--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Раритет

Монеты
14
19
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Хочется показать интересную монету
Сибирка с надписью на гурте
Blaster40
15.02.2017
Ну вот тут сомнений никаких нет ни в чём, действительно редкая и прилично стоящая монета.
Спасибо. Долго я её искал. Нашёл аж в Рязанской области
Интересная монета. Поздравляю с приобретением, Владимир!
alexell
16.02.2017
Состояние конечно, супер!

...перед весной поперла коллекция!
Теперь только самому не оплошать-весной надо хорошо пошукать. Вот и будет пополнение коллекции
alexell
16.02.2017
всенепременно
ovechkin
16.02.2017
Просто для информации:
монета содержит 99,156% меди, 0,808% серебра и 0,035% золота.
Абалдеть! У меня гривенников сибирских уже 11 штук. Целое состояние.
ovechkin
16.02.2017
Не больно уж радуйтесь, с 1768 содержание драг металлов стало сокращаться :)
Какие там металлы! Не смешите, монеты эти явно не из-за металла ценны... шутите, понимаю! :-)
Я ещё один гривенник торгуюсь 1767 года сибирка ,тоже надписью на гурте. Продавец пока не уступает. Но думаю уступит.
ovechkin писал(а)
Просто для информации: <br> монета содержит 99,156% меди, 0,808% серебра и 0,035% золота. ...

Позвольте уточнить: именным указом от 5 декабря 1763 года был однозначно определен состав металла, из которого следовало чека сибирские монеты: 99,18 % меди, 0,81 % чистого серебра и 0,01 % чистого золота.
В декабре 1768 года руководство Колывано-Воскресенских заводов доложило, что вследствие усовершенствования технологии выплавки серебра, суммарное содержание в меди драгоценных металлов снизилось в среднем до 0,59 %. Приведение меди в "указную пробу" теперь осуществлялось добавкой в нее серебросодержащих компонентов. Имевшееся в докладе заводского руководства предложение о чеканке сибирской монеты без корректировки состава поступавшей на монетный двор меди, императрица отклонила.
Согласно расчетам, представленным руководством Колывано-Воскресенских заводов, суммарное содержание драгоценных металлов в меди, поставляемой на Сузунский монетный двор, к 1778 году снизилось примерно до 0,36 %, в связи с чем заводское руководство предложило чеканить сибирскую монету не по 25-рублевой, а по 20 рублевой монетной стопе. Никаких сведений о приведении меди в "указную пробу" путем добавки в нее серебра.

На основании вторичного предложения руководства Колывано-Воскресенских заводов о чеканке сибирской монеты без какой бы то ни было корректировки состава меди был издан именной указ от 7 июня 1781 года о прекращении чеканки сибирских монет и начале чеканки на Сузунском монетном дворе общегосударственной медной монеты по 16-рублевой стопе без учета наличия в меди примеси серебра и золота. Итак, основная цель, которая преследовалась при организации выпyска сибирских монет, состояла в использовании на месте меди, остававшейся на Колывано-Воскресенских заводах после извлечения из руды основного продукта - серебра.
www.monetonos.ru/index.php?topic=37422.0
Спасибо. Очень интересная и познавательная информация. Кстати,я сибирку у нас под Горбатовом находил. 1777года Деньга.
Владимир, не знаю огорчу Вас или порадую, но у Вас 10 коп 1765 года - это новодел. Не могу уж сказать каких он годов, но что новодел это точно. Ибо печатать монеты сибирские на Сузунском МД стали с только середины 1766 года.
Не огорчите вы меня- монета 1766года
Звиняйте батьку! Мне привиделось, что он 1765 года. *wall*
Звиняю батьку.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.