--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нашел неплохой способ искать интересные фильмы

Фильмы
31
38
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ОлегК
05.01.2017
может для многих и не новость, но я только недавно эту штуку для себя открыл, поэтому хочу поделиться, может кому тоже будет интересно и пригодится (не сочтите за рекламу):
на кинопоиске в разделе "расширенный поиск" есть подраздел "поиск лучших фильмов".
https://www.kinopoisk.ru/top/navigator/

раньше никогда в него не заходил ибо ссылка как-то неочевидно там представлена, а стартовое окно дает возможность искать по режиссерам актерам и прочей неважной чухне (я этим не пользуюсь), зачем они так сделали - не знаю. Нашел просто по логике: думаю, у них же там рейтинги ведутся и зрительские и IMBD и (что важнее всего, ибо наиболее для меня показательны) рейтинги критиков, почемуб, думаю, не сделают критерии поиска по рейтингам в виде бегунков...? а они оказывается и есть! )
Короче, шикарная система, всем рекомендую. Я лично пользуюсь так: выставляю бегунок "рейтинг критиков" начиная с отметки 90, ставлю временной период создания - по настроению .. взгрустнется, можно по 60-м пройтись или по 70-м, прорва неокученного. Единственно, конечно это не панацея ... вчера нарвался на "Гранд Будапешт" - для меня ни о чем, но в целом, повторюсь, система шикарная.
nataniel
05.01.2017
Прикольно, я о таком и не знала. Спасибо!
многое конечно уже отсмотрено, но если отключить США, СССР и Россию ... ) полно интересного оказывается, хоть обсмотрись
Мдя.
Выбрал комедии Россия 2010-е
А там сериалы. О шести из них только там и узнал.
А так да, очень удобно.
там фильтр по жанру можно настраивать, так что сериалы и прочее по желанию можно сразу отсеивать
ISOpter
06.01.2017
рейтинг критиков - последний критерий для отбора
эт почему же?

я со многими критиками согласен и чаще мое мнение с иХим совпадает, чем не совпадает, поэтому для меня луче показателя нет, просто по опыту
ISOpter
07.01.2017
многие - это какие-то персоналии, или просто усредненное арифметическое?
персоналии, образующие в итоге усредненное арифметическое )

если человек разбирается в предмете (в кино), то, как правило, хорошее он характеризует хорошим, а плохое плохим )
да, часто есть ангажированность, проплаченность, все понятно, но на больших цифрах, когда приводится мнение не одного критика, а целой кучи, то получается вполне приличный показатель.

Вы поставьте нижний бегунок на 90 и увидите, что в топ отбираются очень приличные фильмы из тех. которые вы наверняка смотрели. Есть спорные, но откровенного шлака нет
ISOpter
07.01.2017
ну вот поставил и просмотрел первую сотню. В той или иной степени мне знакома где-то треть, видел - штук 20, еще штуки 3-4 не видел, но надо бы; еще десяток знаю и смотреть не собираюсь. Остальное - не известно мне вообще.
Из того, что видел:
назад в будущее - ну, неплохая подростковая фантастика, явно не для списка лучших фильмов вообще.
властелины колец - откровенно развлекательный мейнстрим, в рамках концепции неплохо.
над гнездом кукушки - по моему мнению, сильно переоцененный фильм (книга еще хуже), николсон молодчик, конечно, но на одном этом не выедешь.
огни большого города - ну, классика, чем лучше остального чаплина - не знаю.
пианист
в джазе только девушки - стандартная ретро-комедия, ничего уникально выдающегося.
берлин, александрплатц
унесенные ветром - ну, вот тут, - да, согласен.
молчание ягнят - по моему мнению, сильно переоцененный фильм.
терминатор - безобразие вообще.
шоу трумана - крайне переоцененный фильм, со всех точек зрения.
х-файлы - это лол.
брат - отвратительное кино.
рублев
амадей - кино сильное, ладно, пойдет в список.
сталкер
день сурка - неплохое развлекательное кино, явно не для списка лучших фильмов вообще.
зеркало
мы с вами расходимся в оценках, процентов 80 из того, что вы "забраковали", я считаю выдающимися фильмами. Не согласен, что скажем "Назад в будущее" - всего навсего "неплохая подростковая фантастика". Это в своем роде эталон жанра, хоть я и вырос из этого и лично меня уже не торкает, но в свое время очень зацепило ... и по остальному тоже...
Я не люблю фэнтези ), не прочитал ни одной книжки Толкиена и не собираюсь, но "Властелин колец" - хорошее кино, ничего лучше, как я понимаю, в этом жанре сделано не было. Я это принимаю, хотя и ставлю галку на фэнтези как исключающем жанре и в мой набор "Властелин колец" не попадает )

