--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ищу интересные фильмы о войне 1941-1945 годов

Фильмы
546
80
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Кот-
05.03.2016
Собираю коллекцию интересных фильмов и сериалов о войне, предвоенные годы, послевоенные, больше интересуют уже современные произведения нашего киноматографа

так же в этой теме буду писать про те фильмы о Великой Отечественной что уже просмотрел
Кот-
07.03.2016
Туман
Туман-2

Мы из будущего
Мы из будущего-2

Мини-сериал, "Смертельная схватка"
Сериал "Штрафбат"
только доки интересуют, на художественное аллергия последнее время, к сожалению - раздражает.
тут на беговой дорожечке посматриваю, включил на Звезде что-то случайно, белорусский какой-то про СМЕРШ... - не осилил.

вот документальное бы, да бы:
Александр Покрышкин (1985 Экран)
www.youtube.com/watch?v=sxYl37Od4PY
Кот-
09.03.2016
документалку под настроение как-то, она интересна согласен, но её именно СМОТРЕТЬ нужно, "фоном" уже не получится
не настаиваю, но у меня и фоном идет )
я по разному смотрю, бывает вобще с середины начинаю, потом возвращаюсь в начало - как справочник листаю.

в доках есть большой плюс: всеж таки это пища для мозга. современные худ. фильмы - в основном просто убивание времени ... тоже иногда надо, согласен ) но, когда речь об исторических событиях, да еще таких важных, хочется таки че-нить поближе к правде.

из художественных мне нравятся:
У твоего порога
Иваново детство
Батальоны просят огня
На войне как на войне

..еще вспомню, напишу
Кот-
10.03.2016
"Сын отца народов" сериал понравился, про Василия Сталина, сразу же после него посмотрел "Вольф Мессинг: взгляд сквозь время" события этих сериалов переплетаются, после этого стало интересно про Вольфа Мессинга, тут уже документалку про него смотрел
Тоже про Штрафбат хотела написать)
Кот-
06.07.2016
сейчас пересматриваю его, фильм супер, игра всех актеров в фильме на высоте, побольше бы таких сериалов
фильм то может и супер, только компетентные люди (в т.ч . участники событий) в один голос утверждают, что правды там ни на грош - сплошное искажение фактов.
В штрафбатах не воевали уголовники. В штрафбатах воевали осужденные за различные провинности кадровые офицеры исключительно (в качестве рядовых). В этом смысле, представьте себе, это были элитные подразделения, которых немцы боялись как огня.

рядовые и отдельные категории осужденных по не тяжким статьям воевали в штрафных ротах

почитайте Пыльцына и Дайнеса, к примеру
Кот-
07.07.2016
да и про "Сволочи" тоже писали что такого не было, больше похоже что не хотят признаться что такой беспредел мог быть, типа искажение фактов и т. д.
Александр Васильевич Пыльцын (род. 18 ноября 1923) -- русский советский писатель, участник Великой Отечественной войны, историк. Награжден дважды орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, орденом Красного Знамени и медалью <<За отвагу>>[1]. Генерал-майор Вооружённых Сил СССР в отставке, действительный член Академии военно-исторических наук, лауреат литературной премии имени Маршала Советского Союза Л. А. Говорова, почётный гражданин города Рогачёв, Белоруссия.

С декабря 1943 года воевал в 8-м Отдельном штрафном батальоне 1-го Белорусского фронта, прошел от Белоруссии до Берлина. Был командиром взвода и роты. Был трижды ранен


тут кого лучше слушать, всяких разных "правдорубов" неизвестно откуда черпающих свои сведения или всеж-таки людей, которые "немножко" в теме (я про Пыльцына)?
Есть достаточное количество субъектов, заинтересованных в подаче информации о событиях тех лет определенным образом. Поэтому надо очень внимательно относиться к источникам. Я почему привел здесь интервью Жукова или Покрышкина, или Пыльцына предлагаю почитать? Потому что это инфа из первых рук. Это очевидцы и непосредственные участники. А всякие разные правдорубы из 90-х - это очень часто х.пойми кто.
Интервью Г.К. Жукова К.Симонову
www.youtube.com/watch?v=TLl4ZVMutEo
сразу оговорюсь, док. кино тоже имеет автора, и тоже окрашено субъективными оценками, которые могут кому-то не нравиться, абсолютной правды все-равно не будет нигде. Так что я просто даю ссылки на то. что мне в целом(!) понравилось.

