--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подскажите, пож-ста, интересные фильмы (можно книги) про экспедиции

Фильмы
419
68
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Типа Тайна перевала Дятлова, Земля Санникова, Исчезновение...
Документальные тоже можно
Avis
05.02.2017
Книги... Ну, любая книга Хейердала про Кон-Тики, Ра, Тигрис.
Цикл про Томека Вильмовского, но это детско-юношеское.

Ну, и всякие хаггарды, буссенары и Жюль верны, конечно.
ну Жюль Верн - это уж вообще из детства...
хаггарды, буссенары - я не знаю таких ...надо глянуть
кон-тики смотрела
Avis
05.02.2017
Хаггард и Буссенар тоже "из детства".
видно, не мое детство...
в детстве я любила детскую серию детективов Хичкока про сыщиков...Юпитер и его товарищи...)
как-то решила сыну почитать - они его не вдохновили (гарри поттер и хоббит, было сказано, круче)
Кот-
05.02.2017
про Дятлова художественный выходил фильм, фигня какая-то, документальный интереснее
ну художественная версия, но вполне смотрибельная, на мой взгляд. документальные, что есть по этой теме, включая иностранные, я тоже все просмтрела и книгу прочитала )
Trushel
05.02.2017
а вот был недавно фильм "Территория" (по Куваеву) - подходит он под ваш запрос? я не успела посмотреть...а еще и старый вроде бы есть по этой книге...
Trushel писал(а)
Территория

я , мягко говоря, не очень люблю современное российское кино, но отзывы и слайды вроде вдохновляют...гляну как-нибудь. спасибо
nataniel
05.02.2017
Кстати, да, "Территория" - хороший фильм о сильных людях, но может показаться несколько длинным. Очень уж размеренное там действие.)
finn
04.03.2019
Территория - неплохой фильм, смотреть можно. Думаю, многим любителям суровой северной красоты должно понравиться (разве что кроме тех, кто лично знаком с дикой северной природой, им тут много что способно кольнуть глаз). Но пейзажные съемки действительно качественные. А еще цепляет саундтрек про детей большой медведицы. Не далее как вчера дошли наконец руки посмотреть "Идущие за горизонт", откуда оная баллада и была взята. Не, в исполнении Муси звучит куда выразительнее оригинала.

Кстати, "Идущие за горизонт" - тоже формально подходит под ТЗ, фильм про заполярные экспедиции и путешествия. Хотя основная идея фильма, конечно, не в этом )
мне не понравился. очень затянуто все.
Trushel
11.03.2019
а кстати "Территория" есть и советский фильм (1980 г., где-то указывается 1978)
Территория ничего так фильм, смотрибельный. Пейзажи там- закачаешься...
sergio52
27.02.2017
вы и книгу почитайте -- по крайней мере у меня совсем другое ощущение осталось от книги. не говоря уже о том, что сюжет несколько иной

прям пожалел, что прочитал недавно, а не в детстве

пс недавно до кучи прочитал *Злой дух Ямбуя* -- тоже +. не вот прям про экспедицию, но с Территорией что то общее есть (фильм не пошёл, иначе себе представлял пока читал)
Клавиопатра писал(а)
я , мягко говоря, не очень люблю современное российское кино

И не вы одна. Но в данном случае исключение. Хороший фильм получился.
Bonus777
05.02.2017
А ты фильм пленницы смотрела?

https://www.kinopoisk.ru/film/455194/
нет. но это хоть и не про экспедиции, но гляну. интересно вроде по описанию (я фильмы на выживание тоже лублу. в соседней теме написала несколько вариантов)
Bonus777
06.02.2017
Я вспомнил, что несколько раз пытался посмотреть этот фильм, даже до середины доходил, но до конца так и не досмотрел. Как досмотришь расскажи пожалуйста! :-)
очень интересный фильм. немного длинноватый, но мне понравился.
*не расскажу.
Bonus777
09.02.2017
Клавиопатра писал(а)
*не расскажу.

:-D ладно) ...
Alena1
12.03.2019
я бы сказала нудноватый))
но вот ))) у каждого свой вкус, да )
BBC <<Великие географические открытия: Снежный Король>> - док. фильм

Все знают или хотяб слышали, что был такой Фритьёф Нансен - норвежский ученый, полярник и т.д., но наверное немногие представляют, какие драматические события пришлось ему пережить во время его попытки покорить северный полюс.
Меня потрясла в свое время эта история.. настолько она невероятная
даж книжку купил: "Фрам" в полярном море (Ф. Нансен)
не прочитаю правда все никак, но доберусь таки
спасибо. начала смотреть территорию - нет, не пошел он у мене. нудно, скучно...попробую со второго захода как-нибудь
а что такое "территория"?
Trushel писал(а)
фильм "Территория" (по Куваеву)

выше написано.. :)
Эверест отличный фильм, после него прочитала Восхождение Букреева, впечатлений надолго хватило.
Но он не таинственный, а просто интересный и красочный.
это я смотрела. мне больше, кстати, про эверест другой. старый фильм нравится
Bonus777
28.02.2017
Клавиопатра писал(а)
мне больше, кстати, про эверест другой. старый фильм нравится

Какой?
по-моему, "Смерть в горах" называлось.... И еще хороший "Северная стена"
Bonus777
28.02.2017
https://www.kinopoisk.ru/film/94458/

https://www.kinopoisk.ru/film/263310/

Я не знал, что ты такая фанатка по альпинизму.

