--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сексуальная энергия - первопричина коллекционирования

Флуд, разное
56
57
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
С точки зрения психологии вопрос о коллекционерской зависимости можно скоррелировать с учениями Зигмунда Фрейда, а именно с сублимацией, описанной им в лекциях «Введение в психоанализ».

Сублимация — это эффективная защитная реакция организма, направленная на высвобождение излишков сексуальной энергии и перенаправление её в более мирное русло, такое как коллекционирование или любое другое искусство и творчество.

Логически поразмыслив можно понять, почему же у одних людей тяга к коллекционированию сильнее, чем у других. Утрированный вывод достаточно прост для понимания: «Больше энергии — сильнее тяга».

Фрейд не ограничивался только сублимацией как таковой, он рассматривал её в комплексе с другими факторами и явлениями. Например, он говорил о том, что существуют основополагающие принципы, заложенные в нашу психику (повторения, нирваны, постоянства). Принципы, в совокупности с сублимацией, снижают сексуальную нагрузку на нашу психику, т.е. укрепляют тягу к коллекционированию.

Интересно, а как сексуальная энергия влияет на выбор предмета коллекционирования? Сдается мне, что у нумизматов с сексуальной энергией дела не очень..., у собирателей марок - ваще пипец! А, если ещё собирает монеты и марки - просто отпад. А вот у собирателей купальников 30-х годов...с энергией - крутяк!

А Вы как думаете? :-D
Ничего подобного. Коллекционирование связано с фиксацией на анальной фазе ( здесь нет пропаганды гомосексуализма).
Вы - технолог, Вам виднее! :-)
Просто я - старый фрейдист. :-)
Bonus777
15.06.2015
Стрелец-НН писал(а)
А вот у собирателей купальников 30-х годов...с энергией - крутяк!

Не крутяк, а полный столбняк! :-D
*rofl*
Мы же как-то обсуждали про коллекционирование...
Что-то там было о травме головы. Тогда все приняли эту версию.
А тут - вона как повернулось))
За коллекционирование не скажу, а вот насчет творчеств рукодельных...
Я не так давно услышала по ТВ (в какой передаче - не знаю, случайно напоролась) по поводу рукоделий разных в контексте с агрессией. Точнее - со снятием оной.
Не знаю насчет снятия агрессии, но вот то, что рукоделие снимает стресс и отвлекает от дурных мыслей - это точно! Проверено на себе.
А по поводу Фрейда и коллекционирования... кто его знает...
Наверное, кому как "сподручнее": кому дрова колоть, кому отжиматься 150 раз, кому марки рассматривать. Главное - чтоб руки заняты были занять себя чем-то. Не?
Да. И, в принципе, не зря товарищ Сталин вейсманистов-морганистов с фрейдистами вместе курощал. Уж очень неприглядные они базисы находят для человеческой деятельности... :-)
коллекционирование тоже снимает стресс и тоже отвлекает от дурных мыслей...проверено...
Я в курсе :-)
В периоды творческого кризиса - начинаю коллекциями своими заниматься :-D
с кризисами надо оперативно бороться...что коллекционируете? ежели не секрет? ;-)
(просто много лишнего)
innocent bystander писал(а)
... (просто много лишнего) ...

"Огласите весь список" (с) :-D
С творческими кризисами оперативно уже не получается - здоровья не хватает))
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Сейчас монетки свои разбираю - погодовку СССР с 1961-го года, да погодовку РФ. Так всё складывалось в ящик. Вот, разобрать пытаюсь.
А так:
1. Ткани. Правда, сейчас пытаюсь их пустить в дело, но жизни уже все равно - не хватит :-)
2. С ракушками - завязала. Пораздавала. Несколько экземпляров себе оставила. Не по ценности экземпляра, но по памяти объекта, так сказать..
3. Флаконы стеклянные. Их уже на лоджию вынесла. Тоже что-то с ними делать надо. Наверное))
3. Ещё коллекционирую текстильные открытки и карточки (по большому счету это - самая дорогая моему сердцу коллекция).
А так дома периодически напарываюсь на какие-то пластиковые карточки, календарики и прочую хрень прочие ценности.

