--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Будь готов!

Флуд, разное
134
77
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина — массовая детская коммунистическая организация в СССР. Была образована решением Всероссийской конференции комсомола 19 мая 1922 года, с тех пор 19 мая отмечается как День пионерии.
этому празднику посвящены марки и значки. Например такой ============>
или такой =======================>
еще ======================>
а вот с двумя марками :)
у меня, к сожалению, в наличии только значки гдр-вской FDJ... Выкладывайте кто что может. Всех с наступающим!
Не наступай на больное... Помню с 1960 по 1966 гг от завода фрезерных станков каждый год ездил в первую смену в пионерский лагерь "Спутник" на р. Узола в Городецком районе. Славное было время...лес...река...ягоды...линейки...полдники с чаем и печеньем...тихий час. А спать никто днем не хотел, бесились и кидались подушками, а набесившись отрубались под шум на ветру макушек больших стройных сосен, что росли прямо под окнами. Свежий воздух...купанье голяком по свистку...рыбалка...походы...ловля ужей и ящериц...первые попытки покурить в камышах...первые попытки влюбиться...пионерский горн...и осознанье того, что всё хорошо и жизнь хороша. А потом прощальный костер... отъезд...(вытер упавшую слезу). Да славные были годы...Прощай пионерия!
Завтра выложу знак пионерский 20-х годов.
как не вспомнить главного начальника лагеря в СССР - товарища Дынина... тем более он нижегородец
"Дети - вы хозяева лагеря! А в лагере главное что? Дис-ци-пли-на!"
control-010 писал(а)
Прощай пионерия!
Завтра выложу знак пионерский 20-х годов.

к дню пограничника дождемся знака? ;)
А когда день погранца???
28 мая.. Этого года, по крайней мере.. за дальнейшие не ручаюсь, может не станет ни границ, ни пограничников
СнегаВик писал(а)
control-010 писал(а)
Прощай пионерия!
Завтра выложу знак пионерский 20-х годов.

к дню пограничника дождемся знака? ;)

Что-то не попадается под руки значок.
эх... за что кровь проливали...
СнегаВик писал(а)
эх... за что кровь проливали...

Ну допустим мы с тобой её не проливали, а только пили у более старших товарищей, а вот они то может быть и проливали. Конечно, если хорошо поискать, знак то и найдется. Да вот после его показа некоторые долго не будут спокойно спать, терзая себя в мыслях - и где бы такой достать?! Но все их потуги будут напрасны. Посему лучше не дразнить никого.
control-010 писал(а)
СнегаВик писал(а)
эх... проливали...

вот после его показа некоторые долго не будут спокойно спать, Посему лучше не дразнить никого.

"больше вопросов не имеется- сказал Остап и задал следующий вопрос... )))
СнегаВик писал(а)
эх... за что кровь проливали...

Вот знак пионерский 1920-х годов. Один из первых пионерских знаков.
http://www.nn.ru/~gallery205118?MFID=129691&IID=2535802
Кстати он так и называется "Будь готов!". Это написано на серпе. Там как видно молоток и пионерский костер. Вот откудова пионерские костры пошли - ещё с 20-х годов!
А вот обратная сторона.
http://www.nn.ru/~gallery205118?MFID=129691&IID=2535796
ну чтож, аккурат к Дню ПВ КГБ при СМ СССР значок показан. ;)
control-010 писал(а)
с 1960 по 1966 гг от завода фрезерных станков каждый год ездил ... в камышах влюбиться.....(вытер упавшую слезу).

аккурат для бывшего воспитанника Завода Фрезерных Станков мною была отжата такая интересная обложка записной книжки участника 14 ОВПК... как никак далекий 1988 год... не многие могут вспомнить его..многие начали жить только в эпоху динамичного роста падения всего и вся... Думаю, у control-010 не одна скупая слеза может скатится по щеке при созерцании такого суперраритета, вспомнит камыши...линейки... полдники... А я в ответ буду глядеть на поломанные каютные часы, вспоминая тот же 88-й
СнегаВик писал(а)
А я в ответ буду глядеть на поломанные каютные часы, вспоминая тот же 88-й

Чегой то не капають уже слезы по заводу. А я на твоем месте бы купил за недорого корабельные то часики и смотрел бы на них вживую. Надоели ведь уже. Лежат и лежат. Так и выкинуть не долго.
уточняю - каютные, а уж где она, каюта, находилась - на ТАКР или БМРТ, знают только они сами. Может всю жизнь в затоне Паркоммуны пропылились
а это из репертуара Штази
nat123-
18.05.2011
хорошие были времена! Пионерские костры!!! зарницы! а пионерлагеря только чего стоили! сейчас к сожалению этого уже нет и очень жаль!!!
Да уж... И ведь уже не скажешь - кто не был тот будет, кто был не забудет 2 тысячи дней в ВПО.. ;)
забыли журналы "Пионер" и "Костер"...
«Пионер» — ежемесячный литературно-художественный и общественно-политический журнал для пионеров и школьников, издание ЦК ВЛКСМ и Центрального совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина. Говорят, что в двадцатые годы, когда журнал только появился, в ходу была присказка: «У каждого свой вкус, своя манера, но каждый, кто безус, читает “Пионера”». Однажды Лев Кассиль получил письмо, на конверте которого было написано это маленькое стихотворение – и почувствовал, что ему на самом деле гораздо приятнее, веселее, интереснее писать для ребят, чем для взрослых.

