--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

фильмы по романам Джейн Остин :)

Фильмы
68
37
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Krasotka
07.02.2009
обчиталась.. и в некотором смысле обсмотрелась :))
хочу обсудить и узнать.. что дальше мне смотреть? :)

1. Эмма
посмотрела две экранизации: голливудский вариант с Гвинет Пэлтроу и английскую версию с Кейт Бекинсейл.
первый фильм я уже давно смотрю и люблю :) поэтому, возможно, отношусь предвзято ко второму..
скажу свое имхо :)
в голливудском варианте, думаю, что образ Эммы показан лучше.. Пэлтроу гораздо более выразительнее.. аристократичнее.. увереннее, горделивее и прочее.. изобразила Эмму :) чем в инглиш-версии..
Мистер Найтли мне вообще в инглиш-фильме не понравился.. какой-то невротик ;) агрессивный.. и злостный :)))
а в голливудском фильм он просто безупречен! :)
но в инглиш мне понравилась Гарриет Смит и очень понравился образ Френка :) инглиш-фильм более подробно снят.. поэтому характер последнего прописан лучше.. и актер подобран замечательно! :) а в голливудском этот образ урезан..
но мисс Смит и в голливудском очень хороша :) где ее играет моя любимая Тони Коллет :))
так же в инглиш не понравился мистер Вудхаус.. тоже какой-то злостный персонаж вышел :)) а он все-таки добряк.. в голливудском он именно такой :)) мягкое добродушное лицо.. почти всегда, с улыбкой смотрящее, на любимых людей :)
ну и конечно.. голливудский фильм снят лучше.. ярче.. более мастерски.. а инглиш - ТВ-шный вроде бы? послабее в этом плане.. но это для меня не главное :)) в экранизациях романов Остин :)

2. Гордость и предубеждение.
новый голливудский фильм (с Кирой Найтли).. и инглиш-ТВ-шный сериал..
первый мне почти во всем не нравится.. некоторые актеры порадовали.. и всё.. больше вообще ничего в нем не радует.. и смотреть этот фильм смысла не вижу :)) а инглиш очень хорошо снят.. актеры.. речи.. паузы и взгляды.. эмоции и сдержанность.. главная героиня.. - все просто супер! :)
но есть ведь и другие экранизации.. :) кто-нибудь видела старые фильмы по этой книге? :)

3. Разум и чувства.
фильм Энга Ли с Эммой Томпсон и Кейт Уинслет.
никаких других экранизаций не смотрела.. и не особенно то и надо :)) т.к. фильм безупречен! великолепен и прочее :)
из любопытства может еще что-нибудь гляну.. но не более того :)

4. Менсфилд Парк.
только не давно прочитала.. (щас муж этим романом учитывается ;)) и нахожусь под очень большим впечатлением!
но фильмов никаких на эту тему не видела.. так что жду ваших советов :)
саму книгу с удовольствием обсужу.. если здесь есть ее поклонники :)

5. Нортенгерское аббатство.
дочитываю :)) но фильмов тоже никаких не смотрела.. поэтому жду советов :)

зы. еще вот фильм купила Джейн Остин (так и называется).. не смотрела еще.. говорят, что грустный.. позже о нем тоже отпишусь :)
ззы. ссылка на сабж: www.imdb.com/name/nm0000807/
Avis
07.02.2009
Не смотрел и не читал, но вякну.
Krasotka писал(а)
Пэлтроу гораздо более выразительнее.. аристократичнее.. увереннее, горделивее и прочее.. изобразила Эмму :) чем в инглиш-версии..

Пэлтроу то ли англичанка, то ли "просто" получила там образование (причём, ЕМНИП — высшее), так что не удивительно, что она умеет изображать англичанок. ;)
Вообще, одна из любимых моих Западных актрис.
Krasotka
07.02.2009
я в курсе про нее :)
раз актриса любимая.. рекомендую фильм этот посмотреть! :)
она там бесподобна :)
Avis
07.02.2009
Krasotka писал(а)
я в курсе про нее :)

