--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Незаслуженно забытые советские фильмы

Фильмы
4161
171
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ОлегК
23.12.2013
Смотрю тут "Дни хирурга Мишкина" (чисто случайно вышел на него, хоть он и 1977 года) - настолько душевно и хорошо, что третью-последнюю серию досматривать не хочу, ибо закончится и больше не будет )
подумалось: достаточно много наверное таких фильмов из того времени, которые практически неизвестны сейчас, на которые приходится натыкаться вот так вот случайно .. может кто смотрел что-то подобное, именно советское? посоветуйте
M@rusy@
23.12.2013
Надо посмотреть, не помню совсем.
Мне кажется "Фантазии Фарятьева" с Мироновым и Нееловой незаслуженно редко показывают.
Еще "Без свидетелей" с Ульяновым и Купченко вспомнился. Сто лет не смотрела, но сколько раз это делала - рыдала и в первом и втором случае))
Да, именно такое надо, спасибо
"Без свидетелей" не смотрел, а ведь Михалков снял, посмотрю обязательно
ОлегК писал(а)
а ведь Михалков снял

Вы так говорите, как будто это что то плохое.
У него есть хорошие фильмы - свой среди чужих, чужой среди своих, раба любви...
Это с чего вы так решили? ) у меня коллекция михалковских фильмов, но правда только до сибирского цирюльника. Теперешним его "творчеством" я перестал интересоваться - да.

Мне у него особенно нравятся:
1. Несколько дней из жизни обломова
2. Неоконченая пьеса для механического пианино
3. Пять вечеров
Обломова и пианино смотрел, а вот 5 вечеров нет. Советуете?
Очень советую
M@rusy@
27.12.2013
На мой взгляд, "5 вечеров" - один из выдающихся фильмов российско-советского кинематографа. Очень советую.
Indi
27.12.2013
+1
+1
Да, когда-то Михалков снимал шедевры, и куда всё ушло, куда всё делось...вроде с возрастом опыт набирается, но , наверное, что-то более важное ...для режиссуры уходит...
думаю, тут дело не в каких-то общих закономерностях, дело конкретно в человеке .. просто Никита Сергеич "в рамках" снимает лучше, чем когда все позволено, сейчас он возомнил себя не пойми кем и стал поучать.
Тут недавно прочитал от Федора Конюхова:
"Самое главное — чтобы не было поучительно. Не очень это красиво, когда человек становится и поучает"
хорошо сказал ) у него там еще много чего хорошего: esquire.ru/wil/fedor-konyukhov

Т.е. зазнался Михалков, раньше он делился со зрителями .. сейчас этого нет. И плюс еще один момент - тщеславие, славы он хочет ) мировой при чем, хочет нравиться, а для художника - это смерть, как это ни парадоксально звучит. Раньше его осаживали, сейчас, видимо, некому.
ОлегК писал(а)
"Без свидетелей" не смотрел, а ведь Михалков снял, посмотрю обязательно ...

Вы чего? Обязательно посмотрите!) шедевр! и всего 2 актёра...
посмотрю ) я люблю такое кино
только что посмотрел .. я не видел этот фильм! ) ниразу .. не зря завел тему, я потрясен
ОлегК писал(а)
я потрясен ...

Рада за вас)
Чего- нибудь такого же ) бы, хотя тут конечно верх.. и у Ульянова наверное максимум и у Купченко .. при том что они по определению выдающиеся актеры
Да, такой верх, что мне даже пересматривать страшно, так это отзывается...очень я переживала, когда смотрела.
ой, тяжелый фильм. ульянов играет конченого урода, а купченко вообще за себя постоять не может. тоже, если честно, противно становится. ну нельзя быть такой тряпкой, хотя, может, время было такое.
в общем, хотелось бы чего-то душевного -милого, настроение не то сейчас такие фильмы смотреть....
Урод конечно ) но на самом деле егож ломает весь фильм, это хорошо показано, он вроде и хорошо устроился, но весь фильм как в угаре, дергается, мечется, глаз шальной как у помешавшегося - в конце таки прорывает ) я хочу сказать, что еслиб был конченым, он был бы спокоен и уверен в себе. Да и не пришел бы он к ней, нафиг бы она ему нужна была тогда. И по поводу Купченко не согласен, она просто жертвует собой ради сына, это нельзя назвать словом тряпка. Гораздо проще было возбухнуть ей в этой ситуации, для этого не надо силой обладать.
вы правы, но мне другого кино сейчас хочется просто..
недавно вот как выговорите наткнулась на фильм "Сережа" Георгия Данелии 1960 года со Скобцевой и Бондарчуком. Невероятное кино. Не помню, чтобы где нибудь видела, чтобы так играли и так снимали. Операторская работа какая-то сумасшедшая. Можно было даже без звука смотреть и все чувствовать, опираясь лишь на игру света и тени.
сразу по названию не определил, по картинкам вспомнил .. почему-то первая фраза из фильма, которая всплыла в памяти: "Дядя, ты дурак?" )
спасибо, классный фильм, давно не смотрел
да совершенно с вами согласна и я уже хочу его пересмотреть...
M@rusy@
24.12.2013
Очень светлый фильм! Люблю его очень))
Спасибо, что напомнили. Уже хочется посмотреть.
не знаю насколько забытые, но тут на днях посмотрел два классных советских фильма - "9 дней одного года" и "Дорога к звёздам", вторую можно детям в обучающих целях показывать, да и взрослым тоже (вместо "Гравитации"))
Так же посмотрел коротенькое интервью Клушанцева о создании фильма, а скорее о трудностях создания, например, Клушанцев объясняет, что хочет снять фильм о возможности полётов в космос, а вышестоящее начальство ему отвечает "Павел, не дури. В космос полетят через 200-300 лет, когда нас не будет, а сейчас ты лучше сделай нам картину о том, как повысить урожайность сахарной свёклы". Издевательство и глупость, как сказал сам Клушанцев.

