньше москвичи ездили поохотиться а теперь и им прикрыли.Штат набрали свой из бывших ментов и военных.
Лев44
14.12.2011
А что мне помалкивать то? Что за тон общения такой?
Ну работал ты в кирвоской области ну и че? ну поставил бы там сигналку, в чем проблема то?.
Мы в Нижегородской области живет, и за чем разные регионы сравнивать?
Может обстановку Кавказа с Нижегородской сравним, а?)
Sabak
15.12.2011
Да ты на страничку его зайди. Усе сразу станет понятно.
Лев44
15.12.2011
Ага, посмотрел. Всё теперь ясно)
Тролля не кормим!!!
Sabak
15.12.2011
Ну эт зря, форум то скушнэ. А так, пусть развлекает.
Лев44
15.12.2011
Ок)
мало живешь -мало знаешь.В пермской области 15 лет назад у одного охотника украли карабин мосина-сделали обрез и расстреляли пост гаи.Когда банду взяли то они сказали что карабин не воровали а дал им попользоваться хозяин.Хозяин вместе с ними поехал на зону на 15 лет.Доказать он ничего не смог.
всевидящее око писал(а)
В пермской области 15 лет назад у одного охотника украли карабин мосина-сделали обрез и расстреляли пост гаи.Когда банду взяли то они сказали что карабин не воровали а дал им попользоваться хозяин.Хозяин вместе ...

Номер дела пожалуйста или ссылку на официальное решение суда.
Либо хотя бы на новости в электронные СМИ.
Есть?
Лев44
14.12.2011
Случаев таких и иных с оружие много. И что?
Это не значит что я чего то мало знаю и живу.
Да и не ваши это проблемы что там с теми у кого сигналки нет и стволом владеет. Уже не в ту степь зашли.
Напомню речь тут о тупом навязывании сигнализации что законом не указано!
Если вам нравиться под кем то прогибаться, то пожалуйста прогибайтесь. Но не надо тут наводить паранойю о том что квартиры грабят - стволы тырят. В РФ каждый день всякая херня происходит и если следовать вашей логике (паранойной) то лучше дома сидеть.
я ничего не навязываю.Не дай БОГ у кого случится беда с пропажей и криминальным применением оружия.Никакой суд никогда не встанет на вашу сторону.Это игра в рулетку.Удачи всем! Если кого обидел-извините!!
Так как на счет номера дела или ссылки на официальное решение суда?
Лев44
12.12.2011
У Вас машина есть?
Вы вот узнайте у прокурора на сколько Вы сядете если человека сшибете, ага.
Может еще в ЛРО брать разрешение на ножи кухонные, они кстати опасность представляют тоже, как и табуретка, молоток, и.т.п.
А вот это ",если бы у меня не было техвозможности установить сигналку-я бы никогда не стал приобретать оружие"
Без комментариев.
В общем либо у Вас паранойя, либо Вы один из причастных к разрешительной системе - ИМХО
ddim
12.12.2011
культуру обращения с оружием можно только привить, все остальное самоуправство.
вот еще темка показательная www.nn.ru/info/news/?news=12091233

Жительница Нижнего Новгорода застрелила полицейского из ружья

Дело возбуждено по ст. УК РФ «причинение смерти по неосторожности». «В минувшую субботу заместитель начальника одного из отделов ОМВД "Уренский", 40-летний подполковник полиции, учащийся Московской правовой академии, находился в квартире дома по улице Артельной вместе со своей 23-летней знакомой, где они распивали спиртное», - рассказал представитель следствия «Интерфаксу».