Первый выпуск журнала вышел 15 марта 1924 года. Это был траурный номер, посвященный В.И.Ленину. ЦК комсомола и Центральное Бюро коммунистических детских групп опубликовали в журнале «Обращение ко всем детям по случаю присвоения пионерской организации имени В.И.Ленина». Сейчас этот номер считается библиографической редкостью – автором опубликованного в нем очерка о Ленине был Лев Троцкий, поэтому впоследствии все сохранившиеся экземпляры журнала старательно уничтожались.

За годы существования журнал сотрудничал с детскими писателями всех поколений. Прежде чем повести, романы, поэмы выходили отдельными книгами, они печатались (обычно в нескольких номерах, с продолжением) в «Пионере». На его страницах впервые предстали перед читателем дядя Степа, капитан Врунгель, «мальчик со шпагой» Сережа Каховский и другие любимые герои наших детских книг. В «Пионере» были впервые опубликованы «Голубая чашка» и «Дальние страны» Гайдара, сказка «Старик Хоттабыч» Л. И. Лагина (1938 год), позднее – многие произведения Эдуарда Успенского.

Журнал организовывал работу тимуровских команд и отрядов. Был награждён орденом Трудового Красного Знамени (1974). В 1975 году его тираж составлял свыше 1,5 млн экземпляров. «Пионер» читали в библиотеках, выписывали на дом, передавали из рук в руки. В нем были постоянные разделы со статьями о школьной и пионерской жизни, рубрики, посвященные науке и технике, искусству, спорту, детскому творчеству. Читатели разных лет, наверное, смогут припомнить названия «Кораблик», «Сатирикончик», «Клип-клуб», «Узел связи», «Домовенок и компания»...
архив "Пионера" publ.lib.ru/ARCHIVES/P/'...r''.htm
dmitryt
28.05.2011
Помню еще "Пионерская правда" была.В школе заставляли всех её выписывать, а потом на классных часах обсуждали статьи из нее
и передача -"Пионерская зорька". У меня на телефоне в качестве звонка стоит заставка от этой передачи...
sergik
29.05.2011
Да, перечитывал от корки до корки. :) А потом стали заставлять выписывать "Ленинскую смену" и "Комсомольскую правду". Читать становилось значительно больше. :) Таким образом, наша страна была самой читающей в мире! :)))
sergik писал(а)
Да, перечитывал от корки до корки. :) А потом стали заставлять выписывать "Ленинскую смену" и "Комсомольскую правду". Читать становилось значительно больше. :) Таким образом, наша страна была самой читающей в мире! :)))

Хорошо что Вы не дошли до журнала "Коммунист".
ovechkin
18.05.2011
а пионерки какие были......
Вот она молодь. Им бы только всё опошлить.
sergik
18.05.2011
Пионерок цветных небыло! Были чёрно-белые! :)))
Formoz
18.05.2011
А у меня в деревне В Шахунском районе,и сейчас в школе есть пионерская комната,поддерживают традиции, только галстуки сине-красные.
пионеры-староверы... не настигла еще их грязная волна капитализьма...
Formoz
18.05.2011
давно уже эта волна настигла,кругом беспорядок.просто остались люди которые воспитывают новое поколение,чем то занимаются а не квасят водку как другое население деревни.
1 сентября 1941 г. учащиеся 102-й школы Кировского района г. Горького обратились ко всем пионерам и школьникам Горьковской области с призывом построить танк «Горьковский пионер». Их поддержали учащиеся всех школ области. Состоялись собрания и линейки пионеров, на которых пионеры брали обязательства активнее включаться в сбор макулатуры, металлолома, лекарственных трав. В сельских школах – работать в звеньях и бригадах и все заработанные деньги перечислить на счёт танка «Горьковский пионер». Прошло несколько месяцев, и 250 тыс. руб. были собраны. На Горьковском заводе на них был построен танк, который 18 января 1942 г. в парке Кировского района города был передан танкистам.
цветные, 1972 год, Москва
Makstree
19.05.2011
Лепота! Какие машинки на улице!
mrot
20.05.2011
и сколько их!!!
Это кажется, на Тверской?
да, бывшая улица Горького... :)
а песни какие были www.sovmusic.ru/list.php?part=1&gold=yes&category=pioneer а сейчас что детское услышишь?
Горьковский Дворец пионеров - Путеводитель по городу Горькому 1960 года издания. Издательство "Горьковская правда"
Это в Ленинском р-не?...Где сейчас ЦДО?
я почему-то подумал что в Нижегородском, возле универсама на Пискунова...
вот он же в 1930-х годах
и уже ближе к нам
Точно..Я его с Домом пионеров перепутал.
карты то скинь а ))))))
во какие были пионерки...
А возле чернильницы обычно клали перочистку или магазинную , или сделанную собственоручно на уроках труда. А пузырек с чернилами был на столе у учителя.
А в начальных классах была серая форма с желтыми метал. пуговицами, черный ремень с бляхой и фуражка с кокардой. И милиционеры в те годы между прочим отдавали при встрече друг другу честь и даже военным тоже (т.е.прикладывали руку к козырьку фуражки). А сейчас менты (полицаи) хуже бандитов. Вот такие были времена!
control-010 писал(а)
милиционеры в те годы между прочим отдавали при встрече друг другу честь (т.е.прикладывали руку к козырьку фуражки). А сейчас