Далее на просмотр "Планета бурь" и перемонтированный американский вариант - "В США фильм был контрафактно перемонтирован студией Роджера Кормана с заменой ряда эпизодов и добавлением нескольких новых и выпущен в прокат под названием «Путешествие на доисторическую планету» (Voyage to the Prehistoric Planet, 1965). В титрах советские актёры, оставшиеся в фильме, были указаны под вымышленными англоязычными именами (Георгий Жжёнов как «Курт Боден», Геннадий Вернов как «Роберт Чантал» и т. д.). В новых эпизодах были заняты американские актёры Бэзил Рэтбон (эпизоды на станции связи «Луна 7») и Фэйт Домерг (эпизоды, заменившие все эпизоды с Кюнной Игнатовой)."
спасибо!
"9 дней одного года" - классика, надо будет добавить в коллекцию, кстати
фантастику смотрел в детстве. не помню уже ничего, естественно
Ну, "9 дней одного года" это советская супер-классика. А вот "Дорога к звездам" это действительно незаслуженно забытая картина.
немного расширю тему: предлагаю отписаться про любимые (или просто хорошие) отечественные фильмы советского периода, только не сильно затертые, о которых и так все знают, а такие, которые не особо в ходу нынче, которые редко можно увидеть по ТВ (если вообще можно)

добавлю навскидку:
"Мне двадцать лет"
"В огне брода нет"
"Наш дом"
недавно "Чайку" (1970) посмотрел - понравилось
а я много таких фильмов люблю, но к сожалению не помню названия - фильм, где Папанов играет главного врача роддома и у него сыновья все такие прекрасные), фильм, где Людмила Касаткина играет молодую жену какого то то ли геолога то ли кого...а еще кино годов 70-х, где хирург повеса женится на воспитательнице детского садика...а еще нравится старая комедия с Людимлой Целиковской, там в какой-то южной гостинице смешные путаницы с мужьями случаются...обожаю
думаете я все помню? ) на эти случаи придумали википедию: ищете актера, смотрите его фильмографию, находите фильм - все просто
ну я надеялась))
А как быть, если ни названия, ни актеров? Только песня "Почему ты мне не встретилась, добрая, нежная..."? Её поет влюбленный композитор, к которому от простого парня ушла жена. Еще кадры помню, но ведь Вики вряд ли в этом поможет.
потратил 5 минут: )
Набрал в яндексе слова песни: "Почему ты мне не встретилась", выяснил, что автор слов Доризо Николай Константинович. Набрал в Википедии имя автора, в последнем предложении: "Песни на стихи Николая Доризо звучат в фильмах «Простая история», «Увольнение на берег», «Разные судьбы», «Дело было в Пенькове»"

Правда, еще короче путь - набрать в яндексе: "Почему ты мне не встретилась звучит в фильме", уже во второй ссылке ответ на вопрос.

И самый короткий путь, сразу идти на ютюб (последнее время все чаще так делаю) и набрать строчку песни..
как-то так )

хотя согласен, бывает настолько мало информации, что ни один вариант не работает.
У меня есть такой фильм: видел в детстве, помню только одну сцену. У отца (как будто бы состоятельного) с сыном подростком (лет 12-13) происходит конфликт, разговор на повышенных тонах, сын выбегает на улицу, садится в хорошую такую папину машину (седан конца 70-х начала 80-х, может быть кадиллак) отец выбегает следом, но видит только отъезжающую на большой скорости машину, на его глазах она удаляется выскакивает на мост и врезается на полном ходу в другую машину .. и может даже взрывается, но очевидно, что сын погибает... больше ничего не помню ... думаю, что фильм индийский, а может французский ..других то вродь в то время не показывали)

самое смешное, что и фильм-то наверное дурацкий в итоге окажется ) даж если найду
название не помню, но помню, что эту песню поет композитор и в сцене, когда от жены к другой собирался уйти, но та оказалась довольно эгоистичной...)
А, я так и не поняла, вспомнили вы тут втроем фильм или же нет )
на всякий случай к\ф "Разные судьбы"
за роялем - Фрейндлих, у рояля - молодая Пилецкая ))

да и на ютюбе есть вроде

youtu.be/wGo16LLlMAU
да, это тот фильм, спасибо!
очень хороший, кстати)
M@rusy@
24.12.2013
С Папановым фильм называется "Дети Дон Кихота", а с Касаткиной "Медовый месяц". С мамой вспоминали))) Классные фильмы!
спасибо большое за то, что помогли вспомнить названия, я сама когда попадаю на эти фильмы становлюсь плюшевой, удивительно умиротворяющее кино)
в "мне двадцать лет", кстати, интересный факт: в одной из сцен снимаются молодые Андрей Тарковский и Андрей Кончаловский в качестве актеров
"В огне брода нет"

Продолжая, (и хронологически в т.ч.), Панфиловские картины:
Начало
Прошу слова
Тема

"Тема" хороша, к слову, очень ;)

еще я "Гадюку" в последнее время вспоминаю часто ))
отлично .. я этого ничего не видел, к своему стыду, буду смотреть - то, что надо
"Тему" я оказывается уже раза два начинал смотреть ) все не складывалось, сейчас досмотрел
Ульянов не совсем привычно положителен в этом фильме;-) , почти как в к\ф "Без свидетелей", о котором выше идет речь -там, так воапще деградант какой-то ;-)
Не совсем понял, что значит: положительный, почти как деградант? ) по мне, так в Теме он не так уж чтоб и положительный, ябы охарактеризовал - не конченый
- не конченый ...