По его словам, мужчина стал демонстрировать девушке свое охотничье ружье, после чего передал его ей в руки. «Та, подумав, что оно не заряжено, нажала на спусковой крючок, и прогремел выстрел. Заряд дроби попал мужчине в грудь, и от полученной раны он скончался на месте», - сообщил представитель следствия.
Лев44
12.12.2011
Не помогла ему сигнализация =)
ddim
12.12.2011
а вот тут уже о культуре:

Под прикрытием винтовки
Доктор Пьерлуиджи Борджони

Обычно говорят, что полиция редко довольна тем, что в руки гражданских лиц попадает оружие, и я должен сказать, что это именно так и есть в подавляющем большинстве стран. Именно по этой причине может быть крайне полезным послушать полковника полиции, который честно и откровенно говорит о значимости спортивной стрельбы. В этой статье мы попросили Пьерлуиджи Борджони, офицера центрального аппарата МВД Италии и одновременно страстного стрелка поделиться с нами своими ощущениями от стрельбы из исторического оружия.
Мне всегда нравился запах пороха, то ли из-за врожденной тяги к механике, то ли из-за странного очарования, излучаемого этими «термобаллистическими машинами», которые, несмотря на свою внешнюю простоту, на самом деле являются одними из самых сложных устройств, которые человеческий мозг смог спроектировать и создать. А если остановиться и задуматься, то легко становится не по себе от мысли, что принципиальная идея, насчитывающая уже 700 лет своей истории, и сегодня воспринимается столь современной. От осознания этого душа наполняется чувством восхищения как самим оружием, так и талантом людей, посвятившим себя его производству на основе неразделимого сплава традиционных навыков и приемов с самыми совершенными технологиями XXI века. Сегодня этот никогда не прерывавшийся процесс привел к созданию самых изощренных автоматических и полуавтоматических систем. Но вместе с этим современное оружейное производство позволяет нам в полной мере наслаждаться красотой и техническим совершенством оружия тех эпох когда оружие могли создать только исключительно умелые руки оружейника, у которого не было ни компьютера для сверхбыстрого проектирования, ни станков CNC для изготовления деталей с неслыханной ранее точностью.
Из личного опыта могу сказать, что оружие всегда присутствовало в моих детских играх и фантазиях, и это при том, что настоящее оружие я первый раз в жизни взял в руки во время военной службы. 25 лет тому назад мне крупно повезло, и я начал свою карьеру в полиции сначала как простой полицейский, а потом как офицер полиции. Начиная с поступления в полицию, оружие стало частью моей жизни, и я никогда не появлялся на людях в форме без пистолета на боку. Желая улучшить свои навыки стрельбы и безопасного обращения с оружием, я постепенно приобщился к миру спортивной целевой стрельбы, выступая на многих соревнованиях с превосходными результатами. Сегодня семейные и служебные обязанности, после пятнадцати лет крайне интенсивной спортивной жизни, заставляют меня сбавить темп, но поскольку моя страсть к красивым термобаллистическим машинам не иссякнет никогда, я решил культивировать ее дальше, соприкоснувшись с миром винтовочной целевой стрельбы.
Я получил возможность проникнуть в куда более интеллектуальную и интересную среду, чем мир стрелков-пистолетчиков. В этом новом для меня мире я открыл для себя множество сложнейшим образом взаимосвязанных явлений и процессов, которые определяют качество работы таких с виду простых устройств, как болтовые винтовки. Занимаясь классической «олимпийской» стрельбой, достаточно верить в качество оружия и патрона, наполняя эту веру своим стрелковым мастерством, основанным на многочасовых изнурительных тренировках. В мире высокоточной стрельбы все основано на глубоком знании оружия, на понимании влияния на результат калибра ствола, его калибра, профиля и шага его нарезки. Все это надо знать и учесть при самостоятельном снаряжении патрона, который наилучшим образом будет подходить к одной отдельно взятой винтовке. В высокоточной стрельбе снаряжение патрона самим стрелком становится не прихотью, но обязанностью (использовать на таких соревнованиях заводские патроны практически немыслимо). Каждая стреляная гильза полируется, взвешивается и измеряется, каждый заряд пороха и каждая пуля тщательно взвешиваются, и затем все компоненты патрона собираются вместе, причем особое внимание при сборке уделяется точности посадки пули в гильзе.