А я дальше Санктума не заходил.
да. они. но больше всего мне нравится из этой серии "Касаясь пустоты"
http://kinogo.club/4359-kasayas-pustotye-2003.html

*лазаю иногда :-[
Bonus777
28.02.2017
https://www.kinopoisk.ru/film/63670/

А куда лазаешь? *sos*
по стенкам...
*да. оно (про кинУ)
Bonus777
28.02.2017
Клавиопатра писал(а)
по стенкам...

Осторожней, не сорвись. :-)
я в "кошках"
gramps
28.02.2017
"Пропавшая экспедиция".
"Копи царя Соломона"(1985)
Вся тетралогия про Индиану Джонса.
это я смотрела. спасибо )
AlexeyNi
02.03.2017
Дэн Симмонс "Террор"
Akari
07.03.2017
Н.К.Рерих "Сердце Азии"
Все (ну или многие, я надеюсь) знают фамилию Нансен, кто-то даже знает, что звали его Фритьеф, догадываемся, что норвежец, Но! чем конкретно знаменит, думаю мало кто в курсе.. Я, по крайней мере, к своему стыду вообще о нем почти ничего не знал, вспомнил только (по ходу) эпизод из советского фильма, который смотрел в далеком детстве, как он (Нансен) объяснял кому-то конструкцию своего корабля, которую он сам придумал, на примере двух книжек и стакана: книжки-льды сдавливают стакан-корпус корабля с двух бортов, и стакан выпрыгивает на поверхность вместо того, чтобы быть раздавленным..
И вот случайно посмотрел фильм BBC .. в обед че-то щелкал - наткнулся. Впечатляющая история! просто ошеломляющая. Т.е. настолько неправдоподобная, что неправдоподобней некуда.. любая сказка меркнет ) Так впечатлился, что аж даже книжку толстенную потом купил ""Фрам" в полярном море" (Фрам - название корабля) правда так и не прочитал пока.. но про Нансена таки поузнавал потом. Это был не просто путешественник, это был изобретатель, новатор, человек с огромной жизненной энергией, обладал нестандартным мышлением .. чего он только не напридумывал и в чем только не поучаствовал .. Многослойную одежду зимнюю (с отводом влаги), например, он придумал. Вообщем смотрите.

www.youtube.com/watch?v=ku5WZpPltYk
я кажется второй раз об одном и том же .. мда... а ить было дежавю, мол где-то я это уже писал ))

старею.

зы: и написал то практически теми же словами... хмехно
Да, дорогой, стареееешь ))) Я вот тоже сижу, тему читаю и чувствую что кучу фильмов смотрела вроде, а как что конкретно - пелена в мозгах... мож, с праздников просто ;)
Старое кино.... льды, льды,.. этакое "чувство снега" (кст фильм хороший про Смиллу и ее снежное чувство тоже), напр, Калатозовский совместный с итальянцами "Красная палатка" про арктическую экспедицию Нобиле, - помню изумительную К Кардинале в этом фильме, уже не молодую, но зрелую, с сеточкой еле уловимых морщинок вокруг глаз, - обалденного ее партнера нашего Эдуарда Марцевича, их любовь, и как я плакала, плакала..
спасибо :-*
Я из красной палатки помню только как у чуваков сломалась рация, они долго искали какую-то радиодеталь и один из них в последний момент вспоминает, что графит - это проводник, чиркает простым карандашом на бумажке, оборачивает ей что-то и рация начинает работать ... из всего кино запомнилось только это, даже не Клаудия Кардинале ...
вот так )
"Неотправленное письмо" Михаила Калатозова
www.kinopoisk.ru/film/46400/
На эту картину я набрел благодаря наводке от Алехандро Гонсалеса Иньяриту. В одном из своих интервью о рассказывал, что на фильм "Выживший" (там еще Ленчик Дикаприо играет) его вдохновила эта советская картина. Я подумал, как это так, какой-то там Иньяриту вдохновляется, а я до сих пор не смотрел, это просто безобразие.