сложный он ;-) Выше я не совсем точно сформулировала свою мысль -
"не совсем привычно положителен" - нуждается в корректировке, ну скажем, в следующей - Ульянов в роли, не совсем привычно положительной для себя как актера ) нда... перечитала, думаю,смысл должен быть теперь понятен))
Да, чтобы понять надо было "без свидетелей" посмотреть ) теперь понятно, да тут есть параллели, в этих двух персонажах ... это вы хорошо подметили
) Можно и на "ты",наверное - в орленок бегали,в кафешку хаживали..
Ну чист по-дружески, конечно же ;-)
Можно конечно )
хотя, сдается мне, это был Рекорд )
Ааа ))) Как я могла забыть

Прастите :)
Посмотрел Гадюку, странное чувство дежавю, многие сцены явно видел, а целиком не помню ) видать склероз.
видать склероз. ...

Еще какой ;-)
Сцену, где она выпытывает у своих соседей, где чулки брали и "где так чешут" - сто очков видел, финальная сцена с револьвером тоже.. )
Может из документальной передачи какой, где нарезку давали самых ярких сцен.. - последняя надежда
Да просто актриса играет потрясающая, немного подзабытая , правда - Нинель Мышкова )
Её глаза забыть невозможно, вот и мучаешься ;))
Это не она в Республике ШКИД играла? Щас гляну..
Нет, оказывается там была Виолетта Жухимович ) но глаза похожи .. Так что возможно возможно )
Мне стыдно, я Республику ШКИД, кажись, не смотрела ни разу(
У нее там небольшая роль, но запоминающаяся, мало потом почему-то снимлась
фильм просто супер
"Прошу слова" - интересный. Неожиданно от Панфилова по сюжету, в смысле его ведь на полку то регулярно отправляли, а он таки не злобно снял, постарался объективно взглянуть на то, что есть такое образ советского чиновника .. сцена с Шукшиным показательна ) сразу и не поймешь, на чьей стороне сам Панфилов, ведь, повторюсь, его самого так резали.. Тем более ему плюс
ОлегК писал(а)
"Мне двадцать лет"

В наше время этот фильм в основном известен под названием "Застава Ильича". Ультра-мега-супер-трупер-революшн хит 60-х.
да, там много выбивающегося из своего времени. можно представить какое впечатление произвело тогда
У меня уже 2 версии эти слились в одну - напомните, в чем там разница - шестидесятников чтоль в политехническом подрезали? А еще что?
Вечер в Политехническом , по идее, это кульминация картины. Подрезали, конечно. Вроде, Хуциев говорил, что еще сцену танцев со свечами подрезали. Дело в том, что я смотрел только новый восстановленный вариант.
А я первоначально посмотрела Мне 20 лет, а потом уже, много позже, авторскую версию, когда отдельные моменты просмотренного уже начинали вытираться из памяти..

"Июльский дождь" того ж Хуциева надо бы тоже вспомнить, кстати ;-)
+ долго искал в свое время: "У твоего порога" - военный
В последнее время много смотрела советских фильмов 50х годов.
"Екатерина Воронина" (кстати, снимался в Горьком)
"Верные друзья"
"Конец старой Берёзовки"
"Разные судьбы"
и другие.

Фильмы очень лиричные, добрые, светлые, хотя по современному времени многое кажется наивным и неправдоподобным.
насчет наивности, смотря какие фильмы, на самом деле. Были и наивные, были и очень серьезные и глубокие. Если основа хорошая и хороший режиссер, то фильм получится и в любое время будет актуален.
Скажу более: сейчас наивного (а чаще просто глупого), по-моему, несоизмеримо больше.
Хотя в 50-х да, там больше было "идейного" в кино, именно от государства .. нарочито назидательного, поучительного и т.д., меньше было художника, меньше авторской идеи, поэтому я больше люблю период от начала 60-х, там как-то все сразу резко преобразилось .. Сталин умер, оттепель, народ разговорился, стал себе больше позволять ) кино пошло поинтереснее .. хотя до этого тоже было творчество, было больше академизьма и старой школы, с еще дореволюционных пор оставшихся, были хорошие традиции .. хорошие актеры, хорошие режиссеры. И все это было сохранено и развито.
ОлегК писал(а)
Сталин умер, оттепель, народ разговорился, стал себе больше позволять ) кино пошло поинтереснее ..