:-)
а здоровье надо беречь ;-) ...
Если оно не переходит в болезненную страсть как у Плюшкина
не дай бог ;-)
А как жн алчность, зависть и пррочие черные эмоции у коллекционеров?
Не могу сказать, что чувство зависти не возникает, когда узнаешь, что кто-то пополнил свою коллекцию интересным экземпляром...но здесь нет злобы или черной зависти...об алчности вообще никогда не задумывался ;-) ....
Вы не всё знаете....
все знать невозможно, как и собрать абсолютно полную коллекцию...
а это точно форум кладоискателей и коллекционеров?...я точно туда попал, а не заблудился? *rofl*
А чем Вас смущает тема?
у меня сексуальная энергия не связана по времени с тем, когда я занят коллекционированием...может быть тому вина - отсутствие агрессии при занятии коллекционированием ;-)
Поздравляю Вас! Хотя, возможно, Вы просто заблуждаетесь... Хотите это обсудить?
всегда готов к диалогу...кстати, сегодня часа три посвятил коллекции, никаких побочных мыслей и реакций... :-)
А все эти три часа женщина ждала в постели. А Вы... Я ж и пишу, что коллекционирование забирает всю сексуальность.
неее....женщина в это время занималась домашними делами, поэтому ничего не пропало зря :-D
Ну, Вы будете лежать на кушетке, я сидеть в кресле с блокнотииком и задавать вопросы...
на кушетке лежать некогда... :-D
относительно алчности и плюшкинизма могу возразить...периодически раздаю просто так людям (в том числе здесь на форуме) то, что лишнее или не имеет отношения к моему хобби, иначе хобби превратится в набивание мешков всем немыслимым ;-)
Это компесаторная деятельность (поправляет пенсне)
то есть периодическая раздача ненужного компенсирует скрытый плюшкинизм? =-O
Употребляйте в разговоре слова "сублимация"... "корреляция"... "сексуальная энергия" и т.п.
Мир уважает специалистов.
:-D
stasman
22.06.2015
Можно еще присоединить аберацию, флуктуацию, гравитацию (не путать с гравицапой)...
На специалистах (прошедших специализацию) мир держится... :-D
Еще дифференциацию и дифракцию.
неприличными словами не выражаться! :-D
www.youtube.com/watch?v=8GcB_tSkhxE
*rofl*
или так :-D ...
www.youtube.com/watch?v=VU9CFfviIaI
Оба хороши..! :-D
без гравицапы? ;-)
Был бы пепелац... а гравицапа найдётся...... :-P
луц в бутылках поможет... :-)
Сообразим на троих...? *drink*
будешь третьей?...ищи второго... :-D *drink*
(есть такая поговорка)
Здрасьти.... третий есть уже.... на СССРе... :-D
хто ето?
Его фамилия слишком известна..... :-P
*открыл список возможных участников
неужели этот докладчик в очках? =-O
Не... этот уже дошёл до кондиции... до нужной... :-D
www.youtube.com/watch?v=jo8T3GN29QI
неужели Шурик? =-O
Конечно, Вася..! :-D
www.youtube.com/watch?v=UxT3NtRG5Qk
Тов., Инокентий Бустандер, Вы точно ошиблись форумом. Здесь о монетах и других собираниях пишут, а не клеют замужних женщин.
никого не хотел обидеть...
кстати о собираниях....подвернулись мне две пуговки ...
не подскажете, кому могла принадлежать та, что с гербом?
Гляньте здесь
www.pugoviza.ru/files/class_butt.shtml
Спасибо, дома надо будет изучить детально
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Картина на холсте летний пейзаж

Картина летний пейзаж на холсте 44 на 30см в рамке
Цена: 640 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Аккумуляторная мачта освещения переносная

Светильник переносной светодиодный – свет всегда под рукой! Комплектация: аккумулятор 1 штука (d24-100w), драйвер для питания от...
Цена: 60 999 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.