...Тогда чему удивляться? ;)) А-приори она будет в роли англичанки убедительна.
С наслаждением смотрел её "Двери закрываются" (хотя, не люблю мелодрамы) и "Вид сверху..." (хотя, фильмец незамысловатый, мягко говоря). :)
Поищу фильм, спасибо. :)
Krasotka
07.02.2009
а я разве удивлялась? :))
может выразилась не так.. ;)
У меня диск с мэнсфилд парком есть, очень фильм понравился - героиню главную удачно подобрали:)
Krasotka
07.02.2009
который?! :)
вот этот.. 83-го года? www.imdb.com/title/tt0085052/
Krasotka
07.02.2009
О! :) я как раз этот фильм хочу ;))) а на Озоне только тот, на который я ссылку дала.. есть :)
а он в каком виде у вас? двд-шка или авишка? ;)
ДВД - я его давненько купила, когда о торренте не знала:)
*Yulia*
08.02.2009
Да, тоже есть этот фильм. Мне понравился!
А еще сериал 1983 - но я его никак не посмотрю... И недавно по Культуре был новый сериал, но я не смогла посмотреть, т.к. Культуры нет :-( В продаже его не видела. Но мне его очень хвалили...
Krasotka
08.02.2009
Юля.. или Сезам.. а запишите мне, плиз. фильм! :)
если Юля.. то еще и сериал ;)

я взамен тоже что-нибудь запишу :)
*Yulia*
08.02.2009
Есть "Гордость и предубеждение" с Лоуренсом Оливье. Ой, как там книгу переделали! Не узнать :-) И после Колина Ферта в роли мистера Дарси я никого не воспринимаю вообще. Хотя Оливье, наверное, неплох - такой же высокомерный... :-)
Английская версия ВВС - один из любимых фильмов! Все нравится в ней, только вот перевод на диске расстроил :-(
Фильм с Кирой Найтли - комедия какая-то. Все не так и не о том. Адаптированная Остен...
Эмму видела только одну - с Гвинет Пэлтроу. Не очень понравилась... Сама не знаю, почему. Скучным фильм показался.
Разум и чувства, действительно, очень хорош!
А вот "биографический" Джейн Остен не понравился совсем - ждала большего. Фантазии слишком много. Только финал более-менее интересен. Да и не люблю я почему-то эту актрису, которая в главной роли.
Тоже сейчас дочитываю Нортенгерское аббатство, фильмов пока не видела.

П.С. Смотреть "Север и юг" по роману Гаскелл, если еще не видела ;-) Сериал не хуже, чем "Гордость..." 1995 года :-)
Krasotka
08.02.2009
мне тоже после Колина Ферта уже никаких других Дарси не хочется :)))
он прямо как со страниц книги сошел :)

фильм "Джейн Остин" я таки посмотрела вчера :)) пока нн.ру не работал ;)
мне в общем и целом фильм понравился.. но тут надо четко понимать.. что он не вот уж биографический :)) скорее на основе ее (Джейн) жизни сделали фильм.. со своей историей любви? :)
мне не очень нравятся тамошние поцелуи и страсть.. мне то время, место, люди того положения.. видятся более сдержанными и целомудренными :)) но кто знает? что там действительно было :)
но если на этой позиции не зацикливаться.. то фильм красивый :) и история любви тоже :)
меня там особенно бал впечатлил.. :)
..она сначала долго искала своего возлюбленного.. и разочаровавшись.. пошла танцевать с этим блондином, (который предложил ей свою руку и сердце с 2000 в придачу :)) - с виду.. лишенный талантов, каких бы то ни было эмоций, воли и характера.. мол.чел :)
бал блестящий.. но ей он видится унылым..
и вдруг возникает Он! :)))
и дальше.. это так искренне и чувственно.. - они танцуют.. столько не выраженных эмоций.. :)
:)))
мне вот этот момент сильно запомнился :)
актеры мне понравились :)

зы. но если бы фильм был снят не так страстно.. то на мой взгляд, было бы лучше :)
*Yulia*
08.02.2009
Я так поняла, что этот фильм снят по какому-то роману - видела в Москве мельком книгу о Джейн Остен. Мне понравилась встреча героев после многих лет, трогательно :-)
Могу записать Мэнсфилд-парк и Север и юг, дисков с сериалом пока нет, но должны принести.
Krasotka
09.02.2009
запиши, плиз :)
и что тебе в ответ записать?
какие фильмы ищешь? :)