Эта тяжелая и длительная работа вознаграждается результатами вашей стрельбы, когда вы видите, как ваша пуля попала точно в центр мишени на 200 метров или несколько попаданий легли плотной группой на дальность 600 или 1000 метров. В этом сугубо технологичном и крайне помешанном на стерильной чистоте контексте высокоточной стрельбы оружие на дымном порохе выглядит несколько неопрятно, будь это реплика или оригинал, дульнозарядный или казнозарядный образец. Вообще в мире высокоточной стрельбы на дальние дистанции стрельба из оружия на дымном порохе занимает очень небольшую нишу и это при том, что чисто технически она ничуть не проще стрельбы из современного оружия и к тому же куда ближе связана с историческими корнями и традициями, а также способна доставлять куда большее эстетическое удовольствие. В коллективном воображении черный порох неразрывно связан с историей покорения Дикого Запада, жизнью фронтира и охотой на бизонов. В случае с кремневыми мушкетами память возвращает нас к событиям наполеоновских войн, а также сражениям войны за независимость американского континента.
Кроме того, в современном обществе владение и использование исторического оружия не создает никаких тревог и беспокойств, так как в общественном сознании шомпольное оружие не воспринимается как социально опасное, а стрелки из него не ассоциируются с криминальными или милитаристскими элементами. И действительно, какая опасность может исходить от одетого по моде XIX века эксцентричного чудака, вооруженного допотопным ружьем, производящем при каждом выстреле грохот, огонь, белый дым и характерный едкий запах? Мы также знаем, что в подавляющем большинстве развитых стран мира законодатель куда лояльнее к стрелкам, использующим дымный порох, чем к любителям современного оружия. Некая гипотетическая возможность использования старинного оружия в криминальных целях выглядит голым домыслом, тем более что последняя жертва пули, выброшенной из ствола при помощи механической смеси древесного угля, селитры и серы уже давно истлела в своей могиле, поскольку дело было более ста лет назад.
Итак, будучи стрелком из современного оружия, я начал, подобно хомяку из бородатого анекдота про пылесос, постепенно втягиваться в мир оружия на дымном порохе и особенно его современных реплик. Я был очарован совершенством простых линий и изяществом отделки этих инструментов прошлых эпох, когда оружие рождалось в руках опытного мастера, который уделял огромное внимание внешней отделке и полировке дерева и металла. В то же время изначально я был убежден, а вернее сказать, предубежден, что имею дело с оружием хоть и удобным в использовании, но отнюдь не самым точным. Только по прошествии времени, когда мой опыт стрельбы из этого оружия стал расти, и я познакомился со многими хорошими стрелками, я понял, насколько был не прав. Несмотря на то что эти старинные метательные машины имеют очень простое устройство, их точность не оставляет желать лучшего относительно современного оружия, и единственным существенным отличием в данном случае является метод достижения идеала кучности и точности, который стрелок должен использовать.
Свое вдохновение настоящий стрелок из старинного оружия должен черпать не из раздражения и разочарования в современной затехнизированной до крайности целевой стрельбе, а искать его в упорстве и способности к саморазвитию, необходимых для всех стадий процесса использования целевой реплики, начиная от подготовки заряда до аккуратной чистки оружия после стрельбы. Для казнозарядных винтовок конца XIX века не существует готовых патронов, за исключением калибра .45-70 Gov, доступного исключительно в охотничьем снаряжении, совершенно неадекватном дальней стрельбе. Поэтому стрелок, даже новичок, должен с самого начала приобщаться к искусству снаряжения патрона. Более того, для целевой стрельбы из оружия на дымном порохе нет и готовых тяжелых пуль, так что одним из ремесел, которое предстоит освоить стрелку, становится отливка пули в домашних условиях.
Кроме того, техника переснаряжения патронов на дымном порохе очень сильно отличается от технологии сборки современных боеприпасов, а чтобы зарядить дульнозарядное оружие, надо использовать не только компоненты, но и технические приемы, не изменившиеся за несколько веков. Надо оттачивать до полного однообразия и автоматизма простые и медленные движения, надо учиться чувствовать рукой, а не измерять прибором усилие досылания пули и ее ход по стволу, и так далее. Весь процесс очень размеренный. При снаряжении черным порохом патронов центрального боя также надо использовать множество старинных процессов, включая отливку, калибровку и осалку тяжелых целевых пуль, дозировку пороха с помощью простых, но крайне точных старинных мерок, обертывание пули бумагой (современные стрелки вообще не знают, что это такое), гофрирование дульца гильзы в револьверном патроне, и так далее.