Константин Рокоссовский. Жизнь и Время.
https://www.youtube.com/watch?v=l9P_Jj6nlNM
Операция <<Багратион>>. Хроника победы (Беларусь, 6 серий)
videobox.tv/video/545000/
Алтарь Победы 20 с. - Штрафбат
www.youtube.com/watch?v=koAOcYuREPw
Сталинград: Подлинная история. Немецкий взгляд
Неплохой фильм с т.з. обилия редкой хроники и свидетельств немцев-участников. Единственное, соглашусь с критикой - слишком много жалости к себе, без сопоставления с катастрофой, которую они учинили в чужой стране, в которую их никто не звал. К примеру: рассказывает один, как делился шоколадками с русскими детьми, при этом в задание входило - поиск деревянных построек (чьих то домов фактически), которые они пускали на дрова. Им вишь ли холодно было ... а русским не холодно блин, им шоколадки хватит для компенсации ... ну и много такого.

Кстати перечитываю тут книжку "Сталинградская эпопея", там приводятся выдержки из немецких писем с фронта и на фронт, цитирую выдержку: <<...Из твоего письма я увидела, что тебе теперь хорошо: идёшь и берёшь литр молока или ещё что-нибудь - этого мы себе здесь не можем позволить. От всего сердца желаем Вам и дальше такой жизни>> (Из письма от 20 июля 1942г. Элизбет Шванцер из Бреслау, Линденштрассе-52, унтер-офицеру Фрицу Деллаху, полевая почта No 31672)
ну не пи..дец ли? )

короче нижеприведенный фильм надо подкреплять некоторыми сведениями для полноты картины, но в целом фильм ценен именно как взгляд с той стороны.

www.youtube.com/watch?v=CWJcI4gv750
Кот-
13.03.2016
что мне у немцев нравилось, что они по тем временам далеко вперёд вырвались в развитии науки и техники, сколько фильмов о секретном оружии 3 рейха
Avis
14.03.2016
Кот- писал(а)
сколько фильмов о секретном оружии 3 рейха ...

И сколько? Ровно ноль. Кроме т.н. "ФАУ-3" обо всём передовом оружии Германии стало известно ещё до окончания войны.
Нет, про дисколёты не надо. Лажа это.
Без грифа "Секретно". Гений артиллерии.

Фильм о выдающемся советском конструкторе артиллерийских орудий Василии Гавриловиче Грабине, создавшем в частности самое массовое орудие ВОВ ЗиС-3 (установлено в качестве экспоната у нас в Кремле). Работал, кстати, на нашем машиностроительном заводе с 1933 по1942 гг.
Написал классную книгу "Оружие победы", читается как художественный роман (рекомендую всем)

www.youtube.com/watch?v=75JNtRsT0vA
gramps
05.08.2016
Батя у меня делал эти ЗиС-3 на заводе No92 имени товарища Сталина.
Brodoz
19.05.2016
Интересный фильм Батальонъ (русский фильм 2014 года)
nataniel
08.03.2016
"Брестскую крепость" Вы наверняка смотрели? Очень неплохой фильм. И страшный. Потому что война страшная.
Кот-
09.03.2016
ага, хороший фильм, тоже в коллекцию добавить надо
зт
09.03.2016
"Иди и смотри".
Кот-
09.03.2016
в детстве казался страшным фильмом. пробовал его смотреть недавно, не понравилось :(
зт
09.03.2016
да, то же самое. когда маленьким увидел, что этот фильм про войну, обрадовался, т.к. любил фильмы про военные подвиги. а после этого в шоке был..) но фильм правильный. именно так и надо войну показывать. и почаще.
+ много
Кот-
11.03.2016
в детстве нравился сериал "Государственная граница" актриса очень одна нравилась оттуда
Кот-
11.03.2016
Людмила Нильская
+
особенно первые серии со Старыгиным
Кот-
11.03.2016
блин качал как-то пару лет назад все серии, начало именно муторным показалось, не осилил :(
там очень хорошо показано становление пограничной службы, период общей неразберихи, один из самых запоминающихся моментов когда Данович останавливает толпу серией четких команд. Когда теща у него презрительно шипит на него и валит в Германию, а он остается - я считаю один из самых сильных моментов. Для человека Россия превыше всего, ему все равно кто у власти... Когда в трамвае матросики его перехватили, начали издеваться мол царю служишь, ответил: я служу России, честь имею (козырнул и ушел).
вот это вот русский человек.