зы. если нужно, то список свой выложу :)
*Yulia*
09.02.2009
И "Гордость..." с Лоуренсом Оливье, да? Что-то я про него забыла...
Меня, наверное, какие-нибудь экранизации интересуют, спектакли. Можно и список :-)
Krasotka
09.02.2009
Гордость с Оливье тоже давай :) любопытно глянуть ;) и все прочее.. что касается сабжа :))

я список доделаю - а то у меня много фильмов туда не внесены - на днях и выложу :)
первое что мне пришло на ум.. в духе обсуждаемых фильмов.. это Эпоха невинности :) название говорит само за себя :)
Мартина Скорсезе.. потрясающий фильм.. в своем роде! :)

ты именно костюмированные фильмы хочешь.. или что-то еще? :)
*Yulia*
09.02.2009
Не обязательно костюмированные, можно просто хорошие :-)
Эпоху невинности надо, смотрела, но давно... Может, мой список нужен? Сюда могу прицепить или на почту отправить.
Krasotka
09.02.2009
не надо твоего списка! мне и так уже надолго хватит того, что я у тебя испросила :))
да еще вот у Детства кинофорума Вуди Аллена возьму..
выше крыши уже будет :)
Litta
09.02.2009
Krasotka писал(а)
зы. но если бы фильм был снят не так страстно.. то на мой взгляд, было бы лучше :)


Я думаю, именно чудесный сериал "Гордость и предубеждение" и "Эмма" с Пэлтроу как раз и приучили нас к той атмосфере сдержанности, которой, возможно, не хватает в фильме "Джейн Остин". Просто фильмы эти так классно сделаны, что появляется особая прелесть в этих недомолвках, иносказаниях, взглядах, недоговоренностях. Более того, в них-то зачастую и движение сюжета заключается. От того, что герои не целуются и не обнимаются, интрига и напряжение только возрастает, да? От этого единственный поцелуй в конце фильма так волнует. Эффект сродни тому, что просто нагота волнует меньше, чем искуссно прикрытая нагота ))
И так как оба эти фильма по Джейн Остин, то фильм про нее и про ее эпоху тоже вызывает схожие ожидания. И не очень-то их оправдывает. До вот этого уровня недосказанности, за которой много чего стоит, дотягивает, пожалуй, только последняя сцена встречи через много лет.
Хотя сам по себе фильм неплохой, и актеры молодцы. Я МакЭвоя люблю со времен фавна из Хроник Нарнии )) А еще мне нравится, как авторам удалось повернуть сюжет так, главные герои, хотя и расстаются, но расстаются, не предав друг друга и своей любви.
ЗЫ: Мои рассуждения основаны на просмотре чуть ли не годовой давности, поэтому я не все хорошо помню. Возможно, в чем-то не права.
Krasotka
09.02.2009
нет, все правильно ты написала :)
(я тут в инете ее биографию читаю.. действительно был какой-то Томас Лефрой - ирландский родственник.. и у них был взаимный флирт :)

не только в фильмах дело.. но и в ее книгах :) в ней самой.. как она пишет.. и ее главные героини.. каким характером она их наделяет и взглядами :)

зы. МакЭвой это который ее возлюбленного играл? он мне очень понравился! отлично передал и характер и любовь к Джейн!
я уже говорила.. что у мужчин-актеров с этим обычно туго.. сложно им "играть" любовь.. а здесь это выглядит очень естественным и убедительным! :)
*Yulia*
09.02.2009
Да, истинно английская сдержанность, да еще и викторианская, о которой забывают те, кто делает голливудские экранизации, боятся, что будет непонятна она современному зрителю, что ли? Поэтому и смотрится смешно финал фильма с Кирой Найтли, где они утром в тумане "гуляют" в неглиже...
Krasotka
09.02.2009
*Yulia* писал(а)
Поэтому и смотрится смешно финал фильма с Кирой Найтли, где они утром в тумане "гуляют" в неглиже...