Надо понимать, что никто никогда не выдаст мне список, заточенный исключительно под меня ибо я и сам часто не знаю, чего мне надо ) не то что кто-то за меня это решит.
Для меня идеально, если мне дадут список, прошедший проверку экспертным сообществом, очищенный от грубых механических примесей ) а дальше я уже сам буду смотреть. Какие другие варианты? - смотреть все подряд? но это просто нереально.
ISOpter
07.01.2017
ОлегК писал(а)
Какие другие варианты? - смотреть все подряд? но это просто нереально.

ну как. Смотрим по актерам, по режиссерам, далее читаем синопсис, смотрим отзывы и общий балл (здесь оценка ниже 6.5 - причина не смотреть, хотя встречаются и явные исключения; одни отрицательные отзывы - причина не смотреть, противоречивые отзывы - явный критерий для просмотра, одни положительные - ничего по существу не говорящий факт). Ну и - "похожие фильмы", и далее - оценки и отзывы, опять-таки.
"...противоречивые отзывы - явный критерий для просмотра, одни положительные - ничего по существу не говорящий факт"
как это? почему плохие и средние отзывы - являются критерием, а положительные - ни о чем не говорят?

выбирать по актерам - это очень ненадежно. по режиссерам -это я еще понимаю
но тут есть огромный минус: вот знаете вы пяток режиссеров, которые вам нравятся, и чего теперь, только их фильмы смотреть? ) т.е. вы замкнетесь в одном круге и будете пропускать много чего, о чем вы просто не знаете на текущий момент. Вот я скажем не знал, что существует такой режиссер Паоло Соррентино и его фильм "Великая Красота", там нет "известных" омериканских актеров, сам он тоже итальянец ) А вот подсказала мне один признанный мной эксперт ) и я посмотрел. Потом применил уже ваш метод - да ("поиск по режиссеру") но это было уже потом!
Кстати, если фильтрануть по Италии и выбрать период "2010-е", то "Великая красота" будет на второй строчке.
ISOpter
07.01.2017
это из практики стало понятно. Конечно, можно попытаться логически поразмыслить и найти причины, объясняющие этот результат, но лень, да и смыла особо нет.

А что тут ненадежного? - это же ступенчатый отбор.
Не-не-не. Принцип не таков. Вот увидели мы фильм, вызывающий интерес, - смотрим, что за режиссер его снял, что он еще наснимал, и так далее.
Ступенчатый, только если первая ступень - это выбор по актеру с режиссером, то вы сразу отбрасываете много чего потенциально-интересного. Слишком узкий круг вы изначально для себя очерчиваете.

по актерам ненадежно, потому что мало кто из актеров снимается руководствуясь какими-то высокими идеалами. Где больше заплотют, там они и снимаются, в основном. А по бюджетам, как мы с вами согласились, лучше не ориентироваться.
ISOpter
07.01.2017
да почему? Это ж геометрическая прогрессия)
Вот, допустим, к примеру: возьмем фильм из "списка" выше - "унесенные ветром" - там мы изучим, в чем еще снималась Вивьен, что еще режиссер этого фильма снял, из "похожих фильмов" найдем какую-нибудь "холодную гору", из которой перейдем на Николь, и так далее, и так далее.
Наоборот, я вижу, что таким путем много чего интересного нагуглил, из "малоизвестного" у известных актрис, например, хотя, казалось бы - это всё на поверхности лежит...
ISOpter
07.01.2017
Ну или вот не теоретический, а совершенно конкретный пример: когда-то давно я посмотрел "Бразилию", потом, прорабатывая фильмографию Гиллиама, посмотрев "Братьев Гримм" (фильм так ссе), я обратил в нем внимание на Лену Хиди (ну, я по бабам как-то...)), далее, прорабатывая фильмографию Хиди, я посмотрел фильм "Абердин", после которого я решил, что режиссер оного заслуживает внимания, и просмотрел уже его фильмографию, в ходе данного процесса я обратил внимание на Биргитту Серенсен, ну и так далее))
да я тоже так искал всегда, это работает, но минусы остаются
ухватишься за какую-нить ниточку и начинаешь раскручивать, одно за другим .. проблема такая: нет сквозного охвата, т.е. вы идете по определенному маршруту, который неизвестно куда вас приведет, тропинка узкая ... широты нету