вобщем, первые серии, как раз самые сильные, я считаю, но правда не по 1941-1945 годам )

кстати за роль белого офицера (фактически) Старыгин получил премию КГБ СССР
Кот-
12.03.2016
ОлегК писал(а)
кстати за роль белого офицера (фактически) Старыгин получил премию КГБ СССР


ого, неожиданно по тем временам =-O
на самом деле для меня это совсем не неожиданно

просто с некоторых пор развелось много мифов касающихся супермогучей с жесточайшей цензурой, не допускающей никакого инакомыслия и т.д. организации ... а посмотришь дык ) много чего было такого, чего как бы не должно было быть при такой строгости ... а было )

Привожу навскидку три фильма, созданных в СССР, в которых образ белого офицера не только не отталкивающ и не негативен, а наоборот чуть ли не наиболее симпатичен и притягателен из всех:
1. Государственная граница. Мы наш, мы новый... (образ Дановича)
2. Хождение по мукам (образ Рощина)
3. Служили два товарища (герой Высоцкого) кстати сравните там с комиссаршей-фанатичкой ) (и это снято в 1968 году)
+ вспомнил
4. Сорок первый (Чухрая)
5. Образ Верещагина в Белом солнце
если повспоминать. так наверное еще можно че-нить вспомнить
Avis
14.03.2016
ОлегК писал(а)
Государственная граница. Мы наш, мы новый... (образ Дановича)

Не успел стать "белым" офицером. Поколебался и сразу примкнул к "красным".
Верещегин то же самое, да ещё и не офицер, а таможенный чиновник.
А "Служили два товарища", разве, в 1968 году вышел на экраны? ЕМНИП, только в середине 1980-ых.
Высоцкий умер в 1980 году в год Олимпиады. Такие вещи надо знать.

Что значит не успел стать "белым". Он был офицером погранично службы. Царь, отрекся. Он присягал царю и отечеству. Осталось отечество. Это щас всякая х..та, чуть что сваливает за границу, а он был русским офицером в первую очередь, поэтому и остался, понимая, что он нужен в данную минуту.
Верещагин, тоже самое. Он сам сказал, мне все равно что белые. что красные ... ему за Державу обидно.
Avis
14.03.2016
ОлегК писал(а)
Высоцкий умер в 1980 году в год Олимпиады. Такие вещи надо знать.

Вьюноша, ещё раньше нужно свой (?) родной язык знать. Перечитайте что я написал.


Что значит не успел стать "белым".

То и значит. Поинтересуйтесь значением понятия "белый офицер". Ну, или "белое движение". Когда он успел войти в это движение?

ОлегК писал(а)
Таможенный чиновник (тем более что, как я понял, он возглавлял таможню в тех местах: "была у меня таможня"), не мог быть из рядовых априори.

При чём тут "рядовой/офицер"?
На стенке показана в одном из фрагментов семейная фота, где Верещагин сидит в армейском мундире (который он сменял по его словам на павлинов), держа в руках фуражку, рядом шашка, на плечах погоны.

Армия не таможня, учите матчасть. На момент действия фильма он не армейский офицер. А то Вы можете договориться до того, что фильм о высоких моральных качествах гимназиста Верещагина.
перечитал ) О мудрейший старец (или старушка), свой язык я знаю хорошо. Во первых: фильм вышел на экраны в том же году, что и был создан, соотв-но не понял, что вы тут пытались сказать. Если вы хотели сказать про "лег на полку", так и говорили б: "лег на полку" ... ЕМНИП - это на каком, кстати?
Дановича исключаем из белого движения ) - ок, хотя это не существенно в контексте разговора. Я говорил про офицеров царской армии (и про белых в частности), и, думаю, вы поняли меня, о мудрейший.
"при чем тут рядовой/офицер" - при том, что офицер ) хоть и бывший, опять же смотри контекст разговора, о чем я писал.
Я думаю большинство тут меня поняли, но для вас, мудрейший и всезнающий старец, специально уточняю: Верещагин - это бывший офицер царской армии, по либерастским понятиям (не по моим понятиям) - фигура для правящего класса в СССР изначально враждебная и должна была быть этим самым режимом всячески охаяна и поругана, все. что не вписывается в эту схему - запрещать. Но по факту в фильме это самый симпатичный персонаж.

Да .. про моральные качества Верещагина ... а чего вам не понравилось в моральных качествах Верещагина?
Avis
14.03.2016
Ну, хоть со второго раза дошло.
ОлегК писал(а)
ЕМНИП - это на каком, кстати?