+1 :)))
Krasotka
08.02.2009
*Yulia* писал(а)
П.С. Смотреть "Север и юг" по роману Гаскелл, если еще не видела ;-) Сериал не хуже, чем "Гордость..." 1995 года :-)

да.. помню teka про этот фильм говорила.. правда, мы с ней так фильмами и не обменялись тогда..
тож этот фильм хочу :)
babydoll
10.02.2009
А мне понравился "Гордость и предубеждения" с Найтли. Музыка там - ну очень хорошая.
*Yulia*
10.02.2009
Интересно было его с режиссерскими субтитрами смотреть - почему такая музыка, такой вид объясняет. Многого сама просто не увидела бы.
babydoll
10.02.2009
Так. Я не видела. Мне просто музыка понравилась:)))) Надо будет найти ваш вариант.
Krasotka
10.02.2009
мне вообще в этом фильме больше всего доп.материалы нравятся ;))))) это действительно интересно.. и смотрю всегда с удовольствием :)
Krasotka
10.02.2009
разве что музыка.. :))

но вот еще что.. откуда в Лонгборне.. свиньи, куры и прочия? :)) они фермеры что ли? ;)))

зы. мне там понравилась актриса, которая играла Джейн Беннет, очень удачно :) типаж.. лицо.. :)
и Джуди Денч, конечно же (Леди Кетрин де Бер).. всегда на высоте..
вот пожалуй и все ;)
*Yulia*
10.02.2009
Вот! Про Джейн. Я в этой версии хотя бы поняла, что она была красавицей :-)
Krasotka
10.02.2009
:))) и одновременно с тем на ангела похожа :) в смысле ее характера :)

миссис Беннет еще хороша :) и может быть лучше, чем в инглиш-фильме.. - та чуток переигрывает.. имхо :)

вот еще вопрос костюмов.. с одной стороны, они в голливудском фильме получше.. но не все.. и не всегда :) сама Элизабет.. в этих балахонах ;) выглядит не как Главная героиня – привлекательная особа :)) и Дарси.. нараспашку.. где у него из расстегнутой рубашки торчат волосы.. это уж слишком ;))
но с другой стороны.. в инглиш-фильме.. сестры Бингли.. а еще точнее мисс Кэролайн Бингли.. выглядит более чем вульгарной..
как-то странно режиссер воспринял инфу о том, что сестры Бингли одеваются изысканно и прочее.. :))) - какие-то немыслимые наряды на них.. :)
но это придирки ;)

вообще.. если про голливудский фильм говорить.. то ему всё бы можно было простить :) и скомканность (когда реплики из книги вставлены почти все.. но с такой скоростью они произносятся и показываются.. что получается один большой и яркий ком.. лишенный очень многого.. что вообще имелось в виду :).. и свиньи в Лонгборне ;))) и Дарси с голой шеей..
но главное.. чего нет.. это образа Элизабет, единственное.. что есть общего между книжным образом и Кирой Найтли.. это "прекрасные темные глаза и длинные ресницы" :)
имхо, она совершенно и никаким местом не показала характер ГГ.. она вообще другая.. другой типаж и прочее..
этот фильм не годится для поклонников Остин :)
но, возможно, хорош для всех прочих.. любителей романтики :)
Krasotka
10.02.2009
2 Юля.
вот список моих фильмов :) -->
К сообщению прикреплен файл:
11984486-movies_m-s_10_02_2009.rar   (77 Kb)   Скачать файл
*Yulia*
11.02.2009
Список - шедевр! :-)
Внимательнее попозже посмотрю и напишу, что хочу...
Vivid
14.03.2009
еще есть бибисишный ДОводы рассудка. в том же ключе что гордость и предубеждение с колином фертом. могу дать посмотреть

тоже остин очень лю:)))
Krasotka
14.03.2009
О! :) Давай :))
Vivid
14.03.2009
написала в приват:)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Книги художественные бестселлеры и классика

В наличии книги в отличном состоянии отечественных и зарубежных авторов, классика, чтиво в мягком переплёте, книги на все времена типа...
Цена: 50 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.


Аудиенция 16+

На протяжении 60 лет королева Елизавета II проводила в Букингемском дворце серию аудиенций для каждого из девяти премьер-министров Великобритании. Существует негласное правило для обеих сторон о...


Загадочное ночное убийство собаки 12+

Перед 15-летним Кристофером лежит мертвая соседская собака — её закололи вилами. На часах семь минут первого ночи, и мальчик — главный подозреваемый. Чтобы расследовать загадочное...


The Doors: Концерт в Hollywood Bowl (1968) 16+

Выступление группы The Doors на стадионе Голливуд Боул в 1968 году.


Джанго освобожденный 16+

Эксцентричный охотник за головами, также известный как "Дантист", промышляет отстрелом самых опасных преступников на Диком западе. Работенка пыльная, и без надежного помощника ему не обойтись. Но как...