гораздо лучше, если есть возможность увидеть много верхушек сразу, не каких-то веточек и листиков, а сразу крупно увидеть ... так легче выбирать направление
ISOpter
07.01.2017
Так это ж только вектор указан по одному конкретному направлению, а по ходу движения область всё расширяется и разветвляется в стороны))
А поскольку одновременно в структуре поиска участвует критерий "похожих фильмов" - область расширяется до безграничной))
Но и при этом - исходная точка поиска уже близка нам, так скть. А если по рейтингу смотреть - вот я, допустим, вижу какой-то неизвестный мне высокорейтинговый фильм, открываю - режиссера не знаю, актеров, представляющих отдельный самостоятельный интерес - нет, синопсис не привлекает. Скорее всего я его не посмотрю, а лишь, в очередной раз, уверюсь во мнении, что как-то с критиками не по пути.
И кроме того - есть немало добрых, но камерных фильмов, которые просто не имеют никакого рейтинга критиков; да что там критиков - бывает, и юзерского даже нет))
на любой заметный фильм, найдется свой критик, неважно будет он добрый и/или камерный ) не бывает такого, чтоб хороший фильм остался незамеченным.

а насчет "синопсис не привлекает", так это сколько угодно, яж не говорю, что смотрю все предложенное ) Естественно отобранный список надо пропускать через свое сито, просто процеживать надо уже не мильён фильмов, а скажем ~300 - что уже вполне удобоваримо. Тем более, все-таки, если фильм имеет высокий рейтинг и количество рецензентов переваливает за сотню, то описание можно проигнорировать .. оно ведь тоже составлено человеком ) при том одним! и как жешь вы можете браковать фильм по короткому описанию, когда имеете перед глазами сотню положительных рецензий?
ISOpter
08.01.2017
так вот - заметность - понятие растяжимое.
Вот, например, оч.хороший фильм без рейтинга критиков: https://www.kinopoisk.ru/film/264497
Вот ничем особо не выдающиеся, но добротные комедии вообще без рейтинга: https://www.kinopoisk.ru/film/1278/ , https://www.kinopoisk.ru/film/94991/

А сотня положительных рецензий - это примерно как и "большие сборы". Критерий слабый, и скорее даже не очень позитивный.
я говорил о хороших фильмах, а не о "добротных" но невыдающихся . У хороших фильмов как правило(!) в подавляющем большинстве случаев ) рейтинг есть, а ваши исключения ... это исключения. Тот способ поиска, который предлагаете вы - это стандартный способ, которым пользуются все, и я пользовался, но вот раз за разом на кинофоруме появляются темы: Что нового посмотрели?, Посоветуйте триллер, Посоветуйте сериал, Посоветуйте.., Посоветуйте.., Посоветуйте ... как вы думаете почему? )

так что насчет "критерий слабый" .. меня он как раз полностью удовлетворяет ) поиск по актерам/режиссерам - пройденный этап, меня этот вариант давно не устраивает, поэтому я и завел эту тему
ISOpter
08.01.2017
ОлегК писал(а)
о вот раз за разом на кинофоруме появляются темы: Что нового посмотрели?, Посоветуйте триллер, Посоветуйте сериал,

наверное, потому что всё из "сотни-двухсотни" "лучших", "рейтинговых" и т.п. просмотрено?)))
да ну, бросьте
вами просмотрено? .... и мной не просмотрено )
рейтинговые фильмы - это зачастую непопулярные фильмы, в том смысле что их редко где кажут
ISOpter
08.01.2017
так я никогда в таком духе ("триллер", "сериал") и не спрашиваю))
У меня запросы сложнее намного rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5189018
посмотрел темку, так себе темка, вопросы то вы неплохо сформулировали, но получили ли вы хорошие ответы вот в чем проблема )

и намного ли разумней обращаться к широкой публике, которая часто вообще не понимает об чем вы спрашиваете со своим запросом (а этож тот же самый поисковый запрос), чем обращаться к мнению экспертного сообщества?
где будет больше "мусора"?
ISOpter
08.01.2017
ну так, всё относительно) не фонтан, но могло быть и хуже))

если экспертам такие вопросы можно бы было ставить - интересно было бы посмотреть на результат.
вот я фильтр поставил:

жанры, исключаемые из поиска:
аниме, детский, документальный, концерт, мюзикл, новости, реальное ТВ, сериал, ток-шоу, фэнтези, церемония

страны, исключаемые из поиска:
Россия, США, СССР

рейтинг критиков - минимум 90 (!)