Советское кино 60-х стало таким не только благодаря "оттепели", но и благодаря мировой кино-революции пришедшейся на это время. Ведь американское кино 50-х и 60-х тоже очень разное, хотя в Америке не было ни "сталинизма", ни "оттепели".
Я рассматривал только СССР. Думаю, что даж еслиб не было "мировой революции" у нас бы она все равно свершилась. Я хочу сказать, что те процессы, которые шли у нас, шли и в мире по объективным более мощным внешним причинам. После второй мировой войны, которая нас кстати задела наиболее сильно, после всех этих колосальных жертв и разрушений, люди с особой силой почувствовали жажду жизни и стремление созидать.. Откуда взялось поколение шестидесятников, физиков-лириков? Не думаю, что это движение хипей повлияло, тем более что и по времени они немного не совпали.. Это был параллельный процесс, просто возник на той же почве, что и везде.
В Штатах тоже по военному времени гайки закручивали, оно может и не сталинизм, но и не думаю, чтобы расслабон. И армия призывная у них была и повоевать пришлось как-никак тоже, и потери и инвалиды ..
Вобще в штатах, если я не ошибаюсь, но прям революция попозже началась - с начала 70-х примерно ..
ОлегК писал(а)
Вобще в штатах, если я не ошибаюсь, но прям революция попозже началась - с начала 70-х примерно

Это разные "революции". Штатовская кино-революция 70-х началась после отмены Кодекса Хейнса в 1967г.
нагуглил тут:
Кодекс был принят пятью основными голливудскими студиями как мера самоограничения. Фактически он систематизировал прежние цензурные запреты, вводившиеся отдельными штатами по требованию религиозных групп. С действием кодекса связано много анекдотических случаев. Например, исполнителю роли Тарзана было велено побрить грудь, а пышные формы актрис проверяли на предмет соответствия нормам благоприличия специально назначенные «контролёры бюстов»[1].
По замечанию М. Трофименкова, отмена кодекса связана с тем, что в 1960-е годы «затянутое в цензурный корсет кино не могло соперничать с хлынувшими в Америку фильмами итальянского неореализма или французской „новой волны“, которые были, естественно, не непристойнее, а просто свободнее и правдивее голливудской продукции»[1].
gramps
26.12.2013
В "Екатерине Ворониной" есть несколько кадров Горького весьма любопытных. Да и фразы некоторые, нынешнему поколению непонятные. Типа: "Где брала? - В универмаге на Советской".
Насчёт Горького - очень интересный фильм "Свет далёкой звезды" Ивана Пырьева. Там до титров показывают минут 15 старого Горького - обалденные кадры. Особенно для меня - видел как снимали.
Ёжик Нафанаил писал(а)
"Екатерина Воронина" (кстати, снимался в Горьком) <br> "

И кстати , главную роль играла актриса нашего Драмтеатра Людмила Хитяева, которая после этой роли стала киноактрисой и сыграла очень много и очень много хорошего)
Ещё из известных ролей Хитяевой - Дарья из "Тихого Дона" и Солоха из "Ночь перед Рождеством". А ещё она заканчивала наше театральное училище.
мне она в Евдокии нравится )
Мне она везде нравится)
gramps
26.12.2013
Каждый вечер в одиннадцать.
Хорошая тема) Я обожаю советское кино, смотрено-пересмотрено много, и почти всё, что есть в теме, смотрела. Помню, как меня удивило, что один из собеседников на кинофоруме при обсуждении фильмов о войне сказал, что не смотрел «Они сражались за Родину». Вроде бы, этот форумец производил впечатление человека, который в кино разбирается, а такой фильм пропустил.
Ребята! Если вы любите кино, смотрите советские фильмы. Советское-значит, качество. Актеры в этих фильмах не играют, а живут.
Мне трудно найти что-то новенькое для себя из советского, но хочу с вами поделиться своей последней находкой, тем более выложено это на ю-тюбе. Название ни о чем-"Рано утром". Рекомендую всем девочкам и для семейного просмотра. Добрая такая мелодрама.Главные герои-красавцы. Снято в 1965г, черно-белое. Обожаю черно-белую картинку. Так стильно! Одежда такая красивая.
А вообще-хороший сюжет, хорошие тексты, музыка. Режиссер-Т. Лиознова, и даже на второстепенных ролях Нина Сазонова и Валерий Носик.
Сидела и плакала, прям в голос, так проняло. Вот умели раньше кино делать. Вроде ничего не произошло, никаких особых событий-просто человеческая жизнь и показано всё в таком лирическом неторопливом тоне, а смотрела, не отрываясь. На самом деле там события есть и это события из обычной человеческой жизни, а показано пронзительно.Кино учит жить достойно, как и все советские фильмы учат добру.
а книжка еще лучше. про хирурга Мишкина :)
в фильме он какой-то неопрятный в исполнении О.Ефремова...
книжку не читал, сложно судить )
Эпиграмма Гафта на пятидесятилетие Ефремова: Олег! Не век - полвека прожито! А посмотри на рожу-то!
И.Саввиной
----------
Все это правда, а не враки
И вовсе не шизофрения.
В Крыму гуляли две собаки,
Поменьше шпиц, побольше - Ия.

Кстати по теме "Дама с собачкой"
+ "Скверный анекдот"
на излете СССР, 1989г снят изрядно впечатливший фильм Цареубийца, с Янковским и Джигарханяном в главных ролях...
Цареубийца вышел в 1991г . В год падения СССР. Очень сильный фильм с Янковским и МакДауэллом в главных ролях.
www.imdb.com/title/tt0103135/?ref_=fn_al_tt_1
спасибо, да, 1991)
Узнали того, кто играет Юровского? Многие не узнают, он здорово изменился с возрастом:

www.youtube.com/watch?v=HI-mDTdeKR8
Да не, ну как тут не узнать..
M@rusy@
28.12.2013
А-а-а-а! Такой фильм вспомнила! Шедевр! Комедия "Дача")) Там такое созвездие наших артистов и они так потрясающе играют! Последний раз пересматривала его лет 5 назад..надо повторить;))
Посмотрим, посмотрим
Ну это очень лёгкое кино) я бы не сказала, что оно какое-то ...интересное, но если не смотрели, если кто не смотрел, то смотрите, когда хочется совсем уж чего-то лёгкого-легкого...а актёров там, действительно, много собрали хороших, но не шедевр, 3 сорт.
M@rusy@
09.01.2014
А разве здесь речь о "тяжелом" кино?;))) Вспоминаем ведь качественное советское. Все конечно субъективно, но комедия "Дача" в моем списке в первой двадцатке))
Не лёгкое, а легковесное какое-то.
Я не хотела просто прямо писать, вот пишу тогда- качество там не ахти, сценарий никакой, смешно не очень, мне так совсем не смешно, режиссуры особой я тоже не заметила. Да, актеров много хороших и играют нормально, но они это не вытащили, потому что там изначально ничего нет стоящего. Говорю же-3 сорт.Но из-за любимых актером мне это было интересно посмотреть, но фильм ни капельки не захватил.
M@rusy@
11.01.2014
Поняла вашу дочку зрения (даже еще недосказанную;)) и знаю других, уважаемых мною людей, которые совершенно спокойно отнеслись к этому фильму. Но в моем восприятии эта комедия ничуть не уступает другим более известным комедиям 70-80гг. Очень светлое, трогательное кино с потрясающим созвездием актеров. Смеялась и улыбалась всегда, сколько раз пересматривала))) Я ж говорю, на вкус и цвет..;)))
Да, у каждого своё мнение)
"Записки сумасшедшего" с Евгением Лебедевым. не совсем новогодний ) - тяжелый, если не сказать жуткий, но выдающийся.
Посмотрел тут "Прошу слова", биографией Николая Губенко почему-то решил поподробней поинтересоваться, хотя в общем-то знаю этого актера естественно, "Подранки" - один из любимых фильмов, но неожидал найти вот это: "Николай Губенко родился 17 августа 1941 года в катакомбах Одессы, во время бомбежки. Отец погиб на фронте до рождения Николая, мать была повешена в 1942 за отказ сотрудничать с немецкими оккупантами. Детство Николая прошло в интернате..." Не знал, что Подранки - автобиография.
M@rusy@
10.01.2014
Какой вы молодец, что эту тему завели)) Такой приятный обмен опытом получается;))
Спасибо, давно хотел, на самом деле, что-нибудь в таком роде, только не знал, как сформулировать )
Были малоприятные истории, с Таганкой связанные, в которых он поучаствовал, и когда он еще министром культуры стал, еще при совке, - вот с тех пор Губенко стал "исчезать" постепенно.. А жаль)
Да, я посмотрел еще биографический фильм про него "Верность подранка". Жаль, что не дадут ему снимать сейчас.. не вписывается он в текущий контекст ) а то, что было ... я почему-то уверен в нем - хороший чел
.. и жона у него ничего таг , ага ;)
я хотел об этом упомянуть )) но решил, что наверно лишнее, ибо не жена красит человека ... А человек жену (сам придумал, только что)
ОлегК писал(а)
А человек жену ...

вот так вы загнули)))
а Вы как думали ;)
Кстати о жене: Жанна Болотова играет первую жену хирурга Мишкина .. - закруглилась темка )
замкнулась ;)
Не знаю, забытые или нет. Как сейчас с возможностью скачать любой фильм, что-то можно забыть.......Выписал, что считаю стоящими внимания.
Это фильмы СССР, которые на мой взгляд достойны коллекции и мною любимы.

Вокзал для двоих
Бег
Тени исчезают в полночь
Вечный Зов
Формула любви
Демидовы
Несколько дней из жизни И. И. Обломова
Мимино
Три тополя на Плющихе
Невероятные приключения итальянцев в России
Карнавал
Ученик лекаря
Десять негритят
Не может быть!
Мы из джаза
Неоконченная пьеса для механического пианино
Михайло Ломоносов
Золотой теленок
Москва слезам не верит
Государственная граница
Дуэнья
Золотая речка
Женитьба Бальзаминова
Ищите Женщину
За двумя зайцами
Джек Восьмеркин, американец
Бронзовая птица
Хождение по мукам (трилогия)
Криминальный талант
Ханума
Интердевочка
Любовь с привилегиями
Веселое сновидение, или смех и слезы
За спичками
Трактир на Пятницкой
Королева бензоколонки
Спортлото - 82
Долгая дорога в дюнах
Собака на сене
Трест, который лопнул
Здравствуйте, я ваша тетя!
Богач, бедняк
Служебный роман
Опасные гастроли
Собачье сердце
Зеленый фургон
Сибириада
Приваловские миллионы
Родня
Свадьба в Малиновке
Отставной козы барабанщик
Свой среди чужих, чужой среди своих
Сладкая женщина
По семейным обстоятельствам
Место встречи изменить нельзя
Приходите завтра
Самая обаятельная и привлекательная
Раба любви
Чародеи
Любимая женщина механика Гаврилова
Одиноким предоставляется общежитие
Покровские ворота
Суета сует
Раз на раз не приходится
Тот самый Мюнхгаузен
Королевство кривых зеркал
Старик Хоттабыч
Новые похождения кота в сапогах
После дождичка, в четверг...
Сказка странствий
Проданный смех
Три Толстяка
Сказки старого волшебника
Тайна железной двери
Сказка, рассказанная ночью
Тень