Сами по себе реплики старинного оружия в сочетании со сравнительно простыми приемами их заряжания плохо вяжутся с самой идеей точности стрельбы на дальние дистанции, хоть в какой-то мере сравнимой с современной техникой. Как бы там ни было, тем сильнее удивление и одновременно удовлетворение от открытия того факта, что из оружия на дымном порохе вполне можно надежно поражать цель на дальности в 1000 ярдов, получая при этом группы, сопоставимые с результатами куда более современного оружия. Кроме того, для привыкшего к современному оружию стрелка достижение хорошего результата при стрельбе из реплики дает дополнительное основание гордиться собой, поскольку для этого надо приложить куда больше трудов, начиная от процесса снаряжения патрона, регулировки старинного диоптрического прицела, проведения необходимых баллистических расчетов и заканчивая овладением способностью правильно читать ветер, дующий на почти бесконечном пути пули к цели.
Удовольствие от владения репликой и стрельбы из нее еще более увеличивается от сознания того факта, что вот уже восемь лет как однозарядное шомпольное оружие в Италии разрешено к свободной продаже и за это время ни разу не стало участником криминальных инцидентов. Примерно так же регулируется оборот реплик в некоторых других странах, причем во многих странах Европы послабления для владельцев старинного оружия были сделаны еще раньше, часто будучи следствием приравнивания реплик к историческому антикварному оружию, оборот которого в европейских странах традиционно свободен. Что бы кто ни думал относительно опасности владения репликами, факты говорят о том, что стрелки-спортсмены, приходящие к историческому оружию, вдохновляются чистым и благородным спортивным или историко-культурным духом, который не склонен вырождаться в стремление к нелегальному использованию старинных ружей и пистолетов. Само же оружие этими стрелками воспринимается не как средство разрушения, а как инструмент, использование которого позволяет заглянуть в прошлое, приобщиться к традициям и истории своей страны и своего народа.
Надо также заметить, что в некоторых европейских странах законодатель пошел еще дальше и распространил льготный порядок приобретения не только на шомпольное оружие, но и на однозарядные винтовки под металлический патрон, относящиеся к XIX столетию. Мотивировка подобной либеральной политики в том, что публика, вращающаяся вокруг шарпсов и роллинг-блоков, - это практически те же самые люди, что уже успели доказать свою адекватность и законопослушность, владея дульнозарядным оружием. Нам остается только надеяться на то, что со временем и в Италии будет принят подобный закон, который в немалой степени будет работать на популяризацию дальней стрельбы из исторического оружия, которая в наибольшей степени связана именно с казнозарядными системами.
В заключение я, как офицер полиции, могу совершенно серьезно утверждать, что мне никогда не придется столкнуться с использованием Шарпса калибра .45-70 c 32 дюймовым стволом при ограблении банка или атаке на бронированный фургон. Такого никогда не случится просто потому, что столь громоздкое оружие неприменимо для уличной перестрелки и скрытого ношения, и ни один преступник никогда не станет рисковать, используя для своей криминальной затеи неподходящий для этого инструмент.

www.davide-pedersoli.ru/?page=21002
Лев44
12.12.2011
Ниасилил, много букв (=
ddim
13.12.2011
главное осилить материал для сдачи экзамена и охотминимум )
Лев44
13.12.2011
Пройденный этап!)
..а при чем здесь это? это бытовое убийство.Обещал полкан на ней жениться и не женился,вот она при случае и завалила его.Не было бы ружья-зарезала бы его кухонным ножом.Молодушки очень коварны и мстительны когда их кидают.Об этом все соседи подъезда говорят -убийство.
Соседи подьезда нихрена не видели и не слышали судя по всему.
А то что они говорят, так на голубой экран некоторые захотели.
Мы там не были и свечку не держали.
ddim
14.12.2011
не вы постом выше доказывали не будь оружия и преступления не было бы ?
rdv1971
21.02.2012
Бред какой-то!!!!!!!!!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Аккумуляторная мачта освещения переносная

Светильник переносной светодиодный – свет всегда под рукой! Комплектация: аккумулятор 1 штука (d24-100w), драйвер для питания от...
Цена: 60 999 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.