результат - 579 фильмов
посмотрите, все вы там фильмы видели?
и это еще при довольно жестком ограничении по рейтингу, поставьте 80 (тоже достаточно высоко) - уже больше тыщщи, и это без любимых америкосов )
ISOpter
08.01.2017
а че Америку и Россию исключаем?!?))

как по мне - так это, наоборот, - чрезмерно широкий список, никак, так сказать, не идентифицирующий свое содержание.
Мне кацца, тогда уж лучше дальше отдельно отсеивать по странам - всякие там Индии, Кореи и прочие - если они интересны.
Вот, допустим, (если не исключать Америку) - мы видим в списке "Исходный код". Ну это же ниже подвала!))) Вполне второсортная по всем параметрам фантастика, а критикорейтинг - 90!
напомнило, есть у нас такие спорщики, мол: а почему курить вредно? вон мужик шел по улице подскользнулся и помер ) а другой курил и прожил 70 лет!
) вы если поспорить хотите, так приведите на свой один пример две сотни других, которые опровергают ваши один-два. Оспаривать работоспособность системы, тем что вам лично что-то в отборе не понравилось .... таки вам тогда вообще никакая система не подойдет.
На рутрекере, вам все в тему насоветовали? )

Америку отсеял для наглядности, чтобы было видно, что и без основного "игрока" выбор большой
а так-то да, я фильтрую по странам. Мне итальянский кинематограф, скажем, нравится
ISOpter
08.01.2017
я скорее об обратном - что можно много хорошего отсеять
ISOpter
09.01.2017
и вот еще интересный момент. Значит кинопоиск пишет, что т.н. "рейтинг критиков" берется с роттентомата и только для фильмов, шедших в амеропрокате. Как я понял по внешнему антуражу, так и воспользовавшись автопереводчиками и попереводив некоторые рецензии, - красный томат означает там отрицательную рецензию, а зеленая клякса - положительную. Или нет??
Однако, если посмотреть на арифметику на кинопоиске, выходит, что они считают наоборот!
И далее - для российских фильмов указывается рейтинг из отзывов российских изданий, при этом по-прежнему указывается, что рейтинг исключительно с роттентомата. Ну это жесть же!
сборы показательны? .. для меня вообще ни о чем, даже скорее антикритерий
хотя не настаиваю, яж написал: для меня(!) - оптимальный вариант
ISOpter
07.01.2017
сборы - вообще не критерий.
слава Богу
SergN
07.01.2017
Спасибо за наводку. Никогда не обращал внимания на это.
вот, я тоже не обращал .. - недоработка сайта, я считаю
Bonus777
12.01.2017
:-) не плохой список получается) ...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Аккумуляторная мачта освещения переносная

Светильник переносной светодиодный – свет всегда под рукой! Комплектация: аккумулятор 1 штука (d24-100w), драйвер для питания от...
Цена: 60 999 руб.


Малышка на миллион 16+

Единственным смыслом жизни стареющего тренера Фрэнки Данна становится работа в тренировочном зале, которым он управляет на пару с бывшим боксером Эдди Даприсом.


Гарри Поттер и узник Азкабана 12+

В третьей части истории о юном волшебнике полюбившиеся всем герои — Гарри Поттер, Рон и Гермиона — возвращаются уже на третий курс школы чародейства и волшебства Хогвартс. На этот раз они...


Война и мир. Начало романа 12+

Рассказанная театром часть романа невелика – неполный первый том. Еще по-детски взбалмошна влюбленная в Бориса Друбецкого Наташа Ростова; еще не умерла родами маленькая княжна Lize и князь...


Пиджак 16+

Ветерана войны Джека Старкса, страдающего от периодических приступов амнезии, обвиняют в убийстве и помещают в психиатрическую клинику, где местный доктор назначает ему интенсивный курс...