сейчас не честь, а часть отдают...страна Откатия и Распилия
Yes? my friend? yes!
язык потенциального врага считаю в данном случае неуместным...пусть БАБ на нем разговаривает...и прочие нынешние и будущие изгнанники
А как тогда прикажите понимать господ русских, говорящих сплошь и рядом на хранцузском в 19 веке, хотя те твари Москву сожгли до тла и народа русского поколечили и убили не меряно?
не надо их понимать... продажные душонки... особенно Александр 1 с его идеями и оком..Ну и петруша, которого "подменили" в Голландии... про Владимира Красно Солнце молчу даже
sergik
19.05.2011
С Днём Пионерии, товарищи! :)
Какими-то особыми значками похвастать не могу. Со школы остались "стандартный пионерский" и, чуть больше размерами, за какие-то отличия. :)
ура! Праздник шагает по планете! В этот день у нас был смотр строя и песни и наш класс занимал первое место, так как мы были экипированы в костюмы ВДВ и орали громче всех.
можно и не значками, вот, например, был такой будильничек "Пионер" (взято с форумов Кладоискатель - Виолити forum.violity.kiev.ua/index.php?sid=128281ceb5a03b2b51dfb8bd9196cc32 )
sergik
19.05.2011
Блин, вот будильничков тоже нету. Но есть автомагнитола Пионер! :)))
С Праздником!!

Надеваем галстуки и идём на улицы, как ВДВ-шники :D
- Служил??!! :D
я дослужился до предотряда...дальше за развал работы был разжалован
А я неуспел... :( Был только октябрёнком
Mister D
21.05.2011
Помню в пионерских лагерях на прощание на галстуках расписывалиль, кощунство конечно же, но стоит достать из шкафа, нахлылут сразу же воспоминания о тех далеких временах. Прошел всю пионерскую организацию от начала и до конца, а как вступать в комсомол, так все это и отменили. ВСЕМ ПИОНЕРАМ РЕСПЕКТ!!!!!!!
Lazzy
31.05.2011
Я тоже был пионером. Был всегда готов пострелять из поджига, ловить майских жуков кепкой, подглядывать за девчонками в физкультурной раздевалке.
И что ты там увидел?
Lazzy
31.05.2011
Да дырочка из-под шурупа была маленькой, да ещё девчонки знали про неё и затыкали чем-нибудь, так что толком ничего разглядеть не удавалось, но было интересно и как-то весело. А мы с Вами разьве пили на брудершафт?
Звиняйте Батьку! Весь мир гутарит на "ТЫ". Только население России, Украины и Белоруссии до сих пор любят чтобы на них "ВЫкали". А вообще у нас-пионеров уровень был повыше - мы подглядывали в окошки женского отделения городской бани (они на первом этаже снаружи были покрашены краской, так труда не составляло соскребсти кусочек краски). Вид я Вам замечу был...Что там тот парад геев...!
Lazzy
31.05.2011
Надо исправлять ситуацию, выпить как-нибудь вместе :-) Заглянуть хоть одним глазком в женскую баню - мечта каждого советского школьника!
Lazzy писал(а)
Надо выпить как-нибудь !

третьего не надо?
Lazzy
31.05.2011
Хорошая мысль!
тем более почти знакомы )))
помню как я радовался этим часам
Lazzy писал(а)
Надо исправлять ситуацию, выпить как-нибудь вместе :-)

Надо продумать этот сюжет. У них будут слеты кладоискателей, у нас - слеты банных подглядывателей. Зато скоко вмечатлений, далеко ехать не надо и комары с клещами не кусают.
заодно и помоемся... так вроде говорят когда едут в сауну или другое сомнительное помывочное заведение
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Картина на холсте летний пейзаж

Картина летний пейзаж на холсте 44 на 30см в рамке
Цена: 640 руб.

Аккумуляторная мачта освещения переносная

Светильник переносной светодиодный – свет всегда под рукой! Комплектация: аккумулятор 1 штука (d24-100w), драйвер для питания от...
Цена: 60 999 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.