--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

2 рубля

Флуд, разное
4
14
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Осень 1940 года выдалась теплой и урожайной на грибы, особенно славились леса вокруг деревни К. своими подосиновиками, ядреными, шляпки, что твоя тарелка, да и червей в них отродясь не водилось. Так и этой осенью, шли как на подбор, хочешь жарь, хочешь маринуй, соли, вари, суши. Деду Остапу его бабка уже все уши прожужжала, что рыба с рыбалки на реке это конечно хорошо и очень вкусно, да уж надоела хуже горькой редьки, да и соседи, уже неделю проходящие мимо калитки с полными корзинами, не давали ей покоя. Еще и в магазин идти надобно в соседнее село Т., а то от мыла, что покупал в июле остались жалкие обмылки. Тут еще и дети из города в прошлый выходные обещали внуков привезти, как малых сладким не побаловать, а?
Утро, первые лучи еще сушат росу на лужайке перед избой, а дед Остап ранней пташкой, с плетеным теуском на плече, тихо затворяет скрипучую калитку и направляется в ближний лесок.
А там, под сенью деревьев, обагренных осенними красками, такая красота, что за все свои 67 лет, что здесь и прожил, дед никак не переставал удивляться и радоваться изобилию палитры, которой природа расписывала лес каждый сентябрь. А вот и грибы. Старый нож, сточенный за долгие годы верной службы, укоротился втрое, а всё так же остр. Палочка с рогаткой неторопливо ворошит опавшую листву. Туесок все тяжелеет и тяжелеет, вот и полный набрался. 'Старый пень, тебе ж еще в село топать, не мог на обратной дороге грибов набрать', по-стариковски сам себя корит Остап. Тут нужна передышка, без неё никак, силы не те. Стало быть, перекур. Пальцы сами скручивают козью ножку, своя махорка с огорода, крепкая что дьявол, спички опять подсырели и сломал три, а вот и горький дымок уже разгоняет чудом уцелевших комаров. Забористая.
Вздохнув, покрепче взявшись за лямку, дед пошел по еле заметной тропинке, петлявшей среди деревьев, к селу.
Вот и село: жмутся друг к другу домики, перед каждым стоит амбар красного кирпича, лают собаки, почуяв незнакомца, суетливо разбегаются из под ног курицы, на поленнице перед магазином, нежась в лучах не по осеннему теплого солнца, разлеглась кошка.
'Здравствуй, Зинаида. Мне мыла, дегтярного четыре куска. Малым баранок кило. Да ниток еще, черных'.
'Деньги, ага. Да где ж они, что ты... Брал ж. Как помню брал. Два рубля и брал. А нету'. 'Зин, запишешь мне?', спросил, невесело ковыряя пальцем прореху в кармане.