Как-то так)))
не, возможность то есть, только не всегда знаешь, что качать ) громадный выбор - это тоже проблема.
по списку, не в обиду, но это все таки процентов на 80-90 - популярное хорошее кино, но отсмотрено много раз. И этот список можно расширить, кстати, многократно ...
Надо такое, чтоб и рожденные в СССР не все знали и видели.
Для себя я решил так поступить: буду брать хороших режиссеров, которые отметились чем-нибудь запоминающимся и буду смотреть из их фильмографии. Навскидку:
Василий Ордынский
1954 — Переполох
1955 — Секрет красоты
1956 — Человек родился
1957 — Четверо
1959 — Сверстницы
1960 — Тучи над Борском
1962 — У твоего порога
1964 — Большая руда
1967 — Если дорог тебе твой дом (документальный)
1968 — Первая любовь
1970 — Красная площадь
1977 — Хождение по мукам
1982 — Через Гоби и Хинган
1984 — Через все годы

Большая руда (1964) - если и смотрел, то давно и не помню уже. Будем смотреть, тем более такие актеры.
Ну из вашего списка......посмотреть можно Хождение по мукам, пожалуй. Не плохой фильм.

Остальное в топку)))) Если конечно садомазохизмом не страдает человек))) Или не двинулся)))
Остальное в топку))))

я попросила бы быть осторожней в своих оценках )

пс уж если глянуть на ваш список - то это общепит какой-то )))
Что из моего списка из 76 фильмов, кроме Вокзала для двоих, навеяло вам тему про общепит))) Может вам поесть?!
это ваши предпочтения, за всех говорить не надо. Мне, скажем, из вашего списка уже многое неинтересно и я это пересматривать не буду, при этом не навязываю вам своего мнения ) смотрите чего хотите.
Мой опыт подсказывает, что хороший режиссер, как правило, не лажает. Что-то лучше, что-то хуже, но в любом случае это будет достойно внимания.
Вам из моего списка не интересно.
Мне из вашего)))
Третий, фильмы "Коммунист" и "Как закалялась сталь" пересматривает, не отрываясь.

Наслаждайтесь, кто-же против)) Тем и ценен каждый человек, что сходит с ума по-разному)))
я не говорил, что мне ваш список не интересен, я сказал, что я это уже все практически видел, как и большинство бывших советских граждан и многое по десятому разу смотреть уже неинтересно. Тема была посвящена не так сильно замусоленным фильмам, которые гораздо реже показывают, при том незаслуженно .. такие фильмы есть, их достаточно много.
ОлегК писал(а)
я не говорил, что мне ваш список не интересен


ОлегК писал(а)
Мне, скажем, из вашего списка уже многое неинтересно и я это пересматривать не буду.........


Я понимаю, что за собой не видно))

ОлегК писал(а)
которые гораздо реже показывают


Времена и технологии изменились.Сейчас это не проблема. Не показывают, легко можно посмотреть)) По крайней мере, пока еще)))

А не показывают потому, что они реально устарели по любым параметрам.
Даже если они жутко талантливы на чей-то взгляд.
Поэтому и не подходят для массового показа на основных каналах.
Для этого существуют каналы для подобных фильмов. Если уж тянет на подобное...... подключил и наслаждайся)))
яж говорю мне УЖЕ не интересно, потому что я это видел много раз, а не потому что фильмы плохие (хотя некоторые и плохие, на мой взгляд)
"Искусство не горит", как сказали в одном фильме ) который вам очень, как я понял, нравится.
И не устаревает ) Чеж вы ваш список то приводите, если он "устаревший по всем параметрам"? )
"Без свидетелей" - устарел по всем параметрам? "Лев Толстой" устарел по всем параметрам? "У твоего порога" устарел по всем параметрам? "Записки сумасшедшего" - устарел по всем параметрам?
Вобще я про причины не говорил, мне было пофиг на причины непоказа по ТВ, но раз уж заговорили: на теперешнем ТВ это не показывают не по тому, что это устарело. На ТВ кажут развлекательное легкое кино, чтоб удерживать массового зрителя и делать высокие рейтинги, чтоб было до кого доводить официальную позицию властей (или рекламу, если это коммерческое ТВ), когда потребуется. На то он и информационный канал.
Времена изменились, но не так как вам кажется. Вы считаете, что сейчас контент более продвинутый что-ли в плане качества? Технологии - это круто, но это просто технологии. Как есть технология производства пищи ) Технология сама по себе, пища сама по себе, за счет технологии еда вкусней не станет, просто ее проще и быстрее можно будет готовить, но не более того. Или отбойным молотком может статую можно сделать круче Венеры милосской ) или на синтезаторе можно лучше Баха сыграть, чем на Стенвее каком-нить деревянном? Или, кстати, Укупник более продвинутую музыку написал чем Бах?
Эээээээ
Еще раз повторюсь. Я понимаю, что у вас наболело))) Не судьба платное тв подключить. Ждете когда бесплатно будут именно для вас показывать, а не массовому зрителю)))Так вот. Возвращаясь к написанному.

Технологии и времена изменились.
Для этого существуют каналы для подобных фильмов. Купите диски.......Если уж тянет на подобное...... подключил и наслаждайся - это времена изменились.

Скачай и наслаждайся - это технологии.

Причем здесь технологии приготовления пищи.......голодные что-ли )))
Отбойный молоток с Венерой..........
Ладно, не хочу разбирать кучу из коней и людей...