В итоге не пожалел. Блестящая постановка Калатозова, прекрасная игра Самойловой и Смоктуновского, буйство природы, таежная героическая романтика в наличии. Операторская работа просто бесподобна. Возможно, лучший фильм про геологическую экспедицию из всех, какие только существуют. Рекомендую

www.youtube.com/watch?v=0U-_rgB30gs&t=922s
спасибо, этот я смотрела.
я вчера по рекомендации Апельсиновой девушки открыла для себя фильм "Красная палатка". Начало (минут 10-15) показалось затянутым сильно, но сам фильм отличный (1969 год, Италия, Великобритания, СССР.). зная немного историю этой трагической экспедиции, было интересно посмотреть на события и характеры его героев глазами нашего режиссера Михаила Калатозова (режиссера Летят журавли и др. советских фильмов). это была его последняя работа, оказывеццо
Сычъ
14.03.2019
Не удержусь, - "Злой дух Ямбуя")
не сдерживайте себя, чем больше - тем лучче :)
я вроде смотрела (но что-то как-то то ли давно, то ли не в то настроение он мне попался - не пошел он у меня. но надо еще раз попробовать, потому что фильмец, как помницца, колоритный)
Сычъ
14.03.2019
В детстве смотрел - трясся от страха в кинозале.
Раз уж про триллеры речь зашла - "Спуск" обе части хороши.
Из неожиданного - "Дневник мотоциклиста", даже до конца досмотрел (тягомотен, ибо артхаус).
Из совсем внезапного - Top Gear - Polar Special. Да и вообще - у них много полнометражных путешествий. Не только на автомобилях.
спуск - это шедеврально для ужасов. есть наподобие пещера фильм (но слабее, конечно).
на выживание хороший - 127 часов (по реальным событиям)
Сычъ
13.03.2019
Сериал "Террор".
Фильм "Мумиё".
Книга "По незнакомой Микронезии".
сериалы я не люблю. у меня времени и терпения на них не хватает.
а Мумие прочитала аннотацию, вроде ничего. но если найду.
Сычъ
14.03.2019
Из старого - "Вертикаль" (с Высоцким). Скучнейшее кино, но 100% про экспедицию.
да...я пыталась как-то его посмотреть
Зато какие песни:
www.youtube.com/watch?v=veo889NOILw
AlexeyNi
26.03.2019
Еще, кстати, хорошие фильмы:
Антарктическая повесть - советский фильм 1979 года и другой, японский фильм 1983 года
Кон-Тики - про тур Хейердала)
Белый плен

Ну и естественно, история про исследователей Африки Стэнли и Ливингстона (1939 года) <a href="https://www.youtube.com/watch?v=ziujp_4B2rk" target="_blank">www.youtube.com/watch?v=ziujp_4B2rk</a> с знаменитой фразой Dr. Livingston, I presume
спасибо )))
кон-тики я смотрела, что-то мне показался скучным...
белый плен вроде тоже смотрела.
а вот последнюю картину... надо почитать про нее
AlexeyNi
27.03.2019
Фильм обычный, но имеет свой шарм (как многие старые голливудские и не только картины). Просто сама история путешествия, пропажи и поиска Ливингстона - это один самых драматичных моментов в истории географических открытий (наверное, такой же, как история открытия Южного Полюса и пропажа и смерть экспедиции Роберта Росса, пропажа экспедиции Франклина)
как фильм -то называеццо, ссылка битая
аа. нашла СТЭНЛИ И ЛИВИНГСТОН... это?
AlexeyNi
27.03.2019
ага. уже нашла.
я не могу найти его. а этот - на английском языке. я не так хорошо им владею
AlexeyNi
27.03.2019
На русском нет, даже в торрентах. Хотя я почему-то уверен, что смотрел его в конце 80-х или самом начале 90-х либо по ЦТ либо по ННТВ. Скорее всего, перевод утерян или где-то в архивах лежит.
*pardon*
я наткнулась на док. фильм про дневник Левингстона...может, гляну на досуге
Чот про экспедицию смотреть не очень охото.... ну кому что нравится :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.


Франкенштейн 16+

Доктор Виктор Франкенштейн (Камбербэтч) вдыхает жизнь в тело, созданное из частей разных умерших людей. Однако, в ужасе от безобразности своего творения, он бросает его на произвол судьбы. Одинокое,...


Самсара 16+

Фильм, снятый полностью на 70-миллиметровую пленку, представляет собой полуторачасовое путешествие по самым удивительным местам планеты (всего в фильме покажут 25 стран на 5 континентах). Действие...


Артист 16+

Голливуд, 1927. Звезда немого кино Джордж Валентин находится в зените карьеры. Однако появление звуковых фильмов заставит зрителей быстро забыть о нем. Для молодой статистки Пеппи Миллер, напротив,...


Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть II 16+

Гарри Поттер трагически теряет всех своих друзей. Остаются только смелые. Впереди кульминация всей саги и схватка с Волан-де-Мортом…