На русском.
Всё мне понравилось в Верещагине. Но на момент действия фильма он не белый и не офицер.
Таможенный чиновник (тем более что, как я понял, он возглавлял таможню в тех местах: "была у меня таможня"), не мог быть из рядовых априори. На стенке показана в одном из фрагментов семейная фота, где Верещагин сидит в армейском мундире (который он сменял по его словам на павлинов), держа в руках фуражку, рядом шашка, на плечах погоны.
Кот-
20.03.2016
в 6 фильме поляка не актёр играл который в фильме "Знахарь" главную роль играл?
Pingvin
08.03.2017
При всем "ужасном тоталитаризма и идеологической зашоренности" в советском кино белых не показывали однозначно тупыми уродами и конченными дегенератами, как сейчас, в современном булкахрустном российском "свободном от цензуры" кино малюют лубочных комиссаров...

К вашему списку можно еще добавить "Дни Турбиных" где герои Басова и Мягкова, белые офицеры, показаны достойными людьми, а не карикатурными персонажами...
Кот-
16.03.2016
пересматриваю сейчас согласен с вами, первые серии сильные, не больно понравилась только часть где в аулах, а мой взгляд местами слишком затянуто получилось

скрин из фильма, 4 часть, съёмки автозавода?
Avis
18.03.2016
Кот- писал(а)
съёмки автозавода?

А какие ещё могут быть варианты? :) Учитывая транспарант.
Кот-
18.03.2016
в фильме ещё показаны фото сверху, в те года разве это не был секретный объект?!
Avis
18.03.2016
Кот- писал(а)
в фильме ещё показаны фото сверху, в те года разве это не был секретный объект?! ...

Вряд ли. Секретить начали уже ближе к ВМВ. А ГАЗ, так вообще, построен с привлечением штатовских специалистов. Какая уж тут "секретность".
И изначально ГАЗ ничего, кроме легковушек и полуторок не выпускал. Там и танки то делали на автоагрегатах. Что там секретить на момент открытия.
А аэрофото-/кино- съёмка в 1930-ых была в СССР популярна. Много что снимали для худ. и док. фильмов и киножурналов.
Кот-
13.03.2016
сейчас с торентов скачал, буду вторую попытку делать))
Сегодня посмотрел хф про покушения - Взорвать Гитлера Сам фильм приятно удивил, ожидал худшего, а по большому счету можно ставить на одну полку ниже шедевров типа "Жизнь прекрасна" или "Список шиндлера". Советую!
Кот-
13.03.2016
кто помнит фильм "Долгая дорога в дюнах", эх он мне в детстве нравился, и музыка хорошая


www.youtube.com/watch?v=XrjKYRqr6Ts#t=215
у меня постер висел: Лолита Озолиня, как щас помню, актрису зовут )
ну и "За печкою поет сверчок" - этож наше все ... у меня тут спел один знакомый малый .. лет пяти ) так все женшыны на покровке плакали
https://www.youtube.com/watch?v=pL39eaxVTLI
Кот-
13.03.2016
я её как Марту Лоцберг по фильму помню, тоже в неё влюблены были?)
не помню, наверное ) постер же не зря висел ) тут еще вопрос откуда он взялся ... вродеб даже чуть ли не творческий вечер ее был в кинотеатре Москва, смутно припоминаю

не, вру - не было такого, в смысле не приезжала она к нам ) просто популярная жутко была
gramps
14.03.2016
"Свет далёкой звезды". Первые 20 минут фильма до титров.
fi@lk@
17.03.2016
Шпионский мост
www.kinopoisk.ru/film/840884/
Кот-
22.03.2016
"Офицеры"- очень патриотичный фильм
Сериал "Мир в войне" Великобритания.
Интересные кадры хроники , отличная озвучка.
Сам смотрю. И люблю военные фильмы и передачи. Не знаю откуда у меня это...
Кот-
29.03.2016
из иностранных фильмов о войне, считаю лучшим "Враг у ворот", именно по нему сняли знаменитую игру "Call of Duty"
враг у ворот - крутой фильм.
и в кол оф дьюти тоже лежал в фонтане :)
"Благословите женщину" с Ходченковой.
Не прямо весь-весь о войне, но достаточно интересно показывающий войну.

"А зори здесь тихие", весь о войне. На самом деле много хороших фильмов о войне.
плюсуюсь , "А зори здесь тихие" , шикарный фильм
Кот-
07.03.2017
Просто Нижегородка писал(а)
"Благословите женщину" с Ходченковой.