Надеюсь на кинопроекторе Луч смотрите, в пику технологиям))) А то шарм фильмов теряется))))
Извиняюсь, что помешал наслаждаться своей уникальностью. Оторвал от высокохудожественного советского кино)))) ручной работы)))
Более не буду беспокоить.
я про технологии знаю, уверен, не хуже вашего, так что не козыряйте своей "современностью", кино смотрю всякое разное и знаю где его берут и в каком качестве )
Советское кино, значительная его часть - безусловно качественный творческий продукт, если вы этого не знаете и не понимаете, ну наслаждайтесь своим невежеством, чего я могу сказать на ваш сарказьм по этому поводу )
ОлегК писал(а)
И этот список можно расширить, ...

Расширить можно, исходя из личных вкусов.
Из комедийного набора....а-ля Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика.

ОлегК писал(а)
по списку, не в обиду, но это все таки процентов на 80-90 - популярное хорошее кино, но отсмотрено много раз.


Так я и написал, что не понятно слово забытое))) Вот то, что достойно коллекции.

ОлегК писал(а)
Надо такое, чтоб и рожденные в СССР не все знали и видели.


Уж рожденным в СССР не сподобились, а сейчас уж тем более никому не нужны.
Во времена, когда любой зарубежный фильм доступен (страшно вспомнить покупку кассет сотнями с кошмарным переводом, только-бы не смотреть очередной раз Иронию судьбы....))) смотреть то, что даже у совков советских граждан не вызывало интереса)))......
а вы смотрите, только то, что вызывает интерес у других граждан? ) я заводил тему для своих единомышленников, их тут оказалось .. ну достаточно ) для меня. Кое что полезное мне посоветовали, чему я очень рад, кое что я посоветовал, может кому-то тоже придется по душе. А смотреть то, что все смотрят, а остальное в топку - вот это и есть "совок" в худшем смысле этого слова. И я удивлен, что вы ) позиционируете себя как типа "несовка" и говорите мне, какое кино есть правильное, а какое неправильное
Я вам ничего не навязывал.

Выписал, что считаю стоящими внимания.
Это фильмы СССР, которые на мой взгляд достойны коллекции и мною любимы.


НА МОЙ ВЗГЛЯД И МНОЮ
Вот. ) нашла - "Первая любовь" надо бы глянуть как-нит на днях обязательно ;-)
Stopkin
11.01.2014
"Человек с бульвара Капуцинов" (не перепутайте с римейком, где в названии "капуцинок")
Серьезно?! Даже не знал, что такое творение есть)))
Да...римейки это что-то с чем-то)))
Из последних творений в этом плане......Три мушкетера и Карнавальная ночь........реальный ужас)))
Stopkin
11.01.2014
Упаси Вас Господь посмотреть этих капуцинок! По стравнению с ними любой фильм Эйрамджана с Кокшёновым-выстраданный шедевр гения.
Да вы что?! Еще хуже, чем с Кокшеновым)))
Казалось куда уже)))
Stopkin
11.01.2014
Конечно хуже, усугублено поддержкой агентства по кинематографии (я думаю, что съёмкии хорошего фильма они почему-то не поддерживают)
Достаточно посмотреть на последние творения российского кинематографа
любой фильм Эйрамджана с Кокшёновым-выстраданный шедевр гения станет
Stopkin
12.01.2014
Особенно фильмы , снятые "при поддежке федерального агентства.., похоже, специально в этом агентстве самое говнище отбирают.
А другого и нет)))
Stopkin
12.01.2014
Пипец, блин! Кстати, вот вы знаете, что в советском фильме "Вратарь" в паре эпизодов фигурирует робот?! В амплуа "бог из машины", как сказали бы древние греки.
Stopkin
12.01.2014
Кстати, в фильме "Интимные места", снятом при поддержке того самого федерального агентства, на первых минутах звучат уже слова "х...и, п...зды фотографирую". Чувствуется сразу свобода творчества, демократия, и всё такое прочее.
ну и "Белое солнце пустыни" забыли в этот список, безусловный хит
+1
Владимир Мотыль
"Звезда пленительного счастья" - уже чуть менее массовое ) тем не менее хорошее
Обычный средний фильм. Что вы там такого чуть менее массового увидели, не знаю.
Как впрочем и Дни хирурга Мишина))), просмотренный вами ранее.
средний относительно чего? менее массовый, в смысле не из списка гайдаевских комедий
Stopkin
11.01.2014
А ещё вспомнился вдруг фильм "По главной улице с оркестром" и песня из него, не знаю, почему.
+1
Фильм для своего времени не плох.
Stopkin
11.01.2014
Кстати, любое кино режиссёра Герасимова можно смотреть, пустой тратой времени не будет!
спасибо, как раз недавно по Герасимову прошелся: Лев Толстой, Любить человека, Люди и звери
M@rusy@
11.01.2014
"Дневной поезд" вспомнился с Гафтом и Тереховой.. Не знаю на сколько позабытый.. Я на него всегда натыкалась в периоды личных драм. Было очень в тему;))
спасибо, посмотрим )
Ой, мой любимый)

