--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

На дворе мороз трескучий...

Выезды, слёты
5
36
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
alexell
07.12.2016
Петереблю тут чуток вам душу..

Звонит тут товарисч один мне в выхи. Водка в горло не лезет - поехали на коп. Я ему, ты че сбрендил? А он я грит ездил, снег лопатой раскидал, там где трава густая была - земля еще копается. В общем, этот маньяк меня уговорил....
Расчистили мы полигон 50х50 метров. Не лопатами конечно. Такого оригинального копа у меня давно не было. И, самое главное, трава не мешает. Правда земля не везде копается. Пару сигналов пришлось метками gps пометить и до весны...
alexell
07.12.2016
на двоих
alexell
07.12.2016
вот это не пойму что такое. Даже не вкурю никак где верх, а где низ
ovechkin
07.12.2016
мордовка скорее всего..
alexell
07.12.2016
спасибо, еще послушаем мнения
на весах не взвешивали?...интересует масса...интересная монетка...
alexell
07.12.2016
первая сторона монетки - ни о чем, а вот вторую пробью чуть позже, она и интересна...
а вообще, сейчас мордовками называют все, что не могут атрибутировать,
мордовки толком никто не систематизировал, поэтому туда порой загоняют даже обыкновенные подделки чешуек царского периода...
ovechkin
08.12.2016
Интересно, а как ты систематизируешь мордовки с ничего не значимыми "каляками-маляками"? Хотя с некоторыми подделками чешуи попроще, есть у меня петровская чешуйка-копейка из меди, вот в этом случае все довольно ясно.
на одном из нумизматических порталов я эту тему поднимал (правда, потом понял, что лучше бы этого не делал *crazy* )...
есть пара публикаций по мордовкам (например Зверева, Нестерова), в том числе с попытками их систематизации...
если интересно, то поищу и сброшу....
существует мнение, что мордовки изготавливались для украшения одежды...
такое мнение "узаконили", потому что нет письменных доказательств использования их в качестве средств платежа...
документов никаких нет: ни утверждающих, ни опровергающих...У большинства этих народов (мордва, чуваши, марийцы) письменность возникла только в 18-м веке...Какие могут быть документы, если в 18 веке только начали класть на бумагу их устно-поэтическое творчество...
В период правления Михаила Федоровича и Алексея Михайловича подделка монет стала бичом государства (почитайте у Мельниковой)...мордовки могли быть просто кустарными подделками, изготовленными в местах, где люди не знали письменности...
При этом, есть мордовки,у которых отсутствуют дырки для пришивания к одежде в качестве украшения...
тогда, что это и зачем изготовлено?...в общем философия
:-D
ovechkin писал(а)
Интересно, а как ты систематизируешь мордовки с ничего не значимыми "каляками-маляками"?

пока систематизировать нечего, в этом году поднял всего три штуки, но все с одного оборотного штемпеля...резчик на штемпеле резал много букв "Х" и "R", вероятно резал не понимая, что режет...просто они ему понравились...ну, примерно как в этом случае с буквой "т" (см. картинку выше)...
:-D
ovechkin писал(а)
есть у меня петровская чешуйка-копейка из меди

покажи...выложи фотки, ни разу не видел Петра в меди... ;-)
кстати, в Москве познакомился с учеными мужами, которые интересуются исключительно подделками чешуи тех времен...
ovechkin
08.12.2016
Сегодня вечером постараюсь найти и выложить
ovechkin
08.12.2016
Наслаждайтесь. Штемпель хорош, один в один с оригиналом (старый монетный двор 1700 г.) :) Уникальный единичный экземпляр. Разрешаю поделиться с учеными мужами. Самому очень интересно.
ovechkin
08.12.2016
Обратка
+1 прикольно... *yahoo*
посмотрел в интернете, действительно медная чешуя Петра (фальшаки) проскакивает иногда...надо будет фотки москвичам сбросить ;-)
у меня медная чешуя только Алексея Михайловича....
ovechkin
09.12.2016
скинь ссылочку пжл где проскакивают, интересно..
ovechkin
09.12.2016
спасибо
ovechkin писал(а)
Уникальный единичный экземпляр.

я тоже раньше считал, что фальшаки изначально уникальны...
но когда мужикам привез те, что у меня были, к своему изумлению узнал, что часть фальшаков, изготовленных данными штемпелями, у них уже имеется...т.е. изготавливались они не в единичных экземплярах, а партиями... :-D
не понимаю только, зачем надо было чеканить в меди, следов покрытия (остатков) на поле монеты не вижу...
ovechkin
09.12.2016
штемпель уж больно хорош
надо посмотреть по каталогу, может, подойдет под какой-нибудь штемпель...будет понятно, с чего срисовывали...
москвичи интересуются массой монетки ;-)
ovechkin
09.12.2016
вечером замерю
ovechkin
09.12.2016
спасибо...ну, в обоих случаях масса ниже нормы...
в 1698 году вес копейки был снижен до 0,28гр., чтобы привести рубль к талеру (28гр.)
ovechkin
09.12.2016
Серебро (оригинал)
alexell
09.12.2016
первый раз вижу Петра в меди да и в таком сохране..Хотя может и у самого есть. Медных то пол банки валяется, только практически все трупики
да, медь есть медь...большинство копеек Алексея Михайловича атрибутировать невозможно, особенно если они из земли...
не, ...ну, вот зачем душу теребить...а?....теперь и я ХАЧУ, ХАЧУ, ХАЧУ *wall* ....
а вообще, здорово...+1...
alexell
07.12.2016
Боюсь, что после сегодняшней двадцатки уже поздно..
Это точно :-D
Молодцы! Отличный улов.
Товарисч похоже тракторист )
Молодцы, чо. Даже для летнего копа достойные находки.
alexell
07.12.2016
там некоторые места весной-летом просто не тронешь. Трава по колено. Жечь не вариант - лес рядом
о чем и разговор...в некоторых интересных местах бурьян вырос в рост человека, вообще не пролезешь :(
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.