ну хоть Ходченкову голенькой посмотрел, в те времена когда она была в форме, а не вобла что сейчас :-D
Кот-
04.04.2016
нашел фильм который ещё не смотрел, <Двадцать восемь панфиловцев>- называется, у конопоиска рейтинг хороший

www.kinopoisk.ru/film/764465/stills
Так "Панфиловцы" еще не вышли. Какой может быть рейтинг?
Lissonka
07.04.2016
"В июне 1941-го" с Безруковым
"В августе 1944-го" с Владом Галкиным
"Диверсант" с Галкиным, Плетневым и Бардуковым.
"Еще до войны" - советский еще фильм.
"Одна война" режиссера Веры Глаголевой.
Кот-
08.04.2016
Диверсант постоянно пересматриваю, обе части, Галкина жалко :(
Кот-
10.05.2016
ко дню Победы новые какие-то фильмы о войне должны были снять, если кто напишет какие из них показывали по тв, буду признателен
Кот-
20.05.2016
"Защита"-сериал о послевоенных годах, с участием ещё живого тогда Юрия Стапанова, известного как исполнителя одной из главных ролей в сериале "Гражданин начальник"

www.kinopoisk.ru/film/427836/
В праздники посмотрел хорошую военную короткометражку "Конвоир" www.korotkometrazhnye-filmy.com/voennye/konvoir.html (фото не знаю как вставить). Снято профессионально, без наигранности и пафоса. Поразило самопожертвование молодого пацана в ситуации, когда смерти можно было избежать. Ведь не генерала немецкого всё таки сопровождал. Если победа и вправду досталась нашим предкам ценой такой жестокой и бескомпромиссной войны, то вечная им память. Больше таких фильмов надо снимать, а то молодёжь уже и не знает чему верить, насмотревшись голливудских сказок.
vladmir
06.07.2016
vladmir
06.07.2016
Potsdam Conference And Parade (1945)
British Pathe https://www.youtube.com/watch?v=mM3ocXGvONM

"Russian Remembrance (1945)"
British Pathe www.youtube.com/watch?v=9tcxxrS1ylg

"Russian Newsreel - Taking Of Berlin (1945)"
British Pathe www.youtube.com/watch?v=ntB_lIWCIKg

Moscow Parade (1945)
British Pathe www.youtube.com/watch?v=g05cTZDhJac

Russians Enter Berlin (1945)
British Pathe https://www.youtube.com/watch?v=mJBLlBvI3bw
Лично я жду панфиловцев. Обещались в ноябре

https://www.youtube.com/watc...5KVssbhX&index=1
Кот-
12.07.2016
тоже жду
Кот-
18.12.2016
сейчас смотрю сериал "Жуков", очень рекомендую, сцен боёв нет, зато фильм хорошо раскрывает биографию Георгия Константиновича, подбор актёров замечательный: Александр Балуев, Елена Яковлева, Любовь Толкалина
Кот-
21.12.2016
"Чёрная кошка", довольно не плохой сериал

В главных ролях:
Игорь Петренко
Константин Лавроненко
Екатерина Гусева
Гела Месхи
Мария Андреева
Алексей Шевченков
Юрий Чурсин
Юлия Галкина
Александр Лобанов
Дмитрий Соломыкин
Денис Дружинин
Игорь Скрипко
gramps
22.12.2016
Единичка.
Пять невест.
Кот-
22.12.2016
спасибо, "Единичку" смотрел несколько раз, так себе фильм, нет какого-то восторга, "Пять невест", не помню такого, скачать надо, глянуть
Кот-
23.04.2017
Кот- писал(а)
"Пять невест", не помню такого, скачать надо, глянуть

не осилил, скучноват фильм показался :(
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.


Франкенштейн 16+

Доктор Виктор Франкенштейн (Камбербэтч) вдыхает жизнь в тело, созданное из частей разных умерших людей. Однако, в ужасе от безобразности своего творения, он бросает его на произвол судьбы. Одинокое,...


Самсара 16+

Фильм, снятый полностью на 70-миллиметровую пленку, представляет собой полуторачасовое путешествие по самым удивительным местам планеты (всего в фильме покажут 25 стран на 5 континентах). Действие...


Артист 16+

Голливуд, 1927. Звезда немого кино Джордж Валентин находится в зените карьеры. Однако появление звуковых фильмов заставит зрителей быстро забыть о нем. Для молодой статистки Пеппи Миллер, напротив,...


Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть II 16+

Гарри Поттер трагически теряет всех своих друзей. Остаются только смелые. Впереди кульминация всей саги и схватка с Волан-де-Мортом…