Лето 2015, жара, комары и оводы жужжат не тише трассы. Лесок возле деревни. На очередном взмахе прибора сигнал: цветной. Не успеваю положить, а рядом еще один, и еще, и еще. Лопата, руки в перчатках ломают ком земли, и посыпались позеленевшие кружки. Вот они: деньги из Остапова кармана, вернуть бы, да уж некому...
Вот и состав
6х20 коп: 1931, 1932х2, 1935, 1939х2
8х10 коп: 1932, 1933, 1935, 1936х3, 1937, 1940
alexell
24.06.2015
оригинально, однако..
СКАЗКА ДЕДА ИГНАТА ПРО ДРУГИЕ ТРИ РУБЛЯ
- Грррхм... - сказал дед Игнат, когда выпроводил старушку. - Грррхм... Ну вот и приехали.
- Дед, а дед, - сказала Лёля.
- Грррхм, - отозвался Игнат.
- Что ты всё, дед, - гррхм да приехали. Хоть бы ещё слово сказал.
- Да ну... - сказал дед, - неохота... потом... когда-нибудь...
- Да расскажи сейчас, чего тянуть?
- Гррхм, гррхм, - кряхтел дед, кашлял и брякнул наконец: - Пётр Дуб.
- Какой Пётр Дуб?
- Такой... жадный...
- Ну, а дальше-то что?
- А ничего, - сказал дед Игнат, - ну его...
Но Лёля всё приставала к деду и так постепенно вытянула сказку из деда Игната. И сказка получилась такая.
Жил в деревне человек, которого звали Пётр. А прозвище у него было - Дуб.
Вот Пётр Дуб заимел три рубля. Сунул их в карман и пошёл гулять.
Пройдёт два шага, проверит - в кармане ли три рубля? Ага, в кармане. Пройдёт ещё два шага, опять проверит, где три рубля?
Ага, опять в кармане. И так он всё радовался, что три рубля были в кармане. А потом сунул руку в карман - нету! Где три рубля? Нету! Потерял.
Вот Пётр Дуб сел на бревно и стал плакать.
А тут по деревне мальчик бегал. Игнатко. Подходит Игнатко к Дубу-то к Петру и говорит:
- Ты что плачешь, дядька Дуб?
- А как, Игнатко, мне не плакать? Я ведь три рубля потерял. Бяда! Бяда-а-а-а!
- Не реви, дядька Дуб, - сказал Игнатко. - Я тебе их найду.
- Ой, найди, Игнатко! Я тебе копейку подарю.
Вот Игнатко пошёл искать и нашёл три рубля-то, под лопушком.
- На, - говорит, - тебе, дядька Дуб, три рубля, а мне теперь надобно копейку.
Обрадовался Пётр Дуб, схватил три рубля, затолкал в карман поглубже. А сверху в карман травы натолкал, чтоб не выпали.
- Нету, - говорит, - Игнатко, у меня копейки. Погоди, вот стану богатые покупки делать, стану дёготь покупать да гвозди, копейка-то останется, я тебе её отдам.
Вот стал Игнатко к Дубу-то к Петру чуть не каждый день забегать:
- Когда, дядька Дуб, дёготь будешь покупать?
Хочется мальчонке копейку-то получить.
- Погоди, Игнатко, - Дуб говорит, Пётр. - Видишь, колёса к телеге правлю. Понаправлю - за дёгтем пойду, колёса мазать, там копейка и получится.
Бегал-бегал Игнатко, а колёса к телеге всё не прилажены, в сарае лежат. Не получается копейка.
- Ты хоть бы гвоздей-то купил, - Игнатко намекает.
- А ты сам-то посуди, Игнатко, - Дуб говорит. - На кой мне гвозди, ведь молотка нету.
Так бегал Игнатко взад-вперёд, а Пётр Дуб думает:
<<Пускай бегает. А копейку жалко отдавать. На кой ему копейка? Ну его. Отдам копейку, а у меня не цельный рубль будет>>.
Но всё-таки в конце концов надоел ему Игнатко. И Пётр Дуб затеял спрятаться от Игнатки в погреб. Спрятался и сидит. Три рубля в кармане трогает. Проберётся в карман через травку и трогает.
А Игнатко, как прибежал, сразу догадался, что Дуб в погребе.
- Эй, дядька Дуб! - кричит сверху. - Ты что, в погребе, что ли?
- Ну да, - Пётр Дуб отвечает.
- От меня, что ли, спрятался?
Пётр Дуб думал-думал, что сказать, и снова говорит:
- Ну да.
- А насчёт дёгтя и гвоздей-то как? - Игнатко спрашивает. - Не пора ли покупать?
Пётр Дуб думал-думал, что сказать, и говорит:
- Да ну.
Ушёл Игнатко, а Пётр Дуб вылез из погреба и думает:
<<Зря я ему на вопросы отвечал. Уж теперь умру, а не отвечу. А уж ещё лучше, так это я сам как будто умер>>.
Вот Игнатко прибегает на другой день - нету Петра Дуба. Игнатко и в погреб покричал - нету. Заходит в дом. Вдруг видит - лежит на столе Пётр Дуб, весь белый. А в головах свечка горит!
Напугался Игнатко. Стоит ни жив ни мёртв.
<<Умер, - думает, - дядька Дуб!>>
А Пётр Дуб лежит и думает:
<<Хорошо, что я догадался рожу мелом намазать. Догадливый я всё-таки. Не станет ведь Игнатко с мертвеца копейку тянуть. Интересно, где мои три рубля, в кармане или нет?>>
Тут стал Пётр Дуб потихоньку в карман через травку пробираться, а Игнатко-то видит: в кармане у мертвеца что-то шевелится.
- Ой-ё-ёй! - закричал Игнатко.
А Дуб-то как подскочит на столе.
- Где?! Где мои три рубля?!
Ударился Игнатко бежать.
А Пётр Дуб стоит на столе, мел с него сыплется, из кармана трава летит.
- Где, - кричит, - мои три рубля?
Нету.
Искал-искал Пётр Дуб три рубля - и в погребе смотрел, и там, где рожу мелом мазал, а так и не нашёл.
Вам тут своё графоманство выкладываю, а Вы мне чушь какую-то копипастите
Ну так, если чушь, то снеси, кто ж запрещает, тема то авторская.
Темы схожи, хотя писал независимо.
красиво и оригинально++++
Term52
24.06.2015
Оригинально.

По монетам - по данной фотографии видятся мертвяками =(
Хороший рассказ! Тоже иногда интересно узнать о своих находках, как и кем были утеряны, при каких обстоятельствах.
Hrvat
24.06.2015
Отлично! С таким слогом и книгу не грех написать )
Bonus777
24.06.2015
Вот это... удача! ...
ovechkin
24.06.2015
Артем, хорошо!
Отличный рассказ!!!
Требуем продолжения!!!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Аккумуляторная мачта освещения переносная

Светильник переносной светодиодный – свет всегда под рукой! Комплектация: аккумулятор 1 штука (d24-100w), драйвер для питания от...
Цена: 60 999 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.