еще с Тереховой "Кто поедет в Трускавец" (актеры там все замечательные)
Мне всегда приятно смотреть фильмы "Законный брак", "Тегеран-43", "Отпуск за свой счет". Недавно открыла для себя фильм "Дульсинея Тобосская" с Гундаревой в главной роли. Необычный фильм.
Судя по списку вы к Костолевскому не ровно дышите ) Дульсинею не смотрел
Что Вы, он старый)))
Stopkin
11.01.2014
А вы его молодого смотрите . в Безымянной звезде, например...
Неплохой вариант....Спасибо)))
еще моложе в "И это все о нем" )))))
M@rusy@
11.01.2014
Ну вот все из-за вас! Вместо КВНа полтора часа не отрываясь смотрела драму "Жена ушла" Динары Асановой с Приемыховым и Еленой Соловей. Случайно на этот фильм наткнулась, хотела прокрутить отрывки, чтобы освежить в памяти и застряла у монитора;)) Но, честно говоря, на меня так Приемыхов всегда действует, на него могу смотреть бесконечно, это у меня с детства))
Там кстати Александр Демьяненко такой приятный.
Stopkin
12.01.2014
Где взяли?
M@rusy@
12.01.2014
Ээээ... На волшебном "складе" Жванецкого))) Интернет называется)))
КВН обождет, он кажные выходные ) а искусство в долгу
Мы странно встретились...
в фильме также заняты всего лишь два актера: Калягин и Муравьева, смотрел его давно, но запомнился.
M@rusy@
12.01.2014
Тоже в память врезались эпизоды на скамейке, правда забыла название. Спасибо, что напомнили))
"Високосный год" Эфроса - отличная роль молодого Смоктуновского

"Апрель" Иоселиани (советского еще Иоселиани) - потрясающая вещь

"Арсенал" и "Земля" Довженко - забытые шедевры классика

"Бежин луг" Эйзенштейна (фотофильм) - невероятное что-то.

"Радуга" Марка Донского - забытый фильм о войне, снятый в ходе войны. Не для слабонервных, но силен.

"Я - Куба" Калатозова - незаслуженно забытый шедевр с художественным уровнем золотой пальмы

"Жили-были старик со старухой" Чухрая - забытый лауреат канского фестиваля

"Тугой узел" (Саша вступает в жизнь) Швейцера - остро-социальная картина, актерский дебют молодого Табакова

"Мать" Пудовкина - один из сильнейших советских немых фильмов, забыт совершенно

Может быть попозже еще вспомню.
Большое спасибо, интересный список, кой об чем слышал, но не видел скорее всего
evgenysnn
14.01.2014
Вспомнилось два странных фильма: Вельд, Люми. Очень выпирают из общего уровня.
Вельд довольно слабоват, имхо. Люми - уникальная картина, никогда не видел ничего похожего.
Пересмотрел "Короткие встречи" Киры Муратовой (1967). Женское кино, снятое режиссером-женщиной о женщинах и для женщин. В главных ролях Нина Русланова, Высоцкий и собственно Муратова. Фильм снят на высочайшем уровне, но забыт.
M@rusy@
19.01.2014
Плюсуюсь. Женское, но очень настоящее кино. Очень люблю этот фильм.
Никаких "но". :) Фильм отличный
Denzer
27.01.2014
Рекомендую два фильма Петра Луцика
Окраина - просто отличный и необычный фильм,
Гонгофер - очень оригинально, кому гр. "Ноль" нравится.
Вы уверены, что это советское кино? По-моему, Луцик это совершенно не советское кино. Он крут, очень крут, но это кино из совсем другой серии.
Denzer
27.01.2014
Один 1992, другой 1998, промахнулся (
Окраину смотрел, даж тему заводил тут по моему. Там легко ошибиться с временем создания, они мощно стилизовали .. даже сразу не скажешь под какое время ) сказать проще - под советское. Помню сильно впечатлился
Посмотрел пару фильмов Николая Губенко:
Из жизни отдыхающих (1980)
И жизнь, и слёзы, и любовь (1984)

оба понравились. Из жизни отдыхающих - актёрский ансамбль ну просто .. там не может быть плохо:
Регимантас Адомайтис (озвучивает Николай Губенко)
Жанна Болотова
Георгий Бурков
Ролан Быков
Анатолий Солоницын (!)
Лидия Федосеева

"И жизнь, и слёзы, и любовь" - на самом деле римейк "Пролетая над гнездом кукушки" - шутка ) Но в каждой шутке есть для шутки. Хороший фильм.
Отметил для себя, у Губенко в фильмах очень хорошая музыка, человек знает толк.

Оба фильма стоит посмотреть.
вернее, не так - оба эти фильма надо посмотреть, особенно последний
M@rusy@
30.01.2014
Ой, люблю...))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Книги художественные бестселлеры и классика

В наличии книги в отличном состоянии отечественных и зарубежных авторов, классика, чтиво в мягком переплёте, книги на все времена типа...
Цена: 50 руб.


Muse - Live in Rome 16+

Концерт «The Unsustainable Tour» состоялся в июле 2013 года, с аудиторией более чем в 60 тысяч человек на легендарном итальянском стадионе Olympic Stadium в Риме состоялся июле 2013 года!...


Одержимость 16+

Эндрю мечтает стать великим. Казалось бы, вот-вот его мечта осуществится. Юношу замечает настоящий гений, дирижер лучшего в стране оркестра. Желание Эндрю добиться успеха быстро становится...


Гонка 16+

70-е годы XX века. Золотое время «Формулы-1»: обтекаемые формы гоночных машин, брутальные на треке и ранимые в обычной жизни гонщики, сексуальные поклонницы, литры шампанского на финише для...


Безумно влюбленный 12+

Кундан родом из Южной Индии, живёт в Варанаси со своими родителями. Его отец священник в индуистском храме. Кундан с детства влюблен в Зою, красивую мусульманскую девушку. Даже тогда, когда они были...